Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Еще про золотой стандарт СССР.

Не каждый знает, что при Сталине в первых числах апреля публиковался СПИСОК продуктов, которые будут дешеветь на 20 - 30 %. Этот пример я хотел бы привести тем, кто не связывает противостояние США и ЕС против создание ТС. (начало тут http://pikabu.ru/story/_2183526).

В странах с печатными станками (ЕС, США) идет постоянное увеличение валютной массы, поэтому подорожание на товары и услуги будет происходить всегда. Этим странам необходимо постоянно обеспечивать спрос на свой товар, нету спроса нет продаж, нет роста экономики. (Именно поэтому США использует военные схемы, где чаще всего приходят их ставленники, для того чтобы обеспечить спрос на доллар, товары).

Валюта привязанная к золоту, это кардинально экономика другой направленности (как черное и белое). За счет этой привязки, валюты в стране столько, сколько золота, за счет этого начинают дешеветь товары. Т.е. начинает срабатывать схема - чем лучше поработаешь, тем больше получишь.

Экономика печатного станка - Обеспечить спрос.
Экономика привязанная к золоту - Производство товара, важным становиться качество товара.

Конечно ничего идеального нет, но жизненный цикл этих принципиально разных экономик виден невооруженным глазом.
Я повторюсь ТС, Алтын, свой ЦБ, если еще и привязка к золоту - страшно невыгодно это им всё!!!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда жил сталин. Доллар был привязан к золоту. Вопросы? Вся новость полнейший бред. Но дабы ее опровергнуть надо дать ровно 1 факт.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Википедию почитал бы, что ли.

В 1792 году в США было установлено, что 1 унция золота содержится в 19,3 $. В 1834 году за унцию давали уже 20,67 $, поскольку США не имели достаточного золотого запаса, чтобы обеспечить весь объём выпущенных денег, и курс валюты приходилось снижать.

После Первой мировой войны девальвация продолжалась. В 1933 году был упразднен золотой паритет доллара и была введена его конвертируемость. В 1934 году за 1 унцию золота давали 35 $. Несмотря на экономический кризис, США пытались сохранить фиксированную привязку доллара к золоту, ради этого поднималась учётная ставка, но это не помогло. Однако, в связи с последовавшими войнами, золото из Старого Света стало перемещаться в Новый, что восстановило на время привязку доллара к золоту. До 1900 года доллар мог быть свободно обменян на золото и серебро; с 1900 по 1934 годы — только на золото (1,67 г за доллар). С 1934 по 1975 годы обмен на золото производился только для иностранных правительств (в 1934—1972 годах 0,88865 г за доллар; в 1972—1975 годах 0,81853 г за доллар).

В 1944 году было принято Бреттон-Вудское соглашение. Был введен золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух валютах — долларе США и фунте стерлингов Великобритании, что положило конец монополии золотого стандарта. Согласно новым правилам, доллар становился единственной валютой, напрямую привязанной к золоту. Казначейство США имело право (но вовсе не было обязано)[источник не указан 1026 дней] обменивать доллары на золото иностранным правительственным учреждениям и центральным банкам в соотношении 35 $ за тройскую унцию. Фактически золото превратилось из основной в резервную валюту.

В конце 1960-х годов высокая инфляция в США вновь сделала невозможным сохранение золотой привязки на прежнем уровне, ситуацию осложнял и внешнеторговый дефицит США. Рыночная цена золота стала ощутимо превышать официально установленную. В 1971 году президент США Ричард Никсон «временно» запретил обмен доллара на золото, провёл несколько девальваций: в 1971 году цена унции золота выросла до 38 $, а в 1973 году — до 42,22 $. Без возобновления обмена на золото, в 1976 году была создана Ямайская валютная система, в рамках которой официально отменялась привязка доллара к золоту, но при этом доллар оставался мировой резервной валютой с плавающим коэффициентом обмена.
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как раз намекает что при жизни сталина доллар к золоту был привязан.
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал, это намекает на то, что экономика США уже тогда была обречена, даже с привязкой к золоту. И для Сталина это было очевидно, именно поэтому в СССР 6 лет подряд снижались цены - больше производили, больше было товаров, цены снижались. В США про такое не заморачивались и жили на всю катушку. Вот катушка и размоталась.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
\\Я бы сказал, это намекает на то, что экономика США уже тогда была обречена\\ Только почему то там с продуктами перебоев не было, и чуть позже не США у СССР пшеницу закупало. А самый прикол что экономика СССР почему то умерла, а обреченная экономика США самая мощная в мире до сих пор. Хотя тот же китай в несколько раз превосходит по людским и прочим ресурсам.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Мощная, базару нет. стопиццот триллионов долларов долга, который невозможно отдать. Живут они только потому, что на них много чего завязано, но вечно так жить невозможно. Оттого и войны.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что плохого в гос долге? Расскажите. Чем гос долг из 5 летних облигаций плох. Я слушаю.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
В том что это просто бумага. Очень упрощенно - одно дело, когда ты сделал автомобиль, продал за у.е. соседу, потом у другого соседа купил станок за эту же сумму. Деньги циркулируют, ты можешь увеличивать производство и снижать цены. Так было в Сталинской экономике, так было у Форда. Другое, когда деньги берутся например из банка под проценты - ты взял денег под продажу машины, и потом заплатил банку стоимость машины +5% например. Т.е. образовалось 5% денег из воздуха. В масштабах США это не 5%, а стопиццот. Это не может длиться вечно, растут цены, причем не только в США, а во всех странах, валюта которых обеспечена долларом, потому что зависит от доллара. Чтобы не снижать уровень жизни, США занимает у ФРС всё больше и больше.

На бытовом уровне - ты прекрасно понимаешь, что невозможно вечно жить в долг, если ты не имеешь возможности его отдавать, а США не имеют.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы назвали банковский процент деньгами из воздуха. Как это прекрасно, даже говорить дальше нет смысла. Вполне возможно вечно жить в долг. Главное постоянно оплачивать текущие счета.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не собирался читать вам лекцию по экономике, и себя экономистом не называл. Написано ведь - упрощенно. Если есть что возразить по существу - с интересном почитаю.

Насчет долгов - в США их оплачивают?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
ДААААААААААА. Вы хотя бы узнаете в какой форме гос долг США организован, потом уже задавайте тупые вопросы. Вы не просто не экономист, вы базового не знаете. Вы говорите что кит рыба, потому что в воде плавает и плавники есть.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если порабощать всех и вынуждать жить по своим правилам, то можно долго так существовать... Можно Вообще ебануть ракетами, или спровоцировать войну Мировую, и с начала начать гос долг накапливать. НЕВОЗМОЖНО ЖИТЬ В ДОЛГ ВЕЧНО, когда есть многополярный мир, а пока он есть. Для того чтобы жить вечно в долг нужно сразу захуярить того кто откроет рот.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы кажется так и не поняли. Если предположить что жить вечно вообще возможно, то жить вечно в долг тоже. Главное оплачивать текущие счета и все. Германия тоже выпускает гос облигации, тоже захуярит всех в случае чего? И франция. И ДАЖЕ ГРЕЦИЯ на днях выпустила. Снова выпустила.
Автор поста оценил этот комментарий
А что в долге хорошего? Конечно если ты ядерная держава и можешь ебануть кому должен то конечно, что плохого. Если вы такой экономист, то вам должно быть известно, что экономика такая штука кому то хорошо, а кому то плохо. И уже долго хорошо не нам а им, т.к. инфляцию их печатного станка оплачиваем мы .... у них инфляция 2,5% у нас 12 %.... Вы в Америке живете или в Британии, что так впрягаетесь. Лично я не хочу жить, как составляющая экономики США (сырьевой придаток)... А по поводу того, что мол столько лет у них живет такая система, так мы разговариваем о таких вещах жизненный цикл который не один год... Экономика СССР развалилась по той причине, что из нашей страны выкачивали все что можно.. и настала критическая точка - и с этим никто не спорит что мы проиграли или нас наебали - как угодно можно сказать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы кладете деньги в банк, и он становится ваш должник. Он выдает кредиты, играет на бирже итд итп. И возвращает вам с процентами, и себе берет процент. США берет в долг через гос облигации, по которым стабильно расплачивается. США выполняет функцию огромного банка. Вопросы7 Если от печатания денег проблемы в другой стране, то это проблемы другой страны и ЕЕ ХЕРОВОЙ экономики. А США все нормально для себя разгуливают. Экономика СССР развалилась, потому что плановая экономика может работать только в кристально честной среде, где никто "не врет в отчетах" что мягко говоря работает лишь краткий промежуток времени.
Автор поста оценил этот комментарий
Ввообще - это ебаниз, что плохого в гос долге, да нихуя ни че ...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гос долг позволяет финансировать развитие. Вы хотя бы немножко узнайте как устроен гос долг США, на каких бумагах хотя бы. Что такое гос облигация итд. А потом уже стройте свое мнение.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку