154

Еще один нож

Здравствуйте, Ребят, закончил я тут еще один нож.

В этот раз, к сожалению, совершенно без процесса, потому как очень долгое время он лежал незаконченным (не до него было), как раз с того времени как я стал задумываться о запиливании постов на Пикабу о процессе изготовления.... Сегодня я закончил тыльник (нашлёпка на рукояти с тыльной стороны) и пропитку. На этом рукожопие над ножом практически завершено:

Еще один нож Рукоделие без процесса, Хобби, Нож, Своими руками, Борьба с рукожопием, Длиннопост
Еще один нож Рукоделие без процесса, Хобби, Нож, Своими руками, Борьба с рукожопием, Длиннопост

Клинок откован из стали х12мф, 215/31/4 мм, твердость 60 единиц по Роквелу, спуски вогнутые, фальшлезвие (обратная сторона клинка) не заточена с прямыми спусками, зашлифован вручную в 2000 грит (номер зерна наждачки);

Рукоять из дубовой сувели, ручная резьба, тонирование внутренней части железнокислым уксусом, нейлоновый плетеный шнур пропитанный цианоакриллатом, пропитка маслом+канифоль+воск;

Больстер (между рукоятью и клинком) из латуни, какой-то нержавейки, мягкие проставки из черной замши пропитанной цианоакриллатом и спресованной в тисках и собранные на потайных штифтах; Тыльник из тех же материалов;

Монтаж сквозной на стальную шпильку диаметром 8мм, стяжка на гайку, всё внутри пролито эпоксидкой для максимальной прочности.

И да, этот нож тоже не является холодным оружием.

Рукоять на удивление ухватистая - сам не ожидал такого поворота... Проба резьбы по дереву вообще первая

PS: Фотографировал на пакетик собачьего корма, не сердитесь, нет у меня нормальной камеры.

Найдены возможные дубликаты

45 комментариев

по актуальности
+1
А Вы свои ножи продаёте?
раскрыть ветку 1
+1

да, но удобнее будет писать мне например в ВК - найти по нику не слишком сложно - я там такой один)))

0
Ножи шикарные, и цены демократичные в принципе) а с дамасской сталью работаете?)
раскрыть ветку 1
0

Сейчас кую

0

Я вот частенько такие ножи вижу, понять не могу, почему гарду не делаете?  Ведь при прямом ударе того же кабана или волка рука может соскользнуть на лезвие.

раскрыть ветку 3
0

1.- Потому что тогда это будет ХО и статья, нет уж, спасибо;

2.- И часто вы с ножом ходите на кабана или волка? Ружъё купить не судьба?

раскрыть ветку 2
0

Ессесно ружо, нож так,  на случай.

раскрыть ветку 1
0

Красаучег.

раскрыть ветку 1
0

спасибо

0
Хрен с ней, с камерой! Главное, что руки откуда надо!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за похвалу

0

Красота. Только с ценником выкладывай:) чтоб у кого деньги можно было купить:)

раскрыть ветку 1
0

Думаю, что людям не стоит стесняться в вопросах о стоимости или возможности покупки... В свою очередь я же лишь показываю людям результаты своего труда.

0

Не важно как и из чего ты делаешь ножи. Но вот как заставил леветировать над столом на третьем фото???

раскрыть ветку 1
0

просто лежит на скатерти

0

Ножны ему погружные финского типа. Чтобы только хвост торчал.

Плюсую, неплохо получился. Универсал такой, местами даже боевой.

Попробовать сеья в кухне или более специализированных не желаете?

раскрыть ветку 4
+1

Можно попробовать, конечно же... а то на кухне, среди покупных ножей, пользую вот такую самоделку из 65х13.... да, вижу, что жалкое поделие, но одна отмазка - это один из первых моих ножей из говна и палок.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

В целом да. К кухне мало отношения имеет. Но с другой стороны, когда в руках молоток, всё вокруг смахивает на гвозди.

раскрыть ветку 2
0
Как с вами связаться?
раскрыть ветку 3
0

в ВК по тому же нику - я там один. ну или по телефону, если не жалко денег на межгород (живу я в СПб)

раскрыть ветку 2
0
Я тоже,не жалко.
раскрыть ветку 1
0
Мне очень понравился.Больше постов, больше клинков.Был в отпуске не успел купить,но остались фотки.Интересно, сколько будет стоить,топорик?!
раскрыть ветку 2
0

честно - понятия не имею... не знаю ни марки стали вашего топорика, ни его монтажа, ни материалов ни пропитки, ни термички, ни каких-либо ТТХ

раскрыть ветку 1
0
Продавец говорил,что из подшипниковой,при мне обрубил брусок,на кромке ни следа.
0

Длинной клинка больше похож на бебут

раскрыть ветку 2
0

бебут имеет дикий изгиб

раскрыть ветку 1
0

Ну не совсем дикий укороченная шашка для  боя накоротке

0

Вылитая шашка у вас получилась, разве только клинок для шашки короткий).

А сколько может стоить такое изделие?

раскрыть ветку 4
0

прости.... не увидел второй части вопроса (ту часть про "стоить")... думаю, что примерно 3500-4000 (ну, конечно, не без торга)

раскрыть ветку 2
0

А ножны к нему планируются?

раскрыть ветку 1
0

ну, шашка еще и изгиб имеет... но спасибо

0

Класс!

раскрыть ветку 1
0

спасибо....

-1

Охуенный клинок, а рукоять уебанская. Непрактичная и некрасивая. Извините.

раскрыть ветку 4
0

Будьте добры, покажите пожалуйста ту рукоять которая менее "уе**нская" будет на ноже с закосом "под пластунский" нож?

Я же лишь постарался сохранить аутентичность и добавить эстетичности.

раскрыть ветку 3
-1
Вот, например, никаких вырезов на рукояти, все просто и практично.
раскрыть ветку 2
-3
Превосходная работа! Осталось только воткнуть его в кого-нибудь, чтобы не лежал без дела)
раскрыть ветку 1
+1

Двусмысленно получилось.... надеюсь, вы не о том, что бы втыкать его в людей....

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: