Еще один способ как поругаться с соседями

У моего знакомого (пусть будет Петр) две машины. Одна приличная, а другая - старый Opel, чтоб если куда съездить и бросить где не жалко. Обе стоят припаркованы под подъездом. Но дом новый, двор большой, всем места хватает. Также старый Opel он дает сыну девок катать. И вот на Новогодние праздники ночью Петр просыпается от сильного скрежета за окном. У него спальня как раз выходит на площадку, где припаркованы машины. Петр бросается к окну и видит, как какое-то авто неумело таранит его старый Opel, а потом быстро куда-то уезжает. На следующий день подняли все видеокамеры. Но - была ночь, освещение плохое, авто и его номера были грязные - ничего не разглядеть! Opel остался на ходу, но товарный вид свой сильно попортил. Особенно это расстроило сына Петра, т.к. на такой пошкрябанный авто девки не поведутся.


Жена убедила Петра обратиться в полицию. Но Петр считал, что оно того не стоит. С его точки зрения, нарушитель был не местный, кто его будет искать по такой мелочи? Но эта ситуация сильнее всего расстроила друга сына Петра (пусть будет Николай). У которого наклевывался роман, а с таким авто стыдно было девчонку звать на гульки. Этот Николай три дня ходил по окрестностям, искал отметины от старого Opel на других машинах, и нашел! Протаранившая Opel машина смело стояла возле соседнего подъезда. В 50 м от пострадавшего Opel. Не, ну а чё?


Полицейские, узнав это, обрадовались, и быстро оформили нарушителя. Теперь, как они говорят, ему светит лишение прав за оставление места ДТП (врут?). Самое смешное (или печальное), что нарушитель жил двумя этажами выше Петра. Он знал, что это машина Петра. Но не посчитал нужным ничего сделать после нечаянного тарана старого Opel. До этого происшествия Петр здоровался с этими соседями, когда их встречал. Сейчас не здоровается. Дело пошло в суд.


У меня вопрос к почтеннейшей публике - а как правильно себя вести, если на парковке во дворе нечаянно царапнул чью-то машину? И не врут ли менты, что у протаранивших Opel могут забрать права?

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странный вопрос. Вы считаете, что есть другие варианты кроме как возместить ущерб пострадавшему?

раскрыть ветку (35)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть. Страховая возместит ущерб, нарушитель платит штраф.

раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если нарушитель сваливает-он лишенец при поимке,в наше время с камерами на каждом углу-дело времени и желания .
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
"с камерами на каждом углу - дело времени и желания"
Как Ефремов выходит или его вытаскивают из машины так и не показали.
Не было камер или желания?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотели стихушничать,но видео выезда -то было показано.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выезда на Садовое?
Автор поста оценил этот комментарий

Хер там.

Я так же сам искал авто по дворам - нашёл. Так мне на следующий день гайцы сказали - не можем найти хозяина, он в командировке.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же говорю от степени желания зависит,это-же не общественно опасное деяние,потому плохо ищут.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я таки подозреваю что они ему подсказали  как избежать лишения прав.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо давить до конца,и жаловаться на бездействие,служебок один хрен боятся как огня.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было очень давно.

Я был молод и наивен;)

Автор поста оценил этот комментарий
Моя кума стояла на парковке у ТЦ, ответила на звонок по телефону, ей сообщили, что ее мама умерла, она в шоке сдала назад, развернулась и уехала. Через полгода(!) к ней на работу в дет.сад позвонил гаишник и сказал, что она совершила ДТП и оставила место. Там долгие разборки были, потом видео с камер показывали, оказывается, она зацепила сзади стоящий Рено.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прав ее не лишали.

Там 3 месяца срок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

3 месяца на что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разумеется страховая. Хотя иногда проще наличными отдать. Я про то, что сваливать это просто стремно.

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проще, но дороже. А у вас европротокол есть?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда дороже. Если у тебя кбм 0,5, а ущерба на десятку - проще наликом отдать

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По разному бывает. Я как-то неудачно задним ходом сдавал... чувак оценил в семь тысяч. Мне показалось проще отдать, чем составлять все эти бумажки и терять 50% скидку на страховку.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть таблица КБМ, там расписано по классам, скидкам и какой класс будет при ДТП у виновника. Но иногда и правда проще рассчитаться на месте при незначительных повреждениях, не столько от стоимости страховки сколько от потраченного времени. Был случай что слегка "дал пинка" Камри которая резко затормозила, у нее был уже битый бампер, оставил лёгкие потёртости на нем номером. Предлагал разъехаться миром оплатив ему моральный вред, т.к. страховая ему уже за бампер заплатила, а он не поменял. Он ни в какую, предлагал европротокол. Опять отказ. Сотрудников ждали минут 30. При оформлении я попросил указать, что удар был в центральную часть бампера, а так же имеются повреждения бампера с боку и это не относится к этому ДТП. Как итог ему в выплате отказали, а моя скидка продолжила расти за безаварийную езду. А могли разъехаться сразу мирно. На работу правда опоздал, но все закончилось хорошо. Правда номер теперь немного замят, но это мелочи)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне однажды такой же гандон в жопу въехал и бампер расколол к хуям. Так вот страховая сказала, да, бампер оплатим, а покраску не оплатим, потому что у тебя царапина на бампере была. Только царапина была еле заметная и внешний вид автомобиля не влияла. А вот некрашеные бампер на внешний вид автомобиля очень влияет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас ситуации разные и гандоном себя не считаю т.к. предлагал все что только можно что бы разъехаться быстрее. То что моя вина я не отрицаю, но и на Камри тоже поспособствовал немного. Перед ним машина перестроилась и начала тормозить, а он заметил поздно и просто в колы ударил, но тормозной путь у нас оказался разный, плюс скорость реакции ранним утром такая себе. Но я не ходил не доказывал что вина не моя. Но почему я должен был ему отваливать денег за битый бампер, за который страховая с ним рассчиталась? Если не покрывает сумма ремонт то есть автоюристы которые помогают с претензией, экспертизой и т.д. Да и денег я ему тоже предложил, сам понимаю что приятного мало в такой ситуации.
2
Автор поста оценил этот комментарий

50% за один раз не потеряешь, после первой выплаты по твоей вине у тебя будет только 20% скидка, но никак не "потеря 50%"

Автор поста оценил этот комментарий

Формально виновник скрылся с места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление места ДТП - лишение прав от года до полутара лет).

Автор поста оценил этот комментарий
За ДТП не предусмотрен штраф.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какже 500 рублей полюбому.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже тут есть варианты.... можно просто оставить свой номер телефона или вызвать ГИБДД для оформления.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Оставленный номер ни от чего не страхует. На усмотрение потерпевшего. Если сутяга попадется, то заявит и по номеру телефона будет очень легко вычислить оставившего место ДТП. Лучше в таких случаях оставаться на месте и по европротоколу разруливать.
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто позвонить в ГИБДД

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если хозяин потерпевшего авто уехал отдыхать на неделю к бабушке?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оформляется без него. Ему сообщат когда и куда приехать чтобы оформиться и получить бумаги для страховой.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Самому вызвать, не?

Автор поста оценил этот комментарий

Так то да, оставить номер не лучший вариант. А европротокол, как самому в одно лицо оформлять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. Для европротокола нужны оба водителя

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это то ясно, вопрос как правильно сие сделать юридически.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звоним в гаи и там всё рассказывают.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку