Еще немного о виски - NAS.

Еще немного о виски - NAS. Шотландский виски, Виски, Алкоголь, Об алкоголе от Tyshkanrockstar

В этот раз я хотел бы немного рассказать о виски без указания возраста.
Или как его называют - NAS: No Age Statement.
В качестве примера рассмотрим Шотландию ( По законодательству этой страны, если на бутылке виски не указан возраст, значит минимальный возраст спиртов составляет 3 года).

В основном, появление NAS связано с тем, что никто из производителей не ожидал такой популярности виски, и у них нет таких запасов возрастных спиртов.
Поэтому они решили немного схитрить и стали выпускать безгодичные партии.
Производитель пишет на коробках/бутылках, что там использовались эксклюзивные бочки, редкие спирты, разнообразные финиши/довыдержки и многое другое... А молодые спирты лишь добавляют свежести в напиток.
Но как быть уверенными, что этих совсем молодых спиртов в бутылке не 90 процентов?
Верно - никак. Эту тайну Вам вряд ли кто-то откроет.

Я пробовал достаточное количество подобных релизов, как мне кажется, и большинство из них меня не впечатлило, как минимум соотношением цены и качества.

Так что я отдаю предпочтение указанию возраста. Конечно, есть среди NAS интересные экземпляры, не спорю, но их еще надо найти методом проб и ошибок.

Я не призываю Вас не пробовать подобные позиции, а напротив приветствую.
Просто знайте, что именно вы приобретаете и не позвольте себе быть обманутыми, когда вам начнут рассказывать что «возраст не указан, но это 12 лет...».

Если интересно - веду канал об алкоголе в телеграмм.
Ссылку оставлю в комментариях.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшее, что я пил. Вне зависимости от выдержки - просто вкусняшка. А пил я, наверно, всё что бывает. Даже российский вискарь ))

NAS вот не пил и как-то не тянет. А зачем?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что бывают отличные вещи. У меня долгое время самым любимым виски был именно 16-летний лагавулин, но Ardbeg Uigeadail его сместил на почетное второе место. Хотя он NAS. И Big Peat тоже совершенно великолепный образец NAS релизов.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все это дело вкуса, повторюсь)))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в телеграм

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Упс...
Я исправлюсь, честно...
Автор поста оценил этот комментарий

дело вкуса это да, но дело вкуса это когда "я пробовал и мне не понравилось", а не "я чот подумал и решил NASы не пробовать вообще" =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пост несет скорее ознакомительный характер.
О чем и говорит предпоследний абзац)))
Я продолжаю пробовать их. Целая куча сэмплов еще лежит с фестиваля и ждет своего часа.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лагавулин 16 лет - топ)) очень люблю его)
Самый правый на фото как раз NAS-релиз, если не ошибаюсь.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне чет не очень. Все как-то ценой и качеством вот сие нравится, хотя я с Glenlivet начинал, поэтому удивляться нечему.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство виски с острова Айла очень на любителя)
Балвини - классика)
Попробуйте Strathisla 12 лет, кстати)
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

стратайлу плюсую, в первую очередь его надо пробовать, если чивас нравится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А после стратайлы начинаешь по другому к чивасу относиться)) при чем не в лучшую сторону)))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О! Спасиб!

Автор поста оценил этот комментарий

какой хороший виски до 2 к рублей?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря, что Вы предпочитаете.
Что ищете во вкусе и т.д.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

я не шарю. мне нравится бенчмарк, ерли таймс, и очень не нравится фокс энд догс. лоусонс, ну норм.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Grants 8 y.o. (видел его как-то за 1500)
Dewars white label
Famous grouse
Ballantines
Teachers (если нравится дымок)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну все держите меня семеро)все попробую

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дерзайте)))
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так шо , как там вопрос обстоит ?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит я пью не самый плохой виски, как многие мне говорят.
Но из этого, на постоянку яб отметил балантайс, меня с ним познакомил мой дядя на мое 17ти летие, с тех пор беру его, если нет ничего интереснее, он стабилен.
А вот тичерс я как брал - не понял его совсем, но недавно увидел рядом с работой флягу по акции - зашел хорошо.
А как же Paddy?  Здесь же была история, что в ашане перепутали ценник и люди туда со всей россии поехали на закупку.
Или Талмор? Мне особенно Талмор феникс понравился

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плохого виски не бывает (ну почти). Каждому нравится что-то свое. Тут скорее было рекомендации по ценовому диапазону.
Тичерс на любителя, там характерный дым.
Падди - не пробовал.
Талламор 12 - ничего кстати.
Из ирландских сортов виски предпочитаю Тилинг.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Tullamore's Dew. Не сомелье, но мне нравится
3
Автор поста оценил этот комментарий

не нравится конкретно лагавулин или торфяные виски с айлы в принципе? потому что лагавулин кагбэ прям образцовый представитель айлы и не нравится он обычно только тем, кто торф не переносит ни в каком виде.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку