700

Еще один развод для продающих автомобиль

Недавно сложилась такая ситуация, что мне стало необходимо продать свой автомобиль. Я разместил объявления на двух самых популярных объявленьческих ресурсах. Через какое-то время мне начали поступать звонки, но, к моему огорчению, большинство из них было от салонов с предложениями поставить авто на комиссию. Ну ладно, звонят и звонят, вежливо отказываюсь от их услуг и вешаю трубку. Время шло, реальных звонков почти не было, и я начал снижать цену. Через какое-то время мне позвонил некто Александр и задал несколько вопросов по авто, рассказал, что сам он из другого города и присматривает автомобиль для жены. Его вроде все устроило, и он выразил желание посмотреть автомобиль, но с одним уточнением - что смотреть будет не он (так как он в другом городе и попусту кататься не хочет) а его родственник, живущий в Москве. Ну родственник так родственник, я сказал, что с радостью продемонстрирую автомобиль родственнику. И тут оказалось, что родственник слегка не мобилен и было бы замечательно если бы я сам подъехал к нему и показал авто. Тут у меня начали закрадываться нездоровые подозрения. Странная ситуация, когда владельца просят подъехать куда-то. Плюс однажды уже имел опыт общения при продаже авто людям "из другого города". Ниже флэшбэк в прошлое, к истории не относится, можно пропустить:

-------------------------------------------------------------------------------------
Году эдак в 2011 я продавал свой Ford Fiesta. Машина была в хорошем состоянии, а из-за наличия вмятины сзади, цена была более чем низкая. Как я и ожидал первый звонок поступил мне буквально через пол часа. Звонила девушка "из другого города". Сказала, что автомобиль ей очень понравился, что такой же в их городе будет стоить в разы дороже, что если он реально такой как в описании, то готова его взять завтра же и что она уже садится в машину и едет ко мне (к слову вечер), ехать ей ночи и будет она у меня рано с утра. Так же попросила заблокировать объявление, так как боится, что кто-то успеет перекупить машину, пока она едет. Я был слегка поражен такой историей и сообщил что естественно придержу автомобиль до ее приезда. Рано с утра она была у меня. Что меня удивило, так это то что приехала она на точно такой же машине. Сказала, что эта друга и она хочет такую же. Ок. Начала осмотр. После осмотра она предъявила мне у машины была бита вся левая сторона, включая оба крыла и дверь (хэтч 3 двери). Обвинила меня в том, что ей пришлось пилить в такую даль из-за меня и моей дезинформации и потребовала скидку на машину в 50 000 рублей (это при учете что машина выставлялась за 260!). Сам я в то время был неопытный и отличить битую от не битой не смог бы. Я был вторым владельцем, так что со сто процентной вероятностью сказать, что ее слова ложь я тоже не смог (хотя при покупке ее трясли в сервисе и вердикт был положительным). Одно я знал точно - дешевле 250 я ее не отдам! Просто не хватит на новую... Она еще минут 10 попыталась пообвинять меня, подавить на жалось, но я отказал ей в продаже за 210. И только спустя какое-то время я понял на сколько это ловкий развод.
-----------------------------------------------------------------------------------

Вернемся к недавней истории. В итоге я согласился пригнать ее на осмотр к родственнику. Почему согласился? Потому что как оказалось родственник живет от меня в 20 минутах, да и стало интересно в чем собственно подвох. Александр дал мне телефон родственника. Позвонил ему, он представился Иваном, назвал адрес, и мы договорились о дате и времени. В назначенное время я подъехал по адресу. К моему удивлению это оказался сервис. В недоумении я набрал Ивану и поинтересовался - собственно какого?! Иван сказал, что он работает в данном сервисе (время к слову было и правда рабочее) и сейчас выйдет ко мне. Вышел, посмотрел, походил кругами. Ему вроде все понравилось и он попросил пройти с ним в зону ожидания, пока он позвонит Александру. Провел он меня окольными путями через сервис и мы оказались в зоне ожидания... Автосалона! Иван моментально куда-то растворился и на уши мне присел менеджер, предлагающий выставить автомобиль на комиссию к ним, выкупить его по цене over ни*уя и прочее. Спустя минут 10 ожидания я решил набрать Ивану. Больше на звонки с моего номера он не отвечал. Когда я решил пойти к машине мне буквально перекрыли дорогу менеджеры, которые начали давить на то, что все равно я уже приехал и почему бы мне: а) Не загнать машину на подъемник что бы они оценили ее состояние абсолютно бесплатно б) Поставить им ее на комиссию так как сам я никогда не продам и вообще продавать не умею в) Продать им ее по цене на пол ляма ниже, ибо мертвый сезон сейчас и это единственный вариант г) И самое крутое - коль уж я не хочу ставить ее на комиссию то я могу всего за 5 тысяч рублей сделать фото на фоне их логотипа и они потом разместят объявление от имени их салона все на тех же двух объявленьческих сайтах! Здесь я уже не был столь любезен, как в случае с их звонками по телефону...

Итого: час впустую потерянного времени. Не самое страшное конечно, но настроение испорчено.
Так что уважаемые пикабушники, да бы не попасть так же либо шлите таких "клиентов" сразу, либо договаривайтесь в их районе, но у какого-нибудь торгового центра, не думаю что они туда манагеров потащат ))
Прошу прощения за орфографию! Просьба тапками не кидаться.

Дубликаты не найдены

+55
Для всех "еду издалека, сними с продажи" есть универсальная фраза: снятие с продажи только после внесения задатка. 5000 на эту карту и снимаю." Заинтересованный в авто - даст задаток. Остальные пролетают. П.С. Батя - перекуп :)
раскрыть ветку 17
+23

Все эти задатки обычно хотят кидалы, которым очень нужен задаток и которые после перевода денег пропадают. Если не наврал в объявлении о состоянии авто, почему тогда есть причина сомневаться в покупке. Ведь если человек действительно едет из далека, то это он время потеряет и деньги, если на месте начнёт пургу гнать о стоимости авто (если оно в таком же состоянии).

Да и недавно была ситуация: человек оплатил авто (чисто корыто вазовское для поездок в лес), но забрать решил потом, а через пару дней продавец-мудила продал другим чуть дороже. Ещё и ехать пришлось за деньги, т.к. этот мудак начал про то, что завтра уезжает на месяц.

раскрыть ветку 8
+13
Ну так задаток же не просто так требуют, а за то, чтобы объявление заморозить. Вот продаю я машину - нахер мне снимать ее с продажи для непойми кого, если я не уверен в нем? А то приедет и торговаться начнет и царапинку найдет. Хочешь брать - приезжай и бери. Выставляешь такие требования о приостановке объявления - давай задаток. Делов-то
раскрыть ветку 2
+9
Вы читали ветку?) задаток берется тогда, когда клиенту вдруг резко надо "снимите с продажи/снимите с учета/уберите объявление". С чего бы мне снимать объявление за просто так? Мой интерес - продать. Причем, мне не важно, кто покупатель - я их всех лично не знаю. Так что, кто первый деньгами застолбил машину, тот на ней и уехал.
раскрыть ветку 2
+2
Ведь если человек действительно едет из далека
И как ты это проверишь? Что мешает человеку позвонить из соседнего дома и сказать что живет в хуево-кукуево за 500км и уже выезжает?
почему тогда есть причина сомневаться в покупке.

Ты пост вообще читал?

Хотя да, я бы задаток и сам никогда не дал.

0

Был просто один тут. Позвонил, сказал что очень интересует его, что он прямо вот сейчас и приедет. Приехал... Оказалось что он вообще не в курсе что это за машина и что в ней есть (прям вот впервые такую видит) и что он приехал именно посмотреть и сравнить с Cadillac SRX. В итоге сказал что SRX ему больше понравился (ох, сочувствую ему). Так что не все знают что они едут смотреть.

0

Предоплату не взял бы принципиально - а то вдруг что в машине не понравится. Нет уж - утром стулья - вечером деньги ))

раскрыть ветку 7
+8
Да ее ж вернуть можно, если человек нормальный. Она берется, как ваша личная гарантия того, что вы не зря авто снимаете. Среди перекупов часто действует схема: на сайт падает продажное авто схожее со свежевыложенными предлогами от перекупа, но ниже по цене. Звоним, просим снять с продажи. Хозяин снимает, а у нас сутки преимущества (актуально в сезон весна-лето).
раскрыть ветку 5
+3

Вообще то золотое правило - утром деньги, вечером стулья! Остап ничему не научил?)

+8
У о'генри был такой рассказ - длинная интересная история от незнакомца закончившаяся предложением купить чудо пилюли от всех болезней
+7

Если на свой телефон дал рекламу спамить начнут страховщики, дилеры.

Надо покупать отдельную симку для таких вещей.

На автосайте проверь на "автокод", дополнительный плюс к продаже, меньше вопросов будут задавать. Копию ПТС не свети, высылать можно только VIN.

"Автобарыга".

раскрыть ветку 5
+2
А что с копией ПТС не так?
раскрыть ветку 1
+3

У меня была история с "двойником" машины. Оригинальный ПТС типа утилизируют, выписывают дубликат.

+2

Автокод только для Москвы действует?

раскрыть ветку 1
+2

Пока да.

+1

Окай, учту все )) Спасибо!

+7

Насчет истории с фиестой, в твоем случае я не берусь судить, был это реально развод или нет. Но любой человек при покупке машины с рук старается скинуть цену, учитывая то, что у многих она специально завышена с учетом возможного торга =) А какими способами это делается - дело каждого.

Гораздо хуже, когда потенциальные покупатели смотрят машину, и все их уже устраивает, и уже практически договор купли-продажи подписали, а тут вдруг оказывается, что у покупателя не хватает до нужной суммы 10-20 тысяч (может и больше, в зависимости от цены авто и наглости покупателя). А ты как продавец уже настроился на то, что вот сейчас ты ее продашь, уже мысленно считаешь деньги. Немалая часть продавцов в таком случае уступит и продаст, хотя это точно такая же уловка покупателей.

раскрыть ветку 1
+6

Торг был заложен, потому и 260 а не 250 )) К слову не звонили мне больше по этой машине полтора месяца. Потом позвонил мужичок. Встретились - он автослесарь. Осмотрел машину, замерил толшиномером и заявил что машина ни разу не красилась (и хорошо что я не стал абы где зад мятый выправлять). В этот же день и забрал ее, причем без торга за 260

+6
Комментарий удален. Причина: спам.
раскрыть ветку 21
+2
А не развод ли этот пост? Как тогда помните с аккордом
раскрыть ветку 1
0

Зуб даю! ))

+2
что там было, что за авто в продаже?
ещё комментарии
+1

Эх, потерли мой коммент с ссылкой. Значит будет просто картиночка! Думаю кому интересно - найдут на  небезызвестном объявленьчом ресурсе)) Всем GF мужики! ))))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

Брат финиковод)

Ох и долго ты её будешь продавать....а если 3 и 5 .....)))

у меня дядя друга FX45 1.5 года неспешно продает)))))))

продаст-продаст...нет...скидывать спецом не будет)))

раскрыть ветку 1
0

gf?

ещё комментарии
0

А почему продаёшь-то?

раскрыть ветку 8
0

Расширение семейства )) Из-за этого надо жилплощадь увеличивать. А Вы думаю сами представляете, что лям в ипотеке - это по результату два ляма выплат. Так что поезжу на жигулях пока, но зато с ипотекой на пяток лет всего ))

раскрыть ветку 7
0

а че такой маленький пробег?

раскрыть ветку 1
0

Год с небольшим всего машинке. Брал с нулем вообще. Не думал так рано расставаться 

-5

Комментарий для минусов

ещё комментарий
+6

данный пост тоже развод, типа бла-бла-бла про разводил и в конце-купите мою машину))

напоследок автору-у тебя судя по фото машина свежая и оф. дилер ее охотно заберет за адекватные деньги, а "напрямую" сейчас машину продавать заебешься, если это не таз какой-нибудь

раскрыть ветку 25
0

Только в трейд-ин берет официал, и при том только при обмене на более дорогой автомобиль. А мне деньги нужны именно ((

А на тему объявы - спецально в комментах, что бы не сильно глаза не мазолило

раскрыть ветку 8
0
Вот не надо.
Я продавал недавно свою и купил дешевле у автосалона. Все в одном месте делал.
Разницу они мне выплатили.
раскрыть ветку 1
-1

а ты думаешь дядя Петя (не перекуп) такой щедрый и по цене душить тебя не будет? Сейчас любой потенциальный покупатель осознает что машину хуй продашь и выёбывается на этом не хуже перекупщика. Ему вообще выгоднее пойти к дилеру и купить там комиссионную машину за теже деньги и с какой-никакой гарантией, т.к. они машины там проверяют

раскрыть ветку 5
0
в трейд ин забирают за такие же деньги как и перекупы, разве что без доп. наебалова
раскрыть ветку 15
0

Далеко не факт.

раскрыть ветку 14
+6

Менеджерам из автосалонов  лавры риэлторов спать не дают видимо.

раскрыть ветку 1
-1

Я честно ожидал частников-разводил, выбивающих супер дешевую цену, но не это санта-барбару ))

+6
Наступил на те же грабли 3 месяца назад в хабаровске,муфлоны из автоплазы работают тем же макаром
раскрыть ветку 1
0

где-то на горьком фирма, да? после первого переезда если с города ехать? Где желтый самосвал или что-то такое стоит?

+5

Буквально неделю назад попали в ту же ситуацию. Машина на "всем известном сайте" выставлена уже около полугода, по несколько завышенной цене.На самом деле не особо были заинтересованы в продаже машины в кратчайшие сроки, поэтому оставили объяву и забыли, ждали, пока "выстрелит".  Звонит нам девушка, говорит, что хочет посмотреть нашу машину. (тут лирическое отсупление: мы живем в 450 км от места жительства "мадам", Но благо дело, как раз собирались ехать в этот пункт назначения буквально на следующий день по делам). Ну ок, почему бы и не показать, как раз едем же, правда машину не готовили. Созвонились как приехали, приезжаем на назначенное место. И тут выясняется ,что это фирма, которая выставляет машины и берет комиссию в 50 штук! Мы, честно говоря, прихерели с такого расклада. Красная цена нашей машине 300 тыс, плюс они там на бампере косяки нашли, мол менять надо, и химчистку салона делать, еще примерно в 20 штук это дело оценили. ИТОГО 70 тысяч нам в убыток. В общем, послали товарищей и уехали в закат.

+4

Нормально объяву повесил))

+4

Да потому что идут лесом все эти "ой а вы не могли бы подъехать?". Вам надо, вы приезжайте и смотрите сами, хрен бы я дальше ближайшего метро поехал.

раскрыть ветку 3
+1
Я когда искал авто договорился со всеми найдеными продавцами чтобы встретится в центре города. Примерно в одном месте. Так они и подъезжали ко мне машинки каждый час, а я почти никуда не бегал))) Город конечно мелкий, далеко не москоу.
раскрыть ветку 1
-1

Да и на дорогой автомобиль не каждый день даже звонят (

0

Ну тут играет роль на сколько продать надо... У меня вот уже висит просто одобрение по ипотеке и нужна денежка, так что и решил зацепиться за вариант. Ну плюс еще не далеко от дома )))

+3

тоже только что продал, салоны итд уже нашли покупателя прокурора из самары :)) он выехал с женой, приезжай типо 10 штук нам остальное тебе! ну тут понятно, развод! а потом звонит женщина и говорит нравится хочу купить но не разбираюсь вот на сервисе с мужиками договорилась они посмотрят, НО я уже три машины смотрела и меня продавцы обманывали, с вашей всё в порядке, да говорю! :))) вот точно так же бы разводили бы.

раскрыть ветку 2
0
Я так и не понял прокурор из нашего города приехал и купил?
раскрыть ветку 1
+2

конечно нет это развод такой, типо солидные люди едут машину покупать! ты приезжаешь в салон тебе говорят, что он заболел итд а дальше начинают грузить!

+2

@moderator что за скрытая реклама? 

+1
Какой на хрен их район?! Колбаса к покупателю не ходит! Никуда не ездите!!!  Покупатель приезжает сам! А то так можно как минимум без авто остаться!
+1

объявленьческих - сколько боли в этом слове)

+1

Не пойму почему минусите автора поста, когда он говорит про трейд-ин. Он все правильно говорит, что в трейдин забирают машины по той же цене что и перекупы а то и меньше. Единственно когда выгоден трейдин- это если вы в этом салоне будете брать новую машину и на нее будет скидка по программе Трейдина. Только тогда получиться примерно сумма та на которую вы рассчитываете с продажи своего авто.

p.s. Я знаю что говорю, потому что сам недавно продавал свою старушку и покупал новое авто.

раскрыть ветку 1
+1

Есть хобби такое - все минусить ))

0
Извини
раскрыть ветку 2
-1

За что? ))

раскрыть ветку 1
0

Просто

0

@moderator, реклама

0

я бы в бардачке проверил, мало ли, менеджер там затаился..

-2
Я машину продавал - выставил на 10-15тыс дороже, чем хотел бы продать, при этом машина оказалась самой дешевой из подобных по городу. Приехали уже через пару часов (а был уже вечер зимы) несколько человек. Типа семья и их какой-то друг, по повадкам перекуп. Начали цену сбивать сразу, но у меня буквально за день до продажи как назло какой-то датчик стал тупить и машина грелась + генератор надо было ремонтировать. В итоге я решил, что один хрен щас если выложусь в устранение косяков, то отдам тысяч 10 + время потеряю. Уступил 30к от цены в объявлении и где-то 15 от той, за сколько реально хотел продать. Не пожалел ни разу, а вот они наверное все равно вложили еще бабок в нее... Так что тут сложно сказать, кто кого обманул)
раскрыть ветку 10
+2
конечно ты обманул, тебя каким образом обманывали вообще? тебе деньги отдали, ты на них согласился. Я в ахуе, ведут себя как пидары, а потом еще и на перекупов гонят. И 95% продавцов такие как ты.
раскрыть ветку 9
0
Шел бы ты подальше, перекуп. Я в отличие от большинства еще в объяве указал ВСЕ известные мне косяки. Так эти суки даже не удосужились объявление прочесть, задавали вопросы, на которые ответ был уже написан. Ну и естессно понты типа "да у нас там дешевле стоит машина, приехать и забрать, вот смотри". И показывают объяву, в которой всего одна фотка машины, сделанная вблизи, что видно только вмятины на дверях и ВСЕ. и сказано, что стучит движок) хотел послать их, пусть берут то ведро дешевле. Но в итоге просто посчитал, что один хрен я вложу какие-то средства, проще уж так отдать, я не жадный. И таких от них косяков много было, типичные перекупческие фразочки. Просто не стал это все описывать. Но ты же спец, я тебе проверю, конечно, больше. Знаток
раскрыть ветку 6
0
И да - каким образом обманули меня: машина была выставлена по самой низкой цене в городе, были косяки, но не смертельные и полностью описаны. Ничего не скрывал, не врал. Остальной народ на радостях от роста курса валюты просто цены взвинтил. Я же продал достаточно дешево, так что обмана тут с моей стороны, я считаю, не было.
раскрыть ветку 1
-10

Продам гараж б%ять.... @moderator призываю тебя.

раскрыть ветку 1
-4

Ну я же не заставлял тебя комментарии открывать, сам же полез. Не интересно - прочитал историю и листай дальше )))

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: