Еще немного тепловизора

Как и обещал, выкладываю еще несколько термограмм:


Двигатель блендера, которому забыли подключить щетки. Обмотки возбуждения чуть поджарились:

Еще немного тепловизора Тепловизор, Термограмма, Длиннопост

Приоткрытое окно. Видно, как уходит тепло. Такие же теплые зоны можно наблюдать при некачественной установке окон. Вида изнутри, к сожалению, нет. Там всё наоборот - даже малейшие перепады температур (там, где поддувает) будут видны.
Кстати, производить обследование лучше всего зимой (градиент температур выше) в облачную, сухую погоду - так уменьшается влияние солнечной засветки и нагрева стен.

Еще немного тепловизора Тепловизор, Термограмма, Длиннопост

Недавно припаркованный автомобиль:

Еще немного тепловизора Тепловизор, Термограмма, Длиннопост

Этот постоял чуть дольше, почти остыл:

Еще немного тепловизора Тепловизор, Термограмма, Длиннопост

Сигарета:

Еще немного тепловизора Тепловизор, Термограмма, Длиннопост

Чуть не забыл - моя рука. Видно вену. Где-то слышал, что тепловизоры так же применяют для диагностики человеков. Теоретически - опухоль теплее остального тела и на тепловизое её будет очень хорошо видно. Практически - не встречался:)

Еще немного тепловизора Тепловизор, Термограмма, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Огромная просьба!

Если можно, сделать несколько кадров тепловизором ночного неба (все равно, в городе или нет):

1. Безоблачное, чистое ночное небо

2. Небольшая облачность, местами на чистом ночном небе тучи-облака (попадают в кадр)

3. Сильная облачность


Если есть выбор объективов, то на широком угле.

Желательно чтоб наземные объекты не попадали в кадр.

раскрыть ветку (30)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Записал)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заранее благодарю!

В принципе и дневное небо сойдет: температура неба не сильно колеблется день-ночь, больше зависит от количества аэрозолей в атмосфере.

И спрошу тут же...

Касательно повреждения матрицы после съемки сварки. Странно, что она пришла в негодность. У сенсоров такой же принцип действия, как и у обычных сенсоров? Только пик чувствительности сдвинут далеко в красную область? Если да, то ничего не должно было произойти деструктивного. Только яма пикселя переполняется. У меня на работе олскай камеры круглосуточно пишут картину. От солнца только белый кадр и все. Нужно погуглить принцип, может другой физический принцип действия сенсора...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Температура неба выйдет за границы измерения, т.к. там излучать нечему. Облака да, будут тёплыми. Днём возможна засветка от солнца. Я хз, не сравнивал дневное и ночное небо в теплик))
"Болометрические матрицы представляют собой матрицу миниатюрных тонкопленочных терморезисторов. Инфракрасное излучение, собранное и сфокусированное на матрице объективом тепловизора, нагревает элементы матрицы в соответствии с распределением температуры наблюдаемого объекта" ©Педивикия. А в спектре сварочной дуги, кроме аццкого ультрафиолета около 15% приходится на ИК спектр. Вероятно, просто "выжгли" датчики.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну летом тепловизор на небо показывает где-то -20..-25°С.
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, какой диапазон у вашего прибора, но думаю, что не выйдет за его пределы. Т неба в ясную, безоблачную погоду варьирует в пределах -60°С ~ -30°C. Это очень чистое небо... Горное. В городе скорее всего будет -10°C ~ -20°C и это хороший результат будет! Сладая дымка повышает Т неба до 0°C ~ -5°C. Облачность же "светит" от 0°С и до ++°С. Излучает в небе много чего: сама атмосфера (смесь газов), различные аэрозоли, пыль и т.д.

Ниже картинка графика Тнеба в обсерватории в Крыму за период февраль-октябрь этого года. Но это интегральная температура в телесном угле ~60°.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Будет, что описать в следующем посте, а то и не в одном)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Небо черное, облака светлее, пролетающий на фоне неба самолет тоже светлый. Иногда самолет видно за облаками. У меня черно-белый тепловизор.
раскрыть ветку (7)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А это какой камерой-тепловизором?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Флир Фотон 320 типа такой (картинки из инета)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А оптика у них что, действительно как на картинке, "мутная"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Больше на черное стекло похоже с сиреневым отливом (как просветление на обычной оптике). На самом деле линзы из кремния.
Автор поста оценил этот комментарий
А палитру нельзя изменить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Промахнулся. Не, нельзя. Только инверсию можно. На видео в первом куске пролет самолета,очень далеко. На втором птички.
Автор поста оценил этот комментарий
Астроном? Планеры запускаешь?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

астрОном.

А как для запуска планеров поможет тепловая картина неба?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если я не ошибаюсь, под кучевкой восходящие потоки. Вроде "термики". Их ловят для набора высоты.
А чо это астрОном?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое про термики. Друг планерист-моделист рассказывал.

А это так себя кличут олдскульные астрОномы. Не все, но всё же. Нужно же чем-то выделяться! Профдеформация... прИзыв там и все такое ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Друг купил себе недавно телескоп. Очень круто. Тихо, Юпитер, потом даже для Солнца купил окуляр.
Слышал, что возбУждено и пр. специально штоб сбить подозреваемого)
Автор поста оценил этот комментарий
А фото солнца есть? Хочу фото солнца из тепловизора
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот примерно такие же суровые мужЫки дали теплику взглянуть на сварку. Матрица не выжила :)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В начале лета аттестовался на второй уровень по тепловом контролю и работаю на ТЭЦ. Зам. Дира хотел температуру в топке замерить))) Прибор уберег от его планов
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А скока там? Они с защитным стеклом до 1200°С умеют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот черт его знает... Теоретически 1470-2050 Кельвин в зависимости от калорийности газа и части топки (конвективная или радиантная). Но при темперамент дымовых газов более 600 Цельсия идет процесс окисления, что так же считается каким ни каким горением. Эта температура горения на хрен никому не нужна, кроме зам. Директора
Автор поста оценил этот комментарий

не раз пробовал - получается однотонное. Нет каких-то красивых переходов или облачностей. Просто фон одного цвета

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же облака? Я то их видел))

Автор поста оценил этот комментарий

А как же облака? Я то их видел)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу проект, на котором используется матрица flir. Там разрешение мелкое (80на60) и диапазон не очень. Может поэтому все однотонное.
Хотел бы достать матрицу как у Вас, но с таким разрешением стоит как почка и кусочек печени. Понимаю, что без этих органов жить можно, но это слишком дорого. Китайцы скоро что-то выкинут годное на рынок по адекватным ценникам

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да для дипломного проекта и мелкой хватит.
А собирать самому на матрице, напрмиер, 640*480 или больше - думаю, дешевле готовый купить))
У флиров есть такая штука: "Thermal images up to 1280 x 1024 pixels (FLIR X8400sc) will show you the smallest of details and assure excellent measurement accuracy, while fast dynamic scenes will be accurately recorded up to 355 Hz in full 640x512 resolution (FLIR X6580 sc) and up to 4500 Hz using a 320x8 subwindow (FLIR X6580sc)."
Стоит оно как трёшка в Москве)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не диплом =) Готовимся выпускать тепловизоры для мобильных телефонов. С flir тесно сотрудничаем и знаю всю их продукцию. Страшно было в руки брать их тепловизоры, когда знал, сколько оно стоит.
Один крутой и дорогой прибор я сжег статикой (отладочный, был без корпуса), стоя на антистатическом коврике... Минута гробового молчания всего отдела разработки мне заполниться надолго

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку