17

Еще про халявное электричество

На волне постов по накидывание провода наглыми соседями вспомнилось.

По детству в 70х на лето отправляли меня в село к деду с бабкой. Живность всякая, свежий воздух, звездное небо, дом на горе вид красота.

Еще про халявное электричество Электричество, Счетчик электроэнергии, Лайфхак, Моё

И вот сидим мы вечером (вся тамошняя родня - человек 7) за ужином, все едят, самый разгар. Время часов 9 вечера, в селе ужин поздний пока все дела поделаешь. И тут дед смотрит в окно после чего срывается с места и бегом летит в прихожую (счетчик там висит) и вырубает свет в доме. Телевизор потух за столом темнота все сидят и тихонько ахуевают от этого. Дед приходит со свечами зажигает и ставит на стол. Все молчат. И тут сын деда так тихонько спрашивает: бать а от чего такая резкость и экономичность? А он говорит мол потом расскажу. Оказалось что дед на своем счетчике поменял местами ноль и фазу. Фаза идет мимо счетчика в розетку и уходит в землю. Счетчик не мотает. А голова села догадывался что кто-то пиздит электричество и хотел вычислить кто. Для этого отключал свет в деревне и смотрел у кого свет горит (не знаю как так получается). А дед увидел в окно что в селе свет потух у всех и побежал выключать у себя чтоб не спалится.

Дед мой тег моё.

Дубликаты не найдены

+6
Пойду диплом техника-электрика на помойку выкину, плять 25 лет стажа коту под хвост! Прозрел!
+9

Прочитал и сижу сцуко ржу аки конь на пастбище. Кто был более ебанутым,председатель или дед? Как,Карл? Как будет гореть свет,если пред ОТКЛЮЧИЛ электричество?)))

раскрыть ветку 4
+3

Так и я это у топик стартера спрашиваю)) Да, и фаза в землю из розетки уходит. КЗ? Не, не знаю такого

+1

Простая магия.

-3

Как так было я сразу написал что не знаю но некоторое время свет еще горел. а вот про перекидывание подробнее.

В счетчике две клеммы слева, фаза зашла - фаза вышла. Здесь последовательно включена токовая обмотка.

Две правые клеммы, ноль зашел - ноль вышел. Там просто перемычка между клеммами, но между нулевой клеммой и фазовой клеммой включена обмотка напряжения. Если через токовую обмотку ток течь не будет или на обмотке напряжения не будет разности потенциалов, то счетчик мотать не будет.

Теперь если просто поменять местами на счетчике нуль и фазу, то ток будет по фазному проводу сразу идти в хату, а выходить уже по нулевому проводу через токовую обмотку. А что нам мешает дать току выход не через нулевой провод, который включен в токовую обмотку, а через земляной. Электрически то это одно и то же, только земля через счетчик не проходит. Т.е. если в какой то розетке поменять ноль и землю, то фаза будет нормально мимо счетчика приходить в розетку и так же мимо счетчика уходить обратно по земляному проводу.

раскрыть ветку 1
+4

Ваш пост из 70х годов,схема подключения счётчика несколько иная была. 1-3 контакт,это вход -выход фазы,а 2-4 - соответственно ноль. От перемены мест фаза-ноль,мог лишь появиться "самоход" счётчика. Чтобы счётчик встал намертво,надо было(впрочем как и в предыдущем) сорвать с клеммника пломбу и полностью убрать с него нулевой провод,при этом запитав дом от левого ноля,скажем от самопального контура. При отключении подачи электроэнергии,лампочки гаснут мгновенно,так как исчезает фаза. Никаких "задержек" быть не может)

+4
Короче Дед ни хуя не пиздил , а думал что пиздил).
+2
Сын деда...
раскрыть ветку 2
+1
Внук отца...
раскрыть ветку 1
0
Дочка матери...
+2

А откуда тогда фаза, если электричество вырубили? Из земли можно только ноль взять, если треугольник в землю вбит

раскрыть ветку 6
0

Там по ходу ПИРАМИДА вместо треугольника закопана была))

0
Фаза из квадрата.
0

Я подозреваю что ноль отключали.

раскрыть ветку 3
+3
Вы хоть представляете,что произойдет если под нагрузкой отсоединить рабочий ноль?
0

если треугольник в землю вбит

По вашему только эта магическая фигура поможет добыть ноль из земли?

раскрыть ветку 1
+2

...что ж СССР то развалился...

0

Ноль староста отключал

раскрыть ветку 7
0

У нас система с глухозаземлённой нейтралью. По линии, через определённое количество опор,есть повторное заземление нулевого провода. Так что при отключении ноля на подстанции,свет не погаснет.

раскрыть ветку 5
0
Каким образом вы на подстанции ноль собрались отсоединить под нагрузкой ? Мало того что вас самих током ебнет через потребителя, так еще и из-за неравномерной нагрузки возникнет перекос фаз и все приборы включенные в сеть выйдут из строя. В 70х годах заземления в домах не было (да и сейчас не у всех есть ).
раскрыть ветку 4
-1

очень может быть

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: