Еще одна типичная история о разводе на авито.

Когда читаешь подобные посты, думаешь, какой же дурак, ну ведь сразу же было понятно, что развод, а нет! Попался. Уж я то точно по-другому бы поступил. Вот и я так думала всегда, до сегодняшнего дня. И так, к сути. Выставила объявление о продаже коляски. И благополучно пошла укладывать ребенка спать на сончас, телефон на беззвучке. После сна смотрю- пропущенный вызов, сразу поняла, что скорее всего звонили по поводу коляски. Ну и перезваниваю.

- Здравствуйте, вы мне звонили, не могла ответить, слушаю вас.

-Здравствуйте, я по объявлению. Вы коляску еще не продали?

- Нет.

- Отлично, подскажите она точно такая же как на фото?

- Да. (Ну и так немного вводных данных о ней).

- Хорошо, я ее хочу купить. Когда ее можно забрать?

Я аж поперхнулась от радости, что так быстро коляску продала.

- Когда вам удобно, я всегда дома.

- Угу. Только вот заминочка, я не сам ее буду забирать, придут доставщики (его слово), заберут и привезут мне на дачу. Для вас это не проблематично?

- Нет. А вы будете вот так покупать б\у товар даже не посмотрите, что он из себя представляет в живую?

- Девушка, я вам доверяю. Вы же не мошенница? Нет! Тем более я сейчас нахожусь в командировке в Сочи, меня 2 месяца тут не будет.

- Ну смотрите сами.

- Так вот, я оплачу безналом, мои люди заберут и все отлично. Скажите пожалуйста ваш адрес, куда надо подъехать.

Я, полная дура, диктую ему адрес не замечая особо подвоха.

- Номер карты (диктую). Имя, Фамилия (диктую.). Оу, а у вас сбербанк? Другого банка нет?

- Да, карта одна. А что не так?

- Да, вы понимаете. У меня втб, перевод займет больше 3-х суток. А мне нужна коляска сегодня. Смотрите, я занимаюсь платежными счетами. Я военный бухгалтер. Давайте я привяжу вашу карту к своему счету, вам приходит смска с паролем, вы мне ее говорите, я перекидываю вам деньги, потом опять приходит смска с паролем, карту отвязываем, вы получили деньги, а я коляску. Все отлично, вы ничего не потеряете и мне хорошо.

Говорил он быстро, проглатывая слова.

- Вы извините, но я не поняла вашей схемы, еще раз повторите.

- Он все повторяет, и начинает. Вы не бойтесь, это все проверено, все сейчас так оплачивают, тут ничего страшного нет. Это вы можете меня кинуть, т.к. карта ваша привязана, это я от вас завишу. Все, начинаю привязывать, ждите смску.

- Вы знаете, какая-то непонятная схема совсем, попахивает мошенничеством. Вы привязываете мою карту, начисляете деньги, точно также вы можете снять, потом отвязываете. (мозг напрочь отключился на пункте, где я должна сообщить смску с паролем). Давайте ваши курьеры (под этим словом я думала, что это его знакомые, друзья, родня) мне отдадут деньги, коляску-то все равно забирать, а вы потом с ними разберетесь.

- Вы что! Это совершенно чужие люди, что вы боитесь, все хорошо, это просто перевод денег! Я не мошенник! Еще извиняться будете за свое недоверие! Да, я самый уважаемый человек в части! Я сам Андрей Иванович! (Ну и все в таком духе). Вам смска пришла?

Честно, я и верила, и не верила. Он очень убедительно говорил, прям заговаривал. А я как кролик на удава, ну в общем вы поняли, наивная дура одним словом.

- Нет, не пришла.

- Давайте я вам перезвоню.

Перезванивает.

- Ну что? Пришла?

- Нет. (Смска каким то чудесным образом не приходит). Я ему говорю, давайте я вам перезвоню.

- ( Переходит на ор). Нет!!! Я только, что привязал ваш номер к своему счету, мне нужен пароль!!! Вы что, кинуть меня решили??!

- Никто вас кидать не собирается, успокойтесь, смски нет. Я на громкой связи разговариваю. Если не верите, пусть ваши родственники подъедут и посмотрят, что ничего нет. ( Я свято верила, что ему пароль нужен, чтобы привязаться к счету, ведь, он не спрашивал дату, cvc или cvr, точно не знаю как правильно пишется, номер)

- Вы меня по-моему обманываете, как не пришел пароль? Моим парням из части пароли приходят буквально за 10 сек.

Тут по-немногу мозг начал оживать и я решила позвонить в сбер, уточнить, возможна ли вообще такая операция. И говорю ему:

- Вы знаете, у меня ребенок проснулся, сейчас успокою и перезвоню вам.

Он просто срывается на поросячий визг с криком.

- Ты- мошенница! Ты знаешь пароль! И не говоришь! Ты хочешь списать все мои деньги!

- Успокойтесь. Никто ничего не списывает, смски нет.

- Сейчас проверим! Мой компьютер говорит, что вы подключились к моим счетам и переводите себе деньги! Мошенница! Быстро говори пароль!!!

Я, стою в труселях, пью кофе, и блять снимаю с его волшебного счета несуществющие деньги! Понимаю, что это пиздец, и что это мошенники, решили развести на деньги.

- Аха, так это вы мошенник, о чем вы вообще говорите?! Какой счет, какие деньги?! Не звоните мне больше! (Ничего умнее сказать не смогла).

Бросаю трубку, меня всю трясет. Он снова перезванивает.

- Слушай сюда, я снял с твоего яндекс мани 5000 руб, как захочешь вернуть, скажешь пароль.

- И как узнать, что вы сняли деньги?

- Тебе пароль с смской должен прийти. Пароль скажи.

-  И как ты мог снять оттуда деньги если у тебя только номер моей карты? Вот тут-то ты прогадал. Нет и никогда не было денег у меня на яндекс.деньги. Пароль не скажу. Не звони мне больше.

- Ты все поняла.

Бросила трубку. Произошло это все сегодня днем, а до сих пор колени трясутся. Еще и адрес дала((( После того, как бросила трубку, пришла смска от сбера, ваш пароль для регистрации сбербанк онлайн и т.д. Потом только поняла суть его махинации. Никогда так не была благодарна за глюченный телефон, после того, как ребенок его дважды утопил, до меня теперь долго дозваниваются и как я поняла теперь, долго идут смски. Либо может сбой какой-то в сети был. Да что угодно. На карте лежало 20к. Было бы очень обидно и досадно потерять вот так деньги. Но слава Богу, какое-то провидение и беда обошла стороной. Но все равно страшно, вдруг придет, а вдруг будет отслеживать, ведь адрес знает... В общем ребят, будьте бдительными.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а можете скинуть все данные по мошеннику? В 2016 у меня таким способом увели 25000, покупали двигатель, тоже такую лапшу навешали, жаль телефон неглюченный был(( И я поздно смекнул. Это видимо один человек работает, то он в Москве, то в Сочи смотрю. Я подал в полицию, вызвали два раза для уточнения и глухо как в лесу.

раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таких мошенников тысячи, в банке насрать, если кинули. Сомневаюсь, что тот же и даже если так, то какой-нибудь будет результат

2
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, если бы телефон тоже был не глюченный я дала бы ему пароль. Первый раз на авито продаю, ск случаев слышала и сама чуть не попала. Одно полушарие мозга говорило, Диана бросай трубку, здесь не чисто, а вторая половинка зазомбировано слушала. Он представился Андреем и вот его телефон +7 910 601 64 48. Я вот тоже думаю обратиться в органы, но почему-то уверена, что пошлют, т.к. деньги не сперли.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только что звонили с номера +7 910 601 64 48.  Этот товарищ хотел "купить" у меня автолюльку )))) Без выходных работает)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно??! Блин, главное и телефон один и тот же, даже не меняет! Как же можно прикрыть эту лавочку?? Я надеюсь вы не попали на его удочку? Также голову морочил?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только что звонил, 1 в 1 ситуация, хотел три кресла купить, номер тот же, Андрей Николаевич. Обещал что приедут заберут в течение часа, хотя даже адрес не знал. Когда услышал мои отказы назвать проверочный код забеспокоился, начал вопить что я ему мозги делаю, и что он рассчитывает на мою честность. Вовремя спохватился, хвала осторожности.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я остановил его сразу ) Но, в защиту ТС скажу, что действительно ублюдок на той стороне линии умеет заговаривать и действует напористо. Вместо того чтоб прокатить его с неверным номером карты или неверным смс паролем (я все ждал когда эта волна до меня доберется и я смогу развлечься), а то и вовсе разыграть недалекого пенсионера, смог лишь тупо его послать.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, тут вопрос не в глючности телефона. Но тут банальная история, если просят перевести безналом без личной встречи, то они могут спокойно через банк заявить о неправильной операции. Если просят куда-нибудь привязать карту или сообщить пароль с смс (где часть предупреждают, что не давайте этот пароль неизвестным), то тоже сразу класть трубку. Жаловаться куда-то смысла мало, по опыту. Маму развели как-то, по стечению обстоятельств звонила мне и сестре, но оба были недоступны. В итоге сняли около 20 тысяч. Жалоба в Сбербанк, была хотя бы надежда, что номер заблокируют ( думали, что банк передает оператору или в полицию номера мошенников), но в итоге заявку закрыли с отпиской, деньги, понятное дело, не вернули. Самое мерзкое - после всей истории номер мошенника был активен и там вежливо отвечал сотрудник сбербанка. В полицию не пробовали, правда, обращаться. Наверное зря, хотя максимум, как мне кажется, номер заблокировали бы. Мошенникам взять новый не проблема. Сейчас смотрю, что активно мошенники используют номера 8800, вызывают больше доверия и, по идее, аренда этих номеров недорогая, особенно на фоне денег, которые зарабатывают эти уроды

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я при схожей ситуации позвонил в сбер на горячую и заблочил карту, потом подал по горячей линии заявление в сб. И мне в итоге деньги вернули. Но у меня карта(кредитка) застрахована была...хз играет это роль или нет.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего играет, т.к. действия были аналогичными, а карта пенсионная

Автор поста оценил этот комментарий
Я вам советую как минимум перевыпустить карту. Эта уже скомпроментирована, не исключено что мошенники вас запомнили и будут впоследствии названивать и пытаться давить психологически. В любом случае, лучше перестраховаться.
Автор поста оценил этот комментарий
вы ебобо? таких людей по тюрьмам сотни сидят, если не тысячи, которые занимаются подобным.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какие данные? Сим карта левая,звонит зек из камеры
Автор поста оценил этот комментарий
Не в полицию надо, а в сб банка. Ментам пох на ваши деньги. А вот банку на свои деньги не пох.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку