Еще про фото и наглость

Навеял @fayruzov своим постом https://pikabu.ru/story/istorii_fotografa_chast_69_yazhmater...


1 сентября сего года. Фотографирую линейку и праздник у дочери друзей. Третий год подряд. Начиная с первого класса. Учитель меня уже узнает и разрешает тихонечко и не отсвечивая снимать классный час. В процессе делаю портрет каждому ребенку за партой. В итоге ребенок друзей получает фото на память, учитель получает пару хороших портретов с букетами, а в класс отправляется диск с общими планами и портретами всех детей.


В этом году все шло по привычной схеме. Закончился классный час. Учитель под хихиканье мамочек сфотографирован с шикарными розами и сыном. Все довольны и в меру счастливы. У детей праздник. Солнечная погода и благостное настроение.


И тут подходит одна из мам и заявляет - "Вы почему ребенка ждать заставляете? Дочь бедная сидит и ждет пока ее сфотографируют. Вы вообще обнаглели". Я, опешив, сообщаю мадам, что я уже сфотографировала всех детей и убрала камеру. С меня ТРЕБУЮТ сделать фото.


Настроения ругаться нет. Фотографирую. Тут вмешивается дочь друзей - "Это мой друг и фотографировать она пришла меня! Не надо ее обижать!" Подтягивается ее мама - "Вообще, это друг нашей семьи и фотографировать пришел нашего ребенка. Вы почему в таком тоне разговариваете? Какое право вы имеете что-то требовать?"


Мадам тушуется и смущенно мямлит, что она думала, что это фотограф, которого нанял родительский комитет.


Ни извинений, ни сожалений. Ей норм.