Еще о горячей воде и соседях

В догонку посту http://pikabu.ru/story/kogda_uznal_chto_zima_budet_ochen_kho.... В комментариях там предложили линчевать соседа. Если все правда, то вполне можно) Но мне вспоминается история, как у нас в доме начались проблемы с горячей водой. По вечерам, чтобы вода стала горячей, ее надо было спускать около 10 мин. - все бы ничего, но дом новый и у всех счетчики. Поскольку на втором стояке все было нормально (в квартире два санузла), заподозрили, что проблема внутренняя. Сформировалась группа инициативных жильцов, в которой главенствовала, оттеснив старшего по подъезду, хамоватая крикливая баба откуда-то с верхних этажей. Эта компания путешествовала по этажам, врываясь в квартиры (не "разрешите войти", а "мы к вашему санузлу идем, смотреть, что как"). Виновными, в их числе и мы, были признаны владельцы полотенцесушителей, подключенных к стояку горячей воды. Было это довольно странно, т.к. полотенцесушители были с момента въезда в дом, а проблема появилась несколько месяцев назад, но мы люди неконфликтные, в сантехнике не далекие - надо - отключили. Проблема, внезапно, не исчезла. Следующим шагом стал вызов официальных сантехников. Те, что важно, корня проблем так же не обнаружили, предположив, что "эти гады с полотенцесушителями" тайком их открыли снова. Мы ощущали растущий негатив. По квартирам снова проктилось "гуляй-поле" во главе с все той же орущй активисткой, они целенаправленно бежали к нашим полотенцесушителям и проверяли, как гребаный Пуаро ржавчину на кранах, Карл, "не вертелся ли вентиль".

Развязка наступила внезапно. Устав сливать в канализацию холодную воду по цене горячей, один из жильцов заказал "аудит" у одной частной сантехнической конторы, которая обнаружила (барабанная дробь)... Теплый пол в квартире этой крикливой пиз.. звезды с верхнего этажа! 100500 изогнутых трубок, рассеивающих тепло нашей общей горячей воды по всей немаленькой квартире; всей квартире, Карл, а не только в ванной, запитанный от стояка с горячей водой! Таким образом, несчастному, кто первый приходил домой после работы требовалось слить остывшую воду из этих её змеевиков, подождать, пока они заполнятся горячей водой и только после этого помыться.

Моряль истории такова: а морали и нет никакой а) не всегда очевидный источник проблем является источником проблем б) не следует 100% доверять специалистам, которым не платят за качественную работу. Женщину эту я периодически вижу в подъезде, но на редкие собрания жильцов не ходит, больше организационной активности не проявляет. Теплый пол ее заварили, но если вода вдруг станет опять холодной - мы знаем, что делать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
а как они обнаружили? тем более независимый аудит, кто их в квартиру пустит. извините, но пахнет байкой. полотенчики вообще отключать нельзя - от этого сырость в ванной и грибок. теплый пол может привести к потери давления в системе, но гвс находится на постоянной циркуляции, с подогревом в бойлере или теплообменнике, так что температура падать не должна по идее.
хотя это просто предположение, видел таких ''браконьеров'' с теплыми полами и никто из соседей ничего не замечал.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

тепловизором реально, как мне кажется.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, она должна была пустить проверяющих с тепловизором в квартиру. Конечно можно глянуть от соседей снизу, но доказать что это не электрический теплый пол будет сложней.

Мне это видится так, кошелка сама не знала что проблема из за нее и без задней мысли пустила аудиторов. Либо аудиторы пустили камеру по стояку и спалили врезки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
тепловизор не очень-то ''видит'' сквозь стены.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но отлично показывает, у кого в квартире теплее.

Не на правах рекламы, закину ссылку на то, откуда картинка.


Тепловизионное обследование

http://interstroyexpert.ru/Obsledovanie-teplovizorom.htm

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

он видит разницу температур

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не через стены. но можно, конечно, потолок у соседа снизу проверить. через поиту будет греть, в многоквартирном доме сложно сделать норм изоляцию.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно сами на свой вопрос и ответили. Если Потолок заметно отличается температурой от стен, то сразу возникают сомнения.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а часто вы потолок в ванной трогаете? и хитрые люди, а мои знакомы сделали так, обустраивают краны отключения этих полов, чтобы на время проверки не палиться. в итоге весь дом потом платит лишние деньги за подогрев воды, не зная, что оплачивают кому-то комфорт:) сейчас начали ставить на новых домах индивидуальные тепловычислители - вот там пожалуйста, хотя все равно незаконно.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как сказать. Вообще вся эта история выглядит несколько котолампово. Однако если действительно нанимали какую-то фирму, то возможно там сидят не дураки. Которые из реальной практики способны по симптомам представить, где возможны подобные теплопотери и как их искать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
знаете, есть за мной грешок: когда работал на отделке мы выносили батареи на балконы и даже один раз делали теплый пол ( не сами, привлекали сантов, даже из местного жэка), но факт такой - только один человек из тысячи задумается, почему он столько платит и один из миллиона привлечет аудит. а уж чтобы управляющая компания этим озаботилась, нужен, наверное прямой указ президента. никто ничего не считает и, если все сделать грамоьно, то можно воровать у соседей ( помимо индивидуальных счетчиков есть общедомовые и всему дому так или иначе приходится оплачивать их показания). просто у меня отец одно время был председателем тсж и я этого говна наслушался.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно ты понял кто ты и твои знакомые?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я нет. это мои знакомые, бог им судья, так сделали, я же честно жить привык.
Автор поста оценил этот комментарий

ну если через какую-то щель струится тепло - лишний повод задуматься, откуда там ему взяться, с учетом теоретического "отсутствия" отопления полов и потолков

2
Автор поста оценил этот комментарий

Банальный дебаг, как в софте. Измеряется значение (темпрература) на входе, а потом на выходе. Если разница в норме, то проблема дальше,иначе проблема в данном участке.  Участок делится пополам и далее та же логика.


Но с сушителями действительно странно, их не то что бы нельзя отключить, их как правило не возможно отключить, не нарушив циркуляцию горячей воды.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поставить всего один вентиль смены направления движения воды и пускать тёплую воду не по длинному пути, а по короткому.
Я не специалист, но мне первым делом пришло в голову слово байпас.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку