314

Еще один ремонт кондиционера

Опять же история с зари сервисной кондиционерной молодости.

Очередное ОВД города, очередной кабинет, по-моему какого то капитана. Пришли со стандартным обслуживанием.

В окне стоит старый и не сильно мною любимый оконный кондиционер, владелец кабинета жалуется что совсем не холодит.

Ладно, будем разбираться. Пациент (кондиционер) вынимается из корпуса, визуальный осмотр, прозвонка, ага, а вот и виновник. Выгорело термореле на компрессоре. Головой то я понимал что надо бы  поменять термореле, но поскольку это был первый вклинивший компрессор в моей жизни, то я позвонил более опытному товарищу и получил простой и гениальный ответ - попробуй включить напрямую.

Сказано - сделано! Вот только знакомый гуру кондиционеров не уточнил что надо включать на секунду, а я ждал что он заработает гораздо дольше. Не заработал... Вместо этого от перегрева выгорела одна из клемм на корпусе компрессора, а именно отпаялась от корпуса! И весь фреон с черным маслом, вылетев из кондиционера под давлением в 6-7 бар, делает дымовую завесу и загаживает весь кабинет.

Прибежала секретарь владельца кабинета, начали подтягиваться люди с других кабинетов, но самое интересное что никто не орал, все спрашивали как я сам, помогали убраться по мере возможности, ну и ржали, конечно.

До сих пор помню фразу старшего товарища "Подключай напрямую, хуже то не будет"

Ванька, если ты читаешь, респект тебе!

Дубликаты не найдены

+3
Иллюстрация к комментарию
+5

Могло быть и хуже, например сотрудник с чувством юмора мог завести дело о покушение на убийство общественно опасным способом.

+1

Лет 6 прошло с тех пор, фото не сохранилось

раскрыть ветку 3
0

а вообще заклинившие компрессора не ремонтируются?

раскрыть ветку 2
+1

Да, но особо бессмысленно. Дешевле будет купить новый компрессор в сборе

0

да

0
Я, конечно, хз. Но суметь прозвонить теплушку и не знать, что нельзя крутить сухой компрессор- это...
0

Если компрессор заклинило, то его можно двумя диодами попытаться расклинить, только надолго ли этого хватит, никому не известно. Я года три тому назад знакомой расклинил на холодильнике, до сих пор работает))ну потом еще раз расклинил..только уже не компрессор))

ПС:и да, слышно будет, как он из клина выйдет, пары секунд в основном достаточно(это я про компроессор)

-1

ФОто в студию кабинета)

-3

Вообще-то напрямую и будет, только его ЗАПУСКАТЬ надо, термореле не только вкл-выкл даёт, а об этом автор не знал даже, не то что сделал...

-5

Что работник, что советчик ламеры.

раскрыть ветку 6
+3
.Вот че к чему ляпнул?Сам понял или дабы отметки?=)
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: