2286

Еще один халявы пост...

Есть свой небольшой магазинчик для нумизматов. Т.к. в прошлом году вышли 1,2,5 рублевые монеты с "новым гербом" (кто в теме - тот поймет) - откладываю их баночку при переборе мешочков из кофейных автоматов и отдаю клиентам по номиналу, т.е. 3 эти монеты за 8 рублей. Приходит человек - мне, говорит, комплект с новым гербом.

- Пожалуйста, с вас 8 рублей.

- А скидка будет? :)

Другой случай: откладываю из мешочков желтые юбилейные десятки. В качестве "из оборота" - не имеют никакой коллекционной ценности, т.е. номинал 10 рублей. Сдаю их на сдачу клиентам. Так вот - один клиент, видимо, приловчился их кому-то перепродавать и прямо достал просьбами (практически требованиями) - оставлять все ему. Х.з. как с ним бороться.

Еще случай. У меня в магазине стоит "тазик" с иностранными монетами "все по 5 рублей". Заходит дяденька в возрасте, начинает рыться, примерно полчаса. Периодически спрашиваю его, чем помочь. Он отмахивается. Порывшись, он говорит: "нихера тут нет". Я спрашиваю, а что он искал? Ответ: долларовые и евровые монетки :)

Дубликаты не найдены

+68
Мне сегодня биметалл принесли по номиналу, около 20 штук. Республики, области, края. Кто хочет за такие монетки больше номинала - говорю - приносите через 100 лет, приму дороже :)
показать ответы
+39

продаются или покупают? 2 большие разницы :)

показать ответы
+61

Латунное гальванопокрытие очень чувствительно к "пальчикам". Отпечатки позже проявляются и монета начинает темнеть. Чистить бесполезно

показать ответы
+56

В Питере ГВС-ки ходят, очень много. Но из ГВС имеют ценность только монеты, вынутые из мешка монетного двора в перчатках. Все остальное- номинал

показать ответы
+25

ну, классика жанра - это понятно... Я говорю о массовых монетках с 5-10 миллионными тиражами.

Хотя, такие города как Вологда, В.Устюг, Владимир, В.Новгород, Выборг, Калуга, Смоленск, Приозерск и несколько других - имеют определенную ценность. Хотя - тоже монетный двор нужно смотреть.

показать ответы
+15

конечно имеют, 10 рублей!

показать ответы
+22

попрошу в теме писать только про монетки. пожалуйста

+29

у мужика должно быть ХОББИ - мое мнение. Вы рыбакам, туристам и охотникам про выгоду от их увлечения расскажите :) куда вас пошлют?

показать ответы
+9

да все, что хотите :) Для того, чтобы понять, какие номиналы и года будут редкими в будущем - просто переберите ну хотя бы по 100 тыс. монет каждого номинала и сложите в аккуратные столбики. Получите диаграмму степени редкости. Самые короткие столбики - аккуратно сгребите в копилку

показать ответы
+17

к чему это? сталинские монетки из земли выкапываешь - иной раз блестят как новые

+17

Ну вот хотя бы ситуация: клиент приносит монетку 2 копейки 1840 года. Обычная "копанина", царица полей. На ней есть слово "серебромь". Говорит - вот монетка серебряная, старинная почем возьмете? Я говорю - 30 рублей.

- так она ж серебряная!

- нет, медная

- нет, серебряная, только потемнела!

- ну, ладно, сколько сами за нее хотите?

- в Интернете видел - такая же стоит 100500 долларов!

- окей, Гуголь, сколько стоит 2 копейки 1840 года?

- проходы на аукционах от 10 руб. за такую же копанину до ну, скажем, 100 долларов за практически анц. Материал: МЕДЬ

- все равно ВЫ ВСЕ ВРЕТЕ! И уходит в закат

показать ответы
+7

Да легко. Только я не хотел бы, чтобы обо мне подумали: новичок, а уже пытается тут барыжить. Цель топика - сугубо развлекательная. Есть еще несколько историй из серии "популярно-о нумизматике". Чтобы поделиться ими - нужно каждый раз новый топик создавать, или все в одном писать?

показать ответы
+6

тоже люблю ломать шаблон.

Клиент задает вопрос: - вон та монетка сколь стоит?

- 300 рублей

- дорого!

- а сколь не дорого?

- 250.

- забирай.

Вот эта монетка сколько стоит?

- столько-то

- дорого!

- а сколько не жалко дать?

- столько-то

- да забирай!

PS. Предложение не является публичной офертой :)

Такая торговля идет только под хорошее настроение.

+6

конечно :)

+4

Ижевск. А что такое крафт?

показать ответы
+4

можно и так, только закон Парето действует очень хорошо: из килограмма примерно 0,8 кг будет однородной массой из 5-10 видов одних и тех же монет. И только оставшиеся 0,2 кг будут представлять интерес. Т.е., по факту цена составит 6-7 тыс. руб. за килограмм интересующих вас монет. Мы это уже проходили - со статистикой не поспоришь

показать ответы
+4

Процесс не быстрый. Я свою статистику магазинной сдачи уже 9-й год составляю. Плюс мне подкидывают мешочки "солянки" из кофейных автоматов.

Тиражи ходячки являются гостайной, поэтому приходиться самостоятельно изучать и прогнозировать. Скажу сразу: можно НЕ откладывать такие монеты, как 2014 год 1 рубль с символом рубля :)

показать ответы
+3

недорого. не буду оценивать, а то тапки полетят в меня

+3

полно! ПРОДОЛЖУ НА НЕДЕЛЕ сейчас ребенок на руках лицо выкручивает :)

+3

из оборота 7-8, мешковая 12-16

+3

да, есть, просто они у нас позже появились в обороте

показать ответы
+3

нету пока, состав монет обновляется примерно каждый месяц. Может, и появится такая монетка

показать ответы
+2

многое зависит от состояния монеты. Во вторую очередь - от нюансов разновидности. Цена "копанины" - рублей 50 максимум. Если монетка все это время лежала где-нибудь в сухом месте, не в земле, мало ходила в свое время - цена на порядок выше

показать ответы
+2

По разному. Заказываю ассорти крупным оптом - иногда более 100 штук в одной поставке, а иногда - ноль.

показать ответы
+3

вот это предложение реально не вкурил, извиняйте :) Засим откланяюсь, закрываю лавочку, ухожу на выходной. Спасибо всем за интерес к теме, обязательно еще что-нибудь напишу после выходного.

+1

магазин можно привлечь по статье 14.8 КоАПП “Нарушение иных прав потребителей” часть 2. Равно как и в случае, если отказываются принимать мелочь

+1

тираж существенно меньше, чем обычных. По слухам, было изготовлено около 15 тыс. штук каждого номинала 1,2,5 руб. для наборов Гознака, но монеты ушли в оборот. 2002 год весь ушел в наборы.

Я за 10 лет поисков не нашел ни одну такую монету, а люди находили. Мне принесли из оборота 2 рубля 2003 года. Я купил ее за 5 тыс. руб., т.к. состояние монеты было не очень.

показать ответы
+1

в общем, вот моя страничка: https://vk.com/id227221760

примерный состав монет на фото, все меняется периодически. Можно писать, спрашивать интересующие монетки

+1

Нет. Сейчас тематика такая - постепенно внедрять монархию. Начали в 2011 году на Сочинских 25-рублевках чеканить "новый" герб Российской Империи. В 2016 запустили в массовый оборот 1,2,5 рублей с таким гербом.

показать ответы
+1

есть, дороже, чем в Интернете :) 3 тыс. за набор из 55 монет в альбоме

показать ответы
0

по-разному (каков вопрос - таков ответ)

показать ответы
0

1+2+5 руб. десяток не было еще тоггда

показать ответы
0

вот моя страничка: https://vk.com/id227221760

примерный состав монет на фото, все меняется периодически. Можно писать, спрашивать интересующие монетки

показать ответы
0

все есть, вот только - допустимо ли тут коммерческие объявления размещать? Есть своя группа ВК- могу в личку написать ссылку, только не пойму пока как это сделать

0
некоторые ГВС-ки начинают ржаветь прямо в мешке с монетного двора. Гальванопокрытие плохое. Доводилось 10-ки находить на пляже. Монете 2-3 года, полежала в земле - и все, кусок ржавого металла.  
показать ответы
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: