Еще немного о налогах в Англии и в России

— Ты пошёл погулять, зависаешь, отрываешься. И вдруг сотрудник налоговой смотрит на тебя. И что же он видит? А видит он молодого парня с шикарным домом, неограниченным запасом бабла и без работы. И какой же вывод сделает налоговик?

— Я наркоторговец?

— Нет! В миллион раз хуже. Ты уклоняешься от налогов!


В этом посте речь пойдет о некоторых налогах, которые надо учитывать, если Вы переезжаете в Англию, т.к. один налог точно повлияет на Ваш бюджет, а остальные могут стать сюрпризом. Все цифры взяты из официальных источников типа gov.uk. В посте есть немного моих личных впечатлений, но в основном - официоз. Как и прежде, принимаем, что фунт равен 84 рублям, а евро равен 73.


Муниципальный налог (Council Tax).

В 2016 году самые низкие муниципальные налоги были в Лондоне, 674 фунта (56616 рублей ли 756 евро) в год. Самые высокие были в Weymouth and Portland – 1756 фунтов (147504 рублей или 2021 евро) в год. Брались естественно дома одинаковых категорий. За ту же категорию домов в 2017 году в среднем по Англии брали 1591 фунт (133644 рублей или 1831 евро) в год. Это для ориентира. Теперь к личному опыту: в 2018 году мой муниципальный налог в Англии составляет 2600 фунтов (218400 рублей или 2992 евро) в год или 217 фунтов (18200 рублей или 249 евро) в месяц за трехспальный дом. Это очень много по английским меркам и практически равняется моей коммуналке. В соседнем графстве уже будет намного дешевле. В чем смысл? Чем больше налог, тем больше бюджет муниципалитета. Чем он больше, тем больше всего может муниципалитет купить. Например, оснастить школу, нанять лучших учителей, нанять дополнительных полицейских, купить новый шланг для пожарной машины и т.п. Если говорить в идеале, то высокий муниципальный налог означает хорошую жизнь для жителей. Иногда это реально так, иногда – нет. Если житель не тянет налог, он может переехать, но с другой стороны, он рискует попасть в менее благополучный район.


Будет ли иммигрант его платить?

Да. В Англии всем нужно платить муниципальный налог. Просто учтите, что если у Вас есть крыша над головой, Вы его платите, без исключений. Муниципальный налог привязан к жильцу, а не к собственнику. Например, если я снимаю дом, то я плачу налог, а не собственник. Но при этом налог рассчитывается в том числе по характеристикам дома, т.е. я могу жить в одном доме и платить 1000 фунтов, а могу переехать через дорогу и платить уже 1300. Из этого налога финансируется: вывоз мусора, водоотведение и канализация, библиотеки, школы, полиция, пожарные, парки, дома престарелых, некие соц. программы типа «проблемная молодежь», уборка улиц, ремонтов мостов, некоторых дорог, социально значимые проекты (строительство музея или дороги, например) ну и т.п. Короче, все, что окружает Вас в Вашем месте жительства каким-то образом оплачено через этот налог. Кроме медицины. Поэтому он бывает просто огромный.

У муниципального налога есть как коммунальная, так и социальная составляющая. Поэтому сказать, что это не коммунальный платеж нельзя, т.к. вывоз мусора идет из дома, и это коммунальная услуга. С другой стороны строительство музея, которое может идти 5 лет, совсем меня не касается. Я, может, уеду через год. Это социальная часть. Разделить их нельзя.


А что в России? В России это будет налог на недвижимость плюс некоторые коммунальные платежи типа вывоза мусора и содержания территории. Естественно, ремонт мостов в России финансируется абсолютно другим налогом. Как и школы, полиция и пожарные службы, в общем-то. В России налог на недвижимость частично идет на социальные нужды. Например, он может идти на строительство школ в Вашем районе. При этом власти признают, что доля этого налога в бюджете на строительство крайне мала, поэтому большой налог вовсе не означает качественную школу или количество школ на 100 000 жителей, увы. Так что сравнить напрямую нельзя. Можно считать, что в России нет такого налога вообще и заменяется рядом косвенных.


Налог на прирост капитала (Capital Gains Tax).

Легче всего объяснить на примере. Вы купили что-то за сто рублей, Вы продали это самое за 110. У Вас есть прирост капитала – 10 рублей. Вот с него Вы обязаны уплатить налог.

Платят ли его англичане? Да, но редко. Обычно стараются устроить свои дела таким образом, чтобы его не платить. Часто этот налог касается продажи второго неосновного жилья, т.е. по любому относится к тем, кто может себе позволить купить и продать дом в качестве инвестиции. Это уже явно не средний класс.


Будет ли иммигрант его платить?

Зависит от ситуации. Например, Вы продаете свою квартиру в Москве, будучи резидентом Англии. Вы купили квартиру за 12 000 000 в качестве инвестиции, продаете ее за 15 000 000. Вот с трех миллионов придется уплатить налог либо в России, либо в Англии. Есть куча исключений, не облагаемых минимумов, поправок и уточнений. Поэтому, прежде чем переезжать, обязательно ознакомьтесь с налоговой нагрузкой в Англии. Особенно это нужно уточнить тем, кто работает в IT и получает зарплату через схему RSU (спасибо @billyevans за информацию). Как можно влететь на этот налог? Пример: перед переездом Вы получили вторую квартиру в подарок от родителей и продали ее, находясь в Англии более 183 дней в году. В этом случае придется оплатить налог с полной стоимости в размере 20-28%. Хотя, если по правде, сначала Вам в России придется оплатить 30% согласно российским законам, так что еще 28% оплатить вряд ли получится из-за соглашения о двойном налогообложении. Но для особо хитрых, которые не платят налог в России, осведомленность английской налоговой службы о доходах может стать сюрпризом.


Что в России? Есть подобные налоги. Резиденты платят 13%, нерезиденты 30%. Есть также система исключений и поправок, которые нужно знать. Например, если ты не спекулируешь квартирами и некое время держишь их в собственности, то при продаже никакого налога нет. В теории, при правильном оформлении и должной подготовке Вам ничего не придется платить ни там, ни там. Но в России все таки полегче и в плане сумм (13% это не 20-28%), и в плане льгот (просто не продавай квартиру сколько-то лет и все). Поэтому нужно все распланировать до переезда, т.к. в Англии с этим строже, сложнее и после получения статуса резидента Англии все российские  плюшки отменяются.


Налог на наследство.

Жуткая штука. В Англии есть налог на наследство - 40%. Как и налог на прирост капитала данный налог платится довольно редко и далеко не всеми. Не облагаемый минимум – 325 000 фунтов при наследовании чужим человеком, 450 000 фунтов при наследовании детьми, что заведомо превышает львиную долю всех наследств в Англии, т.к. средняя стоимость дома ниже. Если оставить все супругу/супруге, то налог не платится вовсе. Как и с НДФЛ из налога всегда вычитается не облагаемый минимум. Есть также пути компенсации данного налога через страховку жизни, подарок при жизни, траст. Как правило, 40% платит тот, кто вообще не готов к наследству и внезапно получает миллионное состояние от дядюшки Педро из Бразилии. Но налог этот есть, и он может доставить неудобства.


Будет ли иммигрант его платить?

Очень вряд ли, но в теории это возможно. Например, если Вам досталось в наследство 4-комнатное жилье на Кутузовском от бабушки. Оно может стоить дороже 30 млн рублей и подпадет под налог, т.к. бабушка - не родитель, и не облагаемый минимум меньше. Или если у Вас два разных наследства в один год с совокупно большой суммой. Так тоже бывает. Запомните, что если Вы получили жилье в подарок, а даритель умер в течение 7 лет после дарения, то это считается наследством. Налог будет тем меньше, чем больше прошло лет, но все равно будет. Так что оформлять подарок нужно до переезда и до получения резидентства в Англии. Тогда в Англии это будет уже просто "капитал" и его никто ничем не обложит.


В России налог на наследство смешной. 0,6% в случае дальнего родства и не более миллиона рублей при любой сумме наследства. Это огромный плюс, т.к. передавать состояние можно без потерь через любые поколения и любой родне, главное, чтобы было что передать.


Налог с покупки жилья или т.н. Stamp Duty Land Tax.

Хотите купить дом? Платите налог. Касается всех, но есть неоплачиваемые минимумы.


Будет ли иммигрант его платить?

Да, если его жилье дороже 125 000 фунтов (10 500 000 рублей или 144 000 евро), то будет платить с разницы. Т.е. практически всегда, т.к. жилье за 125 000 фунтов - это ниже среднего. Это также зависит от того, первое это жилье в Вашей жизни или нет вне зависимости от страны, в которой оно находилось. Если первое, то можно потратить все 300 000 фунтов (25 200 000 рублей или 345205 евро) без налога и заплатить 5% на сумму от 300 000 до 500 000 фунтов (42 000 000 рублей или 575343 евро). Это довольно внушительная цифра, даже если платить со скидкой. Например, при покупке первого жилья за 500 000 фунтов Вы заплатите 10 000 фунтов (840 000 рублей или 11507 евро) налога. Здесь куча своих правил, поэтому лучше всего проконсультироваться со специалистом до покупки дома. Если у Вас есть некое жилье в России и Вы решили купить дом за 250 000 фунтов (чуть выше средней стоимости жилья в Англии), с первых 125 000 будет ноль, а со вторых уже будет 2% - 2500 фунтов (210 000 рублей или 2877 евро). Немало.


В России налога на покупку жилья нет вообще, что есть огромный плюс.


Выводы и пояснения:

1) Трава на другой стороне Ла-Манша кажется зеленее, но нужно понимать, что Англия – это страна со своими правилами. Перед любым крупным решением нужно посоветоваться со специалистом: бухгалтером, адвокатом, консультантом или хотя бы пролистать gov.uk. Если на сайте gov.uk сказано, что нужно обратиться к специалисту, Вы лучше поверьте на слово. Английское налоговое право - это сложно.

2) Если мы говорим о некой коммунальной нагрузке на бюджет, то не стоит забывать о том, что есть Council Tax, который очень похож на коммуналку и оплачивается всеми. Всегда имейте в виду эту трату при съеме или покупке жилья.

3) В Англии многое направлено на то, чтобы Вы не покупали несколько домов. Т.к. жилье в Англии доступно даже для рабочего класса, государству приходится вводить всякие пошлины и налоги, чтобы англичане не жили как рантье, а работали, и рынок недвижимости не перегревался. Один дом дозволяется каждой семье. Поэтому есть большой "безналоговый" кусок в 300 000 фунтов для покупки первого дома, ну и специально для лондонцев – до 500 000 фунтов со сравнительно низким налогом.

4) По этой же причине (ограничение владения домами) существуют дикие налоги на наследство, которые сразу обрубают возможность скопить некую сумму в 2-3 поколениях или иметь несколько домов. При получении наследства в несколько домов наследнику часто приходится продать все дома, кроме одного, т.к. оплатить 40% от стоимости дома сразу же нереально. Здесь Россия на голову впереди в плане либеральности законов на покупку недвижимости и передачу этого реального богатства в виде квадратных метров потомкам. У нас можно собрать несколько квартир по бабушкам и дедушкам и (в случае московской недвижимости в 2012) таки стать миллионером в одночасье. В Англии тоже можно, но сложнее и дороже.

5) Вам не всегда придется платить налоги, но платить за услуги всяких консультантов придется точно. Просто смиритесь с тем, что иногда лучше отдать 25 000 рублей за консультацию или  потерять больше. Я для себя это понял так: в России можно нарушить закон и в случае поимки отдать конверт, в Англии официально отдаешь конверт, чтобы тебе сказали, как не нарушить закон и остаться при своих.


Следующий пост - словарь терминов, а то все цифры да цифры.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Разве в Англии называют Английский канал "Ла-Маншем" ? Я думал это только Французы так ;-)

раскрыть ветку (35)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще без понятия. Меня так в школе учили. Ла-Манш. И на карте так.

раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде везде именно English Channel и в Англии в том числе.

https://www.google.com/maps/@50.1878978,-2.3204233,8.23z

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (33)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, я француз! Все англичане, а я д'Артаньян.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вы успешно прошли тест на интеграцию в британское общество=)))

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже от туда уехал больше года назад ;) убежал от Брекзита к Трампу.

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий

Так уж страшен этот брекзит?)))

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, вроде и нет. Но я не встречал ни одно живого человека, кто за. Впрочем, как и сторонников Трампа не видел ни разу =)

Почти все мои коллеги европейцы, включая англичан уехали из Лондона в Сан Франциско за последние 2 года, человек 20.

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
По мне уж лучше березит чем трамп и оружие в свободном доступе для всех...

Не так страшен брекзит как про него говорят) надеюсь конечно) а ещё я знаю несколько людей кто голосовал за брекзит (как???) Даже моя свекровь (живёт в хорошем районе Манчестере, где нет имигрантов, а она чуть ли не приговаривала гребаные имигранты, и в тоже самое время, ой как не справиливо, как тяжело получить визу для невестки (меня), да и страшный ее сын мигрировал в Америку).
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Там же ещё дурацкая королева со всей свитой, которая ничего не делает, кроме как прожигает деньги налогоплательщиков. Все англичане, с кем общался, крайне негативно относятся к этому всему королевскому, говорят, что им стыдно за эти средневековые обряды ;)

раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, она просто работает королевой. Ездит, соблюдает обряды. Что-то вроде нашей церкви, только стоит меньше и выглядит скромнее. Увидеть королеву на улице вполне возможно. Ради нее не перекрывают дорогу. Можно помахать ей с 2-3 метров. Это символ нации и не более.

Автор поста оценил этот комментарий
Только глупые и необразованные люди так думают. Королевская семья владеет таким количеством земель, что деньги налогоплательщиков им нафиг не нужны. Они живут на свои деньги (хотя есть моменты которые идут из бюджета, но это больше по реставрации здании и в этом роде).

И мне интересно какие же тут среднивековые обряды???
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не назвал глупыми и необразованными выпускников Кембриджа, UCL(и думаю каких-нить еще хороших английских заведений) и работников гугла, фейсбука и елпа с кем я общался. Думаю им виднее чем нам, тк они там сильно больше живут.

Обряд уже в самом наличие королевы, всяких свадеб их потомков и это все. Вполне себе средневековье, я с моими коллегами в этом плане согласен.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Но запрет оружия не мешает преступникам совершать оргабления и убийства.

С оружием очень неоднозначный вопрос. Оружие не так просто купить во многих штатах, как кажется. Статистика по огнестрельным преступлениям в США выше, чем в Европе, но не факт, что причина этому наличие оружия у насетелния. Тут и преступников в принципе очень много, тюрьмы переполнены. За оружие же говорит статистика по убийствам преступников среди граждан и это число в 2 раза больше, чем полиция убивает.

http://www.wyff4.com/article/how-often-are-guns-used-to-stop...


Иногда бывает стрельба в Сан Франциско, может раз в пару месяцев мелькает в новостях. Если про что-то пишут в новостях - значит этого никогда не случиться с тобой лично. Тк это очень исключительное событие.

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Британии можно купить очень много всего. Например, кастомизмрованный АR-15. Тут тоже не все так просто. Главное иметь некие связи.

Автор поста оценил этот комментарий
Боже, да почему же люди живущие а Америке такие тупые на счёт оружия??? Вы вообще от куда такую статистику берете?

Да да да, оружие не убивает, убивают люди, оружие никак на это не влияет.
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спорно, кстати. Процент убийств в России выше, а убивают ножом. Тут дело не в оружии, а в культуре. Сша это агрессивная культура.

Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Это официальная статистика из "Department of Justice’s Bureau of Statistics". Не очень ясно зачем им что-то придумывать.

Или например, сравнение US vs UK количества преступлений на 100К населения и влияния регуляций.

http://igeek.com/w/U.S._vs_U.K._-_Crime/Murder

"Adding gun control had no positive effects, and removing them had no significant negative effects, in the U.S."

"The UK has a higher white murder rate, but they use clubs and knives rather than guns". Это вполне поддверждает ваш вывод про людей.

Там куча ссылок на исследования.

раскрыть ветку (9)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку