Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Еще немного про Якутию и мигрантов

На фоне поста про безмигрантскую Якутию и всеобщей Пикабушной радости по этому поводу, хотелось бы запостить данную копипасту. Орфография автора сохранена.


Все уже написали о том, как якутяне вынудили главу региона подписать указ, запрещающий принимать на работу мигрантов на территории Якутии?


Даже жаль вас в чувство приводить. Но придется.


Итак. Название указа, подписанного Айсеном Николаевым, звучит следующим образом: «Об установлении на 2019 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Республики Саха (Якутия), иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности».


«На основании патентов». Запомните эту оговорочку, милые мои. А теперь вспомним, что указ этот стал реакцией властей региона на стихийные митинги после похищения и изнасилования якутянки, совершенного тремя гражданами Киргизии.


Киргизия вступила в ЕАЭС (Евразийский Экономический Союз) весной 2015 года, а уже летом 2015 были ратифицированы все соответствующие послабления для трудовой миграции киргизов в другие страны ЕАЭС.


В соответствии с подписанными международными договорами, гражданам стран ЕАЭС не нужно получать разрешительные документы при трудоустройстве в любом государстве союза. Не предусмотрены для них и квоты, ограничивающие численность иностранных работников в отдельных регионах. Так требуется ли разрешение на работу гражданам Киргизии? Нет – с августа 2015 года ни получать новые патенты, ни продлевать уже имеющиеся им НЕ НУЖНО. Трудоустройство киргизов в РФ идет без патентов, а значит попросту НЕ ПОДПАДАЕТ ПОД НОВЫЕ ЯКУТСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ.


Я даже не знаю, за кого здесь больше стыдно. За главу ли региона, который охотно подмахнул ксенофобскую бумажку. За жителей ли региона, радостно и некритично проглотивших эту бумажку, не вдаваясь в законодательные подробности. Или за блогеров и СМИ, которые не потрудились даже поинтересоваться деталями трудового законодательства родного отечества.


Источник