Еще одна чудесная антиутопия

Считается, что библиотекари днями напролет сидят в библиотеке и читают книги. Не буду спорить с этим утверждением, не без этого:) Помимо культурно-менеджерско-просветительско-обслуживающей работы, у нас все-таки остается некоторое время на чтение. Это с одной стороны интересно мне, с другой стороны - полезно для самих читателей, ведь самый часто задаваемый вопрос, (который мне уже снится) - "Что почитать?!". Я работаю в одной молодежной библиотеке и страстно люблю с прыщавого подросткового возраста антиутопии. Уже, казалось, все перечитала, и тут удача - в руки попадает свежее издание о тлене, боли и упадке мира.


“История пчел” - это роман-антиутопия о балансе и его хрупкости. В центре повествования находятся три истории разных людей, на первый взгляд, ничем друг с другом не связанных, кроме пчел. Англичанин Уильям из XIX в. глубоко разочарован в браке и единственную отраду видит в своем первенце Эдмунде, игнорируя всех дочерей. Он подавлен из-за своей несостоявшейся блестящей карьеры и бременем несет свою семейную жизнь и работу в магазине. Лишь его намерение сделать универсальную модель улья пробуждает мужчину к активным действиям. Американец Джордж - наш современник - скромный трудолюбивый пасечник, довольный жизнью и браком. Он переживает о том, как пчелы пережили зиму, и почему его сын Том так отдалился от него. Китаянка Тао живет в 2098 году, где никак пчел нет. Из-за исчезновения насекомых в мире будущего людям приходится самим вручную опылять растения, чтобы производить хоть какую-то часть продуктов утраченного сельского хозяйства. Тао с мужем воспитывают трехлетнего сына, пока однажды с мальчиком не приключилось несчастье. Теперь Тао готова пожертвовать всем, лишь бы докопаться до истины - что же случилось в тот роковой день.


Синдром разрушения пчелиных семей, вокруг которого завязан сюжет романа - реальное явление, которое происходит прямо сейчас. По невыясненным до конца причинам рабочие пчелы покидают ульи, оставляя маток, пчел-кормилец и запасы еды. Проблема распространяется по всему миру, и существуют незавидные прогнозы будущего без пчел.


В романе автор показывает нам три исторических среза, в первом из которых вместе с Уильямом мы видим, как люди стремятся изучить пчел и найти наиболее выгодное с ними взаимодействие. Во втором срезе Джордж становится одной из жертв Синдрома - дело всей его жизни пропадает, тает на глазах, и нужно решить - сдаться или пытаться всё исправить. В третьем срезе мы видим последствия катастрофы. Ведь из-за связи всего со всем люди лишились не только меда, но и фруктов, овощей, молока и многого другого. Все достижения науки и техники направлены на точечное восстановление продовольственных ресурсов.


“История пчел” - это роман-предупреждение, который одновременно и дает надежду, и заставляет чувствовать безысходность происходящего. Но если отвлечься от главной идеи книги, останутся три интересных истории из разных времен, которые в равной степени приятно читать, следя за судьбами главных героев. Эту книгу вы вряд ли будете цитировать, но само прочтение принесет удовольствие - главным образом, своей изящной простотой.

В общем, советую-советую!

Еще одна чудесная антиутопия Книги, Рецензия, Антиутопия, Все тлен, Безысходность, Библиотека, Пчелы, Посоветуйте книгу

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Библиотеки? Они ещё существуют? С библиотекаршами?!
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, там даже бумажные книги есть) (а еще планы, отчеты, статистика, платные услуги...хнык-хнык:(  )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Планы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Месячные, квартальные, годовые, перспективные.А уж если пишем отчеты, то это превращается в марафон, начиная с еженедельных, заканчивая годовым, с подтверждением в виде роликов и фото))  Участие в написании грантовых проектов, благодаря которым многие библиотеки получают возможность произвести ремонт, получить технику для  реализации интересных идей.Библиотека - уже давно не то место, где просто хранятся и выдаются книги. Судя по всему, комментаторы из России, но и у нас, в независимой, все то же самое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В точку)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как! Проекты делаем крупные, фейл-конференции, мероприятия для читателей, ролики снимаем. Ну между делом книги выдаем:D

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Проекты? Что за проекты?
Что такое фейл-конференция?
И зачем ролики?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, пора писать отдельные большие посты)) Проекты - Библионочь (тема постапокалипсиса была и библиотека превратилась в бункер, где нужно было "выжить", обучающие лектории (научно-популярный с молодыми учеными и научными журналистами, литературный), тренинги для библиотекарей Москвы (на улучшение коммуникаций, стрессоустойчивости и пр.), проект Читки - простые читатели распределяются по ролям и читают современные и классические пьесы вслух и прочее-прочее.


А фейл-конференция - это большая конференция, где работники библиотек публично рассказывали о своих провалах, ошибках и "фейлах" в формате сторителлинга. Можно много говорить об этом!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

За чей счёт весь этот шабаш банкет? И какой с этого гешефт профит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в обычной государственной библиотеке, где главная задача - не заработать денег, а просветить людей или научить просвещать:) Это не банкет, а каждый раз отдельно организованное мероприятие, если берем читки, например. Люди читают вслух в библиотеке пьесы, культурно проводят свой вечер, обсуждают проблемы, поставленные автором. Профит во всех наших движениях и проектах только в повышении культуры, когда люди имеют возможность встретиться с писателями, актерами, режиссерами бесплатно, когда могут взять дорогие книги бесплатно, когда могут послушать музыкальный концерт бесплатно, повторюсь. Хорошо же, особенно, для молодежи, студентов, проводить свой досуг качественно и без вложения средств:) 

Автор поста оценил этот комментарий

С детства пылаю какой-то необъяснимой страстью к библиотекам)

Могу ходить часами между стеллажей и даже ничего не искать. Просто ходить, смотреть, дышать...

Как-то делали с другом лекцию о Чаплине в библиотеке) я аккомпанировала.

Самые запомнившиеся библиотеки - нотная библиотека, где можно было не только взять ноты, но и позаниматься в отдельной комнате, библиотека иностранной литературы и, конечно, библиотека имени Ленина, куда я ходила в музей книги и листала тома 14-16 веков. Незабываемо)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательные библиотеки, особенно Ленинка -- ее атмосфера завораживает! Приходите и к нам в Светловку, у нас тоже ноты есть, редкие клавиры...и музыкальная комната как раз.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Оо, приду обязательно, напишете адрес?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва, ул. Большая Садовая, 1 прямо минут 5 от м.Маяковская. - это медиацентр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Мы к вам обязательно нвведаемся, а может и посотрудничать удастся)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, существуют. А что?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку