Еще про географию

Только что прочитал пост https://pikabu.ru/story/o_geografii_6211151 и сразу вспомнилось.


Работаю на режимном предприятии. Вход только по пропускам. Гости проходят по одноразовому пропуску, при предъявлении паспорта. К посту охраны подходит девушка, показывает паспорт, говорит к кому направляется. Охранник (такой миленький дедушка) заполняет пропуск. Потом резко перестает писать и рвет пропуск. WTF у всех на лице. А он и говорит:"Граждане СНГ для прохода на территорию должны получить специальный пропуск с подписью ген. директора". На вопрос с чего это граждане СНГ? Он ответил:"Ну, вот же написано "Паспорт выдан УВД Республики Башкортостан".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

как ни удивительно Башкир в Башкирии можно встретить не так часто. В основном татары, русские и реже марийцы

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть теория, что при разделе Уфимской губернии и образовании Татарской и Башкирской АССР часть районов, населенных преимущественно татарами, власти СССР умышленно включили в состав БАССР

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

не в том дело, а в том что башкир изначально было меньше

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Заки Валиди, основатель Башкирской Республики, изначально не хотел включать территории западнее Уфы, потому что там практически нет башкир. Это Бирский уезд Уфимской губернии. Но СССР насильно включил эти земли в состав БАССР,  во-первых, чтобы не образовалась большая ТАССР с большим населением,  и во-вторых, чтобы башкиры в своей республике не были большинством и постоянно спорили с татарами.

Имперская политика - разделяй и властвуй!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

хм, я бы мог сейчас жить в татарии? збс было бы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вон некоторые комментаторы хотят, чтобы ты жил в Уфимской области, а не в Республике Башкортостан

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне пофиг лишь бы в Татарии

как говорила моя бабушка -

"все равно русский человек или нет. главное что бы татарин хороший был"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку