929

Еще раз о гомеопатии

Коровьи чакры гомеопатов

Когда гомеопатические компании «Хелвет» и «АлексАнн» подали в суд на РАН, они случайно сделали небольшой подарок нашей Комиссии по борьбе с лженаукой. В качестве доказательств «научности гомеопатии» компании предоставили подборку избранных диссертаций, якобы доказывающих, что их «препараты» лечат животных.

Конечно, нас это заинтересовало. Тем более что многие диссертации свежие и на них можно подать ЗоЛУСы – заявления о лишении ученых степеней. Мы поделили диссертации – и я пока детально изучил две работы. Хочу поделиться впечатлениями.

Сказать, что популяризация науки не коснулась гомеопатов – ничего не сказать. Они не только не слышали слов «рандомизация» и «ослепление», но и вообще не понимают, зачем в науке нужны контрольные группы.

Вот, например, один автор делает коровам уколы 1%-го новокаина и смеси из двух гомеопатических препаратов. А потом смотрит, как это повлияет на течение некоторого заболевания. С чем будем сравнивать? Если задача оценить эффективность гомеопатического препарата (а это заявлено в диссертации), то, очевидно, каким-то коровам нужно вколоть таким же способом 1%-й новокаин без гомеопатии. Правильно? Тем более что сами авторы ссылаются на какую-то работу, согласно которой инъекции новокаина якобы сами по себе имеют нужное им физиологическое действие.

Но не так поступают гомеопаты! Они берут целых пять контрольных групп… и умудряются все запороть. Все пять контрольных групп бессмысленны и не дают никакой информации. Ни одна из них не получает такого типа инъекции. Ни одна не получает новокаин. Но самое смешное, что нет даже группы, которую бы просто не лечили. Все пять групп получают какие-то свои странные смеси препаратов – гомеопатических и не очень.

Тут еще забавно, что на самом деле исследуемые гомеопатические препараты не совсем гомеопатические. То есть Ганеман, наверное, не одобрил бы их. Разведения некоторых ингредиентов явно недостаточны. Кроме того, многие из них содержат спирт, который может иметь вполне физиологическое действие… Значит, по-хорошему, в контрольной группе к новокаину надо бы добавить спирт в той же концентрации и другие вспомогательные вещества. Если мы проверяем действие гомеопатии, а не спирта и новокаина.

Та же самая ошибка и в другой диссертации, авторы которой лечили кошек. Животным контрольной группы на раны наносят пропитанные спиртом салфетки. Питомцам из опытной группы наносят гель и делают уколы. При этом гель содержит кучу всякой «негомеопатии»: глицерин, аммиак и другие вещества в приличных концентрациях. А инъекции содержат, например, метил-4-парагидроксибензоат – консервант, антисептик и другие вещества.

Еще в этой работе про кошек есть прекрасное «достоверное (p < 0,5) увеличение количества фибробластов», которое, я уверен, оценят специалисты. Впрочем, в большинстве случаев вообще никакого статистического анализа нет, а там, где он есть, то сделан криво. Все кошки выздоровели, как в контрольной, так и в экспериментальной группе. Не менее забавна и формулировка цели исследования «обосновать целесообразность их применения (гомеопатических препаратов – прим. мое) в послеоперационном периоде». Не проверить эффективность, а именно обосновать. Прекрасно!

В общем, о попытках провести сколь-либо чистый эксперимент, чтобы понять, имеют ли эффект сильные разведения каких-то травок, речи даже близко не идет. Зато у нас вот такие кандидаты наук имеются в большом количестве.

В качестве бонуса расскажу еще одну недавнюю историю про диссертацию о введении «биомодуляторов и биостимуляторов» в акупунктурные точки коров. Диссертация была защищена! К счастью, процесс ее утверждения в ВАК был приостановлен – в значительной степени благодаря усилиям профессора Михаила Гельфанда и других специалистов.

В диссертации (Карл!) упоминалось, что «эти точки акупунктуры называют «чакрами». По данным многих авторов, это особые энергетические зоны, располагающиеся в центре нервных сплетений, через которые поглощается энергия внешней и выводится из организма энергия внутренней среды».

Еще там говорилось, что «Энергетические центры (чакры) БАТ особым образом выделяют энергию тела: волны, исходящие из чакры, выполняют круговые движения, причѐм наблюдается левостороннее движение волн» и, что «Коэффициент корреляции между двумя чакрами имеет сильную связь (r ≥1) и достигает функционального значения». Ну и для гурманов, для любителей статистики: «уровень статистической обработки между этими данными соответствовал первому уровню значимости Р≤0,05, что говорит о 95 % уверенности различия достоверности данных».

У этого автора была группа коров, которым делали инъекции непонятно чего. Упоминается, что имелась и контрольная группа. Так, для галочки упоминается, как волшебное слово, добавляющее плюс сто очков к наукообразию. Но никаких сравнений с какой-то контрольной группой не приводилось. То есть какой она была и для чего использовалась нигде не раскрывается. Зато корреляция чакр!

Стоит ли удивляться, что у нас и по теологии диссертации защищают, если даже некоторые кандидаты в области естественных наук не могут спланировать элементарный эксперимент с контрольной группой и верят в чакры, гомеопатию и прочую псевдонаучную ерунду.

Источник :

https://scinquisitor.livejournal.com/141517.html

Дубликаты не найдены

+48

Имена купленных членов комиссии, перед которыми это говно "защитили" , надо бы публиковать.

раскрыть ветку 2
+18
Оппонентов и научного руководителя тоже, а так же название организаций, давших положительную рецензию.
0

Да 99% никто даже не читал работу. Что, как по мне, еще хуже.

+14

Напомнило других "учёных":

Иллюстрация к комментарию
+9
У нас всегда в больнице терапевты, особенно педиатры, при любом недуге выписывают анафероны, вифероны и их аналоги. На своем ребенке проверили лично, что эти средства не помогают и не предотвращают возникновение и развитие вирусных инфекций. Но с женой спорить бесполезно, говорит педиатрам лучше знать
раскрыть ветку 11
+6

Та же история. "Хуже не стало ведь?" - аргумент! А то, что МОГЛО стать хуже или кошелёк похудел - это так, мелочи.

+5

Ну и к слову, всё-таки педиатры выписывают *фероны не для детей, а для родителей и прикрытия собственной жопы.

Типа мы поработали, назначили препараты, родители довольны, аптеки довольны, дети и так выздоровеют, все в шоколаде, зачем что-то менять?

+1
Родственники лечат ребенка гомеопатией. Типа ребенок неделю кашлял, ничего не помогало, зато как дали гомеопатию то сразу на поправку пошел. А то что вы его целую неделю до этого лечили обычными нормальными препаратами они не учитывают. Да и неделя достаточный срок чтоб кашель начал проходить и сам.
-4

Эти препараты не классическая гомеопатия, они и не должны помогать:)) она не так работает:)

раскрыть ветку 7
+3

Анаферон - классическая. Виферон - просто фуфломицин, так как интерфероны в принципе не имеют ни малейшего отношения к лечению простуды.

А как должна работать классическая гомеопатия, где лечат отсутствующими веществами?

раскрыть ветку 1
+2
А как, если не секрет?
раскрыть ветку 4
+19
Отрицая чакры и магию вы тем самым подвергаете сомнению существование высших сил и возможно самого ГБ. Что безусловно оскорбляет чувства и может быть даже экстремизм.
раскрыть ветку 1
+29

Да не отрицаем мы Гребенщикова Бориса, мы в него верим!

+16

Лишать ученых степеней такие работы мало. Нужно диссоветы, через которы епрошла защита закрывать, а их участников помещать в "черный список".

+72

А я тоже за лечение подобного подобным. Хотят гомеопаты лечиться гомеопатией? Да на здоровье (получился внезапный каламбур). Но пусть уж тогда лечатся только ей, раз она от всего помогает. Так и вечно оскорбленных верующих лечить надо исключительно и только молитвой, без всяких там лекарств. Равно как и попов (особенно высокого ранга).

раскрыть ветку 21
+18

Попы медицину не отвергают так то. Даже есть святые - врачи. А уж высокого ранга и вовсе в богопротивные европы катаются на лечение.

+8

А диагностика только на этом аппарате

раскрыть ветку 2
0

Это аппарат для проверки схода-развала?

0
О боже, это биопульсар?
+6

Просто оставлю это здесь https://play.google.com/store/apps/details?id=com.primankade...

-26
С я зыка сняли. Я б только добавил, чтобы программистов обслуживали с таким же количеством косяков, с каким они программные продукты  в релиз выводят.
раскрыть ветку 15
+23

Сделайте мне таблетку от головы. А почему она квадратная? Должна быть круглая. И чтобы хуй после этого стоял. Да. Что значит не было в ТЗ? Добавьте, мне сегодня уже принимать надо. А почему моя кошка от вашей таблетки сдохла? Ну и что, что она только для людей? Мне помогает, значит и кошке должно. Кстати, добавьте ещё чтоб она музыку играла при приёме. Что значит невозможно? Сделайте, за что я вам плачу 100 рублей! И желательно сегодня, я уже подписал контракт на поставку.

ещё комментарии
+15

Программисты, к их чести, не пытаются навязать окружающим, что говнокод - это единственно верный путь, а все, кто чтят DRY - сгорят в адском пламени

ещё комментарии
+7

Интересно, а почему это вообще работы кандидатского уровня? Что нового они привносят в науку? Работа в стиле взять готовое вещество А, применить его и посмотреть что вышло это разве не уровень бакалавриата или максимум магистратуры?

раскрыть ветку 1
+3

Кстати тое интересно. При том что у нас и так то на науку не особо любит государство тратиться дак еще и кормить таких "ученых" обидно

+7

Гельфанд не пропустил гомеопатов :))

раскрыть ветку 1
0
Дональд, это ты?
+5

Алкоголизм гомеопаты лечат спиртом, не?

раскрыть ветку 1
+1

Ну чисто теоретически, если сделать гомеопатическую концентрацию спирта (1 молекула спирта на литр воды), и алкоголик не будет пить ничего, кроме этого "препарата", то алкоголизм как-то поугаснет.

+4

Плюс еще полное незнание математических методов в научном исследовании, иногда такой мрак. Гомеопатов расстреливать по схеме: взять 10 гомеопатов из группы 10 гомеопатов, накормить гомеопатическими препаратами для регенерации и остановки кровотечения, расстрелять выбранную группу, выжившие должны написать научное исследование.

раскрыть ветку 3
+3

Немного не так, нужно несколько групп создать, одну группу пострелять(желательно из самых влиятельных)! расстрелянную группу развести в 200x и дать второй группе, идущей на расстрел, по логике(подобное - подобным) вторая группа должна выдержать поподание пули( если не выдержит, то наверное что то с матрицей торсионных полей) , а третья группа должна сделать выводы, если нет, то повторить предыдущие шаги! И так, до тех пор, пока не закончатся гомеопаты!

раскрыть ветку 2
+1

А если через 200 - 1000 расстрелов появятся пулеустойчивые гомеопаты? Мой способ понадежнее будет

-1

Поподание... пиздец.

+13
Автор статьи как ребенок, удивляется тому, что люди делают фальшивые исследования, которые им нужны. Он думает они тупые? Нет, они делают это осознанно, потому, что прокатывает. Успехов ему в борьбе за это правое дело.
раскрыть ветку 9
+36

Автор удивляется скорее, что даже поддельные исследования делаются беграмотно, с кучей грубых ошибок.

раскрыть ветку 8
+16

Если сделать всё грамотно, с двойным слепым методом, с контрольной группой, с воспроизводимыми результатами - итоговый вывод будет не тем который "исследователям" нужен. Вот и вся причина этого "кручу, верчу, никого обмануть не хочу".

раскрыть ветку 4
+3

жесть просто. Я вот отказался делать диссертацию "для галочки" (90% не моих данных, да и вообще из разряда "наука ради науки") потому что мне было реально стремно защищать ЭТО как собственную научную работу. Мог бы уже лет 5 быть кандидатом, но просто взял и забил, потому что неправильно это было. А тут люди порят откровенно лженаучную хуйню и защищаются... Нет слов

+2

а зачем стараться? прокатило же!

0
Меня больше удивляет, что такие диссертации как то защищаются. Люди докторами наук!!! Становятся.
+2
Когда читаю про гомеопатию, вспоминаю про мочу Гитлера
раскрыть ветку 1
+2

а что мешало гомеопатам сделать нормальные исследования с фальшивыми результатами? чисто, красиво, и аккуратно, всё равно ж врут , так хоть нельзя проверить будет без новых исследований

раскрыть ветку 2
0

Тоже задался таким вопросом. Да и вообще, что им мешает написать в диссертации об исследовании, которого на самом деле не было? Как работает механизм контроля таких исследователей?

раскрыть ветку 1
+2

У меня есть один ответ, но он слишком банальный - они не недобросовестные, они тупые, но это скучно 😑 

+2

Мне одной ,после прочтения, коров стало жалко🤔?( Я не веган)))

-1

Чем выгонять попов из школ - лучше бы выгнали гомеопатов из РАН.

Попы, по крайней мере, говорят, что Бог непознаваем - следовательно, он ненаучен по определению.

раскрыть ветку 2
+6
И тех и тех гнать надо. Мракобесие. Что за полумеры?
ещё комментарии
0

а ничего что NHMRC делал гомеопатическую экспертизу дважды? О первом докладе вообще никто не знает. так как он никогда не предавался огласке. А во второй попытке результаты исследования были забракованы. Почему NHMRC дважды проводит экспертизу и что пытается скрыть? Вообщем то NHMRC сейчас проверяют https://newsland.com/user/4297646551/content/avstraliiskii-obman-komu-pomeshala-gomeopatiia/6432264

0
Прочитал профессора Михаила Гендальфа)
0
По тегу "борьба с лженаукой" уже 7 пост подряд читаю. Сначала смешно, а потом очень не смешно. Как в хорошем анекдоте.
+1

У нас считалочка такая была:

Я пошел к гомеопату
Покупать себе лопату
И спросил гомеопат
Сколько нужно вам лопат?
Я сказал ему - 3 штуки
Я отправлю их в Кентукки
Мне за это из Кентукк

Вышлют аэроутюг
Он по комнате летает
Паутину выметает

Ах, розовое детство.

-2
Да что вы имеете против гомоапатии?
раскрыть ветку 7
+16

Гомоапатия - новое слово в гомеопатии. Вас лечат апатичные гомы. Аххахаха, повеселили, спасибо!

раскрыть ветку 4
+6

Гомоапатия - лучшее оружие в борьбе со стелс-пихотой!

+6

Ну так-то предпочту апатичного гомо гомеопату, при условии, что у гомо будет реальный медицинский диплом.

ещё комментарии
0
Она не работает, вот что
0
Огнемёт, например. ))
-3
Учитывая то о чем пишет ТС, лет через десять его могут признать еретиком со всеми вытекающими. Страшно это как-то.
-13

Я лично за гомеопатию. Естественный отбор должен отсеивать тупых.

раскрыть ветку 6
+14
Как насчёт того, что врач будет по рецепту прописывать гомеопатию, и не разрешать брать настоящее лекарство? ;)
раскрыть ветку 5
+5

Расплачиваться с ним деньгами из Монополии

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-1
И сколько тебе заплатили автор?
-8

Классическая гомеопатия - это сформированная и завершённая наука, ей не нужны исследования, там 200 дет ничего не меняется, препараты те же самые, что и при ее создателе:) то, что Вы описали - это хуита несусветная, простигоспади

раскрыть ветку 5
+4

Нет ни одной завершенной науки. Не бывает науки без исследований. 200 лет назад не знали большинства современных болезней. Тогда не знали про вирусы, сейчас этими "препаратами" "лечат" простуду.

Это не наука, а мошенничество, при чем узаконенное :(

раскрыть ветку 4
-1

Почитайте про неё, она лечит не болезни, она воздействует на иммунитет:) там неважно, чем болеешь, там важно, как твой организм реагирует:)

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
466

Даже не ошибочно

Даже не ошибочно — колкое замечание, приписываемое Вольфгангу Паули.

Если идею нельзя опровергнуть, это не значит, что она неверна — это значит, что ни при каких условиях нельзя определить её правильность, следовательно, она даже не ошибочна. Оскорбление состоит в том, что если заявление настолько голословно, что не существует даже теоретической возможности определить его достоверность, то оно признаётся хуже, чем ошибочным.

Даже не ошибочно Цитаты, Борьба с лженаукой, Псевдонаука, Карл Поппер, Гомеопатия, Астрология

Ошибки служат тупиковыми ветвями для будущих исследователей, а работы, результаты которых никак не могут быть проверены, не имеют никакого отношения к науке согласно критерию Карла Поппера: научная теория не может быть принципиально неопровержимой.

В то время меня интересовал не вопрос о том, «когда теория истинна?», и не вопрос, «когда теория приемлема?». Я поставил перед собой другую проблему. Я хотел провести различие между наукой и псевдонаукой, прекрасно зная, что наука часто ошибается, и что псевдонаука может случайно натолкнуться на истину.

— Popper K.R. Conjectures and Refutations. The Growth of Scientific Knowledge. London and Henley. Routledge and Kegan Paul, 1972. Перевод с сокращениями 1, 3 и 10-й главы А.Л. Никифорова

791

Как лечить кишечник гомеопатией.

То что побудило написать этот пост - испуганный Степан. Звонит мне Стёпка в истерике:
-Ваня, можно приехать к тебе, с-с-срочно!
-Приезжай что случилось?
-Да я походу теперь твой коллега, врач сказал что у меня диабет. Можно сахар замерить у тебя?
-Да, приезжай, конечно.

Достал одноразовые прокалыватели пальцев, приезжает Степан, его трусит. Замеряем - 4.6.
Конечно я Степану посоветовал лететь в космос. Ну спрашиваю его, как ты докатился до такого "диагноза"?
Дальше куча матов, оказывается его мать решила отвести к знакомому врачу гомеопату, прибывшему из Канады. Он поводил какой то палочкой по запястью и сразу выдал диагноз "диабет". Так же прописал кучу таблеток и сказал "не ешь ничего сладкого, вылечим".
Так вот это все преамбула. Теперь сама история которую я поведал ему, поведаю и вам.

Однажды мой дядя, врач невропатолог, собрался поехать на медицинскую "конференцию" в большой город за 600км от нас. Ну и мама мне мол "тыжемедик" (хотя профессия зубного техника за бугром даже не считается медицинской) езжай с дядей.

На следующий день после прибытия, мы пошли в какой-то большущий медицинский центр. Нас радушно приняла "врач" гомеопат высшей категории. Эт я на табличке прочитал.
Тогда ещё официально гомеопатия лженаукой не считалась и эта "врачиха" спокойно так занимала драгоценное место в государственном стационаре.
Немного побеседовав она достала из шкафа колбочку и рассказала как лечить глисты, кишечную палочку, понос и язвенный колит:
-Берем колбочку, помещаем в нее кусочек кала (хотелось уточнить, а если понос то капельку?) заливаем водой, можно из под крана. Затыкаем колбочку большим пальцем и встряхиваем 100 раз. Сто раз, это традиционный способ смешивания, но можно и меньше. Выливаем в канализацию, повторяем действие не менее 23-х раз и потом выпиваем содержимое колбочки.

Выйдя оттуда, мы молча переглянулись с дядей и вернулись обратно в гостиницу.
Ничего не обсуждали, но диарею все таки лечим лоперамидом.

Теперь каждый раз когда незнающий человек мне говорит о гомеопатии со словами "ну кому-то же помогает" я рассказываю эту историю, и большинство все же потом прибегают к традиционной медицине.

Так вот пару дней назад сидим со Стёпкой у него в машине, и в подстаканнике обнаруживаю коробочку для пилюль, с виду иностранного производства.
Беру в руки и вижу надпись на русском "гомеопатический препарат". Хотя название похоже что на латыни. Коробочка пуста.
Я ему говорю:
-Ну и нафига они тебе нужны?
-А как ты думаешь что я с ними сделал? (смеется) коробочка понравилась. Хорошо он их маме хоть бесплатно дал.

884

Испания взялась за гомеопатов

Испанское правительство объявило войну альтернативной медицине, такой, как гомеопатия и иглоукалывание. Министры науки и здравоохранения разработали план по исключению подобных практик из медицинских центров, сообщает испанская газета El País. По словам министра образования Исабель Селайа, цель данного шага – защитить граждан страны.

План направлен на то, чтобы «избежать потенциально вредного воздействия» альтернативных практик, «когда они используются как альтернатива или дополнение к лечению», методы которого должны быть «строго научно обоснованными», отмечается в заявлении правительства.

Среди примеров альтернативной медицины указаны в том числе гомеопатия, ароматерапия и акупунктура. Попал в «черный список» и психоанализ Фрейда — несмотря на его популярность, на сегодняшний день нет достаточных доказательств его эффективности, зато существуют иные методы лечения психических расстройств, как медикаментозные, так и психотерапевтические, способные помочь пациенту гораздо быстрее.

«Многие люди по-прежнему считают, что некоторые виды лечения работают, несмотря на отсутствие доказательств», — отмечается в документе. Так, согласно опросу 2016 года, «59,8% населения считают,что у иглоукалывания есть терапевтические свойства, а 52,7% считают, что гомеопатические препараты работают», говорится в плане.

Помимо того, что альтернативная медицина не работает, ее методы «негативно влияют на здоровье, приводя к хроническому течению болезни, вызывая новые или даже увеличивая риск смерти», гласит текст документа. По словам министров, это происходит из-за того, что пациенты позже обращаются за квалифицированной медицинской помощью, что снижает ее эффективность, а то и вовсе от нее отказываются.

Согласно программе правительства, в Испании будет активно распространяться научная информация о псевдомедицинских методах лечения и их опасности. Власти будут бороться с рекламой нетрадиционных методов лечения и собираются избавить медицинские учреждения от тех, кто их практикует. Планируется, что в результате вся деятельность в области здравоохранения в стране будет осуществляться исключительно дипломированными профессионалами.

«Общественные и частные учреждения, в которых практикуется псевдомедицина, не смогут называть себя медицинскими центрами, — подчеркивает министр здравоохранения Мария Луиза Карседо. — Их наличие создает впечатление, что у псевдомедицинских практик есть терапевтический эффект. Первое, что мы должны сделать — показать, что его нет».

Также специальные комиссии проверят испанские университеты, чтобы выявить случаи выдачи дипломов специалистам по нетрадиционной медицине.

В последнее время специалисты в области здравоохранения и науки оказывали активное давление на Министерство здравоохранения для принятия мер после нескольких громких смертей. В одном из таких случаев, зарегистрированном Испанской ассоциацией по защите пациентов от псевдонаучной терапии, 21-летний Марио Родригес скончался от лейкемии — он отказался от прописанного врачами лечения, поверив натуропату, который обещал вылечить болезнь витаминами.

«Папа, я ошибся», — сказал он своему отцу перед смертью.

Отец Родригеса подал в суд на натуропата и выиграл дело — суд постановил, что он должен понести ответственность за то, что ввел пациента в заблуждение, будто рак можно вылечить благодаря его рекомендациям.

Другим резонансным случаем стала смерть экономистки Розы Морильо. Несмотря на хорошее образование и блестящую карьеру, она всю жизнь доверяла альтернативной медицине и даже училась администрированию в этой области.

Поэтому, когда в феврале 2014 года у нее в груди было обнаружено небольшое уплотнение, и врач порекомендовал удалить его хирургически, женщина решила получить второе мнение у другого специалиста. Когда лицензированный гинеколог заверил ее, что с раковой опухолью можно справиться с помощью гомеопатии, она ему поверила.

Сахарные шарики не помогли. За два года опухоль разрослась в четыре раза и дала метастазы. Женщина скончалась в муках.

«Мы все учимся на своих ошибках», — сказала она за несколько недель до смерти онкологу, к которому все же решила обратиться.

Испания взялась за гомеопатов Гомеопатия, Борьба с лженаукой, Испания, Длиннопост, Врал, Медицина, Наука

«Если бы ей рассказали и показали, что с ней будет, как это делается на сигаретных пачках, возможно, все было бы по-другому, — считает сестра Розы. — Если гомеопатия не лечит рак, врачи, которые ее практикуют, должны находиться под большим контролем со стороны властей».

Эти и другие случаи смерти людей, которых можно было бы спасти, обратись они к настоящим врачам, сподвигли 400 испанских ученых подписаться под открытым письмом, адресованным правительству.

«Да будет ясно: псевдонаука убивает, — начиналось оно. — В некоторых случаях, таких, как с Марио Родригесом, мы имеем дело с людьми, которые не являются врачами, но работают в медицинских центрах, которые нарушают законодательство в области здравоохранения. В других случаях, таких, как с Розой Морильо, они являются лицензированными специалистами, о которых известно медицинским ассоциациям; последние позволяют этим специалистам продолжать вводить в заблуждение серьезно больных пациентов, что в лучшем случае приводит к обману, а в худшем — к смерти».

Опасность альтернативных методов при терапии рака наглядно показало исследование 2018 года — онкологи установили, что отказ от нормального лечения в пользу альтернативных практик вдвое снижает пятилетнюю выживаемость при онкологии.

Как выяснилось, среди тех, кто прибегал к альтернативным методам, от химиотерапии отказывались 34% больных, от радиотерапии — 53%, от хирургического вмешательства — 7%.

«Тот факт, что использование альтернативной медицины связано с отказом от методик лечения с доказанной эффективностью и повышенным риском смерти, должен стать для пациентов и врачей поводом задуматься, — отметил онколог Скайлер Джонсон. — К сожалению, все дело в отношении к роли альтернативной терапии. Она может использоваться для облегчения осложнений при лечении от рака, но многие воспринимают ее саму и как эффективный метод лечения тоже».

Источник

Показать полностью 1
3569

Как давят на комиссию по борьбе с лженаукой

«После слияния с Медицинской академией в руководстве РАН появились адепты гомеопатии»

Комиссия по борьбе с лженаукой пожаловалась на высокопоставленных недоброжелателей

"Коммерсантъ" от 18.09.2018, 20:26

Во вторник на заседании президиума РАН председатель академической комиссии по борьбе с лженаукой Евгений Александров выступил с предельно жестким заявлением. Он сообщил, что в самой РАН «завелось множество объектов нашего пристального внимания», из-за чего борцы с лженаукой вынуждены стать аналогом службы внутренней безопасности академии. По его словам, деятельность комиссии встречает серьезное противодействие со стороны ряда высокопоставленных академиков, поскольку затрагивает их финансовые интересы. Господин Александров предложил перевести комиссию в прямое подчинение президенту академии, поскольку в президиуме РАН у нее много «недоброжелателей». “Ъ” публикует речь Евгения Александрова и ответ на нее руководства РАН.

Как давят на комиссию по борьбе с лженаукой РАН, Академия наук, Ученые, Гомеопатия, Борьба с лженаукой, Длиннопост

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований была создана при президиуме РАН в 1998 году по инициативе академика Виталия Гинзбурга. Целью комиссии была названа экспертиза спорных теорий и разработок, претендующих на государственное финансирование. Кроме того, комиссия готовит публичные разъяснения по вопросам псевдонауки: от критики астрологии и уфологии до так называемой нетрадиционной медицины. Одна из самых известных историй, связанных с деятельностью комиссии, произошла в 2009 году. Тогда бизнесмен Виктор Петрик добивался, чтобы производимые им фильтры для очистки воды были закуплены в рамках госпрограммы «Чистая вода». Господин Петрик сумел убедить часть депутатов Госдумы в том, что его фильтры обладают уникальными свойствами. Однако комиссия по лженауке раскритиковала разработки Виктора Петрика. После долгих судов российские власти в 2010 году отказались от идеи закупки фильтров.

Другая громкая история произошла совсем недавно: в 2017 году комиссия опубликовала меморандум о лженаучности гомеопатии. Ученые заявили, что принципы гомеопатии противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам. Они подчеркнули, что убедительных подтверждений ее эффективности не существует. Комиссия рекомендовала Минздраву информировать пациентов о лженаучности гомеопатии и избегать сотрудничества с распространяющими ее организациями. Компания «Алексанн», производящая ветеринарные гомеопатические препараты, подала иск к РАН, заявив, что продажи ее продукции снизились после публикации меморандума. В 2018 году иск был отклонен.

Выступление председателя комиссии по борьбе с лженаукой Евгения Александрова

(Публикуется с незначительными сокращениями)

Нашу комиссию начинают считать беспокойным элементом. Нас стали постепенно прижимать. Началось это с того, что нам не дали печатать сборники «В защиту науки», которые раздавались перед каждым общим собранием Академии наук. Сначала они подвергались цензуре, а потом нам стали говорить, что нет денег и так далее. В конце концов мы перешли на самообеспечение. Мы с академиком Владимиром Захаровым сами платили за три последних сборника.

На недавнем собрании президиума, 4 сентября, я подал президенту академии докладную записку с просьбой перевести комиссию по лженауке из подчинения президиума РАН в его личное подчинение. Мотивировал это тем, что после большого расширения (имеется в виду присоединение Медицинской и Сельскохозяйственной академий в ходе реформы РАН 2013 года.— “Ъ”) в самой Академии наук завелось множество объектов нашего пристального внимания. И мы должны были выполнять роль службы собственной безопасности академии. При этом мы постоянно наталкивались на сопротивление членов президиума Академии наук, когда затрагивались какие-то их интересы.

Я подготовил три коротких примера с такими историями — все они закончились не в нашу пользу. В 2012 году к нам стали приходить просьбы разобраться с неким «великим доктором» Сергеем Коноваловым. Который проводил массовые сеансы излечения — в Петербурге, в Москве — с совершенно грандиозными гонорарами. За каждый такой сеанс он получал десяток миллионов рублей. Он оказался сотрудником Института геронтологии и биорегуляции РАМН, заведующим лабораторией там. Я первым делом написал письмо директору этого института Владимиру Хавинсону, который тут же очень мило мне ответил, что это очень хороший сотрудник, ничего такого за ним не числится. А если у него есть какое-то хобби по излечению людей, то мы об этом ничего не знаем. Говорил он неправду, потому что для входа (на сеанс.— “Ъ”) надо было предъявить буклет этого «доктора», надо было носить эти буклеты на теле. А сам «доктор» призывал «гармонизирующие излучения», «энергоинформационные поля космоса» на свою аудиторию, и она излечивалась от всех болезней. А если не излечивалась, то сама виновата, потому что не верила в «великого доктора». Так вот все эти буклеты имели предисловие, подписанное директором Хавинсоном — сейчас он у нас член-корреспондент Академии наук, очень уважаемая личность.

Я тут же написал письмо Ивану Ивановичу Дедову, который был президентом РАМН и одновременно членом президиума нашей академии. И запросил, что вообще происходит в его ведомстве. Он не ответил на электронные письма, я послал заказным — ничего не получилось. Тогда я пошел на прием к Евгению Фортову (бывший президент РАН.— “Ъ”), но тут начался 2013 год (имеется в виду реформа академии.— “Ъ”), и всем было уже не до того. Это было такое первое крушение, которое мы потерпели на этом пути.

Дальше. Близкая ситуация сложилась вокруг нашего меморандума о гомеопатии. Для любого физика и химика, в общем, достаточно ясно, что положения этого меморандума не вызывают никаких сомнений. Но после слияния с Медицинской академией наук в руководстве РАН появились адепты гомеопатии. Вот, в частности, цитаты из выступления академика Сергея Колесникова. Он публично дезавуировал наш меморандум и написал: «Удивляет перечень “экспертов”, поставивших подпись под меморандумом. Большей частью это люди, не имеющие отношения ни к медицине, ни к комиссии по лженауке. Среди них есть лоббисты “большой фармы”».

Все это неверно. Большинство авторов меморандума имеют прямое отношение к медицине, лоббистов фармы среди авторов меморандума нет вообще. Напротив, наш меморандум бьет по интересам некоторых гомеопатических компаний, таких как «Материа Медика». Это фирма нового члена-корреспондента Академии наук Олега Эпштейна.

Наконец, последний такой пример. В 2016 году комиссия получила официальное обращение от группы руководителей водоканалов Кемеровской области, которые жаловались на то, что им через регулирующие госорганы навязывается обязательное применение некоего чудодейственного препарата под названием «Бингсти». Который имеет все признаки гомеопатического воздействия. Там один куст картофельной ботвы, будучи разведенным примерно в Ладожском озере, обеспечивает полное уничтожение гельминтов, яиц глистов. Было совершенно ясно, что речь идет о какой-то массированной коррупционной схеме. Мне сразу не захотелось иметь с этим дело, потому что это опять политическая война, черт знает что. Я обратился в наш, при Академии наук, институт, попытался организовать экспертизу этого замечательного обеззараживания. Ничего не получилось. Тогда мы назначили свою собственную экспертную группу, которая написала совершенно разгромное заключение, что вызвало, конечно, массу нападок со стороны затронутых людей. Стали приходить сюда запросы: а легитимна ли эта комиссия, правильно ли она заседала, было ли обеспечено большинство голосов? И так далее.

Был в том числе запрос из Роспотребнадзора, который занимался проверкой легитимности нашей экспертизы. На этот запрос отвечал член президиума академик Владимир Чехонин, который отрицал какую-либо связь этой экспертизы с РАН. Вот что он, в частности, писал: «Проведение данной экспертизы может считаться частной инициативой группы “экспертов”, а так называемое заключение комиссии — частным мнением группы заинтересованных лиц». То есть мы оказались заинтересованными лицами.

Все сказанное должно объяснить наше желание выйти из подчинения президиума Академии наук с множеством недоброжелателей в обмен на прямое подчинение президенту академии.

У нас очень боевая комиссия, она все время на острие внимания и общества, и, к сожалению, всяких коррупционных скандалов. Если нам поставить условие «никаких судебных процессов», то тогда надо просто закрыть эту комиссию как раздражающий фактор.

------------------------------------

Президент РАН Александр Сергеев поблагодарил председателя комиссии «за серьезное эмоциональное выступление» и заявил, что считает его работу «очень важной и нужной». Он предложил «в товарищеской обстановке» рассмотреть те примеры, о которых говорил Евгений Александров, «в том числе запросить коллег, которых вы упомянули».

«Вопрос о недоброжелательной атмосфере, которую вы чувствуете,— это очень серьезно. Мы должны работать над тем, чтобы это прошло,— сказал господин Сергеев.— Если вы считаете, что комиссия должна быть выведена в прямое подчинение президенту академии — по этому вопросу надо все-таки спросить мнение президиума, поставить его на голосование».

Александр Черных

Показать полностью
3057

Гомеопатия

Борьба с гомеопатией последнее время набирает обороты. Выступают учёные, подписываются петиции, составляются меморандумы. Однако, как вы думаете, если среднестатистический человек захочет перед покупкой уточнить эффективность лекарства в интернете, то что он увидит? Давайте проведём эксперимент. Открываем гугл и вбиваем, например, "оциллококцинум":

Гомеопатия Гомеопатия, Псевдонаука, Борьба с лженаукой, Фармакология

Ни одного слова про меморандум РАН или про псевдонаучность. Средний рейтинг по запросу - 4.5. Откроем любой из сайтов:

Гомеопатия Гомеопатия, Псевдонаука, Борьба с лженаукой, Фармакология

Всюду стройные ряды грамматически и синтаксически корректных отзывов. Ребята не поскупились на копирайтеров. На айрекоменд и отзовик чуть больше реальных отзывов, но и там рейтинг держится около 4.0.

Такая же ситуация с анафероном, импазой и остальными популярными средствами. Бизнесмены чихать хотели на такие мелочи, как мнение учёных и любые постановления. Пока у них достаточно денег для того что-бы нанять квалифицированных копирайтеров люди так и будут продолжать покупать кусочки сахара по цене выше чем у реальных лекарств. Я призываю всех пикабушников, кому небезразлична эта тема больше обращать внимание на подобные вещи. Говорить, писать, рассказывать знакомым. По возможности ставьте оценки, если есть такая возможность. Для вас это несколько минут, а кому-то это может спасти деньги, здоровье или даже жизнь.

1643

Песец гомеопатии

Авторы «нарисованных» диссертаций, например, о нетрадиционном лечении пушных животных, проиграли принципиальный иск в споре с комиссией РАН по лженауке

1 августа в Арбитражном суде Москвы с треском провалился иск производителя ветеринарных гомеопатических «лекарств» ООО «АлексАнн» к российским ученым — Российской академии наук и руководителю Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН академику Е.Б. Александрову.

До этого суд отказал в полностью аналогичном иске фирмы — поставщика гомеопатических снадобий «Хелвет», дочерней структуры «АлексАнн». Фирмам «АлексАнн» и «Хелвет» не понравилось, что РАН издала меморандум комиссии «О лженаучности гомеопатии». В самом деле вывод комиссии совершенно убийственен для этого бизнеса: «Гомеопатия основывается на теоретических положениях, не соответствующих либо прямо противоречащих фундаментальным научным принципам и закономерностям физики, химии, биологии и медицины. Эмпирические данные, полученные в независимых клинических исследованиях высокого уровня доказательности, не подтверждают клинической эффективности гомеопатических средств… Опасность гомеопатии заключается в том, что ее сторонники нередко пренебрегают средствами лечения с подтвержденной эффективностью. Это может приводить к неблагоприятным исходам, в том числе к смерти пациентов».

Юридическая безграмотность иска могла сравниться только с естественнонаучной безграмотностью гомеопатов. Достаточно сказать, что конкретные компании в меморандуме поименованы не были, доказательством причинно-следственной связи между действиями РАН и убытками «АлексАнн» и «Хелвет» истцы себя не утруждали, равно как и доказательствами «противоправности» действий РАН.

Иск не на шутку встревожил российское научное сообщество, так как имел все признаки суда за научные убеждения, и если бы прецедент решения, запрещающий ученым высказывать их экспертное мнение, основанное на фактах — а именно этого требовали «АлексАнн» и «Хелвет» помимо 50 миллионов рублей компенсации, — состоялся, то мы бы имели все основания говорить о возврате во времена Галилея, который распространял ложные сведения об обращении Земли вокруг Солнца, чем нанес вред деловой репутации Римско-католической церкви, а также имущественный вред, выразившийся в сокращении продаж индульгенций.

Однако кто довел ситуацию до того, что у нас стали возможны такие иски против старейшей научной структуры страны? Ответ парадоксален: сами ученые, входящие в состав другой мощной научно-экспертной структуры — Высшей аттестационной комиссии.

Если мы посмотрим на приводимые истцами «доказательства» действенности гомеопатии, мы увидим, что это авторефераты диссертаций, защищенных в России. Никаких заверенных протоколов клинических испытаний — только диссеры, которые когда-то ВАК радостно проштамповал.

Стоило поковырять эти диссеры немножко, и они посыпались. Вот, например, докторская диссертация 2011 г. Натальи Кочуевой «Адаптационно-метаболические процессы у пушных зверей при изменении функционального состояния печени». В диссертации утверждается, что опыты на пушных зверьках, которых лечили гомеопатией от гепатоза (хроническое инфекционное заболевание печени), велись в Костромском и Ярославском зверохозяйствах, где заболеваемость песца и норки составляла 75%. Вообще говоря, это называется эпизоотия, и это означало бы закрытие такого хозяйства. Больные зверьки не годятся ни на мех, ни на развод.

Однако стоило связаться с этим хозяйством, как выяснилось, что песцы и не думали подыхать всей зверофермой. Со слов ветеринарного врача ЗАО «Судиславль» соискательница Кочуева никаких работ не проводила и препараты не испытывала.

Ковырнем теперь приведенную гомеопатическим истцом для доказательства действенности своих снадобий диссертацию Богдана Пьянова «Комплексная коррекция повышения воспроизводительной функции у крупного рогатого скота при гипофункции яичников и остром гнойно-катаральном эндометрите». На нее дал рецензию известный биолог, кандидат наук Александр Панчин. В диссертации изучалось введение коровам гомеопатического «лекарства» с новокаином. Панчин показал, что весь данный эксперимент поставлен некорректно, так как не было контрольной группы — коров, которые получали бы новокаин без гомеопатии; только таким образом можно было бы доказать, что гомео­патия лечит.

Наконец, ковырнем третью выбранную наугад диссертацию из аргументов истцов от гомеопатии — «Клинико-морфологическое обоснование эффективности применения кафорсена при переломах трубчатых костей у животных» Александры Карповой. Согласно рецензии доктора фармацевтических наук Татьяны Орловской можно преположить, что данные по концентрации ионов кальция в крови кроликов контрольной группы просто нарисованы диссертантом — иное не дает предположить характер данных и их погрешностей в таблице.

Дальше можно было бы продолжить ковырять диссер за диссером, но, кажется, всем уже все ясно. Диссертации по гомеопатии пишутся, как мы можем оценить, так что данные в них либо просто придумываются из головы, либо имеет место как минимум некорректная постановка эксперимента, нарушающая научные принципы и методы.

Именно ВАК в течение многих лет штамповал такие диссертации, в том числе по гомеопатии, с некорректными данными. Многоступенчатая система экспертизы — сначала в диссовете, потом в экспертном совете, потом в президиуме — на деле превратилась в систему безответственности всех и многомиллионной наживы некоторых. Результат: гомеопаты таскают ученых по судам, размахивая пачками сомнительных диссертаций. Однако сегодня в суде песец стал рефреном для выступления гомеопатов.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/08/03/77381-pesets...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: