Еще немного про зонты и Японию

Еще немного про зонты и Японию Япония, Токио, Удивительная япония, Наши за рубежом, Дождь, Тег для красоты, Длиннопост

сейчас тут мокро, но если дождь застал вас врасплох, можно без труда найти вполне исправные зонты - они тут валяются, как кое в каких странах мусор)))

Еще немного про зонты и Японию Япония, Токио, Удивительная япония, Наши за рубежом, Дождь, Тег для красоты, Длиннопост
Еще немного про зонты и Японию Япония, Токио, Удивительная япония, Наши за рубежом, Дождь, Тег для красоты, Длиннопост

стоит такой зонт копейки

Еще немного про зонты и Японию Япония, Токио, Удивительная япония, Наши за рубежом, Дождь, Тег для красоты, Длиннопост

ну или можно попросить у нищего - уверена, даст без проблем)))

Еще немного про зонты и Японию Япония, Токио, Удивительная япония, Наши за рубежом, Дождь, Тег для красоты, Длиннопост

почему-то в последнее время часто вижу бомжей и нищих(((

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий

Пишут об экологии, цене одного зонта и т.д. Меня одного волнует КАКОГО ХЕРА ВООБЩЕ ЯПОНЦЫ ВЫКИДЫВАЮТ КАКУЮ-то ВЕЩЬ ПРОСТО ТАК??? Целую, блять, это же не логично, каждый раз покупать новый зонт для нового дождя? У них такая традиция, типа "Сын краев встающего солнца не встречай ты приходящий дождь с зонтом с которым встречал дождь прошлого", так что ли? Или если во всем мире расходные вещи это стаканчики от кофе, в США это бампера от машин, то в Японии это зонтики? Но в первых двух хотя бы есть смысл, а смысл выкидывать зонтик? Японцы, все таки, самый непонятный народ на этой планете. Но люблю их за их перфекционизм, за те идеальные вещи, которые они создают и как относятся к качеству.

раскрыть ветку (34)
21
Автор поста оценил этот комментарий
многие эти зонты стоят дешевле чем проезд на метро, в большинстве своем висячие зонтики сломанны ветром, т.к. дешевые. + Дома уже есть пакет с пакетами как минимум 2-3 дешевых и один хороший зонт.
То же самое про еду можно сказать, у них дешевый, качественный и вкусный фаст фуд, готовая пища, т.е. можно не готовить и не сильно разорятся(~1500 йен в день достоточно чтобы полноценно есть 3 раза в день), но готовить дома все равно дешевле(5-6к в неделю мне хватало чтобы нормально питаться и угощать соседей), но большинство людей дома не готовят, максимум сварят макароны или рис, в которые закинут уже готовые соуса, специи.
А еще они лучше потратят 130 йен чтобы проехать одну остановку на поезде, чем пройдут эти 5 минут пешком. Я если не спешу, транспортом не воспользуюсь, если пешком не дольше 30-40 минут

Кароче у них много затрат на комфорт уходит, а потом жалуются что денег нет =)

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что денег нет и работают много
раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Что?

Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде живу не в Японии, но такое слышу постоянно)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать, что зонтик дешевле проезда в метро. В среднем, поездка в метро, в зависимости от города и от дальности поездки (в Японии метро оплачивается, не как в России, а по зонам, чем дальше едешь, тем больше платишь, за исключением, скажем, линии Яманотэ в Токио), стоит 220-320 йен. А зонтик, как на фото (полиэтиленовый купол), стоит 400-700 йен (зависит от размера и материала), если покупать в "комбини" (сетевых круглосуточных универсальных магазинчиках), вроде Lawson, 7eleven, Sunkus и т.п. Это, в среднем, 4-7 долларов, т.е. 200-360 руб. Так что не такие уж и копейки.

Самый распространённый фастфуд от Окинавы до Хоккайдо - лапша "рамэн", и "удон", и рис с мясом - "гюдон" (на фото ниже). Порция нормального рамэна - от 400 йен, но обычно не меньше 500. Хороший рамэн от 700 йен. Гюдон в сетевых забегаловках, типа Ёшинои или Сукии, от 320 йен. В сетах получается выгоднее, но сам сет дороже, конечно )). Т.е. в среднем, перекусить это от 3 до 6 долларов. Но очень вкусно. ))

По комфорту... люди разные, видимо, нам тоже встречались разные люди. ))) У меня, вот, сложилось совсем другое впечатление. Много ходят. Конечно, если это электричка или Токио JR, то, скорее всего проедут. Там расстояния между станциями солидные могут быть, а временем, в т.ч. свободным они дорожат. А вот в центре и метро (подземка), скорее пройдут пешком, если есть где идти (по спальным районам идти скучно же...). Но не потому что денег жалко, а потому что часто вдоль основных линий метро кипит жизнь - магазинчики, ресторанчики и кафешки с вкусняшками и т.п. )))

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. можно не готовить и не сильно разорятся(~1500 йен в день достоточно чтобы полноценно есть 3 раза в день)

Ага, получится типичная несбалансированная сарариманская диета. В общепите единственный овощ, на которую можно рассчитывать в большом количестве это капуста же. В общем, я несколько недель по началу прожил примерно так - бенто, универская столовая, общепит. Чёт прям под конец начал облизываться на овощи и фрукты.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть же еще гедза с овощами, тофу, хелси натто(буэ), кукуруза и конечно же всякие темпура офощи х) А вообще я себе иногда делал фруктовый салат особенно когда клубника была. + по утрам ел овсянку с медом и бананами, а перед сном грейпфрут)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ещё покупать такую херню, разводить с водой и пить её. Но это все хитрости из разряда как себе сделать плохо, а потом пытаться исправить положение. В общем, для себя я сделал вывод, что японский общепит хоть и доступный по цене, но не особо годится для регулярного питания, полноценным такой режим питания никак не назвать. А вообще для меня всегда было загадкой почему японцы, а уж тем более японские мамы, всё время говорят "овощи нормально ешь?", "кушай больше овощей" и т.п. Столовка моего японского универа поставило всё на свои места - в обычном обеде японского студента из полезного -
шинкованная капуста и мисо-суп. И при этом в меню особо выбора-то нет. В российской университетской столовой - в супах так или иначе овощи, всякие рагу, овощи на пару, картофельное пюре и т.п., да из гарнира можно выбрать ту же полезную гречку или перловку. Ну и выбор салатов было несколько больше. Да, можно пойти в супермаркет и накупить какого-нибудь цезаря и заточить, но тогда это превратится в квест собери себе полноценный обед из разных точек.

В гастрономическом плане мои радости в Японии пока болгарский йогурт(я с детства к турецкому йогурту привык, а это одно и то же, в России хер его сышещь) и клубника вкусная и по приемлемым ценам. А, ну и суши, сашими всякие. Я далеко не фанат рыбы, но тут я за пару месяцев рыбы съел больше, чем ел за год в России.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мне не хватает гюдона (ждем ешиною в москве в след году, год японии обещали же х), рамена, индийских и корейских забегаловок, мелкой закуси, типа каррибулки, онигири, кокосовое желе, чизкейкмороженное из автомата. Эеех нет денег =(
Автор поста оценил этот комментарий

а я моти и все желейное обожаю

36
Автор поста оценил этот комментарий

Дома есть нормальный зонтик, забыл взять, купил одноразовый чтобы дойти, больше он не нужен, выбросил. Ситуация обостряется тем, что в Японии вывоз мусора дорогой потому много чего бросают на улицах, как-то было видео про "кладбище велосипедов" - хозяева их просто оставляют в переулке спилив номера - велосипеды в Японии регистрируются в полиции(потому и продавать б/у муторно), желающих взять "халяву" мало т.к. полицейский может остановить, увидеть спиленные номера и велкам в обезьянник, будут проверять на угон, потом ещё и утилизацию оплатить заставят.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в общество потребления и перепроизводства, где треть мусора это новые и годные к использованию товары, которые проще выкинуть, чем искать как использовать
14
Автор поста оценил этот комментарий
ОК, ты где-то в городе, внезапно пошел дождь, а ты не привык носить с собой зонт в солнечную погоду. Твои действия?

А японец купит дешевый одноразовый и дойдет домой как белый человек.
раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это... можно как у нас любят пакет на голову натянуть.

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да наших не заставляет задуматься даже хмурое небо. А если аж прям черное небо, то все будут ходить не спеша, поглядывая на него и размышляя промокнут они или же нет. Будут анализировать движение масс туч. Ну, а когда ливанет - начинаются забеги смертников.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что мы знаем, что взять с собой зонт - к ясной погоде!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется дождь собирается...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Для россиян дождь как и зима - всегда наступает неожиданно)

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему даже дешевый зонт не подходит под расходную вещь, да и японцы слишком умные, чтобы выходить из дома не зная, что собирается пойти дождь, даже в России все смотрят прогноз прежде чем выйти =\

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я нет, не смотрю на погоду.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну суть в том, как я понял, что система самоподдерживающаяся. Не купил новый зонтик, а взял бесхозный. И оставил потом на улице, чтобы его уже взял кто-нибудь ещё, кому надо будет.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вот терпеть не могу с зонтом таскаться. Забуду где-нибудь обязательно. И не знаю как в Японии, но в России почасовые прогнозы далеки от идеала. Мне удобнее вообще без зонта иногда добежать, чем постоянно таскать с собой лишний хлам.
И будь у нас с зонтами такая ситуация мне было бы удобнее, подобрала, добежала, положила и не паришься
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не понимаю, такие ливни, что не спасёт капюшон куртки или головной убор и пальто так редки, что в таких случаях его можно в кафе переждать, чем все равно ноги мочить
1
Автор поста оценил этот комментарий

у них там сезоны дождей - так что предсказывать особо не надо

4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно в какой России ты живешь, у нас с прогнозами на 90% все ок, если дождь обещают, то скорее всего он будет, по-крайней мере не бывает такого, чтобы обещали хорошую погоду, а пошел дождь)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я про почасовой прогноз говорю. Я ведь не весь день на улице, зачем таскать зонт, если дождь идет, когда я на работе сижу? А в 80% случаев так и бывает. Точно знать будет ли дождь, когда я на улице я не могу, а зонт просто так таскать не хочу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

наверно, на б/у зонтик налог большой - вот и выкидывают

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нет там налогов таких ))
Наоборот, народ бережливый донельзя. Поэтому в домах часто висят ужи потрёпанные, поржавелые. но не выбрасывают. Вдруг пригодится кому. Даже на мусорке (мусор в Японии сортируют) зонтики (исправные) ставят отдельно, вдруг кому пригодится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это шютка! по аналоги с автопромом и резиной..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку