11

Еще одно забавное слово из немецкого жаргона

Похулюганю еще немножко, пока настроение. Energiesparschlampe (созвучно с Energiesparlampe - энергосберегающая лампа) - энергосберегающая шлюшка.

Еще одно забавное слово из немецкого жаргона Германия, Немецкий язык, Жаргон, Юмор

Один из вариантов перевода - "Девушка, которая с удовольствием переспала бы с каждым встречным, но не делает этого - ей лень..."

Найдены возможные дубликаты

+1

Так это ж энергосберегающая шлюха. Суть каламбура в (ш)лампа.

раскрыть ветку 1
-1
Оно да.
+1

У меня рефлекс на немецкий язык. Как слышу хуй встает.

раскрыть ветку 6
0

не советую вам тогда на октоберфест ездить ...

раскрыть ветку 5
0

Однако, на Октоберфест гибт эс зо филе щёнен Фрауэн...

раскрыть ветку 4
0

Hallo, Nachbarn! Wie gehts?

раскрыть ветку 9
0

gut, und dir?

*зануда мод он* но вообще я Сосед - Nachbar, а не соседи Nachbarn *зануда мод офф*

раскрыть ветку 8
+1

Meine spricht schlecht Deutsch. Meine hier nur ein Jahr wohnen.

раскрыть ветку 1
0

Mir geht's auch gut. Zwei Hefe Weizen is drin. Endlich habe meine Biersmarke gefunden...

раскрыть ветку 4
0

* Жалкая попытка оправдаться он * но я как бы к Вам и к тем кто рядом с Вами обращался. * Жалкая попытка оправдаться офф *

Похожие посты
54

Немецкая лексика на тему "деньги"

🔔А вы знаете как сказать по-немецки "снимать деньги с карты", "переводить деньги на карту", "разменивать деньги", "заблокировать счет"? Порой можно иметь хороший уровень немецкого, но не знать очень важных повседневных фраз. Сегодня выучим базовые слова и выражения на тему "деньги".

✅das Geld - деньги

✅der Schein (e) - купюра

✅die Münze (n) = das Geldstück (e) - монета

✅das Konto (die Konten) - счет

✅ein Konto eröffnen - открывать счет

✅ein Konto auflösen / schließen - закрывать счет

✅Geld abheben - снимать деньги (vom Konto - со счета)

✅Geld einzahlen - класть деньги (auf das Konto - на счет)

✅die Karte mit Geld aufladen - класть деньги на карту (дословно "загружать карту деньгами")

✅Geld überweisen - переводить деньги (VON einer Karte AUF die andere)

✅der Geldautomat (en) - банкомат

✅am Geldautomaten - в банкомате

✅Geld am Automaten bekommen - снимать деньги в банкомате

✅das Bargeld - наличные деньги

✅bar bezahlen / zahlen - платить наличными

✅mit (der) Karte bezahlen - платить картой

✅Geld wechseln - разменять деньги

👉🏻Ich wechsle Dollar in Euro. - Я меняю доллары на евро.

👉🏻Wo kann ich einen 100-Euro-Schein wechseln? Где можно разменять купюру в 100 евро?

👉🏻Ich möchte 1000 Euro in 100-Euro-Scheinen wechseln. - Я хочу разменять 1000 евро по 100 евро.

✅die Währung - валюта

👉🏻Der Wechselkurs vom Euro zum Dollar - Курс евро к доллару

>>> Мы ВКонтакте

Немецкая лексика на тему "деньги" Немецкий язык, Немецкий, Иностранные языки, Rammstein Deutschland, Германия, Длиннопост
Немецкая лексика на тему "деньги" Немецкий язык, Немецкий, Иностранные языки, Rammstein Deutschland, Германия, Длиннопост
Показать полностью 3
29

В чём разница между глаголами zahlen и bezahlen в немецком языке?

В большинстве случаев глаголы zahlen и bezahlen взаимозаменяемы.

Давайте посмотрим на эти примеры:

✅Die Rechnung bitte. Ich möchte gerne zahlen/bezahlen. - Счет, пожалуйста. Я бы хотел заплатить.

✅Ich zahle/bezahle die Rechnung. - Я оплачу счет.

✅Ich zahle/bezahle 3 Euro für dieses Getränk. - Я плачу 3 евро за этот напиток.

🔔Во всех трех примерах мы можем использовать как глагол zahlen, так и глагол bezahlen.

1) Мы можем не ставить после глагола ничего:

• Wir möchten bitte zahlen/bezahlen.

2) Можем поставить существительное (zahlen Akk. / bezahlen Akk.):

• Ich zahle/bezahle das Schnitzel.

3) Можем написать за что мы платим и сколько платим (zahlen Akk. für Akk. / bezahlen Akk. für Akk. - платить что-то за что-то):

• Ich zahle/bezahle 3 Euro für den Saft.

---------

❗Единственный случай, когда допустимо использовать только глагол bezahlen, это если мы говорим, что мы платим КОМУ-ТО (jdn bezahlen für Akk.) - платить кому-то за что-то

• Ich bezahle meine Putzfrau dafür, dass sie meine Wohnung putzt. - Я плачу уборщице за то, чтобы она убирала у меня дома.

• Sie macht lieber alles selbst, statt einen Handwerker zu bezahlen. - Она лучше всё сама сделает, чем будет платить мастеру.

• Ich muss meinen Vermieter für zwei Monatsmieten im Voraus bezahlen. - Я должен заплатить хозяину аренду за два месяца вперед.

• Ich bezahle dich nicht dafür, dass du Löcher in die Luft starrst! - Я плачу тебе не за то, чтобы ты в потолок плевал!

❗❗Обратите внимание! Для некоторых "Ich bezahle dich!" может звучать оскорбительно. Чтобы звучать вежливее, после глагола bezahlen можно использовать не аккузатив, а датив. Но тогда мы должны еще поставить дополнение в аккузативе. Например:

• Ich bezahle dir das Geld für die Kinotickets. - Я заплачу тебе деньги за билеты в кино. (вместо Ich bezahle dich für die Kinotickets).

• Ich bezahle dir den Kaffee. - Я оплачу твой кофе. (вместо Ich bezahle dich für den Kaffee).

Понравилось объяснение? Больше интересного вы найдете в группе ВКонтакте Deutsch SOFORT.

В чём разница между глаголами zahlen и bezahlen в немецком языке? Немецкий язык, Немецкий, Германия, Rammstein Deutschland, Иностранные языки, Фриланс
60

Урок 57. Когда невозможен страдательный залог — Passiv

Привет, друзья! Сегодня хочу снова поговорить с вами о страдательном залоге. Кажется, что все уже сказано по теме пассив, но остался еще один вопрос, который может не давать покоя: когда же его можно использовать, а когда Пассив все-таки невозможен. Давайте разбираться.

Для начала предлагаю вспомнить, когда мы все-таки можем использовать пассив. Образовывать страдательный залог мы можем с большинством переходных глаголов, когда нам необходимо показать, что над кем-то или чем-то выполняется какое-либо действие. Напомню, что переходные глаголы — это те, которые требуют дополнения в винительном падеже (Аккузативе): есть глагол чинить, он требует дополнения в винительном падеже: чинить кого-то или что-то. Вот с ним мы можем образовывать пассив, сказав “Машина чинится”. Если бы глагол был непереходным, к примеру, глагол ехать (от него мы не можем задать вопрос “ехать кого-то или ехать что-то”), то Пассив мы бы уже образовать не смогли бы. Ну не скажем мы “машина едется”, правда?

Ну это вы, в целом, уже и так знаете, давайте же перейдем к нашей основной теме. Когда все-таки пассив невозможен? У нас будет несколько групп исключений, которые по-хорошему было бы записать, так что если вы еще не подготовили тетрадку и ручку, то сейчас самое время сделать это.

Итак, первая группа исключений — это глаголы без активного субъекта. То есть такие глаголы, с которыми подлежащее, по сути, ничего не делает. Например, глагол получать. Когда вы что-то получаете, вы никакого действия толком и не выполняете: просто “пассивно” что-то получаете. Вот такие глаголы и называются глаголами без активного субъекта. В общем, все исключения из этой группы мы можем сгруппировать в несколько подпунктов, чтобы запоминать их было легче.

Первый подпункт — это глаголы haben (иметь), besitzen (владеть), bekommen (получать), kriegen (тоже получать), а также конструкция es gibt. Хотя эти глаголы и являются переходными, однако они никогда-никогда не смогут образовать пассив.

Zum Geburtstag werden Geschenke bekommen. — На день рождения подарки получаются;
или
Die tolle Idee wird gehabt. — Замечательная идея имеется.

В русском такие формы возможны, особенно этот наш любий “иметься”, но в немецком, увы, это однозначно неправильно.

К следующему подпункту относятся глаголы, которые показывают психическое либо физическое состояние: ärgern (злить), freuen (радовать); jucken (зудеть), hungern (голодать) и так далее. Вы не можете сказать:

Die Gäste wurden gefreut — Гости были обрадованы;
или
Seine Hand wude gejuckt — Его руки зуделись.

Также глаголы, выражающие изменение состояния, не образуют пассив. К таким относятся: wachsen (расти), aufstehen (вставать), aufwachen (просыпаться), einschlafen (засыпать), erwachen (пробуждаться), entstehen (появляться), sterben (умирать). Ну, не можем мы сказать:

Er wird gestorben. — Он умирается;
или
Sie wird eingeschlafen. — Оназасыпается.

Дальше у нас идут глаголы, которые выражают различные состояния: wohnen (жить), sein (быть), dauern (длиться), leben (жить), schlafen (спать). Самое коварное то, что в русском такие глаголы вполне нормально звучат в страдательном залоге:

In Berlin wird gut gewohnt. — В Берлине хорошо живется;
или
Ihm wird schlecht geschlafen. — Емуплохоспится.

В немецком, увы, это очень и очень неправильно.

И наш последний подпункт в этом объемном списке исключений — это глаголы, указывающие на количество чего-либо: стоимость, длина, вес. К ним можно отнести kosten (стоить), enthalten (содержать), umfassen (охватывать), wiegen (весить). Все эти глаголы также никогда не образуют пассив.

Meine neue Hose wird 35 Euro gekostet. — Мои новые штаны стоятся 35 евро;
или
1 Liter Wein wird von der Flasche enthalten. — 1 литрвинасодержитсявбутылке.

Хотя, в русском последнее предложение звучит вполне нормально. Так что будьте очень внимательны.

Хорошо, с первой группой мы разобрались. Перейдем к другим исключениям — это глаголы, выражающие знание: wissen (знать), kennen (быть знакомым), erfahren (узнавать) и kennenlernen (знакомиться). Немцы используют все эти слова достаточно часто, но уж точно не в пассиве. Они никогда не скажут:

Darüber wurde nie gewusst.  — Об этом никогда не зналось;
или
Ich wurde von ihm kennengelernt. — Ябылпознакомленим.

Даже по-русски звучит как-то очень странно.

Следующий случай, когда Пассив невозможен — это когда дополнением является часть тела. Вы не услышите от носителя языка следующего предложения:

Der Kopf wird von Alex geschüttelt.  — Голова трясется Алексом;
или
Seine Hand wird auf ihre Schulter gelegt. — Его рука была положена на ее плечо.

Что же, переходим к следующему пункту. Вы когда-нибудь слышали такие предложения, как:

Alles wird von Erika gekonnt.

или

Die Bananen werden gemocht.
Я что-то тоже не припоминаю. А все почему? Потому что образование Пассива с модальными глаголами, когда модальный глагол единственный в предложении, просто невозможно! Давайте вспомним эти самые модальные глаголы. К ним относятся müssen (быть должным), sollen (быть должным по словам кого-то), können (мочь), dürfen (иметь позволение), wollen (хотеть), möchten (хотелось бы) и mögen (любить).

Идем дальше.

Следующая группа, которая также не может образовывать страдательный залог, — это безличные глаголы, описывающие природные явления, которые всегда стоят только в третьем лице единственного числа: es regnet (дождит), es schneit (снежит), es hagelt (идет град), es dunkelt (смеркается) и т.д. Т. е. сказать “es wird geschneit” неправильно, как и “es wird gedunkelt”.

И наш последний пункт — это возвратные глаголы, то есть глаголы с возвратным местоимением sich: sich freuen (радоваться), sich interessieren (интересоваться), sich erholen (отдыхать). Сказать

“Ein wunderschöner Abend wird sich von mir vorgestellt” — “замечательный вечер представляется мной”,

либо же

“Dieser Junge wird sich von dem Lehrer geärgert” — “этот парень злится учителем”

также неверно.

Что же, мы с вами разобрали все пункты когда страдательный залог или Пассив невозможен. Но есть одна проблема. Уже после прочтения этого поста вы можете все забыть. Нет, я не намекаю на плохую память, просто так бывает. К чему это я? Для лучшего запоминания стоит все-таки выполнить упражнения. Ссылку, как и всегда, я оставлю внизу.

Напоследок могу лишь порекомендовать избегать пассивного залога всегда, когда вы в нем хоть на капельку не уверены: благо, есть множество форм его заменить. И, разумеется, все эти формы вам уже известны, ведь я рассказывал о них в своем прошлом посте. Вы же его не пропустили, правда?

А на этом наш урок заканчивается. Если возникли какие-то вопросы, обязательно задавайте их в комментариях. До встречи на следующем уроке.

Упражнения:
https://docs.google.com/document/d/1Y7p4vjpuv-bVCLt67mmkN42kRyEz2mW_ybsgVvQjkaQ/edit?usp=sharing

Ответы:
https://docs.google.com/document/d/175fZLuNlCAlu6r1cgDD-cnWp1xG8OHfCS6M5G2J7tVU/edit?usp=sharing

Видео:

Показать полностью 1
80

Урок 56. Формы замены Passiv'a — страдательного залога — в немецком языке

Всем привет! Сегодня хочу познакомить вас с очень важной темой в немецком языке — конструкциями для замены страдательного залога. Хотите блеснуть знаниями перед немецкоязычным собеседником? Что же, тогда продолжайте читать этот пост!

Начнем с того, что означает сам страдательный залог. Страдательный залог или Пассив — это такая форма, которая описывает действие, совершаемое над предметом. При чем при использовании Пассива нам неважно знать, кто выполняет это действие, а важен лишь сам факт его выполнения.

Для полного понимания этой темы советую вам посмотреть один из прошлых уроков, где я уже подробно разбирал Пассив. Ссылка на него в конце поста.

Итак, что такое Пассив мы вспомнили, теперь же перейдем к теме сегодняшнего урока: заменяемым конструкциям. Первая Esatzform’a (напомню, что Эрзац переводится как замена) — это альтернатива Пассиву с модальным глаголом können. И звучит эта форма как sich lassen (об этом глаголе, кстати, я тоже уже рассказывал) + Infinitiv.

• Die Regeln lassen sich leicht erklären. — Правила могут быть легко объяснены.

Если переводить такое предложение дословно, то получится: Правила позволяют себя легко объяснить. Мы ведь с вами помним, что глагол “lassen” может иметь значение “позволять”, да?

Как и я сказал выше, такая конструкция заменяет классический Пассив с модальным глаголом können:

• Die Regeln können leicht erklärt werden. — Правила могут быть легко объяснены.

При сравнении этих двух форм мы можем заметить, что альтернативная Пассиву форма звучит немного проще и благодаря ей нам не нужно вспоминать форму Partizip II, как этого требует Пассив. Так что польза от этих “заменяек” все-таки есть.

Ах да, прошедшее время Perfekt глагол lassen будет образовывать так же, как и всегда: без приставки ge- у самого lassen’a:

• Diese Probleme haben sich vorhersehen lassen. — Эти проблемы можно было предвидеть.
• Die Reise hat sich auf der Internetseite buchen lassen. — Поездку можно было забронировать на сайте.

Двигаемся дальше. В отличие от предыдущей, следующая конструкция sein + zu + Infinitiv выражает не тольковозможность, но и может использоваться для отображения совета, распоряжения, запрета или даже необходимости что-то сделать. То есть это замена пассиву с модальными глаголами können, sollen, dürfen и müssen. К примеру:

• Das Geschirr ist zu spülen. — Посуда должна быть вымыта.

В пассиве такая форма звучала бы:

• Das Geschirr muss gespült werden. — Посуда должна быть вымыта.

Или вот такой пример:

• Der Computer ist zu reparieren. — Компьютер может быть починен.

И в Пассиве:

• Der Computer kann repariert werden.

А в предложении “Das Treffen ist nicht zu vermeiden” sein+zu+Infinitiv будет уже заменять пассивный залог с глаголом dürfen: “Das Treffen darf nicht vermieden werden”.

То есть понять, что именно означает эта форма мы можем исключительно исходя из контекста. Эта не всегда удобно по сравнению с классическим Пассивом, но зато очень универсально.

Давайте перейдем к нашей следующей конструкции — это глагол sein + прилагательное, оканчивающиеся на -bar, -lich или -abel. Такое прилагательное показывает, что что-либо может быть сделано. Используя страдательный залог, мы бы строили такие предложения с помощью модального глагола können:

• Die Aufgabe ist lösbar — задание решаемо;
• Die Aufgabe kann gelöst werden — задание может быть выполнено.

Все эти прилагательные объединяет одно: они происходят от глаголов. Давайте посмотрим на некоторые примеры:

• Die Krankheit ist heilbar. — Болезнь излечима.
Вместо:
• Die Krankheit kann geheilt werden. — Болезнь может быть излечена.

• Der Satz ist verständlich. — Предложение понятно.

Вместо:

• Der Satz kann verstanden werden. — Предложение может быть понято.

• Das Angebot ist akzeptabel. — Предложение приемлемо.
Вместо:
• Das Angebot kann akzeptiert werden. — Предложение может быть принято.

К сожалению, единого правила для образования таких прилагательных нет. Есть общая тенденция, что глаголы, оканчивающиеся на -igen образуют прилагательные с суффиксом -bar: entschuldigen — entschuldigbar; kündigen — kündigbar, а глаголы, оканчивающиеся на -ieren, образуют прилагательные с суффиксом -abel: diskutieren— diskutabel, reparieren — reparabel.

В любом случае лучшим способом выучить такие слова — это не самостоятельно пытаться изобрести велосипед, а обращать на них внимание при чтении книг, просмотре фильмов ну и, конечно, при общении с носителями.

Кстати, если изначально предложение в пассиве стояло в отрицательной форме, то прилагательное получит приставку un-, которая и отобразит это самое отрицание:

• Die Rede ist unverständlich. — Речь непонятна.
Вместо:
• Die Rede kann nicht verstanden werden. – Речь невозможно понять.

• Die Gründe waren unerklärlich. — Причины были необъяснимы.
Вместо:
• Die Gründe konnten nicht erklärt werden. — Причины невозможно было понять.

Помимо этого, существуют также такие прилагательные, которые употребляются как с суффиксом –bar, так и с суффиксом –lich, но значение у них при этом разные. К примеру, lösbar (решаемые) и löslich (растворимый).

• Das Problem ist lösbar.— Проблема решаема.
• Der Salz ist im Wasser löslich. — Соль растворима в воде.

Или sonderbar (странный) и sonderlich (особенный).

• Sein Benehmen war sonderbar. — Его поведение было странным.
• Seine Noten waren nicht sonderlich gut. — Его отметки были не особо хорошими.

Что же, вот мы и подобрались к концу. Все формы, о которых я сегодня говорил, не самые первонеобходимые и обойтись без них можно. Да что уж там говорить, без самого пассива обойтись тоже вполне возможно. Все предложения можно строить в активном залоге, используя местоимение man. К примеру:

Man kann die Krankheit heilen. — Болезнь можно излечить.

Вместо:

• Die Krankheit kann geheilt werden/Die Krankheit ist heilbar.

Man kann alle Regeln leicht erklären. — Все правила можно легко объяснить.

Вместо:

• Die Regeln können leicht erklärt werden/Die Regeln lassen sich erklären/Die Regeln sind erklärbar.

Однако, как говорят немцы: “Man lernt, solange man lebt”. Так что даже если вы самостоятельно все эти формы употреблять не будете, то понимать людей вокруг вас вам нужно, поэтому все-таки стоит ознакомиться с теми тремя конструкциями, которые мы сегодня разобрали. И как всегда, для закрепления информации вы можете выполнить упражнения, ссылку на которые вы найдете в конце поста.

А на этом наш урок заканчивается. На самом деле, все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Потренируйтесь с помощью упражнений и вы с легкостью сможете отлавливать все эти хитрые Эрцазы в немецкой речи. Если у вас остались вопросы по теме, вы всегда можете задать их в комментариях. До встречи в следующем уроке, пока-пока!

P.S.: прошлый урок случайно обозвал неправильно, прошу не судить :)

Упражнения:
https://docs.google.com/document/d/1ig7Q4KgPbf3h1rFxFk6goU5sLFr6oxEusFra0gsN08M/edit?usp=sharing

Ответы:
https://docs.google.com/document/d/1in_2HYm42SgvzC7iJJ_PGrBeSjSSyeaceXrYryH7ep8/edit?usp=sharing

Видео:

Показать полностью 1
109

Урок 55. Modalpartikeln — эмоциональные частицы в немецком языке

Привет, друзья! Сегодня у нас будет довольно вредная тема. Помните, вам в школе рассказывали о словах паразитах, за которыми нужно следить и стараться избавляться от них в речи. Так вот сегодня я научу вас использовать такие словечки в немецком. И в отличии от школьных учителей буду крайне рекомендовать это делать. Ведь именно они и делают нашу речь живой.

Вот эти слова-паразиты, которые называются по-правильному Modalpartikeln — модальная частица, это слова вроде: “однако”, “же”, “вообще-то” и т.д. Зачем использовать их в речи? Потому, что все их используют! Без них кажется, что вы выдаете наперед заученный текст, а с ними, что речь бежит легко и непроизвольно, кажется, будто вы все выдумываете на ходу. Все эти слова не добавляют никакой новой информации в предложение, а лишь придают речи эмоциональный окрас.

Сложность этой темы в том, что здесь нужно чувствовать, когда применить одно слово, а когда другое. Им сложно подобрать аналог в русском языке или точно определить сферу их применения. Это приходит с опытом, но первый кирпич в этот фундамент мы заложим уже сейчас.

Давайте уже наконец приступим к первой частице. Это слово aber. Его стандартное значение — это но:

• Sie kommt heute, aber morgen fährt schon sie nach Hause — она придет сегодня, но завтра она уже поедет домой.

А в роли модальной частицы слово aber выражает удивление, это что-то вроде русского “однако”:

• Das ist aber lecker! — Ну и вкусно, однако!
• Das ist aber ein schnelles Auto! — какая быстрая машина, однако!

То есть aber в разговорной речи может значить что-то “вот ведь не ожидал” и обычно используется перед прилагательными.

Следующее слово это auch, которое мы знаем в значении “тоже”, но в роли эмоциональной частицы его используют в вопросах. И добавляет он вопросу некую риторичность или обвинительную черту.

• Warum hast du ihr das auch gesagt? — почему ты только ей это сказал?
• Warum hörst du mir auch nicht zu? — почему же ты меня не слушаешь?

Следующее слово bloß. В вопросе оно демонстрирует смесь удивления и беспомощности:

• Warum sind sie bloß so blöd? — Почему они такие глупые?
• Was hast du bloß getan? — что же ты сделал? (мы одновременно и удивлены и расстроены).

А в повелительном наклонении, то есть в Imperativ, bloß может означать угрозу или предостережение:

• Geh bloß nach Hause! — А-ну иди домой!
• Fahr bloß nicht so schnell — только не едь так быстро.

Следующее слово у нас в списке — это denn. В его классическом значении оно используется как союз — синоним weil:

• Ich komme heute nicht, denn ich habe keine Zeit — я сегодня не приду, потому что у меня нет времени.

Но нас интересует другое его значение. Denn как модальная частица используется для реакции на какую-то ситуацию и выражает недовольство:

• Was ist denn passiert? — Что же здесь произошло?
• Hast du denn kein Gepäck mitgenommen? — Ты что ли не взял с собой багаж?

Или может выражать более личную заинтересованность в вопросе и делать его более дружелюбным:

• Wann kommst du denn? — а когда ты придешь?
• Hast du denn heute Zeit? — а у тебя сегодня есть время?

Разумеется, все зависит от интонации. Если последние два примера произнести с недовольством в голосе, то о никакой дружелюбности и заинтересованности речь и не будет.

Дальше у нас идет, наверное, самое любимое у немцев и самое нелюбимое у изучающих немецкий язык слово для эмоциональной окраски — doch. В его оригинальном значении его можно перевести как “отнюдь” — то есть отрицание отрицания:

• — Hast du keine Milch mitgebracht? — Ты не принес молоко?

Doch! Habe ich! — А как же! Конечно принес!

А в качестве эмоциональной частицы оно может иметь несколько значений. Первое это реакция на нелогичное предложение. К примеру, вы вчера ездили с супругой за покупками, а сегодня она снова предлагает поехать в магазин. И вы говорите с упреком:

• Wir haben doch gestern eingekauft! — Мы ведьуже вчера скупились!

Или ваш знакомый хочет познакомить вас со своим братом, которого вы видели раньше. Вот вы и говорите:

• Ich kenne ihn doch schon — Ну я же его уже знаю (зачем ты мне предлагаешь мне с ним познакомиться?).

Второе значение doch — это усиление удивления:

• Oh! das habe ich doch nie gewusst — О! я этого никогда не знал!
• Das kann doch nicht wahr sein — Это же не может быть правдой!

У doch есть еще функция делать повелительное наклонение более дружелюбным, не таким прямым:

• Erzähl mir doch alles — Расскажи же мне всё;
• Komm doch hierher — Подойди же сюда.

Также doch используется в условных предложениях с Konjunktiv II, то есть предложениях с частицей “бы”:

• Wenn sie doch kommen würde — Если бы она только пришла!
• Wäre er doch jetzt hier! — Был бы он только сейчас здесь.

И последняя функция doch — это упреки:

• Sag mir doch nicht, was ich tun soll! — Не говори, что мне делать!
• Lass mich doch in Ruhe! — Отстань же от меня!

Дальше у нас идет слово для обреченных: eben. Оно выражает пессимизм, смирение и констатацию факта:

• Wir sind eben zu spät — Мы опоздали;
• Auf dem Land ist es eben so — За городом оно вот так вот (и с этим ничего не поделаешь).

А также eben может выступать аналогом genau и переводиться как “точно”:

• Dann gehen wir am Wochenende ins Kino — Eben! — Тогда на выходных пойдем в кино! — Точно!
• Das Auto war eben nicht neu — машина была точно не новая.

Следующее слово будет легким — eigentlich, легкое потому, что можно точно перевести на русский — вообще или вообще-то.

• Ich habe das eigentlich schon gemacht — Я, вообще-то,это уже сделал;
• Er weiß das eigentlich nicht — Он этого, вообще-то,не знает.

А еще, в вопросах eigentlich может значить интерес. аля: я всегда хотел спросить.

• Sprichst du eigentlich Deutsch? — А ты что, говоришь по-немецки?
• Gehst du eigentlich ins Kino? — Тычто, идешь в кино?

Следующее слово etwa тоже можно перевести на русский — что ли. Оно усиливает вопрос и выражает определенную степень удивления или недоверия:

• Spinnst du etwa? — Ты, что ли,шутишь?
• Willst du etwa schon nach Hause fahren? — Ты, что ли, уже хочешь ехать домой?

Слово halt в роли эмоциональной частички выражает разочарованность и пессимизм:

• Es ist halt so — Оно вот так.

Очень похоже на eben, кстати, поэтому их можно заменять.

Дальше у нас идет слово ja, мы его все знаем, оно переводится как “да”. И в русском языке “да” не всегда значит позитивные ответ, а иногда может и использоваться, так сказать, для смазки речи: “да ты шутишь”. Так и в немецком ja не всегда переводится как “да”, но и может иногда усиливать имена прилагательные:

• Das Auto fährt ja schnell — Машина едет таки быстро;
• Das ist ja super — Это жесупер!

Как и aber оно, обычно, используется перед прилагательными.

Также ja используется для выражения идей:

• Wir könnten ja zu Fuß gehen — Мы могли бы пойти пешком;
• Wir könnten ja ins Kino gehen — Мы могли бы пойти в кино.

Помимо этого, ja используется как предостережение в повелительном наклонении:

• Fahr ja nicht so schnell! — Не едь же так быстро!
• Geh ja nicht alleine nachts spazieren! — Не ходи же один гулять по ночам.

Дальше у нас идет слово kaum едва ли. Оно показывает нетерпение или невозможность чего-то

• Ich kann das kaum erwarten — Я могу едва ли дождаться этого;
• Er kann dich kaum sehen — Он едвали видит тебя.

Следующее слово — это mal. Первая его функция — делать просьбы дружелюбнее.

• Könntest du mir mal sagen? — Ты мог бы мне разок сказать?
• Hättest du mal Zeit? — У тебя было бы время?

Ну а в повелительном наклонение он делает предлжение менее прямым, что-то вроде русского “ка”:

• Schau mal! — Взгляни-ка!
• Gib mir her! — Дай-ка сюда!

После mal у нас идет nun. Оно выражает нетерпение и используется для начала предложения:

Nun, fahrt gut nach Hause — Ну, хорошо вам добраться домой.
• Warum ist er nun wieder gekommen? — Почему же он сейчас снова пришел?
• Und was nun? — и что теперь?

Довольно разносторонняя частица, я бы рекомендовал ее использовать как русское “ну”:

• Nun, was machen wir jetzt? — Ну, и что мы теперь делаем?

Следующей у нас идет короткая частичка nur. В своем классическом значении она переводится как: “только”:

• Ich spreche nur Russisch — я говорю только по-русски.

А в качестве модальной частицы в вопросах демонстрирует удивление или беспомощность:

• Was macht er nur? — Что же он только делает?
• Was hast nur gesagt? — Что ты только сказал?

Оно, кстати, похоже опять же на bloß:

• Was hast du bloß getan? — Was hast du nur getan? — И то, и то предложение переводится как “что же только ты наделал?”.

И, как и bloß, в повелительном наклонении nur может означать угрозу или предостережение:

• Komm nur her! — Подойти только сюда!
• Fall nur nicht runter! — Только не свались!

И, как и doch, nur может также использоваться с Konjunktiv II:

• Hätte ich das nur gewusst! — Если бы я только знал!

Дальше легкое слово: ruhig. Оно значит спокойно, но, как и в русском, спокойно не всегда значит “медленно и размеренно”, а иногда используется в другом значении:

• Я могу спокойно выпить 5 литров пива.

Спокойно, имеется в виду “не запариваясь”, может использоваться для усиления одобрения:

• Ich kann ruhig 5 Liter Bier trinken;
• Das kannst du ruhig machen — Можешь спокойно это делать;
• Du kannst meine Gitarre ruhig benutzen — Можешь спокойно использовать мою гитару.

Слово schon и в своем оригинальном значении, и в значении Modalpartikel переводится как “уже” и значит невозможность что-то поменять — смирение с фактом:

• Was kann man schon tun? — Что ужеподелаешь? (выражает обреченность)

А также используется в качестве нетерпеливого побуждении к действию:

• Geh schon! — Иди уже!
• Sag schon! — Говори уже! (опять же, перевод на русский здесь буквальный)

Schon может также выражать ограниченное поощрение чего-то:

• Das kannst du schon machen, ist aber unnötig — можешь это сделать, но это необязательно.

Также он может подчеркивать чьи-то умения

• Lukas kann schon gut malen — Лукас умеет рисовать достаточно хорошо.

Тоже довольно разнообразная частица, разумеется я называю эти случаи употребления не для того, чтобы вы это все заучили и пошли использовать. Это скорее для того, чтобы вы знали, что такое употребление тоже возможно или, например, встретили в моем объяснении какой-то пример, который вы где-то слышали, но не могли понять, зачем там использована та или иная частица.

Давайте двигаться дальше! Дальше слово, которое имеет такое значение, как и eigentlich вообще, но используется только в негативном контексте и демонстрирует негодование — überhaupt:

• Das ist überhaupt nicht wahr — Это вообщене правда;
• Das konnte überhaupt nie passieren! — Это вообще никогда не могло произойти!
• Was ist denn das überhaupt? — Что это вообщетакое?

Мы уже плавно подходим к концу, наше следующее слово — vielleicht наверное/может. Здесь тоже есть параллель с русским языком. Оно используется для построение просьбы в вопросах:

• Gehen wir schon vielleicht? — Можетпойдем уже?
• Könnten wir vielleicht zusammen gehen? — Могли бы мы, может, вместе пойти?

И помимо этого может просто выражать наше предположение касаемо чего-то:

• Das ist vielleicht gut — Это, наверное, хорошо.

И наконец наше последнее слово — wohl. На русский оно может перевестись, как немного устаревшее “благо”, а в немецком используется для построения предположений:

• Sie werden wohl am Wochenende kommen — Они, вероятно, придут на выходных;
• Ihr hat es wohl gefallen — Ей, вероятно, это понравилось;
• Er hat die Arbeit wohl nicht gemacht — Он, вероятно, не сделал работу;
• Er wird wohl am Abend kommen — Он, вероятно, придет вечером.

Что же, это были все слова на сегодня. Получилось немного сумбурно, я вас прекрасно понимаю, но, к сожалению, это не та тема, где можно взять и разложить все по полочкам. Уж слишком много здесь вариаций употребления и каких-то локальных случаев. Так что если я что-то не покрыл, либо же просто пробежался по верхам, то прошу меня простить, такова уж эта тема. В любом случае, я бы не рекомендовал вам заучивать все эти слова или даже их часть наизусть как стишок, ведь это это не какое-то четкое грамматическое правило и все эти слова необходимо прочувствовать на практике. Более того, их значение, как мы уже поняли, может меняться от интонации, с которыми их произносить. Даже самая на первый взгляд дружелюбная частица mal может придать негативный окрас предложению, если произнести ее со злобной интонацией: SAG MAL, HAST DU DAS GEMACHT?!?!?!

Так что вслушивайтесь в такие слова в речи немцев и перенимайте те, в употреблении которых вы разобрались. Ну а так же можно начать практиковаться с упражнений, ссылку на которые я оставил в конце поста.

На сегодня наш урок закончен. Ставьте лайк и пишите в комментариях, о каких темах в немецком вам было бы интересно послушать. Пока!

Если хотите закрепить материал, то упражнения по ссылке для вас:

https://docs.google.com/document/d/1qM6rKweNcGw_Lm7nAmQ1orfUfzoLdI3AYjZIxwSUwNk/edit?usp=sharing

P.S.: для того, чтобы выполнить упражнения, скопируйте этот документ (откройте ссылку, нажмите в левом верхнем углу "Файл" - "Создать копию")

Ответы:

https://docs.google.com/document/d/1UofLTHKSP_Kg6Q9HB4A_vHJ16f8QPnrtYZmzGQdxcWE/edit?usp=sharing

Видео:

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: