Еще одна ненужная услуга.

Еще одна ненужная услуга. Бизнес, Дело, Предпринимательство, Консалтинг, Длиннопост

Ранее я уже писал про нужные "ненужные" бизнес-услуги. Например здесь:

https://pikabu.ru/story/nuzhnyie_nenuzhnyie_biznesuslugi_626...

Продолжу тему.

Есть в нашей компашке такая услуга как «запуск бизнеса». Услуга в статусе «в основном для своих» и сейчас вы поймете почему.

Если описать ее примитивно, то она выглядит так:

- Алле, здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Хочу производство вафель запустить, но хрен его знает с какой стороны к нему подступиться. Запустите?

- Ок, сделаем.

- И чтобы все правильно организовано было!

- Да, конечно.

- И там налоги сделайте такими, чтобы ниже минимума!

- Насколько возможно.

- И чтобы не отжали!

- Естественно.

- И сделайте так, чтобы сотрудники не борзели!

- Вообще на аутсорс выведем.

- И…, И…., А еще…..

- Да, конечно.

Ну и так далее. Короче, старт с «хочу, вот деньги», до «дайте я ленточку разрежу».

За почти 20 лет существования этой услуги, чего только не делали… И рестораны открывали, и пилорамы, и мебельные производства, и производства продуктов питания… Был даже банк, авиакомпания бизнес-авиации и полная экзотика – бизнес на орыбнении водоемов.

Часть из того, что было организовано и вручено заказчику, живет по сей день. А часть…. Ну вот вам парочка историй.

История первая, ресторанная.

Заказчик – сорокалетний дядька, большой чиновник в администрации Московской области. 22-летней жене решает сделать подарок. Ресторан настоящей итальянской кухни. (Акцент делаем на слове «настоящей»). Дядька с пониманием, четко знает желаемые характеристики подарка. И это прекрасно – работать так одно удовольствие.

Через три месяца – получите. Настоящая итальянская кухня, шеф – итальянец (легально привезенный из Италии именно по рабочей визе. Редкость), прямые поставщики, дизайн – закачаешься, выдрессированный стаф и прочие плюшки. Не стыдно за работу, а даже, наверное, стоит гордиться.

А через три-четыре месяца звонок – верните деньги. Звонит новая владелица.

- Муж в курсе? – спрашиваю.

- В курсе.

- Прекрасно, - отвечаю, - вот с ним и будем разговаривать, ибо именно с Вами я вообще ни о чем не договаривался и вы мне не платили.

Встретились в расширенном составе – они вдвоем, я и мой топ, который вел этот проект.

Суть претензий – вы все сделали неправильно и бизнес развалился. Клиенты не заходят, персонал разбежался, поставщики кинули. Причем, муж в основном молчал, говорила жена. При дальнейших расспросах выяснилось, что:

- молодая хозяйка попыталась итальянскому шефу объяснить, как правильно делать пасту и какой толщины должна быть пицца. После очередного спора и ультимативных требований с ее стороны – он хлопнул дверью и ушел, подарив ей свою зарплату за 2 недели. Имя дороже.

- на место самоуволенного шефа был взят некто Артурчик – молодой армянин «отлично понимающий в итальянской кухне». Как следствие – профессиональная дровяная помпейская печь стояла как мебель, а электрическая печка молотила не переставая.

- меню сократилось втрое.

- стартовый стаф был уволен, а вместо него взяли тех, кто согласился работать за 30-40% от их зарплаты.

- после третьего неплатежа поставщики прекратили поставки.

- как следствие вышеперечисленного – клиентской поток иссяк почти в ноль.

- ну а отсюда – бизнесу каюк.

Причем, муж судя по всему все понимал, но сориться с супругой не захотел, вот и пошел на встречу с заведомо провальной позицией.

История вторая, импортозамещающая.

На самом деле тогда, когда все это было, слова такого еще не было, но алгоритм бизнеса был именно такой, по которому развиваются сейчас все «импортозамещающие» производства в РФ.

Итак, нарисовался клиент, родственнику которого мы годом ранее запускали транспортную компанию. Компашка та работает и по сей день, а в тот момент не то чтобы просто работала, а бурно росла. Отсюда и рекомендации.

Пришедший по рекомендации клиент запросил разработку и запуск производства кое-какой электронной хрени. Сам производственный процесс должен был выглядеть так:

1. Компонент хрени №1. Изготавливается в Китае.

2. Компонент хрени №2. Изготавливается в Китае.

3. Компонент хрени №3. Изготавливается в Китае.

4. Компонент хрени №4. Изготавливается в Китае.

5. Компонент хрени №5. Изготавливается в Китае.

6. Компоненты 1,2,3,4,5 везутся в РФ.

7. Из компонентов 1,2,3,4,5 здесь собирается сама хрень.

8. На хрень клеится шильдик «Made in Russia», к ней прикладывается русскоязычная инструкция и она убирается в коробочку, на которой присутствует исключительно русский язык.

Все. Вуаля. Мы имеем небывалый взлет производства в стране. Причем, всё, что касается вопросов в Китае, заказчик брал исключительно на себя.

И вот этот вот «взлет производства» надо было правильно оформить, чтобы «де-юре» не оставило никакого шанса «де-факто» и ни у кого из злопыхателей и завистников не получилось бы нагадить никаким образом.

Ну мы, конечно, поржали над ТЗ. Потом поржали еще раз. А потом сделали все как надо:

1. Ростестовская документация на хрень.

2. Патент.

3. Иностранный юрик – поставщик компонентов российскому поставщику компонентов.

4. Юрик РФ - поставщик компонентов.

5. Юрик РФ - производственник.

6. Юрик РФ – дилер (уполномоченный продавец).

Схема получилась простая как лом, устойчивая как египетская пирамида и настолько белая, что аж противно. Причем достаточно вариативная по выбору места концентрации денег:

- бабки нужны в РФ? Пожалуйста – вот вам любой из трех юриков.

- бабки нужны за бугром? И это пожалуйста – вот вам готовый инструмент и даже схематозить отдельно ничего не надо.

Казалось бы, как это можно испортить? Оказывается - можно и мы недооценили клиента.

Через год этот бизнес уже так не работал, а все откатилось назад и вернулось и стартовое, полулегальное состояние. Клиент умудрился:

- загадить юриков схемы между собой платежами на иностранного поставщика с юрика-производственника и юрика-дилера. Объяснить вменяемо сделанное клиент так и не смог, отговариваясь мантрой «тогда так надо было».

- получить проблем с УФМС из-за чернушного трудоустройства каких-то Равшанов и Джамшутов в юрика-производственника. Аргумент – «….а чего – в коробочки эту хрень любой раскладывать может….».

- получить проблем с ФНС и адовых налогов, так как на юрике-дилере в какой-то момент сконцентрировал практически весь оборот, а бухгалтер, недолго думая, своевременно сдала «правильный» баланс.

И клиент решил, что гораздо проще возить из Китая уже готовую хрень, с русской инструкцией, в русской коробочке и шильдиком «Made in Russia»… Ну а проблемы с таможней – они решаемые… За отдельные деньги.

Оригинал материала положил здесь:

http://1w.ru/articles/377-esche-odna-nenuzhnaja-usluga.html

Всем добра, выводы делайте самостоятельно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
204
Автор поста оценил этот комментарий

Про ресторан - 90% таких. И не важно, на чьи деньги открытых. Всегда фраера губит жадность, жлобство по-отношению к персоналу и к контрагентам.

раскрыть ветку (74)
174
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что человек должен заниматься своим делом. А если муженек покупает женушке готовый бизнес, дабы она не скучала дома и не надумала рано или поздно найти приключений на жопу или на остальные интересные места, то результат немного предсказуем. Больше 50% салонов красоты, парикмахерских, маникюрных салонов и прочей поеботы - открыто именно по такому принципу. Но если в красоте иная мадам, возможно, слегка и шарит, то в итальянской кухне - вероятность этого гораздо ниже. Зато включается синдром эффективного менеджера и синдром "Яжбизнесвумен". Данные обстоятельства неминуемо приводят к логичному разрушению предприятия.

раскрыть ветку (40)
165
Автор поста оценил этот комментарий

Странно только, что купивший 22-х летнюю пиздатую Барби сорокалетний богатый, успешный и имеющий статус мужик не может поставить свою куклу на место.

раскрыть ветку (35)
153
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне кажется, срать ему было на функционал бизнеса. Это - статусный подарок. Вроде того, что "могу себе позволить", и ему данный факт душу грел не меньше, чем телочке его.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик ей подарил бизнес, чтобы она не на Артурчике скакала, а на нем.

раскрыть ветку (9)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, опять все тёлочки на Артурчике(
раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Буер пишет, что не всё так однозначно )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буер много что пишет) Может и на заборе он пишет...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я Артурчик, и тут не все так однозначно

6
Автор поста оценил этот комментарий
Как Артур, авторитетно заявляю - нихуя!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может ты не армянин просто
4
Автор поста оценил этот комментарий

так смени имя, делов-то!

https://www.molnet.ru/mos/ru/passport/o_3299
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не охота, буду с Дунькой тогда
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так она всё равно на Артурчике скачет, так что х#ле толку?

51
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем?
На бабки таким насрать - ну возьмет взяткой больше, это не деньги - как я уже говорил это уровень когда на шлюх и кокс за выходные спокойно тратится 50к не рублей.
Ну хочет девочка поиграть - да пускай играет.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Мой босс миллионер тоже как-то пытался жену пристроить чтобы не скучала и купил ей действующий салон красоты, через три месяца салон разорился и на этом хождение жены в бизнес закончилось, сидит дома и занимается детьми, благо денег мужа хватит на несколько жизней.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно это очередная типовка была. А если изначально интересный проект? Давно сформированная команда? Людей жалко.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Люди если профессионалы то без работы не останутся, в сфере красоты работа для спеца всегда есть.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но устойчивый коллектив, близость к дому - для многих не пустые слова, я об этих вещах.

21
Автор поста оценил этот комментарий
А может это молодая золотодобытчица вытянула джекпот - богатого подкаблучника?
15
Автор поста оценил этот комментарий
А сосать, он сам себе будет???
31
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это действительно странно. Высокопоставленный чиновник на жирном денежном потоке априори не может быть тюфяком, его бы просто сожрали там. Но бабу, которая полностью живёт за его счёт, на место поставить не может.
раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю историю одного чиновника высокого уровня с РЖД у которого молодая жена возжелала стать певичкой, вытянула почти все нажитое непосильным и нелегальным трудом, теперь он на пенсии, жена певичка испарилась вдали и нет у него больше богатств больших.

раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Это Глюкоза штоле?Или Слава,или Агурбаш или Алсу или...вот поэтому у нас и нет эстрады и нормальной поп сцены в России,потому что все кого я перечислил попали на сцену только благодаря бабкам!У нас никогда не появится своя Мадонна,Бритни Спирс или Леди Гага с Майли Сайрус,потому что всегда талантливую девочку задавид такое вот чудовище которое за бабки по телеку показывают и миллионы просмотров на трубе накручивают.Пиздец,заебали!

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У нас шоу-бизнес весь игрушечный, продюсеры за деньги раскручивают дочек, любовниц/любовников, жен богатых папиков и таланты без денег никому не нужны. Читал тут недавно откровения актрисы одной так она рассказывает, что не имея влиятельных  родителей или влиятельного покровителя молодая актриса хер получит хорошие роли в кино и будет в театре за копейки играть вторые роли, у всех актрис которые на виду обязательно есть влиятельный покровитель будь то муж или просто любовник.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но пипл же хавает...
Автор поста оценил этот комментарий
А у актёров?!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я Максим слушаю)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мадонна, Майли Сайрус и Бритни Спирс с Леди Гагой - такие себе звезды. Вряд ли стоит ставить их в пример)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Тоже инвестиционные проекты. Они звезды на самом деле, но не за счет вокальных данных.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Их преимущество над нашими проплаченными "поющими трусами" в одном - при посредственных вокальных данных, сама заокеанская система шоу-бизнеса заставляет трудится на сцене и работать над собой, "злые продюсеры" постоянно вправляют мозги и сглаживают технические шороховатости.
В итоге, даже у посредственности, если она не сторчится/не сопьется спустя несколько лет есть шанс закрепиться в качестве крепкой раскрученной звезды со своей нишей - за счет многократных репетиций, тренировок и труда. Это бизнес - никто просто вкладывать не будет в человека, который совсем не прогрессирует.
Отечественные "поющие трусы", напротив, изначально не ставят себе задачи повышать свой профессиональный уровень, улучшать качество живых выступлений (зачем? есть же фонограмма), развиваться, как музыкант. Там даже цели извлечения прибыли не стоит - вложились и забыли.

46
Автор поста оценил этот комментарий
Баба может быть дочей, его начальника, генерала МВД, ФСБ, СК и тому подобное. Особо не по вякаешь!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто хочет что бы она сама поняла,что тупая кукла и бизнес вумен не сочетаемые понятия)))
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу противоречий.

10
Автор поста оценил этот комментарий
О чем он с ней разговаривает? Ну когда они не сношаются..
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О раннем творчестве Вагнера
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он работает, а она дома тухнет - через какое время она найдёт любовника или начнёт ебланить на фоне скуки? А так ей занятие нашли.

Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ, купил ли он её. может, женился на дочери богатеньких друзей. А если у девахи родители крутые, то не особо-то её присадишь.

23
Автор поста оценил этот комментарий

>Да потому что человек должен заниматься своим делом

И это тоже. Но еще есть и такой момент... эм, как-бы сказать.

Выстрадано должно быть. Каждый болтик, каждая гаечка, ремонт в помещении, свет, вода, газ, отопление, кадры, поставщики, реклама - все должно быть выстрадано. Именно в процессе рожания и приходит понимание как должно быть, как работает, откуда берется, куда приходит и уходит и сколько навару остается.


И на эти скудные пенки - неделями круглосуточно хозяин должен думать как лучше их применить и развится еще чуть-чуть.

Тогда толк. Тогда хрен-бы эта бабенка профукала бизнесок - сама бы автору рассказала как, где, чем и с кем надо ресторацию открывать.


Я сам заметив за собой этот эффект "шальных" денег - теперь впрямую отказываюсь когда хотят мне помочь. (Хотели тут подкинуть на инструмент денжат). Но нет - или сам или никак.


С кредитами будь они не ладны - тоже примерно такое-же происходит. Как у Пелевина "бизнес по-русски"

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не сказал, что прямо "выстрадано", страдания тут совсем не обязательны, дело может быть любимым хобби и приносить не только доход, но и моральное удовольствие.

Но в целом абсолютно согласен - к богатству нужно придти, пройти эту дорогу сам, потратив на это время, силы и нервы. Тогда и восприятие другое - тот, кто "сам себя сделал", вообще результат за богатство не считает, это просто результат. А тот, кому на голову свалилось внезапно - начинает мажорить и/или "эффективно распоряжаться" (читай - проебывать свалившееся на голову).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно страдать. Самые успешные рестораторы имеют кучу ресторанов и прочих форматов общепита просто так, без страданий. Просто знают законы жтого бизнеса, а не лампочки и кастрюльки. И мишленовских поваров, страдающих по кастрюлькам и искренности улыбок официантов они покупают просто так, без страданий. И точки ликвидируют так же.

Толк есть, когда разбираешься в людях и деньгах. В свете, кастрюльках, воде, рекламе и газе пусть разбираются люди, за деньги. Все рушится, когда руководить не умеют и себя сдерживать не умеют, а не когда не выстрадано.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на пикабу уже человек 10-20 публикуется на темы бизнеса. И все из рассказы пронизывает одна мысль. Похерить бизнес проще простого даже опытному человеку. А без опыта ваще без шансов.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ресторанный бизнес спецефичен и подходит только для настоящих профи этого бизнеса, хотя со стороны кажется довольно простым: снял помещение, купил оборудование, нанял выпускников кулинарного техникума и греби себе деньги лопатой, а осознание того, что делаешь все неправильно приходит вместе с разорением.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не знаю, как это можно контролировать. Закупки - иногда тупо на рынке, без тендера. Доходы - иногда и сам собственник заставляет заниматься черным налом. Как контролировать отсутствие оседания нала в карманах персонала - хз... Тут прямо реально надо быть в теме
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там где есть наличные всегда есть простор для махинаций со стороны персонала.

22
Автор поста оценил этот комментарий

90% ресторанов - это отмывашки этнических компашек, а не ресторанный бизнес. Порой стоят годами рестораны в таких глушайших углах, что там даже собаки не ходят. И ничего, не разоряются.

36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вангую, что артурчик ее поебывал немного
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или много...

53
Автор поста оценил этот комментарий

Про ресторан у меня лично остался один немой вопрос - а были ли в городе в принципе такое количество платежеспособного населения, чтобы вытянуть итальянского шеф-повара, элитные продукты и помпейскую печь. Потому что ввалить бабла дело нехитрое, вопрос в том, что это дело должно не только прибыль приносить, но хотя бы окупиться в этом тысячелетии. И если бизнес-план строился на мифических планах, что на входе очередь посетителей круглосуточно будет, то я могу понять экономию  на всем.

раскрыть ветку (16)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Какое ТЗ - такой и результат. Исполнители сами что-ли придумали "чисто итальянский ресторан"?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Исполнители, вроде, позиционируют себя "вы нам деньги - мы вам бизнес", так что ТЗ они делают сами, на основе пожеланий клиента. Если бы автор написал, что "после составления бизнес-плана мы предупредили клиента что бизнес получается рискованным"... но этого в посте нет.

раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Маркетинговый анализ не запрашивали, запрашивали итальянскиц ресторан
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли перелогиниться? Рассказ вроде boss1w писал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он тот самый депутат)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так наверное даже не было задания чтобы прибыль приносил, а было задание чтобы было все красиво и не хуже чем у Новикова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он был наемником в итальянской пиццерии, а тут и статус другой и зп немного выше.(я так предполагаю) Кстати в Италии не очень большие зарплаты.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Та же самая мысль возникла: если ресторан подаренный, с чего вдруг владелица начнёт пытаться сокращать расходы - муж вполне может в разумных пределах спонсировать бизнес. А если расходы резать всё же пришлось, значит ресторан в принципе не приносил доходов - скорее всего чтобы сделать его хотя-бы безубыточным, цены в меню сделали такими, что посетители не оценили труды шефа (это столько не стоит) и ресторан начал быстро загибаться. И чтобы хоть как-то отбить вложения стали пытаться оптимизировать бизнес и подали претензию (вполне обоснованную, имхо) организаторам: заказывали у них не дизайн ресторанчика, а работающий бизнес, что, по-факту, не сделали.


В общем, если верить первой истории, то правильно говорят насчёт бесполезности таких контор - они сродни риэлторам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный риэлтор - это полезная профессия. Другое дело, что стоит дорого. Я когда ищу квартиру просто описываю человеку, за сколько я готов снять, какие удобства мне необходимы, кол-во комнат, район, бэкграунд владельцев, показываю примерный референс ремонта и всё. Дальше риэлтор бегает и ищет квартиры, фотки присылает мне, а я уже в свободное время лениво их перебираю и приглянувшийся вариант едем смотреть и скорее всего сразу заключать договор.


Но это нормальные риэлторы и конторы. Вы, наверное, имеете ввиду клопов, которые ничего не делают и ждут пока им позвонит клиентура с авито.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф. Папику главное было сделать понтовый подарок молодой сосалке. Он свое явно получил за ресторанчик) А уж последствия - ему по барабану, судя по всему.

Поражает как некоторые (даже многие, пожалуй) мужики по жизни думают не головой, а головкой. И живут в соответствии с этим.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, этот депутат десяток миллионов выкинуть может. И это депутат. И я смотрю, что никого это не волнует. Это на ваши деньги он ресторан открыл.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Штука в том, что он всё равно тратил не свои деньги, а народные (сворованные у народа). Так что ему ради своей головки потратить хорошую сумму народных денег - не проблема, а только в удовольствие.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к вопросу,  история изложена однобоко и попахивает байкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
а были ли в городе в принципе такое количество платежеспособного населения, чтобы вытянуть итальянского шеф-повара, элитные продукты и помпейскую печь

В городе может быть, а вот в ближайших 5-7 км от ресторана мб и нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если место знаковое, то приедут. Но опять-таки в ресторанном бизнесе все хотят продавать дорого и элитно, но реальность такова, что готовых платить 3-4 к за посиделки очень сложно найти и ещё труднее объяснить, почему они должны всадить деньги именно тут.
20
Автор поста оценил этот комментарий

потому что нехуй дарить бизнесы 20 летним тёлкам которые кроме как ноги раздвинуть нихера не умеют

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Они еще симулировать умеют, что бы их 60-летний "парень" себя возомнил секс гигантом

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и надо было ее в сериалы и кино пропихивать. Мужик талант просто не разглядел

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а нам потом смотреть на них в сериалах? А, если они умеют только оргазм симулировать, а просто актёрская игра на нуле? Зачем нам такие в кино?

Автор поста оценил этот комментарий

Может, она и начинала свою карьеру с кино, там и опыта набралась.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрт подери, насколько это верно. У нас в городе пару лет назад открыли кафешку с настоящими американскими рёбрами барбекю, такими вкусными, каких я в жизни не видел. И много других вкусных позиций, стейки, всякие закуски к пиву. В итоге что вышло - было два собственника и они поругались. Из бизнеса вышел тот, кто во всём шарил и по сути открыл всё это. Новый единоличный собственник сразу наделал изменений: уволил шефа, убрал из меню ходовые позиции, заменил на абсолютно ненужные и не соответствующие тематике заведения. Как итог - растеряли клиентуру, и я всё жду когда закроются. Хоть рёбра пока еще вкусные...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уж очень напоминает сюжет одной серии в одном из наших сериалов..
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не про ресторан тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

90% - это распиздяйство, т.е. люди, которые в ресторанах были, но как там все под капотом - не знают и никогда не работали.

В ресторане все легко решалось вменяемым управляющим (если шеф чисто на кухне, а не за управляющего, плохо знает язык и поставщиков - лучше сделать именно так). Его ищет муж, муж его ставит и ответственность управляющий несет перед ним. Это ограничивает самодурство и все будет более-менее работать. 

Автор поста оценил этот комментарий
Про ЛЮБУЮ отрасль это верно на 146
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку