Еще один способ борьбы с поборами в школе.

У моего родственника в этом году дочь пошла в первый класс, и вот какую историю он поведал.

На первом собрании темы денег не касались, объявили, что проведут второе собрание конкретно для решения этого вопроса. Разумеется, на втором собрании народу было меньше, отсутствующих, видимо, планировалось просто поставить перед фактом. Были озвучены некоторые нужды школы и суммы на их удовлетворение. Совершенно без задней мысли мой родственник спросил, будут ли предоставлены все чеки и отчетности? В ответ на это классный руководитель стала демонстративно обижаться и нести какую-то чушь про то, что с чеками будет дороже, но, если хотите, то давайте больше денег. В конце ее запутанной речи стало понятно, что все остальные классы уже согласились с этой схемой, поэтому никто ничего не решает, нужно просто сдать. Тогда еще один мужик из родителей - видимо понял, как кроликов разводят - вышел к доске, представился и заявил, что, если школа не предоставит отчетностей, он готов сам на безвозмездной основе собрать все необходимые деньги под расписку и личную ответственность, лично или с привлечением других родителей заняться покупкой всего, что требуется школе, предоставить родителям и администрации школы все отчетности и чеки с возвратом неосвоенных средств. Школа, таким образом получит все, что просит - парты, доски, окна и т.д., а родители - отчетные документы. Плюс ко всему, - добавил он, - меня проще привлечь к ответственности, поскольку я конкретный человек, а не организация. Последовал небольшой скандал, с привлечением завуча. Та прибежала, вникла, пообещала, что все отчетности естественно будут, а учительница ошиблась. За прошедшую неделю сумма, которую школа планировала собрать с класса к концу учебного года, уменьшилась на 35% без изменения списка товаров и услуг. Не известно, снизилась ли она только у этого класса или во всей параллели. Мужик оставил свое предложение в силе, если родители передумают. Те думают. Суммы снижаются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал в школе, не долго правда, но в эту кухню успел погрузиться. Собирать с родителей деньги вообще запрещено и этого боялись как огня, но закупка через фз-44 это еще больший геморой. Поэтому в крайних ситуациях приходилось просить родительский комитет на безвоздмездной основе купить насос для бассейна, причем реально покупался насос. Это я про Мск пишу. В школах очень строго все, а работу терять никто не хочет.
раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Правда? Радует, что у вас нет поборов. А откуда же берутся истории?
раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий

— Говорят, что они грабят города и не оставляют никого в живых.

— Совсем никого? Тогда откуда слухи берутся?

Я думаю, что во всех школах по разному. За последние даже 10 лет все очень сильно изменилось. Скоро я надеюсь поборы совсем на нет сойдут, но должно пройти время.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пока будут сдавать, так и будут оставаться. Люди стадны по природе и редко кто начинает отстаивать свои права. Родители боятся одного: что ребёнка их будут гнобить и занижать оценки. Но, если люди не будут тупыми баранами, а просто все вместе будут посылать подобную хуету сразу же на хуй, то, очевидно, что всё это просто-напросто исчезнет в течение 5 лет. А то и раньше. Боятся не нужно заявлять о своих правах и законы надо читать. Чтобы не пиздеть как серая мышка в углу как всё плохо и образование школьное платное... правительство уёбки. В общем, закон дан. Прокуратура с радостью звёздочку хочет заработать. Просто люди — стадо. Если никто бы не высказался ОДИН как из поста так бы и сидели. Кстати, вообще, сдавать не надо было. Школам на это всё выделяются деньги из налогов! Вас просто обирают дважды как лохов. Бюджет в карман директору, завхозу и т.п. А потом ещё остатки (60% минимум) в карман с добровольно-принудительных поборов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только полно ситуаций, когда у таких поборщиков в прокуратуре свои сидят.
42
Автор поста оценил этот комментарий
Этим страдаеют регионы. Я до 7-го класса включительно учился в подмосковье в родном городе, и нормой были сборы за охрану, за гимназию, на ремонт и т.д. и евроремонт у суки директрисы. Потом поступил в московский лицей. Никаких сборов денег лишних. Есть родительский комитет, который собирает деньги, было что-то около 3к в год (так договорились), которые тратились на общие тетради, подарок классному руководителю (её все любили и делали это чисто добровольно), закупку ручек, закупку дополнительных пособий/учебников по просьбе учителя (не включены в основную программу, т.к. слишком сложные для школы по мнению министерства) и все это открыто и доступно, а главное удобно, когда книжки закупаются оптом сразу на всех, а не каждый лично покупает дороже (ибо не опт) и ещё разных годов издательства.
Но тоже не все идеально, пилится бюджет, выделенный на школу, но в разумных пределах.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

оренбургская обл,закончил школу 13 лет назад ни каких поборов не было и нет по сей день,знаю точно.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну школа школе рознь конечно, если директор хороший и ответственный, то все будет хорошо независимо от региона, а если с директором не повезло, то зависит уже от внешнего контроля. В мск сейчас за поборы жестко гоняют, потому даже очень наглому директору негде разгуляться, да и люди тут злее и наглее, потому сразу катают жалобу. А в регионах часто не хватает такого контроля, вот и зависит все от руководства школы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Башкортостан, заканчиваю 11 класс, ни разу не было никаких поборов. Сдавали только за охрану/попеч. совет. Все чеки предоставляли, лишнего никогда не собирали.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ХМАО, никаких поборов. Только то, что решат купить родители и собирал родительский комитет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Анжеро-Судженск, Кемеровская обл. Собирали только на выпускной 11-го класса для себя по 5к рублей(2013 год), ибо из бюджета не обеспечивается.
Что в это входило:

1. фото-видео съемка в течении 2х месяцев с предоставлением всем дисков;

2. подарка классным руководителям и цветы остальным учителям;

3. банкет;

4. ведущий банкета + диджей;

5. салют;

6. файер-шоу + мыльное шоу;

7. летающие фонарики;

8. еще какой-то подарок школе.

p.s. параллель была 101 человек.

Автор поста оценил этот комментарий

С книгами это плохо, пиздатая отмазка ведь на вопрос почему не сделал домашку - не купил учебник, потому что нет его в магазине)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно отфоткать у учителя или одноклассников. Потом это лицей, а не школа, потому отношение другое совсем. Такая омазка не пройдет, есть домашка - молодец, нет - получай заслуженную оценку, ну вернее за дз оценки не ставили, но если не делать дз, потом завалишь кр. Обучение в лицее больше похоже на обучение в вузе, нежели на обучение в школе. Раз поступил в лицей (именно поступил, просто так не возьмут), то учись, знания тебе нужны, не хочешь учиться - будут двойки, будут двойки - будешь отчислен.


P.S. очень редкие книжки, которых уже нет в продаже или ограниченное издание, которых нет в электронном виде, учительница нам со своих копировала, единственное родительский комитет для этого закупал иногда картджи и бумагу ей, поскольку не выделяли столько.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про отчисление лютый пиздеж. По закону не положено, только на второй год, среднее образование оно обязательно для всех, и пох чо там указано в названии лицей не лицей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не оставлял лицей на втрой год никого, не знаю как это проводилось документально, но не оставляли. Может и не выгоняли, а просто говорили, что вместо аттестата будет справка и люди сами забирали документы. Но класс всем начальным составом до конца не доходил. Сейчас процедура отчисления более официальная, поскольку теперь лицей является одним из подразделений центра образования, двоешников просто переводят внутри центра образования в общеобразовательную школу. И обучаются в лицее с 7/8-го класса, а не с первого.
P.S. Был воде один случай, когда одного парня выпустили из лицея со справкой в 9-м классе.  

3
Автор поста оценил этот комментарий

есть регионы, есть недобросовестные школы и в столице.

у меня мама работала в школе, эти поборы НАСТРОГО запрещены, и боятся их не как огня, а как мегатонной бомбы с напалмом. Потому что если поймают (а в школе тот еще серпентарий, могут и донести), то сразу закроют. Школа- гос. учреждение, все ремонты и прочее через гос бюджет и гос закупки. С родителей можно собрать денег на еду на экзамен детям, например. Типа скинуться всем вместе на стол, чтобы дети закусили. Мы сбрасывались рублей по 200. Стол мудреный не нужен- у нас были бутерброды, колбаса, сыр, чай, конфетки, и все это изображали в соседнем от актового зала кабинете. Но это было не требование, а предложение, которое родители поддержали и оформили через род. комитет.

А вот скидываться якобы на: ремонт школы, на уборщицу, на охранника, на новые компьютеры и тд - можно спокойно отказаться. На это они уже не имеют права.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда, в центре все под контролем, а про переферию забывают

Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал "в эту хYйню" успел погрузиться.

p.s. против автора коммента ничего не имею!

p.s.s. давным давно моя мама сдавала на "двери для класса". Дверь увидел, сумму знал, математике учат в школе... Ну и гуглить умел уже. Наверно поэтому так прочитал)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку