Еще про Абхазию

В копилку постов об Абхазии. Был там году в 2010-2011. Удивила разница отношений к русским старшего и младшего поколений.

Ситуация первая: заходишь в кафе, сидят взрослые мужики лет около 40-ка - общаются, что-то пьют. Видят что русские отдыхающие (был с девушкой), смотрят на наши оценивающие взгляды заведения, начинают приглашать: "заходите к нам на огонек, добро пожаловать и т.д." Это звучит с разных столиков с улыбкой и доброжелательностью. Единственное что пока официантка не обслужит всех мужиков - к твоей спутнице даже не подойдет. Т.е. тебе уже принесла заказ, пошла обслуживать других, а подруга сидит слюни глотает минут 10, пока сам официантку ещё раз не позовёшь и не попросишь заказ себе. Менталитет ) потом понял это и заказывал все сам.

Ситуация вторая: молодежь в основном относится к отдыхающим хреново. Идем вчетвером - я, девушка, девочка лет 14-15 хозяйки (которая сдавала нам комнату) и ещё одна отдыхающая рядом соседка лет 25-ти. Вечер, гуляем по морю, наслаждаемся отпуском. навстречу идут местные пацаны лет 20-25, бухают пиво и начинают доебываться до девчонок - две шли спереди в метрах десяти от нас. Причем доёбываются жестко, хватают за руки и т.д. Сказал им что девочки гуляют со мной - хрены перехватили бутылки и начали бычить, орать что ты никто здесь, ебаный русский козел и т.д. У меня с собой туристическая версия ножа "Скорпион" (Кизляр), естественно ношу скрытно. Пользоваться в армии научили, но применять буду в крайнем случае (сидеть не очень хочется). Стою накачиваю себе адреналином, держу дистанцию, готовлюсь к заварушке. В общем толи они увидели решительность и сикнули, толи решили найти себе жертву попроще - свинтили с угрозами и оскорблениями. Потом на границе уже толпа молодых абхазов, опять такое же поведение, опять кучу говна в сторону русских.

Короче впечатление двоякое и если отдыхать там, то толпой и желательно вооруженной )))