3

Еще несколько слов о добрых делах.

В 80-х в самый разгар "сухого закона" проходил я практику в электроцеху одного из предприятий. В то время дефицитом было все, вплоть до мелочей, а про инструмент и речи нет ,простую дрель можно было продать втридорога. Но это была преамбула. Сижу я значит в один из дней в своей каптерке, старших никого небыло и тут заходит в каптерку мужик ,наглядно мне знакомый и просит на часик дрель и немного изоленты. Я по доброте душевной все это ему и дал, рассчитывая, что он все вернет к приходу моих наставников. Прошел час мужика все нет, зато пришли мои старшие коллеги. Ох и получил я от них ,ох и выслушал "нареканий". Мол и растяпа, и губошлеп ,и разные другие слова. Мол мужик уже продает нашу дрель. Короче получил по полной за несанкционированную раздачу инструмента. И тут возвращается наш мужик ,приносит дрель и извиняется за задержку. Мои немного успокоились, тем более знали этого мужика, хотя тоже наглядно. Но я еще не был прощен и решили меня заслать в ближайший магазин за крепленым вином ,которое было в то время в большом почете и дефиците. Я оседлав мопед и прихватив саквояж покатил к ближайшему магазину. Уже подъезжая к нему я увидел огромную очередь, кольцами опоясывающую магазин. Стало немножко не по себе, когда понял,что стоять придется часа 3 а то и 4 в потной очереди алчущих. И еще надо было смотреть за мопедом, что бы не сперли. В то время спиртное продавали с черного хода,что бы люди не разнесли прилавки в основном зале. В дверях подсобки ставился стол-барьер и продавщица через него вела обмен купюр на спиртное. Я с унылым видом двинулся к началу очереди посмотреть, начали продавать или нет. Подойдя к самому крыльцу замечаю в первых рядах очереди как вы думаете кого? Да,да того самого мужика ,которому я давал дрель и изоленту. Подергав его за пиджак я привлек его внимание и попросил купить 20 бутылок чернил. -Не вопрос, ответил мне мужик и через минут 10 передал мне полный саквояж Агдама. Через час я уже крепко помирился со своими наставниками. Доказал им,что добро сделанное людям возвращается, чему они были очень рады. Ночевать мы в тот день остались в каптерке, на стеллажах и больше меня до конца практики никто не ругал.

Дубликаты не найдены

+2
Минусят, по-видимому, школьники, которые точно знают, что в СССР всё было и никакого дефицита и очередей не было.