Еще один ответ на вопрос о нежелании иметь детей

В ответ на пост https://pikabu.ru/story/pochemu_ya_ne_khochu_rozhat_a_eshchy...


У меня история намного банальнее, но все же я считаю, что таких как я очень много. И эти многие так же не хотят иметь детей именно по этой причине. И на мой взгляд, эта причина вполне себе обоснованная. 

И так... Я родился в 90-х. Был первым и единственным ребенком в семье на тот момент. Семья хоть и не была богатой, но хлеб с маслом всегда был. Родители у меня замечательные. Мама работала бухгалтером в государственном учреждении, а отец всегда разъезжал по коммандировкам и вахтам, трудясь на благо семьи. Я рос очень самостоятельным. Даже в детсад сам ходил, благо было не далеко. Меня любили, частенько даже баловали. В общем жил не тужил, так сказать. Радовался жизни, имел кучу друзей во дворе, с которыми проводил большую часть времени. Ну вы понимаете... Обычное беззаботное существование среднестатистического ребенка из 90-х.
Все рухнуло в один день. Весь мой счастливый мирок треснул.
Нет, не подумайте, никто не умер или что-то вроде того... Дело было очень даже в другом. 
В этот день в 99 году, за завтраком, мама сообщила мне, что у меня будет брат или сестра. 
В итоге родилась сестра. 
Как вы понимаете, на этом мое детство кончилось. От слова - совсем. 
Мне 9 лет. Я хожу в школу и хочу как прежде гулять с пацанами после уроков, есть лучшие вкусняшки и получать иногда крутые подарки. Но этого не случалось. Маме нужна была моя помощь, так как отец пахал как проклятый, чтобы заработать на более просторное жилье и не мог сидеть дома. Из задорного пацана я превратился в хренову домработницу и няньку. Я делал всё. Иногда и стирал, и убирал, и с сестрой няньчился. Памперсы менял, подмывал, купал... Ну и прочие "прелести" жизни с младенцем в доме. Я не высыпался, потому что эта мелочь постоянно орала, а на утро нужно было идти в школу. О "погулять с пацанами" больше и речи не шло. Идёшь гулять - сестру возьми. Я не говорю, что мать вобще ничего не делала, нет. Просто обязанности по уходу за сестрой в большинстве случаев сваливали на меня. "Ты же брат. Ей с тобой интереснее. А мне нужно кушать приготовить, постирать и т.д и т.п...". Да, хорошо. Я не мог отказать, потому что понимал, что матери тяжело. Но, черт возьми, мне хотелось чтобы меня тоже поняли. Чтобы вспомнили, что мне сраных 9 лет и я не хочу вот этого всего. Хочу гулять, играть в Казаков с пацанами и пиздить крапиву палкой. 
Почти всё доставалось ей. У меня было ощущение, что про меня забыли или я как-то внезапно вырос и мне больше не полагались подарки. Я ненавидел её всеми клеточками моего тела... Конечно же сейчас мы с ней лучшие друзья. Но тогда... Сами понимаете. 

Вот и вся история. 

На данный момент у меня есть любимая работа и девушка, есть своё жильё и кошка. Но вот детей соооовсем не хочется. Хочется жить в своё удовольствие. Тратить деньги на путешествия и развлечения для себя. Спать в выходные сколько влезет, и не иметь никакой ответственности. 

И я никогда не пойму "политику" таких родителей, которые СВОЕГО ребенка сваливают на чужие плечи. Хотели? Родили? Воспитывайте. 

Как-то так. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не навязываю свое мнение, каждый волен жить так, как ему хочется, если при этом не мешает жить другим, но нынче дети воспринимаются многими как ПОЛНЫЙ и ПОЖИЗНЕННЫЙ отказ от ЛЮБОГО рода удовольствий и ништяков. Лично на своем опыте могу сказать, что это не так, причем абсолютно без какого-либо взваливания забот о ребенке на чужие плечи. Да, два с половиной/три года ты серьезно ограничен во многом, но за это время привыкаешь и учишься рациональнее использовать время, а потом с каждым годом всё больше возможностей: заниматься хобби, путешествовать, просто проводить время так, как нравится. Надо еще понимать, что взгляды на жизнь через десять-пятнадцать лет у вас могут поменяться настолько, насколько они отличаются сейчас с вашим мироощущением в 9 лет. И могут появится вопросы о том, что важнее - объехать весь мир и в совершенстве овладеть серфингом или же, что просто кто-то задорно бежит с искренней радостью, встречая тебя с работы, делится сокровенными тайнами, показывает рисунки и рассказывает захватывающий триллер из бытия кружка по плаванию в детсаде. А могут и не появиться, все люди разные, решать каждому, конечно. За свое окружение скажу, что пример знакомых бездетных семейных пар, кому плюс минус 40-42 годика, говорит о том, что многие всё таки «спохватываются».

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"потом с каждым годом всё больше возможностей: заниматься хобби, путешествовать, просто проводить время так, как нравится"  это хорошо когда заработок позволяет, но всегда есть вероятность что с каждым годом ты будешь все больше и больше работать просто что бы свести концы с концами постепенно превращаясь в загнаную лошадь которую уже ни что не радует.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Больше и больше работать и превратиться в загнанную лошадь можно и без детей. Что касается расходов, то лично мой опыт - реальные затраты (на сегодняшний день) оказались меньше ожидаемых (тьфу, тьфу).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вообще трудности с ребёнком оказались преувеличены, время и деньги можно спланировать,  есть свои плюсы- совместные прогулки и удовольствия,ребёнок вдохновляет умиляет

Но, опять же, если сам человек так не считает- радость от его появления будет похороннена в сожалениях об упущенных развлечениях и возможностях

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько у тебя выходит одного ребенка в школу собрать одежда, обувь канцтовары, учебники?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

~ 2/3 моей месячной зарплаты. Но это же запланированные расходы, заранее знаешь, когда надо закупать всё необходимое. Когда детей не было, думалось, что всё кирдык, придется жить на макаронах и по помойкам шариться, но в реальности оказалось не так уж страшно )

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Те 2\3 зп отдать это не много? Оо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Много, но повторюсь, это запланированные траты - можно подкопить заранее и заранее знаешь, что придется раскошелиться.

5
Автор поста оценил этот комментарий

речь о другом - старший ребенок неизбежно пострадает, я это наблюдаю на примере старшей внучки. Две младшие отнимают у нее  время и жизненное пространство, речь совсем не о родительском серфинге.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут глупо спорить, такова участь всех старших братьев и сестер, причем даже у весьма адекватных родителей.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да с хуяли вы это в аксиому возводите. Я старший брат в семье и ни каких попраний моих прав в детстве не припомню. И у меня сейчас две дочери. Тоже отношение одинаковое. Если у вас в семье так было, то это не значит что так везде.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честь и хвала вашим родителям, что сказать.

Автор поста оценил этот комментарий
Я рассказал историю своей семьи. Если у вас все было именно так, как и говорите, то это - правильно. Как можно заметить, то моя позиция проста: родители родили второго ребенка - они и занимаются всем. Чтобы без ущерба для первого. Чтобы он не чувствовал себя ненужным и обиженным. Чтобы не скидывать груз ответственности на старшего. Помощь - да. Навязывание - нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дети это навсегда. Чужие дети тоже.

До сих пор младшая сестра со своими проблемами идёт только ко мне, не к матери, не к другим родственникам, а ко мне


И не надо говорить про три года, и в садик водить и в школу и на родительские собрания и по кружкам и помогать с институтом и с курсовыми и с дипломом и с работой, а сейчас со здоровьем и с семьёй и с деньгами и так далее.

И все время, мне говорят ты старшая, ты должна.

Сестру люблю, мы с ней дружим, но есть любимый ребенок и нянька к нему, мне не повезло нянька это я.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По этому принципу можно гирю на хер повесить и с ней ходить. Первые пару лет да, тяжело, потом как-то привыкаешь.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато хер будет могуч... наверное.

Тренировки и обучение тоже тяжкая штука, но польза от этого существенна.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И длинён. Но неработоспособен.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, я ж говорю каждому - своё. Надо только не забывать, что кто-то, когда-то тебя в виде такой гири прицепил и не обломался таскать, если конечно не детдомовский или не из поколения порванных...

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и мне искренне жаль этих людей, которые меня с сестрицей на себя повесили. Я им благодарен и всячески поддерживаю.


Но причины таких странных стремлений для меня не ясны, и надеюсь, еще не скоро станут ясны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не считаю детей гирями, но "спохватываттся" должен сам человек, не родители, не окружение, а собственное намерение,когда этот человек будет готов и встретит второго,с теми же взглядами,если это вообще произойдет

Я,например,не хочу второго ребёнка,хотя очень люблю первого

Он одно время просил братика,но после каникул в семье с малышами-его отпускает

Я не вижу ничего плохого ни в бездетности,ни в многодетности, если сам человек так решил и счастлив в этом качестве,только не надо тянуть в эту инстанцию других

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно сам человек, точнее супруги, на всех остальных и их мнение - наплевать.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то подрастянешь хозяйство и будет чем похвастаться на старости лет :-)
Автор поста оценил этот комментарий

такое же нытьё, только с противоположной стороны :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку