Еще один ремонт кондиционера

Опять же история с зари сервисной кондиционерной молодости.

Очередное ОВД города, очередной кабинет, по-моему какого то капитана. Пришли со стандартным обслуживанием.

В окне стоит старый и не сильно мною любимый оконный кондиционер, владелец кабинета жалуется что совсем не холодит.

Ладно, будем разбираться. Пациент (кондиционер) вынимается из корпуса, визуальный осмотр, прозвонка, ага, а вот и виновник. Выгорело термореле на компрессоре. Головой то я понимал что надо бы  поменять термореле, но поскольку это был первый вклинивший компрессор в моей жизни, то я позвонил более опытному товарищу и получил простой и гениальный ответ - попробуй включить напрямую.

Сказано - сделано! Вот только знакомый гуру кондиционеров не уточнил что надо включать на секунду, а я ждал что он заработает гораздо дольше. Не заработал... Вместо этого от перегрева выгорела одна из клемм на корпусе компрессора, а именно отпаялась от корпуса! И весь фреон с черным маслом, вылетев из кондиционера под давлением в 6-7 бар, делает дымовую завесу и загаживает весь кабинет.

Прибежала секретарь владельца кабинета, начали подтягиваться люди с других кабинетов, но самое интересное что никто не орал, все спрашивали как я сам, помогали убраться по мере возможности, ну и ржали, конечно.

До сих пор помню фразу старшего товарища "Подключай напрямую, хуже то не будет"

Ванька, если ты читаешь, респект тебе!

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 6 прошло с тех пор, фото не сохранилось

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вообще заклинившие компрессора не ремонтируются?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но особо бессмысленно. Дешевле будет купить новый компрессор в сборе

Автор поста оценил этот комментарий

да

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку