Еще одно мошенничество с авито доставкой

Только что хотели меня развести. Буквально час назад. Способ тупой как валенок, но видимо работает. Основан на незнании народа что такое авито доставка и как оно работает.

Еще одно мошенничество с авито доставкой Мошенничество, Авито, Фишинг, Длиннопост, Негатив

Нашел сегодня вот такое объявление на авито, цена подозрительно низкая, ну да ладно, всякое бывает.
Написал продавцу, вроде ничего, подозрительного предлагает купить с авито доставкой.

Еще одно мошенничество с авито доставкой Мошенничество, Авито, Фишинг, Длиннопост, Негатив

Тут начинается странное, кнопка "купить с авито доставкой" у него не работает он говорит что все нормально, это глюк и у него уже так было. Просит зайти с компа. (здесь уже начинают терзать смутные сомнения). Что то он пару раз якобы пробует сделать, кнопка не появляется. И тут он дает адрес якобы сайта авито-даставки, https://avito .re, на котором надо установить некое расширение чтобы оплатить доставку.

Еще одно мошенничество с авито доставкой Мошенничество, Авито, Фишинг, Длиннопост, Негатив

Тут собственно становится все понятно. https://avito .re фишинговый сайт, естественно к авито отношения не имеет.Открыл сайт в песочнице на виртуальной машине, сайт и правда выглядит как сайт доставки авито, только сертификаты выдают не настоящий авито.

Думаю схема развода понятна,  незадачливому покупателю под видом программы от авито на комп ставится некое расширение которое нужно якобы для оплаты товара и доставки. Что оно делает на самом деле я не знаю, может и правда деньги снимает, а может шифрует все, на деле я конечно же проверять не стал.

Еще одно мошенничество с авито доставкой Мошенничество, Авито, Фишинг, Длиннопост, Негатив

Всем удачи в покупках и будьте внимательны.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
205
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не такой уж и тупой развод, по правде говоря. Тут один сложный для мошенника фактор - не все знают про Авита доставку и могут чисто поэтому отказаться.  Если она станет популярной количество подобного развода только увеличится

раскрыть ветку (24)
173
Автор поста оценил этот комментарий

у меня вопрос к авито - почему не сделать как в стиме(уж простите). При клике на сайте стима на любую ссылку сначала открывается окно стима с боооольшущим варнингом о том что ты переходишь на внешний сайт не имеющий отношния к стиму.
Почему бы авито не сделать такой фильтр для всех ссылок на своем сайте? Уберегло бы от множества мошеннических схем, так как общение все равно ведется внутри мессенджера на сайте самого авито?

раскрыть ветку (20)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Фильтр конечно хорошая штука, но человеческую тупость он не победит. Юзверь не читая ткнёт "продолжить" и полезет на сайт, потому что "ну мне же друг/брат/сват/папа ссылку скинул!". Ответственность с сайта снимет, а юзверю не поможет.

раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда поделом, блять! За это их и разводят. Продают внимательность, так сказать. Некоторые даже очень недорого. Это держит в тонусе. Никогда бы не подумал, что найду что-то хорошее в мошенничестве. Сам их презираю

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Туда им и дорога.

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а у меня другой вопрос, почему для большинства населения в 2019 году эти ваши компадостеры такой темный лес? мне 27 лет и я знаю кучу своих ровесников, которые не могут сами даже установить что-то на комп, а если им надо сериал найти глянуть - весь комп потом будет в говнище с баннеров. как так?
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Смею предположить, как раз из-за прогресса и развития смартфонов. Большинство не знает с какой стороны к компу подойти только потому что: "а нафига? у меня на телефоне все есть"
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да с телефонами всё еще хуже, там вообще часто ссылки сокращенные и выглядят как набор букв
8
Автор поста оценил этот комментарий
Помоги родственникам, установи блокировки рекламы, сделай мир чуть чище...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Маме убунту поставил, сколько же времени я себе сэкономил, что ранее тратилось на выкашивание всякого мусора из винды (:
Автор поста оценил этот комментарий

если баннер вшился в браузер то тебе это не поможет

5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому как лучче в школах азы праваславия зучать, а не эти ваши компухтеры с интернетами.

Развели тут в стране не пойми что, усё под Запад стелются, а мы не таки!

Он этот ваш интернет, он нам нафиг не нужон! Смотри себе первый канал, что тебе мало что ли?И не будеть у тебя никаких заболеваний, банеров и прочей напасти

3
Автор поста оценил этот комментарий

Приведу свой пример: несколько лет назад, когда я была студенткой, было много свободного времени и молодежи в собеседниках. Теперь работаю в медицине, компов практически не видать, из коллег практически все тётки. С работы прискакала: домашние дела, дети, муж требуют внимания. Комп только для мультиков теперь. Я теперь даже винду наверное не переустановлю..

Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, теперь ты узнал кое-что о неравенстве людей.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Это же авито. И пофиг. Даже если после перехода по ссылке вас выбросит на запрещённый сайт, или из монитора полезет маленькая, дохлая девочка или у вас автоматом спишут деньги. Им пофиг. Они скорее забанят человека прошедшего по ссылке, чем того, кто эти ссылки присылает.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так не давно с отделом кадров было. Уперто нужно было попасть на какой-то сайт одной из госслужб на gov. Ru Типа проверки там какой-то по гос базам. Сайт упорто выдавал ошибочный сертификат. Я два часа пояснял им что это не безопасно, но ответ был один - ну нам же надо, и вон коллеги из бухгалтерии как-то зашли же туда и нам сделай . В общем это конечно скорее всего был глюк с корнями сертификатов у thawte и симантека, но в самом деле - им же надо и все. Ничего не поможет, если надо. Кстати сертификат там походу до сих пор не работает .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, не работает и на моей памяти никогда не работал, проверки.гов.ру

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@Avito.help, что скажите?
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Опять спросит номер обращения в службу поддержки, прочую автоматическую хуйню и ни на что не ответит. Толку от него как от козла молока.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ошибаешься :D Ответили, как всегда актуальненько.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, сайт не имеет к нам отношения. Про плашку «Не переходите по сторонним ссылкам» подумаем. Фишинговый сайт отправили своим безопасникам. И запомните, все наши ссылки идут с доменом avito.ru. Будьте внимательны, пожалуйста.

Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, в идеале надо вообще заблокировать возможность давать какие либо ссылки на внешние ресурсы и банить тех кто пытается вставлять. На Ибей например запрещено политиками сайта и технически заблокировали, и все нормально, продажи идут
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, оно может сработать, потому что человеки не знают, что именно из себя представляет и как точно пользоваться этой доставкой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человечещки*
Автор поста оценил этот комментарий
По моему этот фактор учтён, и ставится такой товар, ища который, люди точно знают про avito доставку (не будут другие моноколеса искать)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку