Еще одно мошенничество с авито доставкой

Только что хотели меня развести. Буквально час назад. Способ тупой как валенок, но видимо работает. Основан на незнании народа что такое авито доставка и как оно работает.

Еще одно мошенничество с авито доставкой Мошенничество, Авито, Фишинг, Длиннопост, Негатив

Нашел сегодня вот такое объявление на авито, цена подозрительно низкая, ну да ладно, всякое бывает.
Написал продавцу, вроде ничего, подозрительного предлагает купить с авито доставкой.

Еще одно мошенничество с авито доставкой Мошенничество, Авито, Фишинг, Длиннопост, Негатив

Тут начинается странное, кнопка "купить с авито доставкой" у него не работает он говорит что все нормально, это глюк и у него уже так было. Просит зайти с компа. (здесь уже начинают терзать смутные сомнения). Что то он пару раз якобы пробует сделать, кнопка не появляется. И тут он дает адрес якобы сайта авито-даставки, https://avito .re, на котором надо установить некое расширение чтобы оплатить доставку.

Еще одно мошенничество с авито доставкой Мошенничество, Авито, Фишинг, Длиннопост, Негатив

Тут собственно становится все понятно. https://avito .re фишинговый сайт, естественно к авито отношения не имеет.Открыл сайт в песочнице на виртуальной машине, сайт и правда выглядит как сайт доставки авито, только сертификаты выдают не настоящий авито.

Думаю схема развода понятна,  незадачливому покупателю под видом программы от авито на комп ставится некое расширение которое нужно якобы для оплаты товара и доставки. Что оно делает на самом деле я не знаю, может и правда деньги снимает, а может шифрует все, на деле я конечно же проверять не стал.

Еще одно мошенничество с авито доставкой Мошенничество, Авито, Фишинг, Длиннопост, Негатив

Всем удачи в покупках и будьте внимательны.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я сталкивался с подобным, расширение представляет собой не троян, а еще более хитрую систему. На сайте появляется встроенное окно, копирующее окно авито-доставки. Работает по тому же принципу, как у некоторых кэшбек-сервисов на али встраивается окно с динамикой цены. В результате все выглядит так, будто оформляешь доставку на реальном авито, даже с тем же адресом, но по факту отправляешь деньги в ебеня. Сложная схема, и не думаю, что ведутся многие. Зато, по ходу, профит все же позволяет окупить затраты на поиск лохов, иначе б не занимались этим...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

открытие сайта безопасно? А то я на ссылку в посте нажал, но сайт так и не открылся.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во, видимо хостеру уже написали и сайт блокирнули.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, все работает пока. Тормозит только

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно этот не проверял, сейчас лень под Linux перезагружаться, а на Windows виртуалки под рукой нет. Проверял с другим похожим сайтом, работало именно по описанной мной схеме. Что здесь находится проверю ближе к ночи, как с работой разгребусь)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку