72

Еще немного о налогах в Англии и в России

— Ты пошёл погулять, зависаешь, отрываешься. И вдруг сотрудник налоговой смотрит на тебя. И что же он видит? А видит он молодого парня с шикарным домом, неограниченным запасом бабла и без работы. И какой же вывод сделает налоговик?

— Я наркоторговец?

— Нет! В миллион раз хуже. Ты уклоняешься от налогов!

В этом посте речь пойдет о некоторых налогах, которые надо учитывать, если Вы переезжаете в Англию, т.к. один налог точно повлияет на Ваш бюджет, а остальные могут стать сюрпризом. Все цифры взяты из официальных источников типа gov.uk. В посте есть немного моих личных впечатлений, но в основном - официоз. Как и прежде, принимаем, что фунт равен 84 рублям, а евро равен 73.

Муниципальный налог (Council Tax).

В 2016 году самые низкие муниципальные налоги были в Лондоне, 674 фунта (56616 рублей ли 756 евро) в год. Самые высокие были в Weymouth and Portland – 1756 фунтов (147504 рублей или 2021 евро) в год. Брались естественно дома одинаковых категорий. За ту же категорию домов в 2017 году в среднем по Англии брали 1591 фунт (133644 рублей или 1831 евро) в год. Это для ориентира. Теперь к личному опыту: в 2018 году мой муниципальный налог в Англии составляет 2600 фунтов (218400 рублей или 2992 евро) в год или 217 фунтов (18200 рублей или 249 евро) в месяц за трехспальный дом. Это очень много по английским меркам и практически равняется моей коммуналке. В соседнем графстве уже будет намного дешевле. В чем смысл? Чем больше налог, тем больше бюджет муниципалитета. Чем он больше, тем больше всего может муниципалитет купить. Например, оснастить школу, нанять лучших учителей, нанять дополнительных полицейских, купить новый шланг для пожарной машины и т.п. Если говорить в идеале, то высокий муниципальный налог означает хорошую жизнь для жителей. Иногда это реально так, иногда – нет. Если житель не тянет налог, он может переехать, но с другой стороны, он рискует попасть в менее благополучный район.

Будет ли иммигрант его платить?

Да. В Англии всем нужно платить муниципальный налог. Просто учтите, что если у Вас есть крыша над головой, Вы его платите, без исключений. Муниципальный налог привязан к жильцу, а не к собственнику. Например, если я снимаю дом, то я плачу налог, а не собственник. Но при этом налог рассчитывается в том числе по характеристикам дома, т.е. я могу жить в одном доме и платить 1000 фунтов, а могу переехать через дорогу и платить уже 1300. Из этого налога финансируется: вывоз мусора, водоотведение и канализация, библиотеки, школы, полиция, пожарные, парки, дома престарелых, некие соц. программы типа «проблемная молодежь», уборка улиц, ремонтов мостов, некоторых дорог, социально значимые проекты (строительство музея или дороги, например) ну и т.п. Короче, все, что окружает Вас в Вашем месте жительства каким-то образом оплачено через этот налог. Кроме медицины. Поэтому он бывает просто огромный.

У муниципального налога есть как коммунальная, так и социальная составляющая. Поэтому сказать, что это не коммунальный платеж нельзя, т.к. вывоз мусора идет из дома, и это коммунальная услуга. С другой стороны строительство музея, которое может идти 5 лет, совсем меня не касается. Я, может, уеду через год. Это социальная часть. Разделить их нельзя.

А что в России? В России это будет налог на недвижимость плюс некоторые коммунальные платежи типа вывоза мусора и содержания территории. Естественно, ремонт мостов в России финансируется абсолютно другим налогом. Как и школы, полиция и пожарные службы, в общем-то. В России налог на недвижимость частично идет на социальные нужды. Например, он может идти на строительство школ в Вашем районе. При этом власти признают, что доля этого налога в бюджете на строительство крайне мала, поэтому большой налог вовсе не означает качественную школу или количество школ на 100 000 жителей, увы. Так что сравнить напрямую нельзя. Можно считать, что в России нет такого налога вообще и заменяется рядом косвенных.

Налог на прирост капитала (Capital Gains Tax).

Легче всего объяснить на примере. Вы купили что-то за сто рублей, Вы продали это самое за 110. У Вас есть прирост капитала – 10 рублей. Вот с него Вы обязаны уплатить налог.

Платят ли его англичане? Да, но редко. Обычно стараются устроить свои дела таким образом, чтобы его не платить. Часто этот налог касается продажи второго неосновного жилья, т.е. по любому относится к тем, кто может себе позволить купить и продать дом в качестве инвестиции. Это уже явно не средний класс.

Зависит от ситуации. Например, Вы продаете свою квартиру в Москве, будучи резидентом Англии. Вы купили квартиру за 12 000 000 в качестве инвестиции, продаете ее за 15 000 000. Вот с трех миллионов придется уплатить налог либо в России, либо в Англии. Есть куча исключений, не облагаемых минимумов, поправок и уточнений. Поэтому, прежде чем переезжать, обязательно ознакомьтесь с налоговой нагрузкой в Англии. Особенно это нужно уточнить тем, кто работает в IT и получает зарплату через схему RSU (спасибо @billyevans за информацию). Как можно влететь на этот налог? Пример: перед переездом Вы получили вторую квартиру в подарок от родителей и продали ее, находясь в Англии более 183 дней в году. В этом случае придется оплатить налог с полной стоимости в размере 20-28%. Хотя, если по правде, сначала Вам в России придется оплатить 30% согласно российским законам, так что еще 28% оплатить вряд ли получится из-за соглашения о двойном налогообложении. Но для особо хитрых, которые не платят налог в России, осведомленность английской налоговой службы о доходах может стать сюрпризом.

Что в России? Есть подобные налоги. Резиденты платят 13%, нерезиденты 30%. Есть также система исключений и поправок, которые нужно знать. Например, если ты не спекулируешь квартирами и некое время держишь их в собственности, то при продаже никакого налога нет. В теории, при правильном оформлении и должной подготовке Вам ничего не придется платить ни там, ни там. Но в России все таки полегче и в плане сумм (13% это не 20-28%), и в плане льгот (просто не продавай квартиру сколько-то лет и все). Поэтому нужно все распланировать до переезда, т.к. в Англии с этим строже, сложнее и после получения статуса резидента Англии все российские  плюшки отменяются.

Налог на наследство.

Жуткая штука. В Англии есть налог на наследство - 40%. Как и налог на прирост капитала данный налог платится довольно редко и далеко не всеми. Не облагаемый минимум – 325 000 фунтов при наследовании чужим человеком, 450 000 фунтов при наследовании детьми, что заведомо превышает львиную долю всех наследств в Англии, т.к. средняя стоимость дома ниже. Если оставить все супругу/супруге, то налог не платится вовсе. Как и с НДФЛ из налога всегда вычитается не облагаемый минимум. Есть также пути компенсации данного налога через страховку жизни, подарок при жизни, траст. Как правило, 40% платит тот, кто вообще не готов к наследству и внезапно получает миллионное состояние от дядюшки Педро из Бразилии. Но налог этот есть, и он может доставить неудобства.

Очень вряд ли, но в теории это возможно. Например, если Вам досталось в наследство 4-комнатное жилье на Кутузовском от бабушки. Оно может стоить дороже 30 млн рублей и подпадет под налог, т.к. бабушка - не родитель, и не облагаемый минимум меньше. Или если у Вас два разных наследства в один год с совокупно большой суммой. Так тоже бывает. Запомните, что если Вы получили жилье в подарок, а даритель умер в течение 7 лет после дарения, то это считается наследством. Налог будет тем меньше, чем больше прошло лет, но все равно будет. Так что оформлять подарок нужно до переезда и до получения резидентства в Англии. Тогда в Англии это будет уже просто "капитал" и его никто ничем не обложит.

В России налог на наследство смешной. 0,6% в случае дальнего родства и не более миллиона рублей при любой сумме наследства. Это огромный плюс, т.к. передавать состояние можно без потерь через любые поколения и любой родне, главное, чтобы было что передать.

Налог с покупки жилья или т.н. Stamp Duty Land Tax.

Хотите купить дом? Платите налог. Касается всех, но есть неоплачиваемые минимумы.

Да, если его жилье дороже 125 000 фунтов (10 500 000 рублей или 144 000 евро), то будет платить с разницы. Т.е. практически всегда, т.к. жилье за 125 000 фунтов - это ниже среднего. Это также зависит от того, первое это жилье в Вашей жизни или нет вне зависимости от страны, в которой оно находилось. Если первое, то можно потратить все 300 000 фунтов (25 200 000 рублей или 345205 евро) без налога и заплатить 5% на сумму от 300 000 до 500 000 фунтов (42 000 000 рублей или 575343 евро). Это довольно внушительная цифра, даже если платить со скидкой. Например, при покупке первого жилья за 500 000 фунтов Вы заплатите 10 000 фунтов (840 000 рублей или 11507 евро) налога. Здесь куча своих правил, поэтому лучше всего проконсультироваться со специалистом до покупки дома. Если у Вас есть некое жилье в России и Вы решили купить дом за 250 000 фунтов (чуть выше средней стоимости жилья в Англии), с первых 125 000 будет ноль, а со вторых уже будет 2% - 2500 фунтов (210 000 рублей или 2877 евро). Немало.

В России налога на покупку жилья нет вообще, что есть огромный плюс.

Выводы и пояснения:

1) Трава на другой стороне Ла-Манша кажется зеленее, но нужно понимать, что Англия – это страна со своими правилами. Перед любым крупным решением нужно посоветоваться со специалистом: бухгалтером, адвокатом, консультантом или хотя бы пролистать gov.uk. Если на сайте gov.uk сказано, что нужно обратиться к специалисту, Вы лучше поверьте на слово. Английское налоговое право - это сложно.

2) Если мы говорим о некой коммунальной нагрузке на бюджет, то не стоит забывать о том, что есть Council Tax, который очень похож на коммуналку и оплачивается всеми. Всегда имейте в виду эту трату при съеме или покупке жилья.

3) В Англии многое направлено на то, чтобы Вы не покупали несколько домов. Т.к. жилье в Англии доступно даже для рабочего класса, государству приходится вводить всякие пошлины и налоги, чтобы англичане не жили как рантье, а работали, и рынок недвижимости не перегревался. Один дом дозволяется каждой семье. Поэтому есть большой "безналоговый" кусок в 300 000 фунтов для покупки первого дома, ну и специально для лондонцев – до 500 000 фунтов со сравнительно низким налогом.

4) По этой же причине (ограничение владения домами) существуют дикие налоги на наследство, которые сразу обрубают возможность скопить некую сумму в 2-3 поколениях или иметь несколько домов. При получении наследства в несколько домов наследнику часто приходится продать все дома, кроме одного, т.к. оплатить 40% от стоимости дома сразу же нереально. Здесь Россия на голову впереди в плане либеральности законов на покупку недвижимости и передачу этого реального богатства в виде квадратных метров потомкам. У нас можно собрать несколько квартир по бабушкам и дедушкам и (в случае московской недвижимости в 2012) таки стать миллионером в одночасье. В Англии тоже можно, но сложнее и дороже.

5) Вам не всегда придется платить налоги, но платить за услуги всяких консультантов придется точно. Просто смиритесь с тем, что иногда лучше отдать 25 000 рублей за консультацию или  потерять больше. Я для себя это понял так: в России можно нарушить закон и в случае поимки отдать конверт, в Англии официально отдаешь конверт, чтобы тебе сказали, как не нарушить закон и остаться при своих.

Следующий пост - словарь терминов, а то все цифры да цифры.

Дубликаты не найдены

+7

Вот этого я никогда не пойму как юрист. Во всех странах городят лабиринт из законов, в которых может разобраться только профильный специалист.

Очень надеюсь что через лет тысячу законы приведут к простой удобной форме, чтобы нельзя было нарушить что-то и даже не знать про это.

раскрыть ветку 5
+1
Вот я тоже охуеваю с этого. Я убежден, что если переписать все заново, с нуля, то можно уместить все нужные законы в одну не слишком большую книгу. Если подойти к этому с умом, то любой человек сможет нормально во всем разбираться.

Но это сложно, да. И не понятно, как тестировать
+1

Это разделение труда и развитое общество. Законы в принципе понятны. Но иммигранты в принципе часто имеют уникальную ситуацию, в которой разобраться довольно сложно. Например, мне в горячей линии налоговой РФ под запись сказали, что не знают как мне платить определенные налоги. Мой налоговый инспектор в ответ на личное обращение также не знал, что делать. В Англии все всё знают. Но это стоит денег.

раскрыть ветку 3
+3

Я не считаю нормальной ситуацию, когда инспекторы ГИБДД не знают каждый подводный камень ПДД; когда налоговики из-за ежемесячных изменений в налоговый кодекс готовы повеситься и т.д.

А уж что говорить про простых граждан. Это понятно, что должно быть разделение труда и существовать профессия юриста. Но не должно быть так, что на каждый твой шаг тебе нужна юридическая помощь.

раскрыть ветку 2
+8

Мне в западных странах нравится отношение к налогам. Там именно ты платишь налог. Не кто-то за тебя, а именно ты. Ты покупаешь мясо за 100 валюты, на ценнике 100 указано, а на кассе ты платишь 110, например. Ты понимаешь, что это ты деньги отдал государству. Получил зарплату - заплати сам государству.

А у нас, блядь, растят крепостных. Это не я со своей зарплаты отдаю 40%, а барин. Так зачем мне спрашивать, куда деньги делись?

раскрыть ветку 50
+6
Ты покупаешь мясо за 100 валюты, на ценнике 100 указано, а на кассе ты платишь 110, например.
Это чисто американская фишка, насколько я знаю. Во всяком случае в Германии такой херни не встречал
раскрыть ветку 8
0

Ещё в паре мест есть, но пруфануть не смогу.

Тем не менее там платят налоги люди и платят их государству. А у нас куча скрытых налогов и общая экономическая безграмотность.

раскрыть ветку 7
+7

Это мне тоже нравится. Но с налога на наследство я здорово офигел. Я-то думал, что оставлю детям что-то, как принято в России. А тут не так. Надо кумекать.

раскрыть ветку 40
+1

Как вариант можно trust. Но там тоже свои заморочки

раскрыть ветку 37
-4
На самом деле налог на наследство хорошая тема. Мой муж считает что он должен быть 90% на большие суммы (допустим от миллиона), что бы все деньги не оставались в руках богатых все время.
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо, интересно!

Продолжайте :)

Чето замолчали минусаторы.

раскрыть ветку 1
0

Я их вызвал, не пришли.

+1
И ещё, много полезного на тему налогов и финансов можно найти на r/UKPersonalFinance. Может быть кому-то будет полезно.
раскрыть ветку 1
0

я ими тоже пользуюсь

+1

По поводу налога ещё есть не совсем очевидное следствие того, как устроен налог на доходы. За счёт того, что шкала прогоессивная и налог считается с годового дохода, получается что если работать не полный год, то налог становится меньше. Например я переехал в октябре и за счёт этого до конца налогового года получал на 500 фунтов больше на руки. Приятно.

0

Разве в Англии называют Английский канал "Ла-Маншем" ? Я думал это только Французы так ;-)

раскрыть ветку 35
+2

Вообще без понятия. Меня так в школе учили. Ла-Манш. И на карте так.

раскрыть ветку 34
0

Вроде везде именно English Channel и в Англии в том числе.

https://www.google.com/maps/@50.1878978,-2.3204233,8.23z

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 33
0

Спасибо за пост! Вы не разбирались детально с налогами с продажи квартиры? Вот уехал из России, перестал быть налоговым резидентом, продал хату, которой владел больше 5 лет. При обычной ситуации, в России платить не надо. А если ты нерезидент, то попадешь на 30% НДФЛ в России? Если нет, то в Англии в этом случае надо платить?

Интересно было бы узнать схему, как сдать квартиру в России, и не платить больше 13%....

раскрыть ветку 10
0

Ключевое слово - remittance basis, можете поискать. Но это очень сложная тема, лучше, как советует mister.bunbury посоветоваться со специалистами. Или хотя бы на специализированных форумах спросить.

раскрыть ветку 3
0

Это для богатых хорошо. Оффшор в Гонконге, жизнь в Англии. Налог ноль. 😁

раскрыть ветку 2
0

Уххх. Давайте так. Я скажу свое мнение, но Вы его проверьте у профи. Сначала вопрос: Вы квартиру купили или Вам подарили?

раскрыть ветку 5
0

Куплено всё, прям с ипотекой (то есть если учесть проценты, то там никакого прироста с продажи не будет)

раскрыть ветку 4
0

Не очень понял, если я получаю наследство из России, могу ли я уплатить налог в России и тогда не уплачивать эти 40% в Великобритании? Или это соглашение с двойным налогооблажением не покрывает этот налог?

раскрыть ветку 3
0

Вам к юристу. Но вообще я понял так: если Вы резидент Англии, то неважно, где Вы получаете наследство. Платить придется в Англии. Если Вы будете резидентом России на момент получения, то в России. Есть ещё фокус с домицилем и RB режимом. Опять же, к юристу.

раскрыть ветку 2
0

да так то понятно что в любом случае когда речь идет о таких налогах стоит обратиться к юристу. просто интересно было в теории как это работает узнать. Но в любом случае спасибо.

раскрыть ветку 1
-7

да перестаньте Вы сравнивать хрен с морковкой! я тоже живу в стране где хлеб стоит буханка 2,5 евро, и налоги и страховки другие, но и доход другой.

Средний россиянин получает 20-30-40 тр и платит свои гроши, тот кто планирует переезжать в Инглэнд однозначно туда едет не на ЗП в 1000 фунтов.

И даже получая в РФ 100тр, ты не собирешь на полноценный переезд в Англию, если только тебя не пригласят как акуенного спеца, замены которому не найдется в Англии.

В России налога на покупку жилья нет вообще, что есть огромный плюс.

Зато даже на туалет типа мэ и жо в огороде есть налог

раскрыть ветку 22
+3

Я хочу сравнить свою жизнь там и там. Когда я пишу про плюсы Англии, меня в минус загоняют кремлеботы и вопят о предвзятости. Я наконец нашел хоть что-то, что в принципе в России получше. И написал об этом. Да, переезд по рабочей визе подразумевает зарплату от 50000 фунтов в год. Как это влияет на наследство и другие налоги? Не понял мысль.

раскрыть ветку 21
+1

на самом деле минимум для переезда всего 20-30к в год в зависимости от специальности. Хотя вы в чем-то правы, в последние месяцы он завышен до 50-60к из-за слишком большого кол-ва заявок, но это скорее временное явление, так как с июля те кто едет работать в NHS больше не попадают в эту квоту(осталось только IT открепить наверное и все вернется на круги своя к 20-30к).

раскрыть ветку 20
ещё комментарии
Похожие посты
7639

Цены на пиво в пабах Лондона, после карантина

Английские пабы - это неотъемлемая часть истории Великобритании. Сотни лет англичане встречались в этих питейных заведениях, чтобы пообщаться, обсудить политические новости, громко поругать правительство или шёпотом короля/королеву, ну и конечно выпить алкоголя. Думаю, "выпить пивка" было даже важнее, чем обматерить условную Маргарет Тэтчер.

Я не знаю какие цены на пиво/эль были двести лет назад,но в 21 веке они ежегодно росли. Государство постоянно увеличивала налоги на продажу алкоголя в пабах. В конечном итоге, англичане матерились сквозь зубы разглядывая вот такие цены на алкоголь, и бухали дома.

Цены на пиво в пабах Лондона, после карантина Англия, Паб, Пиво, Алкоголь, Цены, Налоги, Лондон, Длиннопост

4.5-5 фунтов за пинту пива! Конечно, в пабы люди переставали ходить. По стране позакрывалось куча английских пабов.

Я не знаю,чем бы это все закончилось,если бы не коронавирус. Экономика страны заскрипела, стала потихоньку оседать, и правительство Великобритании в лице министра финансов Риши Сунака уменьшило налоги для пабов. Этот улыбчивый индус

Цены на пиво в пабах Лондона, после карантина Англия, Паб, Пиво, Алкоголь, Цены, Налоги, Лондон, Длиннопост

резанул налоги так, что я проходя мимо английского паба, не поверил своим глазам.

Конечно, я не смог устоять от соблазна, и зашел выпить пару пинт эля по такой волшебной цене.

Было около 16:30 вечера рабочего понедельника, но народу было достаточно много:

Бармены суетились, пиво/эль заполняли бокалы, народ потихоньку пьянел.

Самое удивительное, что цены в пабе, стали такими же как в магазинах. При этом не стоит забывать, что в пабе наливают пинту (0.63 литра) пива, а в магазине в бутылках по 0.5 литра.

Я не поленился, и после паба зашёл по дороге домой в ближайший магазинчик, и сравнил цены. Вы можете полюбоваться вместе со мной. Это цены в пабе:

Пиво Hobgoblin стоит 1.99, а вот оно же в магазине.

Конечно, если внимательно приглядеться, можно увидеть, что это немного другой сорт того же самого производителя, но поверьте мне на слово, пиво идентичное пабному стоит в любом английском магазине тоже 1.99 фунта.

Для лондонцев выпить на десятку фунтов три пинты, посидев при этом в пабе в компании своих коллег или друзей -  несбыточная мечта последних лет. А сейчас, если быть не слишком привередливым,  можно за 10 фунтов выпить 5 пинт не плохого английского эля.

P.S. Мы выпили пиво Guinness по 2.54, что тоже существенно ниже прежних цен.

Показать полностью 7
1288

Как я поменял жизнь!

Привет всем!

Это будет мой первый пост. Решил написать его, прочитав пост " Тем, кто хочет и боится уйти во фриланс" .

Итак, начну с того, что 3 года назад я с женой переехал из Латвии в Англию. Многие спросят – зачем? Почему? Ответ довольно простой. Мне не нравилась страна в которой родился, вырос, учился, женился. Пообщавшись с женой, мы приняли решение переехать и попробовать пожить в другой. Мы пришли к выводу, что ничего не теряем – вернуться, набраться сил и попробовать опять - есть куда, а вот сидеть на старости лет и думать, что могли, но не сделали не хотелось.

Месяц спустя, мы уже стояли в Рижской аэропорту с двумя чемоданами. Честно сказать, когда мы сели в самолет, я очень испугался – 50% пассажиров самолета были цыгане и люди не очень дружественной наружности. Я вспомнил Томми по кличке “Сиська” из фильма “Snatch” и подумал: Куда мы, бл***, летим? Мне стало реально страшно за жену… и себя. Я представлял Англию совсем другой!

Но все оказалось довольно неплохо.

Первый месяц мы пожили у моей подруги детства. Нашли работу на фабрике и 1 комнатную квартиру. Проработав месяц моя жена поняла, что эта работа не для неё – весь день мы стояли на ногах перед конвейером, делая монотонную работу, очень уставали. Она нашла работу в здравоохранении, я же остался на фабрике и получил повышение. Все таки люди с английским, ценятся там выше индусов и пакистанцев, которые ничего не понимают. Я начал работать на складе – готовить продукцию для линий и вести учет этой продукции. Работал рука обруку с англиками, подтянул английский. Совсем забыл сказать, это была фабрика пицц. Да! Целый день люди стояли за 6 длинными линиями и кидали колбасу, сыр, овощи на круглые основания пицц по 8 часов в день.

И вот тут мы подошли к главному. Проработав там год, я начал думать, что в жизни что-то идет не так как хотелось. Платили более менее нормальные деньги, на которые в Англии можно было снимать дом, отдыхать 1-2 раза в год, неплохо питаться, тусить. Но меня начали одолевать мысли, что совсем не этим я хочу заниматься оставшуюся жизнь. Мысль о том, что я проработаю на такой работе будущие 20-30 лет вызывала страх и безнадёгу. Я понимал, что многие люди так работают: в России, Латвии, в Англии. Я общался со многими англичанами и спрашивал почему они здесь работают, ведь это самый низ карьеры – минималка, скучная работа, никаких перспектив. Ладно я – иммигрант, имею средний английский и образование другой страны. Ответы были из серии – да, что рыпаться, ничего не получится; нет времени учится; даже если получишь образование не факт, что возьмут куда то. (В Англии, кстати, любой житель страны может взять кредит на образование и отдавать его, только в том случае, если зарплата будет выше 25к фунтов в год. И только с разницы между 25к и вашей годовой зарплатой.)

С каждым днем меня одолевала какая-то депрессия и пессимизм. Все изменилось, когда жена сказала, что у нас будет ребенок. С этой новостью, я еще больше убедился, что на этой работе я сойду с ума. Я начал думать как трачу свое время. Подход ко времени изменился кардинально, я считат и ализировал, что делаю. Возможно, я просто резко повзрослел. Например, если играл в компьютерные игры, смотрел телек или сидел в соц. сетях, думал, что потратил 2-3 часа в пустую, ничего не получив взамен. Потом пришло осознание: "Эй, а неплохо было бы тратить свое время с пользой". Возможно стоило бы изучать что-то новое, развиваться, ведь новые знание осядут у меня в голове и  повысят шансы получить другую работу. Идеально, чтобы эти знания помогали заниматься любимым делом, которое сочетало бы хобби, и работу.

И вот тут я пришел к программированию. Почему? Ответ простой:

• Этой индустрии требуется огромное количество работников, она развивается гигантскими шагами и если я буду хорошим специалистом, точно найду работу.

• Минимальный порог вхождения, наличие образования не обязательно, поэтому я могу не ходить в колледж, универ, курсы. Учиться дома своими силами, не тратя деньги и 3-5 лет своей жизни.

• Чтобы учиться нужен компьютер и интернет. ВСЁ!

Не буду детально описывать весь свой путь, если кому интересно я могу написать пост о том как я как я учился программировать, искал работу, проходил собеседование, отсылал кучу писем или о жизни в Англии. Но хочу сказать, что после года и 2-3 месяцев самобразования и множества неудачных попыток найти работу, я наконец-то нашел то, что хотел - работу в отличном офисе, с отличными людьми и приличной зарплатой.

Мой будующий начальник не хотел меня брать и позвал просто поговорить о погоде/жизни. Просто пытался быть вежливым. Как говорят английчане: "Чтобы быть на радарах друг у друга". На первом собеседовании я принес  ему один из их проектов, который сделал за 6 дней. Я нашел их проекты в интернете. Я хотел впечатлить его и мне это удалось! Босс был очень удивлен. Для меня это был лучший подарок. Кто-то наконец то оценил меня как специалиста и сказал в глаза хорошие слова. Выйдя из офиса, я был на 7 небе. Я просто горел от радости. Конечно, мой будующий босс сказал, что они будут думать как поступить со мной, что я без опыта и без образования и не подхожу на эту должность, но после беседы с ним я был уверен в себе. Я был уверен, что буду работать в его команде на 80%. Еще больше уверености мне прибавило, что не дойдя до остановки, я получил емайл от него. Он написал, что нужно прислать исходный код проекта, его спецы изучат этой код. Также он хочет, чтобы я еще раз пришел поговорить с ними. Через 2 недели было еще 1 интервью, на котором я познакомился с командой и коллегами, посмотрел их рабочее место, весь офис. Мы много шутили, говорили о программировании, отдыхе, и просто про жизнь. Когда все расходились, я спросил старшего разработчика, если у меня шансы. Он посмотрел и ответил: "У тебя есть очень неплохие шансы". Пожал мне руку и улыбнулся. Я был в восторге!!! Через 2 дня я получил предложение на почту! Мычта сбывалась.

Многие мои друзья и знакомые, даже не верили, когда я говорил, что рассылаю сиви на такую работу. Все говорили одно: "Эта работа для англиков! Тебя самоучку в большую компанию не возьмут! Ты иммигрант, мы только на фабриках работаем!". Когда я спрашивал, не хотят ли они поменять работу. Мне отвечали: "Зачем мне идти на другую фабрику?" Тоесть, про другую, более достойную или интересную работу никто из них даже не думал.

Сейчас меня приняли на проверочный срок (3 месяца) и после этого срока  будут решать оставить меня или нет. Скажу лишь, что я начал работать на позиции Junior Full Stack Developer. Основной язык Python и Framework Django. Я понимаю, что сделал лишь пол дела, главное сейчас это удержаться и показать все свои знания, выучить много нового и работать на максимуме. Но даже в случае, если мне не хватить знаний или опыта и мой контракт не продлят, я все равно продолжу это дело. Я полюбил программировать.

Честно сказать, изменить свою жизнь после 30 лет, поменять профессию и начать учиться - сложно. Это потребует много сил, поддержки близких (Спасибо жене), времени и упорства. Но могу сказать, если начать что-то делать, верить в себя, поставить цель и идти к ней, все получится. 

Удачи всем! СПАСИБО! БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!

P.s. это первый пост сильно не ругайте)))

P.s.s. Кто хочет больше знать о моих похождениях, учебе или просто кому нужен совет пишите!

Показать полностью
1710

Почему богатые люди любят переезжать в Великобританию? RB режим и с чем его едят

Оставим за скобками преступников с деньгами, которым в принципе тоже рады, если они не выходят за рамки разумного. Речь идет об обыкновенных богатых, которые почему-то предпочитают именно туманный Альбион. Может, кому-то эта информация из переезжающих пригодится.

Причина простая: налоги. В Англии есть замечательный режим, который позволяет успешно оптимизировать свои налоги. Называется он «remittance basis». Право на этот замечательный режим имеют те, кто не считает Великобританию своей родной страной (т.н. non domicile). В большинстве случаев абсолютно любой иммигрант может заявить, что он «non dom», это совершенно легально и более того – правдиво. Кстати, дети non dom'ов тоже могут заявить, что они Британию родной не считают. Это как бы юридическое самоопределение. В чем смысл этих самых налоговых режимов?

Я для себя разделяю все страны на три группы:

1) Страна, где резидентов облагают налогами вне зависимости от того, где доходы заработаны. Пример? Испания. Если Вы живете в Испании как резидент и получаете доходы в России, будьте любезны платить налоги в Испании с российских доходов по испанской ставке. Гражданство тут неважно. Пробыл в стране полгода? Плати.

2) Страна, где резидентов облагают налогами только на те доходы, которые получены в этой самой стране. А другие доходы неинтересны. Платите их там, где заработали. Пример? Англия.

3) Страны, которые вообще плюют на резидентство и облагают налогами и граждан вне зависимости от резидентства, и резидентов вне зависимости от гражданства. В том числе граждан, которые вообще на родине не живут, денег в ней не зарабатывают и не были дома 40 лет. Пример? США. Так погорел товарищ Тиньков. Вот конкретная ситуация: у человека 2 паспорта: Нидерланды и США. Папа американец. Ребенок всю жизнь прожил в Нидерландах и в США не бывал. Стукнуло 18? Хаха. Плоти нолог в США. Как гражданин. С зарплаты в Нидерландах. Поэтому в банках граждан США не любят.

Так вот, стран второй группы не так и много. Практически все цивилизованные страны входят в первую группу за редким исключением. А очень удобной страной со вторым режимом является как раз Англия. Плюс это еще и финансовый хаб.

Как это работает?

Англия не облагает налогом ввезенный капитал. Вообще. Капитал – это все то, что Вы заработали до получения резидентства в Англии. Для иммигранта это будет означать все накопления и активы до переезда. К этим деньгам вопросов вообще нет.

Англия не облагает налогом доходы, полученные не на территории Англии, если резидент затребует RB режим. При том резидент теряет некоторые льготы вроде налоговых вычетов, но выгоды несопоставимы. Это позволяет нашим богатым соотечественникам (и не только) создавать элементарную схему: в Англии он зарабатывает ноль, в оффшоре он зарабатывает 1 млрд. Налоги на миллиард ноль, потому как оффшор, налоги в Британии – ноль. И главное – все законно.

Англия облагает налогом только ввезенные в Англию заработки с момента получения резидентства. Т.е. если Вы заработали миллиард и хотите себе на жизнь в Англии перебросить 1 миллион, то налоги Вы заплатите только с миллиона. И даже тут есть лазейка. Если у Вас этот миллиард в ценных бумагах, то Вы имеете право перебросить 5% от общего количества акций в год без налога. Опять же, на жизнь 5% богатым хватает.

И все это в стране с относительно благоприятным финансовым климатом, высоким уровнем жизни и мировым центром различных ништяков в виде Лондона. Именно это и является основной причиной потока инвесторов, ведь что бы там не говорили, преступные деньги – это только часть общего потока и отказ в экстрадиции – лишь одна из причин. Никто не хочет переплачивать налоги, при этом не всем по вкусу оффшорные низконалоговые юрисдикции  с пальмами. Тут англичане все продумали и создали действительно прекрасную гавань для людей со слабо ограниченными финансовыми возможностями. Приток капитала в Великобританию сравним с нефтяными поступлениями России, но это неисчерпаемый ресурс.

Как выглядит портрет русского предпринимателя в Англии на мой взгляд? Не самого крупного, а, скажем, средней руки? Он живет с семьей в пригороде Лондона, пользуясь всей инфраструктурой столицы. Большую часть денег он зарабатывает в России с бизнеса по поставкам импорта, в чьем управлении принимает самое непосредственное участие. Прибыль с бизнеса в России облагается по ставке 13%, т.к. Россия не обменивается информацией с Великобританией вполне официально (мы очень друг на друга злы, что крайне удобно для ряда граждан). Российская налоговая по моим сведениям пока никак не мониторит резидентство русских граждан и по умолчанию считает их своими, не повышая ставку до 15% как вообще надо было бы. Из России бизнесмен переводит мелкие транши денег бондами и иногда кэш в пределах разумного. Схему можно модернизировать как угодно, введя оффшоры, холдинги, родственников-номиналов и т.п. Импорт в России всегда есть, будь то Китай или ЕС. ???? Profit.

Показать полностью
596

Сравнение примерных зарплат чиновников в Англии и России

Получил запрос на размер зарплат различных чиновников в Англии, а потом дать оценку сравнимости этих зарплат с российскими. Тема, мягко говоря, сложная, т.к. в России зарплаты местных субъектов федеральными законами не регулируются, и в открытом доступе единым списком их нет. Собственно, прозрачности маловато. Есть сайт declarator.org. Короче, я попытался. Курс: 87 рублей за один фунт. Я сразу даю зарплаты в рублях после вычета налогов, чтобы не перегружать пост цифрами. Кому все это неинтересно, можно сразу в выводы.

Итак, много ли получают чиновники высокого ранга в Англии? Да, работа чиновников сравнительно хорошо оплачивается. Возьмем мэров. Мэр Большого Лондона получает порядка 7 876 545 рублей в год после налогов или 656 379 рублей в месяц. Это самая высокая зарплата среди мэров. Оно и понятно, человек управляет агломерацией на несколько миллионов жителей. Что с остальными мэрами? Их зарплаты можно посмотреть вот тут: http://www.citymayors.com/mayors/british-mayors-salaries.htm...

Если кратко, то мэры агломераций (т.н. «метро») получают в среднем 4 986 840рублей в год на руки или 415 570 рублей в месяц.

Мэры обычных городов получают меньше: 4 134 066 рублей в год или 344 506 рублей на руки в месяц. Вот такие зарплаты. Много ли то? Да, это много. Средняя зарплата по Англии на руки –порядка 200 000 рублей. Т.е. мэр Лондона имеет в 2 с лишним раза больше, чем средний работник по стране.

Что у остальных? Вот тут по ссылке указаны вообще все высшие чиновники, которые только есть: https://www.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachm...

Глава налоговой службы (Chief Executive and Permanent Secretary of Her Majesty's Revenue and Customs) получает на руки 9 483 000 в год или 787 000 в месяц. Его замы – на 1 - 1,5 миллиона в год меньше.

Глава прокуратуры: 10 440 000 рублей в год или 870 000 в месяц

Глава МВД: 9 500 000 рублей в год или 791 000 в месяц.

Премьер-министр получает 7 800 000 в год или 652 000 в месяц.

Вообще, если посмотреть все должности глав различных ведомств, то их зарплата на руки колеблется примерно от 8 до 12 млн рублей в год.

Что в России?

Тут судить сложнее. Потому что данные закрыты, а на сайте declarator даны доходы чиновников, а не зарплаты. Некоторые из них реально живут на одну зарплату, некоторые постоянно что-то продают или имеют какие-то акции и другие источники белого дохода. О части чиновников легче прочитать в прессе, чем в деклараторе, т.к. там дано прямое указание, что это именно зарплата.

Итак, возьмем мэров, раз с них начинали.

Мэр Москвы задекларировал 6 725 663 рублей дохода на руки или 560 000 рублей в месяц. Поменьше, чем его коллега в Лондоне.

Мэр Якутска задекларировала 6 460 000 на руки или 538 000 в месяц.

Мэр Екатеринбурга – 5 400 000 или 450 000 в месяц.

Зарплата мэра Воронежа – 400 000 на руки.

Ну и т.п.

Можно открыть declarator.org, тыкая в глав субъектов, чтобы посмотреть, а что там. А там самое разное. У главы Коми – на руки 8,8 млн рублей, у губернаторы Тульской области – чуть меньше 6 млн в год. Есть и более скромные зарплаты. Например, у губернатора Псковской области скромных 150 000 на руки в месяц. Непонятно, правда, откуда у него БМВ 7 и 2 квартиры по 140 метров каждая (плюс участок). Но это оставим на совести декларатора. Песков сказал, что там все проверяют очень тщательно.

Что с главами министерств и первыми лицами?

Президент России – 7 653 410 на руки (https://visasam.ru/russia/rabotavrf/zarplata-prezidenta-rf.h...) или 638 000 в месяц. Т.е. чуть меньше британского коллеги.

Министры и члены правительства имеют разные доходы. Есть те, кто скромно живет на 6-7,5 млн рублей в год (их таких честных 7 человек), есть те, кто из года в год показывает прямо таки отличные доходы (их большинство). Я могу сделать вывод, что зарплаты у всех министров реально 6-10 млн в год. Остальное – бизнес или акции. Ну не может у одного человека быть оклад 7 млн, а у его коллеги на такой же позиции – 27 млн, верно?

Министр Внутренних Дел, например, задекларировал 737 000 рублей в месяц на руки. Чуть меньше английского коллеги.

В целом сайт declarator.org  - это занимательное чтиво, рекмендую. Только там есть невероятные истории успеха отдельных глав таможни с окладом в 2-3 раза ниже моего, но с таким количеством имущества, на которое мне придется копить до пенсии. Хехе.

В общем, мой вывод такой. Зарплаты чиновников в России примерно соответствуют зарплатам чиновников в Англии. Где-то меньше, где-то больше, но в целом разница не в разы. При этом разница между зарплатой высокопоставленного чиновника и средней зарплатой по стране в Англии будет отличаться в 2-2,5 раза, а в России в 10 раз. Очевидно, такие зарплаты чиновникам в России выплачивают, чтобы они не уехали в Лондон и не превратили его в Воронеж, например. Не жить же дочери Золотова в аналоге Воронежа, верно? Еще прекраснее будет сравнение не средних зарплат, а зарплат учителей, врачей, научных сотрудников и т.п., которые абсолютно точно могут валить из России на все четыре стороны куда угодно, их задерживать зарплатой смысла нет. Учитель из пединститута, только пришедший в школу, получит в Англии жалких 138 000 рублей на руки. Про врачей нет смысла говорить, и так все ясно. Терапевты в среднем получают порядка 440 000 на руки. Как тут не вспомнить анекдот: в 2019 году из России эмигрировало 12 000 медиков, 6000 биологов, 8000 физиков, 4000 математиков и ни одного гаишника. Впрочем, гаишника в этой нетленке можно заменить на «чиновника». Смысл не поменяется. Ну а чего в самом деле уезжать? Оклады такие же, а работы в Англии явно больше, потому как чиновников тупо меньше.

Показать полностью
280

Сравнение выживания на минималке в Москве и Торонто

Живу в Канаде 2 года, куда мы с женой переехали через систему Express Entry, делюсь особенностями местной жизни, собираю всё в содержание по рубрикам здесь.

Сегодня захотелось немного пройтись по минимальной стоимости жизни при переездах в неопределённость, а у меня было несколько таких переездов, и я не то, чтобы эксперт, но не совсем зелёный. Для кого мне хочется это написать — во-первых, для людей, которые запланировали переезжать в Канаду, и не знают, чего ожидать от местных цен, а во-вторых, для всех интересующихся сравнением жизни российской и заморской.

Есть такой индекс Биг-Мака, в последнее время популярный, чтобы сравнивать, что сколько стоит, и сколько бургеров народ может себе позволить на одни и те же деньги в разных странах. Но я считаю, это не очень-то интересно, поэтому предлагаю рассмотреть вопрос под немного другим углом, ради чего специально разработаем новый уникальный индекс — индекс ЧОПовца.

Приезжаете вы в какое-нибудь новое место, работы нет, ничего нет, только сколько-то денег с собой взяли. Или, может быть, вас уволили, компания закрылась, пришлось уйти и так далее, и нужно найти хотя бы что-то для поддержания жизнедеятельности. Индекс ЧОПовца должен показывать главное — если быстро устроиться на какую-то простую работу, то хватит ли этих денег на жизнь, и каким будет качество жизни.

Для начала рассмотрим переезд из России в Канаду (в Торонто в частности), а потом сравним с переездом в Москву из российского региона.

Вопросы: как легко устроиться на простую работу, какое качества труда, сколько денег платят, где и в какого качества жильё можно поселиться, сколько потратить на продукты питания при условии приготовления пищи дома, сколько потратить на проезд и всё остальное.

Приезжаем в Торонто:

Как легко устроиться на простую работу — очень легко. Несколько раз замечал, люди интересовались, как быстро вообще можно найти работу в Торонто. Если знать, куда идти, и при наличии нужных документов — то, по-моему, мгновенно. Уже на следующий день можно выходить, если это уборщиком, например. ЧОПовцем чуть сложнее, в Торонто надо сдать местный экзамен на охранника, это занимает время, зато работа ещё проще, часто делать вообще ничего не надо, только сидеть и тупить. Между прочим, это довольно трудно (тупить), но можно выкрутиться, например, поставить в ухо наушник и что-нибудь слушать.

Какое качество труда на простой работе — я работал только охранником, но часто встречался с другим низкооплачиваемым персоналом. По-моему, качество труда в основном было неплохое. В основном я работал охранником в небоскрёбах, и уборщики там обычно носили спецовки, им выдавались перчатки, моющие средства и инструментарий. Также я часто видел, что в здание сразу закупались такие как бы установки на колёсиках с разными секциями, куда наливалась вода, складывались тряпки и так далее — такую штуку уборщики возят по этажам, окунают туда швабру. То есть, им не нужно было таскать вёдра, например, вся конструкция легко передвигается на колёсах. Также я немного работал охранником на стройке — там обязательным требованием перед выходом на работу была покупка специальных ботинок с твёрдым носком, на случай, если что-то тяжёлое упадёт на ноги, и ношение каски в зоне строительства. Соблюдалось очень строго. Это только то, что я видел чаще всего, есть, наверное, и более адские работы, но устроиться охранником или уборщиком очень быстро и очень просто, а работа не запредельно трудная. Также всем таким работникам полагаются перерывы, которые и на стройке, и в небоскрёбах соблюдались скорее в сторону сотрудника, чем наоборот (то есть, народ уходит на перерыв, и за ними никто особо не следит, так что они могут вернуться и попозже). Работа сама по себе скорее немного “расслаблена”, чем перенапряжена.

Сколько денег платят — минимальная оплата труда в Торонто 14 канадских долларов в час до вычета налогов. Прямо 14 долларов обычно никто не платил, я всегда видел только чуть больше (например, 14,5 долларов в час или 15, 16). Если работать 40 часов в неделю на 14.5, то в месяц после вычета налогов получается чистыми 2000 канадских долларов. Плюс ты считаешься в этом случае человеком с низким доходом, поэтому правительство в конце налогового периода вернёт часть налогов, боюсь соврать, но долларов 800, может.

Минимальные расходы — итак, после упорного труда вам досталось 2000 долларов в кармане в месяц. Платят, кстати, часто раз в две недели, а не два раза в месяц. Дальше уже многое зависит от вашей привередливости. Если вы хотите жить в центре в небоскрёбе, то на отдельную квартиру не хватит, можно только будет снять комнату, и на аренду, кстати, цены постоянно растут. На 2019 год можно было комнату снять, наверное, за 1300 долларов в центре. Часто это означает, что у вас будет собственный туалет и душ, но общая кухня и очень маленькая комната, где едва можно развернуться. Но у вас есть и другие варианты — например: снять подвал в черте города, снять комнату в доме, снять квартиру в соседнем городе и добираться на электричке, причём очень много людей реально снимают все три вида жилья. У каждого варианта имеются свои недостатки. Я особо такие варианты не искал, поэтому из общей эрудиции предположу, что примерно можно уложиться в 1500, чтобы жить в более-менее просторном тихом, чистом месте, а если речь про комнату, то в 900 долларов — представим, что там уже будет “всё включено”, а именно интернет, отопление, вода, электричество.

Чем дальше вы сняли жильё, тем больше времени и денег у вас уйдёт на проезд до центра (если предположить, что вы работаете в центре, где много работы). Впрочем, не всегда вам надо ездить “в центр”, в локальных районах тоже имеется работа, особенно простая работа, так что, может, далеко ездить и не нужно будет. Транспорт в Торонто работает таким образом, что имеются автобусы разных видов, за них за все нужно платить отдельно. Но внутри прямо Торонто самого действует так называемая система ТТС, которая позволяет пересаживаться между метро и "ТТС автобусами" без доплаты в течение 2 часов с момента платежа в первом виде транспорта. А вот на электрички или автобусы за основными пределами города это уже не распространяется. Представим, что вы платите только за один вид транспорта и ездите только внутри города на метро и автобусах ТТС, проездной на месяц будет стоить примерно 150 долларов.

В итоге, если вы сняли комнату за 900, то у вас останется 950 долларов на остальное житьё-бытьё, как то: на еду, одежду, обувь, средства гигиены и телефон. Ладно, мы же не из вечного лета приезжаем, поэтому предположим, что запаслись фуфайками, ботинками, перчатками и шапкой-ушанкой. Телефон, если сильно много не болтать, можно подключить по дешёвому "pay-and-go" тарифу, например, я до сих пор подписан на тариф 100 долларов в год, за которые мне даётся 400 минут и 400 смс в год. Звоню по телефону очень редко, например, за последние 4 месяца я проговорил всего 32 минуты, и у меня ещё 368 минут остаётся на остальные 8 месяцев. Если мне надо прямо долго дозваниваться куда-то, то звоню со скайпа, для чего дополнительно оплачиваю подписку на безлимитные звонки по Канаде в 12 долларов за 3 месяца. В сумме выходит примерно 12,5 долларов в месяц на всю телефонию, Интернет не входит (пользуюсь только Wi-Fi). Интернет мне на улице на самом деле не нужен — карты определяют локацию без интернета, а за всем остальным можно зайти в банк/метро/кафе.

Проживёте ли вы на оставшиеся 935 долларов? Проживёте, легко причём, хотя надо будет экономить. Раньше я выкладывал, сколько мы тратили по приезду на двоих. Еда там была примерно 380 долларов (если готовить дома). Удастся ли что-то откладывать или скопить на что-то нужное? Если экономить, то в кармане будет оставаться до 400-500 канадских в месяц.

Основной статьёй экономии может быть жильё, если вам удастся снять что-то дешевле, то бюджет повысится на 100-200 долларов в месяц, будет ещё лучше.

Нарисовал графики.

Сравнение выживания на минималке в Москве и Торонто Канада, Торонто, Минималка, Зарплата, Маленькая зарплата, Прожиточный минимум, Жизнь за границей, Сравнение, Длиннопост

А вот если вы едете вдвоём и работаете вдвоём, то даже на минимальную зарплату вы сможете жить в самом центре Торонто в мелкой, но неплохой квартире в небоскрёбе, например (не уверен, что вам именно это нужно, но хорошо работает для сравнения — если бы это было в Питере, то квартира была бы в двух шагах от метро Владимирская, если в Екатеринбурге, то в двух шагах от метро Площадь 1905 года, если в Новосибирске, то в двух шагах от метро Красный Проспект), и на семью где-то 1000 долларов в месяц уже может оставаться в условиях описанной экономии.

1000 канадских долларов в месяц в остатке, что по текущему курсу где-то 50 тысяч рублей — это уже не так уж плохо. К примеру, если представить, что обычная зарплата в России (не в Москве или Питере) 30 тысяч рублей в месяц (хотя нередко и того меньше), то на двоих это будет 60 тысяч в месяц, из них нужно будет заплатить за квартиру (даже если за свою, то несколько тысяч) и еду (тысяч 15 на двоих), и в сухом остатке уже будет как максимум тысяч 40 р.

Сравнение выживания на минималке в Москве и Торонто Канада, Торонто, Минималка, Зарплата, Маленькая зарплата, Прожиточный минимум, Жизнь за границей, Сравнение, Длиннопост
То есть, при стандартной работе в России денег в кармане на двоих можно ждать даже меньше, чем при неквалифицированной работе в Канаде. Замечу, что такого дикого дисбаланса не было, пока рубль не упал в себестоимости в два раза в 2014.

Давайте теперь сравним переезд из глубинки России в Москву:

Легко ли устроиться на простую работу? Затрудняюсь сказать, но вообще работы в Москве вроде бы всегда много, только за неё не всегда платят так хорошо, как хотелось бы. Но я видел много объявлений о том, что всегда требуются сотрудники в Пятёрочки и прочие Дикси, мне кажется, там платят примерно тысяч 30 рублей с небольшим в месяц. Охранникам, наверное, платят чуть выше — может тысяч 35 в месяц. Наверное, нетрудно устроиться администратором где-то на 35-40 тысяч в месяц. Всё это я сужу по объявлениям на дверях магазинов и по тому, что нагуглил — если неправ, то, наверное, знающие люди поправят. В общем, давайте условимся, что 35 тысяч это условный индекс ЧОПовца, минималка, которую легко получать.

Какое качество труда на простой работе? Мне кажется, качество работы должно быть невысоким. Из общих впечатлений — с продавцов касс списывают недостачу, за которую они не всегда отвечают, могут раскидывать недостачу по сотрудникам. Насчёт качественных перерывов на обед не знаю, но есть сомнения, что они даются ровно на выделенное время (впрочем, доказательств тому у меня нет).

Небольшую квартиру в Москве, я думаю, можно снять тысяч за 35, поэтому одному снимать можно либо за МКАД в городах-сателлитах, либо только комнату тысяч за 17-20, также скорее всего надо будет заплатить за половину интернета и за половину коммунальных услуг — предположим, что мы уложились с натяжкой в 20 тысяч рублей, ну добавим ещё 1000 рублей на туалетную бумагу и зубную пасту и сотовый телефон. По еде, я думаю, если самому готовить и не слишком шиковать, то можно прожить на 10 тысяч в месяц. Единый безлимитный проездной в Москве вроде стоит 2170 рублей на 30 суток (в интернетах написано в Известиях от 2 января 2019). Если всё сложить и отнять, то от 35 тысяч остаётся почти ничего.

Если вас двое, то на двоих на простых работах вы будете получать 70 тысяч, отнимем квартиру за 35, отнимем коммуналку тысячи 3-4, интернет 500 рублей, телефоны в пределах тысячи, косметика, средства гигиены — давайте допустим, тысячи 2, безлимитный проезд на двоих 4340, на еду посчитаем 15 тысяч. Получилось расходов где-то на 61000, и это ещё без рисков, что на работе ничего не вычитают. В общем, в кармане остаётся 9 тысяч на двоих, это в 5 раз меньше, чем в Канаде. Да и правительство в конце года 800 долларов на человека не подкинет.

Поэтому переезжать на новое место в Канаду в каком-то смысле намного проще, чем переезжать в Москву, например, хотя может казаться страшнее, потому что непонятно, что ждать, какие правила игры и прочее.

Технику и одежду в Канаде можно найти по ценам не дороже московских, или заказать из Интернета на худой конец, так что остальные расходы сопоставимы, а основная разница для пары из двоих человек будет в том, сколько остаётся в кармане с ходу — 50 000 рублей в месяц или 9 000 — на которые можно купить примерно одно и тоже.

Кроме того, если переезжать не в Торонто или Ванкувер, а, например, в Оттаву или Монреаль, то местные цены на жильё будут уже значительно ниже. В Ванкувере и Монреале, впрочем, и минимальная зарплата будет ниже, и потенциальное предложение по квалифицированной работе меньше, но цены на жильё всё-таки очень большая статья расходов, так что есть из чего выбирать. Отдельно стоит вопрос с медициной, в частности, с зубами и очками, но я не буду его трогать, чтобы не забираться в дебри.

Подобные посты на тему Канады собираю в содержание с рубриками на отдельной странице.

Показать полностью 4
166

Налоги в России  (Просто о сложном ) ч1

Часто я слышу от друзей и знакомых фразу, что в России самые низкие налоги.
Звучит это как очередной повод для гордости, но не всё так однозначно.

Налоги в России  (Просто о сложном ) ч1 Россия, Налоги, НДФЛ, Сравнение, Анализ, Менеджер, Работа, Доход, Длиннопост

На первый взгляд так оно и есть. Однако дьявол кроется в деталях. Начнем с истории НДФЛ в России:

"За свою историю налог на доходы граждан пережил множество изменений, но практически всегда высокие доходы облагались повышенным налогом, а минимально необходимые для жизни заработки налогом не облагались вообще. Но с момента вступления в силу части второй НК РФ в 2001 году в России действует фиксированная ставка налога в размере 13% и отсутствует минимальный не облагаемый налогами размер доходов"

Налоги в России  (Просто о сложном ) ч1 Россия, Налоги, НДФЛ, Сравнение, Анализ, Менеджер, Работа, Доход, Длиннопост

Простому гражданину радоваться особо нечему. Радостно стало только эффективным государственным менеджерам. Подробнее на примере ниже- сравнение налога 13% с обычной зарплатой и зарплатой одного небезызвестного друга...

И да, конечно 1 950 000 в разы больше скромных 3 250 обычного гражданина, однако в первом случае- 13% это весомая часть в структуре расходов обычного человека, а во втором не более чем накладные расходы. Разница в доходах = 600 раз!

Примечание: как рассказывал мой дед, на его заводе директор не мог получать зарплату больше чем в 10 раз в сравнении с минимальной зарплатой на том же заводе (может выдумывает конечно, но я думаю это справедливо и так действительно должно быть)

Ниже честно стыренная с сайта "налоги в мире" красивая карта. Выводы делайте сами.

Да, в России одна из самых низких ставок НДФЛ, сделано это конечно под соусом "повышение инвестиционного климата в стране", только вот без решения прочих вопросов только ставкой сильно климат не исправишь...

Но меня интересует простой гражданин.
А простому гражданину кивают на запад, мол смотри к нам актеры переезжают, жить не возможно, налогами душат, а у нас благодать...

Так ли это на самом деле?
Сколько заплатит налогов Американец и Русский с условных  1000 монет заработка?
Сколько на оставшееся купит?
На эти вопросы я с удовольствием отвечу в следующей части, если эта тема  кому то будет интересна.
А если нет, как и предупреждал, начинаю постить котиков....всем Добра и больших доходов!

Показать полностью 3
968

Переезд в Англию. Итоги десятков постов.

Для тех, кто не читал более 20 моих постов. Я пишу о переезде в Англию. Почему? Потому что перед переездом очень долго сомневался, считал, читал форумы, пикабу и т.п., и никак не мог понять об уровне жизни на западе и о ценах на все это великолепие. Информация рознилась очень сильно: от откровенно восторженных отзывов до совершенно негативных.

В чем это проявилось конкретно: я приехал в пустой дом и сразу выкрутил термостат на 18, потому что прекрасно помнил о счетах на сотни/тысячи евро за тепло из рассказов о Германии, Бельгии, Австрии, Англии и о прочих странах. Через месяц ко мне приехала моя семья, я получил свой первый счет на коммуналку, который оказался в разы ниже, чем счет за московскую квартиру. При том, что площадь квартиры была в 2 раза меньше площади дома. Тут я выкрутил термостат на 24, открыл окна и сказал: «они почти заморозили Кенни. You bastards!» И начал собирать информацию о реальных расходах.

У меня есть пунктик: домашняя бухгалтерия. Семья одна и та же, траты одни и те же, бухгалтерия ведется давно. Поэтому сравнивать оказалось легко. Это четко мои траты, что там, что тут. Любая семья в принципе ест и моется одинаково, поэтому общие коэффициенты, которые получил я, можно спокойно переносить на Вашу семью. Если я трачу на энергию в 2 раза больше, то и Вы будете тратить в 2 раза больше. Если я на еду в Англии трачу на 80% больше, чем в России, то и Вы будете тратить на 80% больше. Плюс минус. И при условии сохранения своего стиля жизни, естественно.

К сожалению, первый же пост привлек кучу троллей, негодующих, жителей тега политика и т.п. В итоге меня втянули в эту неравную борьбу, потому что я не могу спать, когда в интернете кто-то не прав. Ну и обвинения в проплаченности постов, в работе на королеву, Обаму, Порошенко, сионистов, рептилоидов и масонов последовали незамедлительно. Результат был обратный. Если бы не было троллей, читать все эти цифры было бы не столь интересно. И на каждый их придурочный комментарий я писал опровержение или даже пост. Так появились: налоги, зарплаты, недвижимость, социалка, медицина, ППС и т.п.

Пришло время подводить итог. Я написал вообще обо всем, о чем хотел. И даже больше. Больше писать и сравнивать не имеет смысла. Тут собрана вообще вся информация, которая нужна в первый год. Ниже я дам короткое резюме с ссылками на посты. Итак, Вы хотите переехать. Но не знаете, потянете ли Вы.

Еда.

https://pikabu.ru/story/tsenyi_na_produktyi_v_anglii_i_rossi...

https://pikabu.ru/story/sravnenie_stoimosti_produktov_v_tipo...

Моя продуктовая корзина за год в Англии дороже, чем в России, на 80%. Сравнение сделано на основе сотен продуктов и нескольких магазинов. Если брать средний для Москвы Перекресток и средний для Англии Теско, то можно подобрать себе в Теско такую корзину, которая будет дешевле корзины в Перекрестке и состоять из десятков продуктов. Если брать корзину Росстата, то она в Англии будет дороже на 22%. Если брать индекс плова, то он в Англии даже дешевле. Так что мифы о некой ужасающей дороговизне еды – это все же мифы.

Коммуналка.

https://pikabu.ru/story/sravnenie_moikh_razlichnyikh_platezh...

Я собрал все платежи в один по квартире на 54 м2 и по дому на 100 м2, включая интернет, телевизор и вообще все, что можно. В итоге моя коммуналка на стометровый дом в Англии оказалась в 2 раза выше коммуналки на 54 метра в Москве. В общем-то логично. Короче, коммуналка то на то. Миф и тут был разрушен.

Недвижимость.

https://pikabu.ru/story/popyitka_sravneniya_tsen_na_nedvizhi...

Цены на недвижимость в Англии в целом сопоставимы с ценами в Москве, если не брать Лондон и его окрестности. Но не сопоставимы с регионами. Средняя стоимость метра в Англии (включая Лондон с его дикими ценами) - 185 000 рублей, средняя стоимость метра в Москве - 160 000 рублей. Если цифры по Москве верные, то в Англии метры дороже всего лишь на 9%. Также нужно оценивать инфраструктуру. В Англии она в разы лучше, чем в регионах России. За это и берутся деньги. В России нет аппарата МРТ в сельской больнице, а в Англии есть не только аппарат, но и врачи, которые умеют с ним работать. Школы, рестораны, бассейны, магазины тоже есть. И дороги неплохие. Съем дома на 5 комнат в окрестностях Лондона обойдется примерно в 130 000 рублей. Приезжему быстро дом не купить, это правда. Нужно сначала заработать на взнос и получить ипотеку. Но в целом жилье при британской зарплате намного доступнее, чем в России.

Зарплаты и налоги

https://pikabu.ru/story/zarplatyi_i_nalogi_sravnenie_angliys...

https://pikabu.ru/story/eshche_nemnogo_o_nalogakh_v_anglii_i...

Удивительно, на налоги на среднюю зарплату в Англии не выше, а даже ниже российских. НДФЛ те же 13%, а если сложить НДФЛ плюс всю социалку и не вдаваться в подробности, кто ее платит (потому как ее платит работник по сути), то в Англии общий налог 39%, а в России 43%. Зарплаты при этом различаются примерно в 4-5 раз. Учитель получает примерно 200 000 рублей по медиане. Терапевт – 350 000. Покупательная способность зарплаты в Англии выше, чем в Москве и уж точно выше общей российской. Зато в Англии есть такие налоги, которых нет в России. Например, на наследство. Это надо учитывать и планировать ДО переезда.

Машины и вождение

https://pikabu.ru/story/pro_mashinyi_i_vozhdenie_na_yuge_ang...

Дороги лучше, но уже, нет обочины. Парковочные места тоже уже. Парковка в Англии дороже. Водители вежливее, пробок меньше. Бензин в Англии дороже в среднем в 2,5 раза. Автомобили эконом сегмента дороже в Англии. Автомобили бизнес сегмента в Англии дешевле. Разница прыгает от 18 до 50%. Страховки в Англии чуть дешевле. Налоги на машину ниже или такие же. Аварийность в Англии ниже.

Пенсии

https://pikabu.ru/story/sravnenie_strakhovyikh_chastey_pensi...

https://pikabu.ru/story/o_nakopitelnoy_chasti_pensii_v_angli...

Базовая часть пенсии в Англии в 4,5 раза выше при условии 35-летнего стажа и медианной зарплаты. А так в зависимости от условий базовая пенсия может отличаться от 1,7 до 5 раз. В пользу Англии, естественно. Накопительная часть зависит от самого работника, прозрачна и в среднем выгодна для значительной части населения. В ней есть куча плюшек. По моим прикидкам средний класс имеет пенсию в размере 1300 фунтов (1450 евро) в месяц.

Преступность и охрана правопорядка.

https://pikabu.ru/story/neskolko_myisley_o_prestupnosti_i_po...

Сравнить в лоб не получилось. В Англии почти нет убийств и тяжких преступлений против личности, но зато в общем преступлений регистрируется больше, чем в России. Развод по телефону тут тоже преступление. И его регистрируют. Полиции на душу в Англии в 2 раза меньше, работает она в целом лучше. Бюрократии меньше. Скандалов с полицейскими типа пыток меньше. Главы ведомств не вывозят никого в лес и не бегают с пистолетами за прохожими. Экипажи приезжают быстро. Общее ощущение безопасности выше.

Дети.

https://pikabu.ru/story/o_zhizni_detey_v_anglii_6054736

Для детей в Англии есть развитая инфраструктура. Есть общая государственная политика, выверенная дошкольная и школьная программы, опека. Мне в Англии с детьми нравится больше. Мифы о том, что детей забирают из семей остаются мифами. За каждой такой историей кроется обычно вполне себе банальщина: алкоголизм родителей, оставление в опасности и прочие вещи, на которые в России внимания не обращают.

Социалка

https://pikabu.ru/story/sravnenie_gosudarstvennyikh_programm...

https://pikabu.ru/story/sotsialnaya_podderzhka_molodyikh_sem...

https://pikabu.ru/story/o_bednosti_v_anglii_i_o_tom_kak_s_ne...

Англия – социальное государство. Здесь все направлено на то, чтобы социум в целом жил лучше. В том числе за счет всего социума и налогов. Тут помогают купить дом молодой семье, помогают новоиспеченным родителям, есть декреты, неимущим дают соц жилье, пособие и т.п. В общем остаться голодным бомжом здесь нельзя. В России социалка процентно лучше, чем в Англии. Но по факту она хуже. Если сравнивать декрет, то в Англии он короче и меньше в процентах от зарплаты. Но в абсолюте он больше и его на большее хватает. То же самое с выдачей соц жилья и прочими вещами. На бумаге лучше в России, на практике – в Англии.

Что такое ППС и почему все разговоры о ППС в рамках сравнения уровня жизни гроша не стоят

https://pikabu.ru/story/chto_takoe_pps_i_pochemu_ego_nelzya_...

Очень многие говорят, что по ППС Россия практически догнала многие страны запада. Если сравнивать именно по индексу ППС, то да. Вот только он не учитывает качества товаров и услуг. Простой пример на услуги: социальная нагрузка в Англии и России вместе с НДФЛ примерно равна – 39% с зарплаты в Англии против 43% в России. Если брать ценность денег и услуг, то по идее в России должна быть ровно такая же социалка, как и в Англии. Например, такая же медицина, такое же соц жилье, такие же пособия. Ведь медицина стоит меньше ровно потому, что все в России стоит меньше, от бензина до труда. И работа врачей в том числе. На деле все несколько иначе. Потому что хоть Вы обпишитесь про индекс БигМака, соц жилье, медицина и пособия в Англии доступнее и лучше за те же налоги. Если же брать товары, то русская Лада Калина – это по ППС Рэйндж Ровер. Ну и так далее.

Короче, ППС работает как некий сферический конь в вакууме. На мой взгляд, товары и услуги в России стоят меньше при меньших зарплатах, потому что они хуже и дешевле. А вот айфоны и бразильская свинина стоят абсолютно одинаково что там, что там.

Про арест денег и раскулачивание «бедных» русских, а также о том, где лучше иметь много денег.

https://pikabu.ru/story/pro_arest_kapitalov_v_anglii_raskula...

https://pikabu.ru/story/gde_luchshe_byit_millionerom_ili_o_s...

Никаких арестов денег нет, никаких разбирательство с русскими деньгами нет. Никто русских не шпыняет и в целом все тут хорошо и прозрачно. Слухи об опасности и конфискациях на деле оказались слухами. Ну и качество жизни при больших заработках в Англии определенно выше.

Система здравоохранения

https://pikabu.ru/story/sistema_zdravookhraneniya_v_anglii_6...

Своеобразная, но в целом лучше. По крайней мере она существует как система. И продолжительность жизни в Англии выше. Также тут лучше протезирование, паллиативная медицина, выживаемость после операций и тому подобные вещи.

Об отношении к русским и об интеграции в среду:

https://pikabu.ru/story/o_reputatsii_russkikh_i_ob_otnosheni...

https://pikabu.ru/story/sotsialnaya_nisha_dlya_migrantov_v_a...

Отношение в целом нормальное. Если ты работаешь, не воруешь и не валяешься пьяным на газоне, все ОК. Никто пальцем в тебя тыкать не будет. Своим, может, и не станешь, но в Лондоне примерно 20% иностранцев. Они тоже не станут своими. Всем пофиг. И я не об Африке и Азией. Огромные диаспоры немцев, датчан, испанцев, французов и т.п. Англия – это Европа. Тут много белых иммигрантов. Никаких проблем с этим нет.

Теперь пара личных замечаний. Ранее я писал, что не агитирую за переезд. После кучи склок с ботами, патриотами и дураками должен сказать, что теперь агитирую. Особенно врачей, профессуру и учителей. Гаишникам в Англии делать нечего, это да. Банальная правда в том, что на западе жить лучше. И не немного лучше, а сильно лучше. В разы, если не в десятки раз. При уплате тех же налогов в процентном отношении. Поэтому для меня выбор очевиден. Да, в России по сравнению с 90-ми годами тоже стало лучше. Правда с 2013 опять становится хуже, но все же. Но такие сравнения в положительном ключе имеют смысл только при одном допущении: что на Западе с 90-х годов становится хуже, и вот-вот Запад и Россия встретятся в некой точке равенства. На деле все не так. На Западе жизнь тоже улучшается. Просто иногда Россия быстрее догоняет, а иногда не догоняет вообще. Так что при низком доходе в России от переезда Вы выиграете. При высоком – тоже. Живу уже больше двух лет, полет нормальный.

И еще. Здесь нет кисельных берегов. Тут нужно работать, есть свои сложности, а одна европейская страна может быть лучше другой в каком-то аспекте. Но одно обещаю точно: в Англии берега покрыты газоном, везде стоят спасательные круги с канатом, покрашенные свежей красочкой, висят таблички с телефонами ближайшей службы спасения, четко написано, что можно, а что нельзя. Но не кисель. А в реках не молоко. Это точно. Но жить можно. И жить в среднем хорошо. Потому что где-то элита «не видит берегов», а где-то видит. Вот и вся разница. Будет возможность, напишу про подтверждение образования в Англии и об ипотеке, как раз этим занимаюсь. Но уже без особых сравнений. Засим раскланиваюсь.

Показать полностью
678

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Снова про доходы и расходы.

И снова дратути.

У меня тут появилось просто огромное количество подписчиков, так что я не имею никакого морального права медлить с постами. Тем более, что на этой неделе у меня, благодаря больничному, появилась куча времени, которым я разучилась распоряжаться.

Напомню кратко – я 11 лет живу в Бельгии, год работаю в логистике, муж - айтишник. Вчера я написала, что наш доход на семью – около 5,5 тысяч в месяц ПОСЛЕ уплаты налогов, что очень неплохо для этой страны. Но я забыла добавить, что еще мы имеем раз в год отпускные (там зависит от зарплаты, у меня что-то 1300, у мужа – 1800 вроде), и так называемую 13-ю зарплату – в декабре ее все работающие люди в Бельгии получают, тоже примерно столько же.

Для визуализации – фото традиционного бельгийского завтрака (шучу, но не сильно, фото из интернета):

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Снова про доходы и расходы. Бельгия, Наши за рубежом, Жизнь за границей, Длиннопост, Дом, Налоги, Траты, Ресторан

Теперь дальше о тратах:

Авто. У нас одна машина в семье, поскольку муж работает из дома и вообще редко выходит к людям. Изредка ездит в офис, чисто для социализации на полдня; я же работаю посменно (с 6 до 14, с 14 до 22), так что я – основной водитель и плюс на мне все магазины. Заправляюсь я примерно раз в две недели, дизель.

В Бельгии за последние полгода охренительно выросли цены именно на дизель, литр стоит около 1.4 евро, так что езжу в Нидерланды – там сейчас 1.2 евро, благо ехать тут минут семь. Заправить бак стоит примерно 75 евро, так что в месяц на топливо уходит 150 если только работа-дом-шоппинг. Это я не учитываю поездки к родителям мужа в Англию, к его детям, в отпуск, погулять на выходных.

Машина у нас почти новая – в прошлом году взяли Jaguar XF Sport с 15 000 пробега (2017 год выпуска) в Германии – там дешевле и выбор больше. Машина обошлась в 34 тысячи евро (20 внесли сами, еще на 15 тысяч взяли кредит и платим пополам, в месяц выходит 130 евро с человека (т.е 260 евро в целом), что вообще ненапряжно. При покупке авто в Бельгии платится единоразовый налог в зависимости от возраста, объема двигателя, класса и так далее... наша обошлась примерно 500 евро плюс 80 евро за техосмотр для постановки на учет импортированного авто. Дальше ежегодно платится налог в размере 450 евро, страховка (полное КАСКО) – около 1000 евро в год. А вот про стоимость обслуживания – пока не знаю: машина до конца этого года на гарантии, пока (тьфу-тьфу) ничего не ломалось, а техобслуживание у Ягуара бесплатно также до конца 2019. Недавно как раз была в гараже, 35 тысяч пробега стукнуло – первый сервис. Но понятно, что будет дорого.

Еще в этом году поставили зимние шины; у нас тут (в отличие от Германии) это необязательно да и снега почти не бывает, но я решила , что лучше перебдеть.. Шины Pirelli Sottozero Run Flat 245/45 R18 я заказала онлайн, что сэкономило 100 евро и обошлось в 650 евро плюс установка – 90 евро.

Медицина:

Об этом отлично написал Bracegirdle.

#comment_130419885

Если подытожить, то медицина страховая, но, в отличие от США, стоит копейки. Обычно платит работодатель, зарегистрированным безработным или малоимущим положено бесплатно.

А вот вызов скорой помощи стоит 60 евро и не покрывается страховой. Это, видимо, останавливает людей, которые вызывают бригаду на "давление померять".

Ветеринар обходится в 25 евро за визит, но наш – специалист по ортопедии, так что берет 40.  Раз в год собаке прививки – 70 евро (от бешенства – раз в три года). Цены на операции кусаются – за починку порванного сухожилия заплатили 600 евро, пателла (врожденный вывих коленных чашечек) на обе ноги – 850. Стерилизация небольшой суки – 300 евро.

Одежда и обувь.

Одежду и обувь мы покупаем, в основном, на распродажах, как и большинство европейцев. В Бельгии они проходят традиционно два раза в год - в январе и июле. В Нидерландах нет четких временных рамок, обычно с середины декабря до конца января и в июле-августе. Часто езжу в аутлеты – у нас тут совсем рядом Maasmechelen Outlet Village и Roermond outlet. Траты сложно посчитать – из меня паршивый бухгалтер – пусть будет в среднем 100 евро в месяц. Мужу я покупаю Levi’s, Riverwoods, Celvin Klein, Ralph Lauren и особенно Marc O’Polo (эта марка – моя любимая за отменное качество и неубиваемость). Себе –как попало, у меня нет системы: могу скупится на секонд хенде или в дешевых H&M, Primark, New Yorker, но, бывает, переклинивает. Так я купила себе туфли Versace с золотыми каблуками (которые не ношу, ибо некуда) – стоят красивые, блестят)) Плюсы нашей уединенной жизни в том, что одежда и обувь почти не снашиваются. Потому я покупаю только нейтральные вещи – чтобы они и через пять лет выглядели не по-колхозному.

Косметика, мыльно-рыльные принадлежности, красота.

Как мы уже выяснили, рабочие часы тут очень дорогие. Так что у косметолога оставляю 60-100 евро за раз (пилинг-массаж-чистка-брови при случае), но хожу не чаще раза в месяц. Маникюр и педикюр делаю сама, волосы также крашу лично. У профессионалов это бы стоило от 70 евро за самую простую покраску, от 20 за маникюр, 30-35 - педикюр. Стригусь в Маастрихте примерно раз в месяц – около 30 евро с чаевыми, в Бельгии парикмахерские услуги подороже. Муж стрижется раз в миллион лет, так что траты на его стрижку несущественны. А вот за бородой, которую он отрастил, ухаживаю я. И, смею похвастаться, неплохо выходит – при случае сфотографирую. С учетом покупки декоративной косметики, духов, шампуней-краски для волос и прочей важной фигни пусть будет 170 евро в месяц. В спортзал не хожу – занимаюсь чуть дома, много хожу пешком по окрестностям. Также мне фитнеса добавляет уход за садом, в прошлом году был еще и огород.

Рестораны и прочие развлечения (кроме отпуска).

Примерно два раза в месяц мы выходим в мир. Чаще всего - в Маастрихт. Туда мы едем на автобусе (2 евро на человека в один конец, если покупать билет через СМС), обратно – на такси, с чаевыми получается примерно 30 евро. Это потому, что никто в нашей семье не хочет быть трезвым водителем. Кстати, в Бельгии можно ехать с 0.5 промилле – это примерно 2 бокала пива или вина, но мы не ограничиваемся полумерами... За вечер на напитки уходит примерно 45 евро (с чаевыми): это 5 бокалов пива типа Леффе Блонд (любимое у мужа) и 5 бокалов обычного вина плюс бутылочка-две воды. Чек на двоих в любимом ресторане – мы очень уважаем аргентинский Гаучос (https://www.gauchosgrill.nl/site/nl/restaurant/vrijthof/) за отличное мясо – около 90 евро. Сюда входят бокал-два вина, вода, одно пиво, закуска, два основных блюда и гарниры к ним, кофе. Это – достаточно недешевое заведение, хотя и не супердорогое. Так что один подобный выход обходится примерно в 170 евро. Если мы идем просто на обед в ресторан в окрестностях, то потратим на двоих примерно 60 евро.

Раза два в месяц мы ходим попить пива в нашем сельском баре – на это уходит по 20 евро за визит.

Иногда заказываем у турков кебабы-шаурму на дом – примерно раз в месяц на 25 евро, раз в неделю – ништячки во фритюре обходятся в 10 евро, так что 40 в месяц (об этом явлении бельгийской культуры напишу как нибудь отдельно).

В места культурные, помимо когда в отпуске за границей, мы почти не ездим: в прошлом году в десятый раз были в музее народной архитектуры Bokrijk (очень рекомендую https://www.bokrijk.be/en ) и в парке развлечений Bobbejaanland – карусели, аттракционы, просто красиво и не надо быть ребенком, чтобы там отрываться.

Еще из трат – сигареты для мужа. Marlboro по 8 евро пачка: в месяц около 25 пачек или 200 евро. Божится, что бросит, но это уже 10 лет тянется (а курит все 30), все перепробовали((((

До конца прошлого года муж также платил алименты на сына – 300 евро в месяц плюс скидывались с бывшей женой на учебники и что там еще надо было. Хорошо, что высшее образование в Бельгии бесплатное. Кстати, алименты здесь платятся, пока ребенок учится, но максимум до 25 лет. Сын выпустился из магистров и устроился на работу, так что с этого года мы на 300 евро в плюсе.

Есть еще маленький счетец – раз в год 75 евро во Фламандскую кассу взаимопощи - его платят все жители региона старше 25 лет.

Мобильная связь и телефон у мужа от работодателя бесплатно, я же последние три года ходила с его старым айфоном 5S и вот только месяц назад получила под елочку 500 евро на новый телефон. Добавив своих 400 приобрела IPhone XR. А на связь я трачу сущие копейки – у меня самая простая предоплатная карточка, на которую я раз месяца в полтора закидываю по 15 евро. Я очень мало звоню, а деньги расходуются на оплату билетов на автобус, когда мы едем пьянствовать.

Итого, если подсчитать все траты, как помесячные, так и ежегодные, то в месяц мы тратим примерно 3700 евро на все обязательные траты. Здесь не учтены проблемы, которые постоянно вылазят изо всех углов: то бойлер умер, то камин сломался, газонокосилка сдохла и надо новую, почтовый ящик развалился (его как-то кран снес), растения весной закупить, газон в засуху сгорел, огромное  дерево погибло - надо вызывать пильщиков. Частный дом, да еще и старый – это бесконечная череда трат. Недавно, вот, утепляли пол на чердаке минеральной ватой – 600 евро (но 250 вернет государство в виде премии за энергосбережение). Ну и дальше начинаются подарки, отпуск, техника, мебель, визиты к родственникам, непонятная черная дыра, в которой исчезают деньги...

Наверно, на этот пост я достаточно настрочила. С радостью отвечу на вопросы и еще послушаю, о чем хотели бы вы почитать в следующем посте.

Показать полностью
1420

Жизнь в Бельгии: немного обо всем.

Привет всем пикабушникам и с Рождеством Христовым.

Поскольку у меня появилось несколько подписчиков, которым интересно было бы почитать что в Бельгии и как, то вот руки и дошли (болею я) запилить пост о бельгийской бытовухе. Тем более, что ремонт у меня почти прекратился.

Живу я здесь 11 лет, последние 4 – в небольшой деревне во Фландрии на границе с Нидерландами, в провинции Лимбург. Хотя в Бельгии понятие «деревня» - относительное: страна-то маленькая, так что цивилизация всегда под рукой. От моего дома на машине 10 минут до центра Маастрихта (шикарный город, всем советую посетить), 30 – до Хасселта или Льежа, час – до Брюсселя или немецких Аахена, Дюссельдорфа или Кельна, два – в Люксембург, а там уже и Франция.

В доме нас двое людей – муж (англичанин, если что, но это совсем другая история), собака породы шпиц и кошка, которая гуляет сама по себе.

Теперь попробую структурировать информацию, хотя все в один пост не получится втиснуть.

Работа и доход: муж у меня работает в IT в основном из дома – Home office, последние три года специализируется на серверах для огромной американской корпорации, часто ездит в командировки по всему миру. Недавно месяц в Австралии сервера налаживал. Я тружусь в логистике, причем устроилась случайно и совсем без опыта работы в этой отрасли – так звезды сошлись и я этому безмерно рада: в провинциальной Бельгии иностранцам непросто найти административную работу. Это тоже отдельная тема и довольно обширная. А вообще я занимаюсь управлением продукции на складе: что где потерялось, что нашлось, что списать, пересчитываю сколько всего есть и разгребаю жалобы клиентов. На трех языках – английском, нидерландском, французском и еще иногда немецкий приходится напрягать.

Доход на семью после уплаты налогов, а Бельгии они огого и прогрессивные еще (т.е. чем больше зарабатываешь, тем больше снимают) – около 5.5 тысяч евро. Но не стоит расслабляться, есть еще налоги, кототрые прийдут к оплате отдельно. А еще раз в год мы заполняем семейную налоговую декларацию и спустя какое-то время получаем вердикт – нужно доплатить что или наоборот, государство вернет денег. К примеру, в этом году нам вернут 2200 евро – перенаснимали налогов что-то. Вообще люди обращаются к бухгалтерам, так все бывает сложно, но у нас из дохода – только зарплата служащих, так что обходимся сами. Все равно наши досье приходят уже заполненными. Но не дай Бог с налоговой залупиться... От убийства проще отмазаться будет, если честно.

Расходы:

Еда и напитки – около 700-800 евро в месяц. Ни в чем себе не отказываем, в принципе, но без дикого тунца, элитного алкоголя, черной икры и тому подобных деликатесов, разве на Новый Год и Рождество. Любимые супермаркеты – Colruyt, Albert Heijn (езжу в Нидерланды) и Lidl.

Дом и все, что с ним связано: ипотека - 950 евро в месяц (брали 150 000 на 15 лет под 1.8% годовых - часть от этой суммы пошла на ремонт), электричество – 130 евро, телевизор и интернет – 40, вода – 50. Отопление, как в большинстве стран Западной Европы – полностью наша проблема, центрального нет нигде. У нас старый котел на мазуте (есть газ по улице, но мы пока не заморачиваеся, потому как мало топим батареями – очень долго будет окупаться). В прошлом году залили 2000 литров за 1500 евро, в этом году еще есть и вроде хватит до конца сезона. Но в доме холодно – в спальнях сейчас примерно +15, но есть электрические простыни. Тепло (примерно 20-23С, нам хватает, но в футболке не походишь) только в гостиной и кухне – все равно мы там в основном крутимся – работает камин на пеллетах. Сам камин обошелся в 2200 евро три года назад, пеллеты – примерно 500 евро на сезон.

Есть еще счета, которые платятся раз в год: страховка за дом – 750 евро в год, страхование жизни, обязательное при заключении ипотеки – 1000 евро в год на 8 лет, налог на дом – 650 евро в год, налог на то, что живешь в Лимбурге – вроде 75 евро в год, вывоз мусора – 130 евро.

А сам дом мы купили за 235 000 евро (250 м.кв плюс полностью подвал/ гараж, 23 сотки земли), заплатили за него налог при покупке в размере 10 процентов (сейчас было бы 7%) , нотариусу – примерно 4000 и еще столько же тому же нотариусу (сука) за оформление ипотеки. Этих трат нельзя избежать никак. Прежние хозяева заплатили еще 3 % от стоимости маклеру (о том, как они тут работают – тоже потом как нибудь). Хорошо здесь быть нотариусом, да. Ну и вишенка: дом наш 1946 года с последним ремонтом из 70-х, так что вложили мы еще около 50 тысяч в ремонт (и еще надо тысяч пять, а если делать террасу и вообще облагораживать сад, то все десять). И это мы делали почти все сами (кроме электрики, окон и крыши), нанимать на все рабочих было бы раза в два дороже - безумно дорогая рабочая сила. Сейчас дом стоит около 350000 евро – я мониторю рынок, чтобы его продать и купить что поменьше. Из хороших новостей – при покупке другого дома нам снизят налог на стоимость на 12 тысяч. Тут вообще можно нормально поднять на премиях (утепление, крыша, окна), а вот за солнечные панели – урезали субсидии до крошечных.

Вот, прилагаю фото вида из гостиной и из сада – это я к тому, что в город я уже никогда не захочу перезжать.

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Бельгия, Наши за рубежом, Жизнь за границей, Траты, Дом, Ипотека, Налоги, Длиннопост
Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Бельгия, Наши за рубежом, Жизнь за границей, Траты, Дом, Ипотека, Налоги, Длиннопост

Ну, я думаю, на один пост хватит. Потом напишу, как дело со здравоохранением (человеческим и ветеринарным), траты на авто и транспорт, развлечения и отпуск, одежду и технику, как тут работается, что с мигрантами и вообще

Спасибо, что читали. С радостью отвечу на вопросы.

Показать полностью 2
123

Утро после корпоратива в Англии

Муж ездил на рождественский корпоратив в Манчестер, оставил машину на паркинге в центре.

Наутро обнаружил около машины такую картину.

Утро после корпоратива в Англии Англия, Корпоратив, Наркомания, Жизнь за границей

Видать, у местных наркоманов был свой корпоратив.

451

От чего на Руси жить хорошо

Этот пост - результат опроса и мозгового штурма пикабушников, что в России есть хорошего, а также что в России  лучше, чем в Англии. Сильно это влияет на общий уровень жизни или нет, каждый решает сам. Но говорить о минусах и молчать о плюсах - это нечестно. А я чаще пишу о минусах.

Вот явные плюсы, с которыми я согласен на все 100%:

1) В России есть портал госуслуги и электронное правительство. Все собрано в одном месте, на одном сайте. Всего там порядка 34 000 разных услуг, а на портале зарегистрировано 65 млн человек. Это много, значимо и вообще. Что в Англии? Есть gov.uk, где собрано очень много отличной справочной информации с калькуляторами, очень простыми и доходчивыми примерами и т.п., также есть ряд услуг, например, есть личный кабинет по налогам, портал поиска работы, займы для студентов и т.п., но все таки акцент на справочную информацию. Вся система документооборота в Англии вообще иная. За документами не нужно никуда ездить, их присылают почтой. Даже водительские права, я уж молчу про регистрацию и т.п. Бюрократии меньше, очень многое можно сделать по телефону или электронно. Но если нужно куда-то ездить, то это будут разные места и разные ведомства, что уже менее удобно.  В общем, в России эта система лучше.

2) Интернет и телефония. Уже писал об этом в отдельном посте. В Англии хуже покрытие сотовой связи, уже интернет, при этом все намного дороже (в 4-5 раз).

3) Вся работа с банковскими картами. В России есть авторизация по смс с телефона и вообще электронный банкинг развит не по годам. В Англии все это бывает неудобно, странно и очень олдскульно.

4) Метро. В Москве и Петербурге лучше, чем в Лондоне. Дешевле, просторнее, свежее, ходит без опозданий. В российском метро как правило ловит телефон, есть вайфай. В Англии зашел в метро - считай, что умер для всего мира.

Спорные плюсы, т.е. такие плюсы, которые я считаю плюсами только в определенной ситуации:

1) Возможность не соблюдать дебильные законы без особых последствий. В Англии тоже есть дебильные законы, но в большинстве случаев их надо соблюдать, иначе тюрьма. В России - не обязательно. Тут как бы понятно, что не надо делать дебильные законы.

2) Искренние эмоции и отношения. Да, русские более откровенны, что в Англии считается грубостью. Нельзя человеку сказать, что он дебил. В Англии нас считают излишне прямыми, а прямота обижает. Я их считаю слишком уж вежливыми, что вредит на работе, например. Но зато тебе не всякий прохожий скажет, что ты козел. Я больше привык к откровенности, хотя один раз в Москве в меня директор бросил тяжелый предмет. Тоже вполне откровенно с его стороны, поэтому плюс спорен.

3) В России проще относятся к лекарствам и продают очень многое без рецепта. В Англии надо сначала идти к доктору. С одной стороны, нет массовых случаев лечения гриппа антибиотиками, с другой стороны - не купить простейший препарат.

4) Возможность использовать газ вместо бензина/дизеля для заправки авто. Тут я не эксперт, поэтому не могу сказать, так ли это сильно экономит. Для частных перевозчиков на маленьких фургонах это могло бы снизить цену, т.к. дизель в Англии в разы дороже российского.

5) Задвиги на почве политкорректности, половой принадлежности и т.п. В России такого нет, зато есть свои задвиги по другим поводам, которых нет в Англии.

6) Дешевая рабочая сила. В большинстве случаев любая физическая работа в Англии будет стоить намного дороже, чем такая же работа в России. Связано это не только с огромной разницей в зарплатах, но и  в том, что любой физический труд в России дешевле из-за мигрантов и отсутствия внятного контроля. Таджик всегда дешевле поляка. Также в Англии дороже любые услуги именно потому, что в принципе вся рабочая сила дорогая. Дороже будут услуги парикмахеров, сантехников, электриков, садовников, таксистов и т.п. Например, дорогая мужская стрижка в Москве будет стоить около 1000 рублей. Дорогая мужская стрижка в пригороде Лондона - 3000. А зарплаты в Англии выше московских в 2-2.5 раза, а не в 3. Почему спорный плюс? Потому что Англия - это экономика услуг с высоким уровнем жизни. В сырьевой экономике с низкой оплатой труда услуги всегда будут дешевы, а товары - то на то. Что мы и видим: продукты в Англии не сильно дороже российских при гораздо лучшем качестве. А услуги в России будут в десятки раз дешевле. Пример - стрижка. Я думаю, в регионах России мужская стрижка вполне может стоить 250-300 рублей.

Плюсы, которые выдали пикабушники, но с которыми я не согласен:

1) Природа, выезд на шашлыки и т.п. В Англии нормальная природа. Страна маленькая, но есть и горы, и леса, и холмы, и пляжи, и пещеры, и водопады. И все это в радиусе 4-5 часов езды. В России больше климатических зон и пространств, оно понятно. Вулканов в Англии нет, например. Но из Москвы ближе в Исландию, чем на Камчатку. Касательно выезда на природу: в Англии есть специально отведенные места для туризма со столами, мангалами, урнами. Есть места для купания со спасателями. Есть леса, в которых можно гулять. Можно собирать ягоды и грибы (ни разу не видел, чтобы с этим кто-то заморачивался, но можно). Пеший туризм развит. И с палатками можно идти в том числе. Единственный ограничивающий фактор: многие места тут в частной собственности. Они были в собственности с 10-11 века и остаются в ней по сей день. Поэтому нельзя просто взять и приехать к кому-то на поле, поставить палатку и жить в ней законно. Хотя и выгнать Вас никто не может. Только суд. Леса - это чьи-то леса. Поля - чьи-то поля. Но парков и заповедников в гос. собственности очень много.

2) Налоги. Налоговая система Англии другая. Регулирования тут меньше, а порядка больше. Суммы налогов тут сравнимы с российскими (если брать зарплаты), а налоги с фирм ниже. В Англии нет закона о КИК, нет обязательного декларирования счетов за рубежом и нет валютного резидентства. Зато в Англии прогрессивная шкала, и это не позволяет сверхбогатым товарищам спокойно зарабатывать внутри Англии. Плюс ли это, когда Вася из ЖЭКа платит столько же НДФЛ, сколько олигарх Вася с дохода в 200 млн долларов в год? Спорно.Я сам за плоскую шкалу, но в том числе за то, чтобы Васю из ЖЭКа вообще от налога освободить.

Плюсы, которые я сам нашел, проживая в Москве:

1) Все открыто допоздна. Ресторан, в котором можно сидеть и пить до 4 утра - это норма. Куча ресторанов работает с утра и до последнего посетителя. Есть круглосуточные магазины. Можно даже в парикмахерскую сходить ночью. И на МРТ в больницу! Moscow never sleeps. В Лондоне тоже есть кафе, которые открыты в 2 ночи, но все таки это, скорее, редкость. Такие рестораны открывают в том числе для русских типа Bob Ricard. Мне это важно, т.к. я а) сам сова б) часто прилетаю ночью и просто хочу банально жрать после 5 часов в самолете. А тут Чайхона с доставкой до полуночи.

2) Детские развлечения во взрослых местах. В Москве их немного, но они есть. Вполне возможна ситуация, при которой ты сидишь и вкусно кушаешь, пьешь нормальное вино, а ребенок занят с аниматорами. В Англии есть детские центры, где можно поесть, но это другое. Там это детская площадка с кафе (сэндвичи, кофе), а не ресторан с анимацией.

3) Женщины в России намного красивее. Просто прям это так заметно, что шокирует. Если долго не выезжать из Англии, то местные женщины становятся все лучше и лучше, т.е. глаз подстраивается. Но потом короткая командировка в Москву и вся вдумчивая мозгоглазная калибровка идет в утиль.

Если еще кто-то найдет плюсы России против Англии - в комментарии.

Показать полностью
228

Сравнение стоимости продуктов в типовых супермаркетах Москвы и Англии

- Люсенька, родная, зараза, сдались тебе эти макароны…

Ссылки на прошлые посты: первый пост про еду, пост про коммуналку, пост про жилье, пост про зарплаты и налоги.

Этот пост – своеобразная работа над ошибками первого поста про еду. Людям не понравилось, что я взял совсем «не средний» магазин, а конкретный. Мало кто заметил, что я специально сказал, что это сопоставимые по качеству и вкусу продукты, а не просто одинаковые названия, и что они соответствуют друг другу на мой взгляд. Особый ажиотаж вызвала морковка. Мне ее припомнили в посте о зарплате в стиле "соврамши единожды про морковь и здесь врать будешь, собака!" Тем, кому важна эта самая морковь, крепитесь… будет сложно. Как обычно, кому лень – идет в конец поста или просто смотрит табличку.

В данном сравнении я дам «Перекресток» vs. «Теско» . Я думаю, никто не скажет, что в Перекрестке москвичам дорого закупаться. Цены взяты с сайта этих магазинов. Те, кто не знает, Теско – это огромная сеть супермаркетов в Англии для всех слоев населения. Это не элитарный магазин, там закупаются все, от самых бедных слоев населения до среднего класса. Я возьму все те же 20 продуктов, сопоставимых по типу, весу и базовым характеристикам (мытый, упаковка и т.п., если это возможно). В ряде случаев вес и объем приведены к 1000. Т.е. пачки в 900 мл из Перекрестка будут приведены к литру. И естественно, я возьму самые дешевые товары в Перекрестке, чтобы никто не говорил, что я буржуй и сибарит. Про качество мы здесь не говорим, только экономия, только хардкор.

Принимаем, что фунт равен 84 рублям. Также меня попросили указывать цену в фунтах и в евро, т.к. не все читатели в России живут. Евро принимаем по 73. Округление до целых чисел.

Поехали:

Сравнение стоимости продуктов в типовых супермаркетах Москвы и Англии Англия, Жизнь за границей, Сравнение, Еда, Исправление ошибок, Длиннопост

Как мы видим, многострадальная отмытая морковь в Теско все таки дешевле. И (о ужас!) немытая морковь в Перекрестке дороже мытой моркови в Теско. Как и многие другие продукты. Ну а что это дает? Ведь я сам писал, что без привязки к некой «корзине» это все пустое. Так давайте возьмем корзину. Тут даже не важна сама корзина и что в ней, важен ее официоз, что я ее не из головы взял, что это хоть как-то сбалансированный набор. Для примера возьмем российскую потребительскую корзину (№ 227-ФЗ от 3 декабря 2012 года). Официальнее этого нет ничего, т.к. от стоимости данной корзины зависит МРОТ. Человек в России должен за год съесть вот это:

Сравнение стоимости продуктов в типовых супермаркетах Москвы и Англии Англия, Жизнь за границей, Сравнение, Еда, Исправление ошибок, Длиннопост

Используем данные из нашей таблицы (вместо комбинации всех мучных возьмем просто макароны, из овощей – помидоры, из фруктов – яблоки, из мяса – свинину ну и т.п.) и введем еще два параметра: сахар (52 рубля за кг в Перекрестке) и соль (10 рублей за кг в Перекрестке). Не буду утомлять Вас расчетами. Стоимость корзины в Перекрестке составит 77546 рублей. Стоимость корзины в Теско – 94992 рубля. Разница – 22%.

Мне также предлагали использовать индекс борща. Давайте лучше возьмем плов, чтобы не вводить новые продукты. Данное блюдо из продуктов из Перекрестка обойдется нам в 633 рубля. Плов из Теско обойдется в 542 рубля.

Вот и все поправки. Замечу, что качество продуктов в Теско очень хорошее. Лучше, чем в Азбуке, на мой вкус. Надеюсь, с вопросами о еде разобрались.

Итоги:

1) Если брать средний для Москвы Перекресток и средний для Англии Теско, то нельзя равнозначно сказать, что в Англии все дороже. Что-то дороже, что-то нет. Можно подобрать себе в Теско такую корзину, которая будет дешевле корзины в Перекрестке и состоять из десятков продуктов.

2) Если взять официальную российскую корзину на год, то набор из Теско дороже набора из Перекрестка на 22%. Моя личная корзина отличается более, чем на 80%, но она разнообразней, там 300-400 продуктов.

Следующий пост - про машины, дороги, бензин, страховки и прочие ездовые радости.

Показать полностью 2
611

Зарплаты и налоги, сравнение английских и московских реалий

- А налоги-то великоваты, милорд...

В этом посте речь пойдет о доходах и налогах. Предыдущие посты мои посты можно посмотреть по ссылкам: о еде, о коммуналке, о жилье. Все цифры взяты из официальных источников. Средние зарплаты по профессиям я взял с сайта payscale и с сайтов официальной статистики. Как и в предыдущих постах принимаем, что фунт равен 84 рублям. Кому не интересны методика и выкладки, милости прошу в конец поста, там даны итоги.

Средняя заработная плата (далее ЗП) в Англии – это статистическое значение. На сегодняшний день она равна 191100 рублей в месяц до налогов. На руки это будет 151313 рубля. Выборка – 21 млн работающих, включены оба пола. Такие цифры дает бюро статистики.

Далее о расчетах.

Как посчитать «на руки»? Очень просто. В Англии действует прогрессивная ставка налогообложения.

От 0 до 82950 р в месяц – вообще никаких налогов.

От 82950 р в месяц до 324450 р в месяц – 20% налога. Замечу, что порог 324 450 заведомо перекрывает среднюю ЗП по стране с запасом.

От 324450 до 1 050 000 в месяц – 40%

Свыше 1 050 000 – 45%.

И вот тут многие делают ошибку, думая, что если зарабатываешь выше 82950+1 рубль в месяц, то сразу платишь 20% со всей суммы. Не совсем так. Платишь как раз с одного рубля, который сверху. 82950 рублей не облагаются налогом даже в составе более крупной зарплаты.

Так что если мы берем среднюю ЗП, то калькуляция налогов выглядит так:

1) 191100 – 82950 = 108150 – это мы вычитаем из средней ЗП не облагаемый налогом минимум.

2) (108150/100)*20 = 21630 – это мы считаем сумму налога в 20% с остатка, который облагается налогом

3) 108150 – 21630 = 86520 – это остается с облагаемого налогом остатка.

С 191100 рублей той самой средней ЗП после выплаты НДФЛ мы получим 169470 рублей. Т.е. эффективная сумма налога на доходы физ лиц со средней ЗП – 13%. Это к слову о том, что в Англии – огромные налоги на доход.

Конечно, если Вы зарабатываете намного больше, то и сумма налога будет расти. Но принцип постепенного налогообложения остается. Сколько бы Вы не получали, сначала Вы вычтете не облагаемый налогами минимум. Потом заплатите 20% с первой ступени, 40% со второй и 45% с третьей. А далее это простая арифметика. Те, кто утверждает, что в Англии НДФЛ 45%, добросовестно или недобросовестно заблуждается.

Теперь социальные платежи. Это тоже налог, он в Англии платится совместно, т.е. как работодателем, так и работником. Малоимущие работники его не платят вообще. Также есть льготы для вдов, молодых, пенсионеров и т.п.

Итак:

Если зарабатываешь от 42252 до 58968 рублей в месяц, то никто ничего не платит.

От 58968 до 324492 рублей в месяц: 12 % с работника и 13,8% с работодателя

Выше 324492 в месяц: 2% с работника и 13,8 с работодателя.

Я придерживаюсь такого взгляда: неважно, кто платит налог, работодатель или работник, все равно это платит по сути работник, т.к. работодателю вообще все равно кому платить, государству или работнику.

Итого, если брать среднюю ЗП в 191100 рублей, которую в Англии получает очень много людей, то после вычета НДФЛ и социалки от нее останется 151313 рубля. Т.е. на налоги, которые зависят от суммы ЗП у среднего человека уходит 26%. Если же сложить все налоги, которые платит и работодатель, и работник, то потери будут 39%. Чуть ниже, чем в России, но не критично.

Что же можно купить в Англии на 151313 рублей?

• 450 кружек пива или 45 нормальных обедов на двоих с пивом или вином в пабе

• 1406 литров дизеля или 1440 литров бензина

• 860 кг риса или 4500 больших пачек нарезанного хлеба или 3273 литровых пачки молока в ТЕСКО (очень распространенный супермаркет для среднего класса)

• Снять небольшую квартирку или двухкомнатный домик, очень хорошо питаться, платить все коммунальные и откладывать.

• Если всю сумму откладывать, то скопить на среднее семейное жилье можно будет за 10 лет. Ну или же можно будет купить дом в самом статистически дешевом месте в Англии за 4,5 года.

Можно ли нормально жить на среднюю ЗП в Англии? 

Да. Можно ли семьей из 3-4 человек прожить на 2 средних ЗП, не прибегая к помощи государства? Да. Будет ли это шикарная жизнь? Нет, это будет средняя жизнь: среднее жилье, нормальная еда, одна или две машины, отпуск. Нужно также понимать, что если Вы не можете себе обеспечить жилье, например, Вы оба получаете некий минимум, то жилье Вам предоставит государство, т.е. государство берет на себя самую большую статью расходов в случае бедности, что моментально сдвигает Вашу структуру потребления в «средний класс».

Кто сколько получает по профессиям?

Для справки, кто не знает, что такое медиана в статистике: это такая величина, которая показывает, на сколько арифметическое среднее отличается от часто встречающегося среднего. Она нужна, чтобы избежать ситуации, когда у одного мясо, у второго капуста, а в среднем - голубцы. Если указана медиана в 100 000 рублей, то это значит, что такая ЗП встречается часто и в основном все зарплаты вертятся вокруг этой самой медианы. Зарплаты даны до налогов.

• Учителя: зависит от опыта, места, стажа и т.п. Медиана для педагога средней квалификации – 196973 рублей в месяц +плюшки. В Англии есть градации педагогов, но мне в них лень разбираться.

• Профессура: зависит от опыта, места, стажа и т.п. Медиана – 455 000 рублей в месяц.

• Врачи. Зависит от специализации. Терапевт по медиане получает 350 000. Врач в приемном покое больницы (работает с больными, которым срочно нужна помощь) получает 343 000. Кардиолог будет получать уже 469 000.

• Инженеры: зависит от опыта и образования. В среднем, если взять всех инженеров, то медиана их ЗП – 210 000.

• Рабочие и операторы станков без образования – 156 173 рублей. Это при работе не более 8 часов по 20 дней в месяц.

• Официанты – 83 731. Это при работе не более 8 часов по 20 дней в месяц. Плюс чаевые, естественно.

• Строители без квалификации – 144346. «Кирпичники» получают уже 169 613. Это при работе не более 8 часов по 20 дней в месяц.

• Менеджеры по продажам – 276 409.

• Таксисты – 150 500

• Бухгалтеры – 198 800

• Юристы – 329 000.

• Сантехники – 153 216. Это при работе не более 8 часов по 20 дней в месяц.

• Полицейский – 214 095. Ну и плюс плюшки, естественно.

• Рядовой ВС – 172 200 +плюшки

• Офицер ВС – 296 100 +плюшки

Теперь Москва.

Средняя ЗП по Москве – 70927 рублей в месяц до НДФЛ. Это официальные данные. На руки получается 62831 рубль. Медианы не дают, это именно средняя. Нормальной статистической разбивки по профессиям не нашел. Тут пусть каждый пикабушник сам себе посчитает, сколько у него выходит. Что можно купить на 62831 рубль? Еды и бензина - явно больше, чем в Англии, обедов в ресторане, пожалуй, меньше, жилья – значительно меньше. Если брать сравнимые  по качеству продуктовые корзины, коммуналку и съем одинакового по метражу жилья, то у англичанина от средней ЗП останутся накопления, а москвичи уйдут в ноль или  в легкий минус. Это лично мое мнение, без статистики. Чтобы сделать накопления москвичу придется снижать уровень потребления, либо в качественном смысле, либо в количественном.

Выводы:

1) Средняя ЗП в Англии «на руки» выше средней ЗП в Москве «на руки» в 2,4 раза (151313 против 62831 рублей) 

2) Налоговая нагрузка на работника и работодателя при получении средней ЗП в РФ и Англии примерно одинаковая, только разбивка разная. НДФЛ в Англии на среднюю зарплату по факту равен российскому.

3) Покупательная способность средней ЗП в Англии выше, чем в Москве, если сравнивать еду, коммуналку и жилье.

#comment_116061242

Показать полностью
154

Без окон, кирпичей и каминов.

У старинных домов в Великобритании есть одна особенность: часто бывает так, что оконные проемы в здании есть, но сами окна – заложены кирпичом. Вроде бы и здания не заброшены и сделано это практически бессистемно: так, например, часть дома может полностью оказаться без источников дневного света.

Без окон, кирпичей и каминов. Англия, Окно, Кирпичи, Камин, Налоги

в конце ХVII века для англичан стало непосильно дорого иметь окна в домах. В 1696 году был принят так называемый «налог на окна», которым облагались не только сами окна, но и любые другие (даже небольшие) проемы в здании, которые функционировали, как окно. Принцип, по которому взимался налог, был следующим: чем больше окон в доме, тем дороже его содержание.

Налог на окна появился для того, чтобы заставить богачей платить за жилье повышенную стоимость. Беднякам, которые жили в небольших домах, начислялась меньшая плата. А если в доме было менее 10 окон, то и вовсе – отменялась.

Однако принятое налогообложение имело и существенные недостатки. Многие бедные люди арендовали комнаты в многоквартирных домах, и им пришлось дополнительно оплачивать пользование окнами. А вот богачи поступили иначе: они стали закладывать кирпичной кладкой оконные проемы, чтобы платить меньше. Новые постройки тоже возводились с ограниченным количеством окон, чтобы избежать уплаты налога.

Чарльз Диккенс выступил с осуждением «оконного налога», заявив, что отныне бедняки в Англии лишились того, что дано им самой природой – свежего воздуха и солнечного света. Отменили налог только в 1851 году, он существовал больше полутора веков.

«Оконный налог» в истории Великобритании – не единственный абсурдный шаг со стороны правительства. В 1784 году был введен налог на кирпичи, чтобы страна собрала средства, необходимые для продолжения военной кампании в американских колониях. Полагалось платить за количество кирпичей, из которых построен дом. Чтобы уменьшить оплату, дома стали строить из нестандартных, гораздо больших по размеру кирпичей, и эти здания до сих пор можно видеть в Лестершире.  

Без окон, кирпичей и каминов. Англия, Окно, Кирпичи, Камин, Налоги

С 1662 по 1689 гг. взимался налог на количество каминов в жилых помещениях. Некоторые люди даже отказывались отапливать помещения, чтобы не платить налог.

348

Налоги в Нидерландах, а также про стоимость детского сада 

Привет, подписчик.

Тут такое дело.. нас с тобой, кажется, пытались ... ввести в заблуждение.

А так как написана та ерунда, очевидно, в ответ на одну из опубликованных мной статей, то чувствую себя в долгу поделиться с тобой правдивой и проверенной информацией о налогах в Голландии. Заодно коснемся и темы стоимости детских садов, развеем мифы. До кучи, так сказать.

Про налоги

В Голландии множество различных налогов, в том числе касающихся физических лиц. Но сегодня мы поговорим только про подоходный налог (inkomstenbelasting). Для наемного сотрудника уплата налога происходит автоматически, работодатель производит все расчеты, налоги уходят государству, чистый доход (net) приходит на счет сотрудника.

Налоговая ставка прогресивна, зависит от величины дохода и после определенного момента действительно может доходить до 52% (с 2018 года - 51.95%).

Но всё не так страшно, такая ставка применяется далеко не на всю сумму дохода. На самом деле весь доход разбивается на составные части и каждая часть по отдельности облагается налогом определенной величины. На часть дохода (первые €33,994) также начисляется и налог на социальное страхование (то, что пойдет на пенсии, пособия и прочее).

Часть дохода до €20,142: 8.9%  +  27.65%  соц. страх

Часть дохода между €20,142 и €33,994:  13.20%  +  27.65%  соц. страх

Часть дохода между €33,994 и €68,507:  40.85%

Доходы сверх €68,507:  51.95%

Все цифры здесь и далее по тексту - актуальные данные на 2018 год.

Ещё раз подчеркну, ставка в 51.95% налога будут применяться только на ту часть дохода, что превысит 68 тысяч евро. Никаким образом эта ставка не будет применена на весь доход. Большая часть трудоспособного населения страны никогда не сталкивается с необходимостью платить налоги по максимальной ставке.

Цифры большие и не слишком приятные, но это не конец, дальше нас ждёт ложка мёда - большинство людей имеет право на ежемесячные налоговые скидку: General tax credit (algemene heffingskorting) и Labour tax credit (arbeidskorting). Чем выше доход, тем меньше возврат по этой скидке, но, так или иначе, почти все что-то, да получают. После применения данных скидок (это  происходит автоматически и фактически незаметно для наёмного работника), эффективная налоговая ставка становится много приятнее. Смотри примеры ниже.

Разобраться в деталях налогообложения непросто. Поэтому существует множество калькуляторов, которые с относительно неплохой точностью помогают понять, сколько же реально можно получить на руки после всех налоговых кульбитов.
Лучший, на данный момент, вот этот: thetax.nl (по крайней мере для моей з/п показывает очень точные значения).

Давай рассмотрим пару примеров:

1. Допустим в семье работает один человек и зарабатывает 70 тысяч евро в год, что, к слову, заметно выше среднего по стране. На одну такую зарплату вполне достойно (ипотека, отуска и т.п.) может жить семья с детьми, даже если партнер не работает.

Реальный процент налогов, который заплатит этот персонаж, после начисления налога на прибыль и налога на соц. страхование и после всех вычетов и скидок, - 37%.

Чистого дохода получается около 44 тысяч в год (3668 евро в месяц, по калькулятору).

Налоги в Нидерландах, а также про стоимость детского сада  Налоги, Голландия, Нидерланды, Детский сад, Дети, Жизнь за границей, Пособие, Длиннопост

2. Если в семье работает два человека и получают по 36 тысяч в год (как я уже писал - это средняя зарплата по стране среди работающего населения), то каждый по факту будет платить 25.5% налогов со своей зарплаты. На выходе это даст чистыми почти 27 тысяч на нос в год (умножаем на два и получаем вполне приличный доход на семью - почти четыре с половиной тысячи евро в месяц на руки).

Налоги в Нидерландах, а также про стоимость детского сада  Налоги, Голландия, Нидерланды, Детский сад, Дети, Жизнь за границей, Пособие, Длиннопост

Кроме этого, есть ещё немало возможностей уменьшить налогооблагаемую базу дохода и в конце года получить значительный и приятный возврат. Возврат уплаченных налогов возможен с ипотечных выплат, трат на обучение, благотворительность, с уплаты алиментов, а также с тех трат на медицину, которые не были покрыты медицинской страховкой (про медицину, кстати, скоро напишем отдельный большой пост).

Для экспатов, тех кого работодатель нанимает из-за пределов страны, возможно получить очень вкусную налоговую скидку на первые 8 лет проживания в стране - 30% ruling. Суть проста - первые 30% вашего дохода не облагаются налогом вообще. Таким образом вся налогооблагаемая сумма дохода уменьшается и реальный процент уплачиваемого налога становится намного меньше.

Я, например, в итоге плачу налогов чуть больше 22%. Предполагается, что это является возмещением дополнительных расходов, которые несет сам экспат (и его работодатель) в связи с переездом и работой заграницей.

Не так уж и страшно, если разобраться, правда? Но из таких цифр ШОК-пост на миллион лайков про "ужасно высокие налоги" не получится, что поделать.

Про стоимость детских садов

Ну и давай до кучи разберем ситуацию со стоимостью детских садов.

Детские сады в Голландии частные и платные - это грустная правда. Стоимость зависит от конкретного детского сада, но вариантов дешевле 7 евро в час не бывает и это, конечно, солидная нагрузка на семейный бюджет.

Но и тут не всё так страшно:

Первое - ребенок ходит в садик только до 4х лет, дальше начинается школа (да-да, школа с 4х лет), которая уже будет бесплатной.

Второе - правительство выплачивает родителям специальное пособие для компенсации трат на детский сад (kinderopvangtoeslag). Величина пособия зависит от дохода семьи и может покрывать до 90% стоимости детского сада, если совокупный доход достаточно низок.

Важный момент - оба должны работать (или учиться). Если один из родителей без дела сидит дома, то никаких компенсаций правительство выплачивать не будет.

Посмотрим на примере тех двоих, что зарабатывают по 36 тысяч в год.

Допустим, каждый из родителей работает по 40 часов в неделю, а ребенок проводит в детском саду 230 часов в месяц (5 дней в неделю по 11 часов в день, по ставке 7.5 евро в час). Детский сад в таком случае будет стоит 1725 евро в месяц.

Пособие возместит 1050 евро, оставшиеся 725 придется заплатить самим. Впрочем, при подобном совокупном доходе это вполне посильная ноша.

Ещё один пример: допустим, молодая семья зарабатывает немного, по 20 тысяч в год каждый. Тогда правительство компенсирует уже 1429 евро на детский сад (83% от стоимости).

Ну и крайний вариант: а что если в семье только один работает на низкооплачиваемой работе (20 тысяч в год), а второй пока учится в университете? Тогда с пособием вернется 1610 евро (93% от стоимости детского сада!). Да, сотню евро в этом случае придется добавить из своего кармана.

Официальный калькулятор (скриншот оттуда): https://www.belastingdienst.nl/rekenhulpen/toeslagen/

Можно проверить мои подсчеты и поиграться с данными. Калькулятор на голландском, но гугл хром с переводом на английский поможет разобраться, что к чему.

«И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет»

Телеграм-канал: Little Big NL

Показать полностью 3
106

Возврат налогов в Англии.

Англия все же феерична. Подала я на возврат переплаченного налога за этот финансовый год (в Англии он начинается 1 апреля и заканчивается 31 марта). Еще в начале январе, ответ получила только сегодня (ну ок, это нормально - рассматривают заявки около 5 недель). Но что они сделали - они выслали мне чек! Не вернули мне деньги на счет, а выслали чек, который я никак не могу использовать в Чехии! То есть я должна получить этот чек и либо приехать в ЮК и положить на счет, либо отправить в ЮК друзьям, чтобы они запихнули его на мой счет. И никаких других опций. И это не просто возврат налога, это возврат налога в случае отбытия из ЮК навсегда. А если бы у меня никого не осталось там? Или если бы я переехала в Австралию? Фейспалм.

Более того, чек отправлен 8 февраля и должен быть у меня до 1 марта. Если я его не получу, то британская налоговая аннулирует его и через 4 недели вышлет дубликат. Говорю, я его уже не получила, аннулируйте и высылайте чек на адрес моих друзей. Нет, говорят, еще не наступило 1 марта. Ждем-с.

Нет, услугами посредников я не пользовалась, так как чешский работодатель предоставил налоговых консультантов в обеих странах, да и сумма возврата небольшая.

4981

Доходы и расходы в США, плюс немного о налогах

Мой первый пост вышел в горячее и у меня 62 подписчика! Популярность пришла откуда не ждали, пишешь тут статьи научные, пишешь.

Так вот, пока моя лень не поработила меня окончательно, надо написать про доходы в Штатах, не зря же люди подписались.

В замечательных постах @Diaver, не раз поднимался вопрос о дороговизне продуктов и жизни. Сегодня я попробую немного прояснить ситуацию и посмотреть может ли семья из 2-х человек прожить на средненькую зарплату. Для чистоты, я буду описывать мою семью и возьму только один доход - мой.

Все описанное ниже относится к штату Северная Каролина и к моей отдельно взятой семье. Ситуация в других штатах и других семьях может отличаться.

Итак доход:

На моей текущей позиции я зарабатываю $45513 в год, что составляет $21,88125 в час. Я получаю денежку каждые 2 недели или 80 часов, это 1750,50 долларов. Если не учитывать дополнительные плюшки, то такую ЗП можно считать очень средней или даже маленькой.

Расход:

В США каждый законопослушный гражданин покупает медицинскую страховку. Денежка на страховку снимается до налогов и это радует. Я покупаю 3 вида страховки: медицинскую за 7.52, зубную за 10.61 и глазную на семью за 11.44. Плюс страхование жизни за 85 центов (если я внезапно скончаюсь, мой муж станет богатеньким вдовцом). Цены за 2 недели!

Помимо страховки я часть своего дохода отдаю на свою будущую пенсию, работодатель кладет на мой счет сумму в 2.85 раз больше, чем кладу я, все зависит от «хорошести» работодателя. Многие не предоставляют пенсионные планы, у моего это действо обязательно. С заработка 1750,50 я каждые 2 недели кладу на пенсионный счет $105.30.

Итого обязательных трат до налогов 135.45 и у нас остается $ 1615.05, и именно с этой суммы мне начислят налоги. Все мы знаем, что в США надо платить налоги, многие считают, что налоги неподъемные. С моей зарплаты я должна заплатить федеральный налог и налог штата. Бывают еще и городские налоги, все зависит от места жительства.

Я плачу каждые 2 недели $241,34 федерального налога и $72 штатовского. Что оставляет мне всего 1301.71 долларов.

Из этой суммы я убираю 6.25 за безлимитное посещение йоги и прочего фитнеса, который организуется моим работодателем.

Итого 1295.46 я получаю на руки, вернее на счет в банке каждые 2 недели.

Для удобства дальнейшего счета, считаем, что в месяце 4 недели и мой доход в месяц $2590.

Можно ли выжить?

Расходы на жизнь:

Самые большие траты у нас всегда на аренду жилья. Сейчас мы снимаем квартиру с одной спальней 769 квадратных футов (около 70 кв. метров). Цены на такое жилье могут различаться в несколько раз. Мы платим 865 в месяц. К этому нужно прибавить 4 доллара страховки, около 45-50 долларов за коммунальные услуги и 80 зеленых бумажек за электричество.

Итого в остатке: $ 1600

Так как мы не болтливы, то обходимся 10 долларами в месяц на оплату голосовой связи, а интернет у нас на улице бесплатный в виде вай-фая почти по всему городу. Домашний интернет $40 в месяц.

Страховка машины обходится в 140 в месяц и бензин не более 80.

Итого: 1330

Еда. Нас двое, я люблю готовить, по всяким забегаловкам мы не бродим и кофе не пьём, так что в месяц выходит не больше 400 (сюда же относятся всякие средства для чистки, шампуни и пасты, так как закупаемся в одном месте и чеки не делим). В еде не экономим. Еще 50 накинем так-как по пятницам муж обедает с сотрудниками компании всякими пиццами или сушами.

В остатке: 880 долларов, еще 100 можно откинуть на покупку одежды, или косметики, или посещение культурного мероприятия. То есть при отсутствии непредвиденных обстоятельств даже с одной ЗП свободно можно отложить 600-700 долларов. С ребенком прожить на одну зарплату будет гораздо сложнее, также сложно будет при наличии кредита. Но вдвоем прожить вполне реально, а если в семье работают оба супруга, то жить станет веселей.

Кота нет, вот вам дерево.

Доходы и расходы в США, плюс немного о налогах США, Жизнь за границей, Налоги, Зарплата, Длиннопост
Показать полностью 1
357

Налоговая система в США

Приветствую!

В этом посте, я постараюсь, в общих чертах описать как устроена налоговая система в США с точки зрения рядового сотрудника.

Отказ от ответственности: Все что написано в данном посте, это личное и крайне субъективное мнение автора. Информация изложенная в этом посте собрана из различных источников, включая мой собственный опыт и может содержать неточности или ошибки. Данный пост не ставит свой целью оскорбить, обидеть или просто задеть чьи-либо нежные чувства. Все совпадения с мертвыми, живыми или вымышленными персонажами случайны. Убедительная просьба - убрать от экрана слабонервных, беременных и детей.

Налоговая система в США США, Жизнь за границей, Налоги, Налоговый вычет, Irs, Длиннопост

Общее описание

"В жизни неизбежны две вещи - смерть и налоги" Бенджамин Франклин (Benjamin Franklin, 1706 - 1790) из письма 1789 года.

Налоги в штатах эта из самых важных обязанностей американцев. Неуплата налогов это одно из самых страшных преступлений в США.

Интересный факт: крупный мафиози 30-х годов, Аль Капоне попал в тюрьму именно за неуплату налогов в размере 388 тысяч долларов https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C_%D0%9A%D0%B...

Налоги в штатах собирает федеральное агенство IRS (Internal Revenue Service). Налоговый период в штатах совпадает с календарным годом. В течение года, компания перечисляет определенный процент дохода сотрудника в IRS. Сколько перечислять денег каждый месяц, сотрудник решает сам.

Чтобы примерно рассчитать сколько ты будешь платить налогов, если форма W-4:

Налоговая система в США США, Жизнь за границей, Налоги, Налоговый вычет, Irs, Длиннопост

В форме, надо проставить цифры в пунктах A-H, а потом сложить все цифры в месте.

В зависимости от вашего семейного положения, у вас могут получиться разные значения: 2, 4 ,6. Чем больше число, тем меньше вам надо платить налоги. Так например, если у вас жена не работает, двое несовершеннолетних детей и вы решили взять Child Credit, то у вас получиться число 8. В Висконсине, при доходе до 100 тысяч в год, вы будете платить примерно 21-22%.

Что такое "Child Credit": если у вас есть несовершеннолетние дети, которые живут вместе с вами, то вы или ваша жена может получить 1 тысячу баксов на ребенка в год. Государство просто дарит вам эти деньги.

После того как вы заполнили эту форму, вы ее должны отправить в ваш отдел кадров. Моя компания перечисляет зарплату через специальную контору. Эта контора предоставляет удобный сервис для сотрудников, в котором можно получить все справки, платежки, а также можно ввести полученное число из формы W-4, самостоятельно. То есть вы сами контролируете сколько вы перечисляете налогов каждый месяц. В принципе, вы можете поставить очень большое число и почти не платить налогов совсем, а можете поставить единицу, что значит что вы будете платить максимально возможный налог.

В начале следующего года, вы должны произвести окончательный расчет с IRS.

Для этого вам надо получить форму W-2, которая будет отображать: сколько вы получили денег, сколько вы уже заплатили налогов, сколько вы заплатили за мед. страховку и ряд прочих чисел.

С этой бумажкой вам надо пойти в специальную контору "Tax Adviser", в которой вам сделают уже точный расчет, на основании кучи параметров. После этого расчета, если вы переплатили налоги, то IRS на ваш счет в банке перечислит переплату, если вы наоборот заплатили в течение года слишком мало денег, то вам придется эту разницу уплатить.

Также есть куча интернет сервисов, таких как Turbotax, в которых вы можете заполнить все самому.

Стоимость услуг Tax Adviser-а, 100-150 баксов.

Налоговые проверки

Насколько я понял, большая часть подаваемых деклараций проверяется автоматически, но также вы можете попасть под аудит. В таком случае, IRS от вас затребует подтверждение всей информации, которую вы указали. В обычном виде, декларация представляет собой простой PDF документ, практически никаких подтверждений в IRS по-умолчанию отправлять не надо. Подразумевается, что вы честный гражданин. Если же вы решили обмануть IRS и это вскрылось, то у вас большие проблемы, очень большие - потому что "Неуплата налогов это одно из самых страшных преступлений в США"

Налоговые вычеты

Налоговые вычеты это очень хорошая штука, которая позволяет уменьшить налогооблагаемые базу. Что это значит: если у вас есть несовершеннолетние дети, жена, которая не работает, то налогов вы заплатите меньше, потому что каждый член семьи дает вам вычет.

Я не налоговый консультант, точных чисел и параметров не знаю, поэтому весь пример вымышленный:

- За год вы заработали 100 тысяч

- Мед. страховка вам обошлась в 6 тысяч

- У вас двое детей и жена которая не работает

Значит, ваш налогооблагаемый доход уменьшается на: 6 тысяч за мед страховку + 6 тысяч * 3 за каждого члена семьи + 21 тысяча, которая не облагается налогом.

В штаты очень выгодно переезжать во второй половине года. Так как минимальный доход практически не облагается налогом, а всем новичкам, для оплаты налогов, рекомендуют ставить число 1, то в итоге получается очень хорошая сумма, которую вам вернет государство в начале следующего года.

Если у вас своя фирма, то практически все затраты на эту фирму вы можете внести в налоговые вычеты. Например: вы поехали в соседний город на вашем рабочем пикапе и потратили 20 баксов, отлично, эти 20 баксов вы можете вычесть из вашей налогооблагаемой базы. Если вы купили второй пикап для вашей конторы, эти деньги тоже вычитаются из налогооблагаемой базы. Даже если вы сходили на деловой ужин, то эти деньги тоже можно вычесть из налогооблагаемой базы.

Структура налогов

Структура налогов довольно простая:

- Федеральный налог. Федеральный налог прогрессивный, чем больше вы зарабатываете, тем больше платите налогов.

- Налог штата. Каждый штат может устанавливать свои налоги со своей шкалой.

- Налог на недвижимость. Размер налога на недвижимость определяется штатом и может варьироваться даже от района к району.

- Городской налог. В некоторых городах, власти города установили дополнительный налог, который платят жители этого города, но это скорее исключение.

- Налог с продаж. В штатах налог с продаж - аналог НДС, платит сам покупатель. Размер этого налога устанавливается штатом. В некоторых штатах такого налога нет совсем.

Как это работает: приходите вы в магазин и набираете тележку продуктов на 100 баксов. В Висконсине, налог с продаж 5%, значит на кассе вам надо будет заплатить 105 басков. По началу немного непривычно, но потом привыкаешь. Зачем так делается? По очень простой причине: вы приходите в магазин, и замечаете что вы заплатили не 10 баксов, в 12. На разумный вопрос, "что случилось и почему я заплатил больше?", в магазине вам скажут, что их цены не изменились, а просто власти штата захотели больше денег и подняли налог с продаж. Все вопросы по этому поводу задавайте вашему губернатору, а губернатор это выборная должность и рисковать переизбранием на новый пост губернатор просто так не будет. Продолжая пример: когда вы покупаете машину, то к самой цене на авто, вам надо прибавить процент налога с продаж.

Заключение

Лично я считаю такую налоговую систему, когда все налоги платит лично сотрудник, когда налог с продаж явно выделен отдельно, очень правильным подходом, поскольку заставляет задуматься "А куда именно и на идет деньги которые я плачу?".

Показать полностью 4
207

Пост #2 о США, и жизни в США (медицина, страховки)

Продолжение к посту

http://pikabu.ru/story/zrya_vyi_tak_ya_rodinu_lyublyu_quotiz...

Раз на меня подписалось аж 66 человек, не мог не продолжить, спасибо всем моим подписчикам! Буду пилить посты дальше, жду норм рейтинг, чтоб можно было прикладывать фоточки чтоб посты были интереснее, да и пруфа больше будет. И так начнём!

Решил не долга думая запилить сразу второй пост. Чтоб не думали о том что я вру или выдумываю что-то. Решил поделиться ОПЯТЬ ЖЕ СВОИМ МНЕНИЕМ, о Медицине, Страховках.

И так поехали;

Медицина;

и так всегда принятого считать что в США одна из лучших медицин в мире. Я так не думаю! ЭТО МОЁ СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

Во-первых она тут не реально дорогая, допустим пример. Линзы самые обычные, ты не можешь купить без рецепта от врача. Тут вообще мало что можешь купить без рецепта. Чтоб получить рецепт на линзы тебе надо пройти мини обследование. В Майами когда я проходил в Wallmart я заплатил за линзы и рецепт 140$ упаковка была на 6 штук. Это в среднем её цена 24-30$, то есть не хитрая математика, рецепт стоит около 100$, в без рецепта тебе вря тли тут что-то продадут. В Лос-Анджелесе я пытался купить линзы по старому рецепту, меня послали. В итоге поехал в Costco, мне линзы не продали без клубной карты. Итог рецепт 60$, +34$ линзы итог 104$. К примеру в России такую же упаковку линз, я покупал за 780 ₽ при том что глазки мне проверили бесплатно, и это было в торговом центре, вот и почувствуйте разницу, не надо рецепта, вас провернули тут же и бесплатно, цена вопроса грубо говоря 10$. И так со всем. Знакомый сломал руку, скорую не вызывали потому что вызов скорой вам обойдёшься в тыс. 3$, то есть она приезжает реально в течении 2-5 минут. Но когда они приезжают, они забирают и спрашивают, мигалку включить? Ты говоришь да? Держи за это счёт и тд. Вот привезли тебя в больничку посадили, сделали рентген, пришёл посмотрел доктор, тебе дали водички, сделали укол ещё в скорой, потом отпарили к травматологу он посмотрел перелом, тебе наложили гипс и тд. Через 2 недели пришёл счёт на 8К $ если есть страховка, то покроет страховая опять же смотря на покрытие самой страховки. Если нет, то ты попал, да ты можешь не платить то тогда пиздец твоей кредитной истории. А над ней тут все трясутся не реально. Ибо если твой кредит скор падает ниже 700 то машину в лизинг тебе хер дадут, а если дадут но на диких условиях, либо снять жильё можно, но будут смотреть косо, а в хорошем биллдинге смогут и отказать. Не оплатить кредитку забыл допустим, кредит скор упал и тд. Но о страховках ниже.

Так вот платить тебе придётся по любому, одно радует ты можешь договориться с клиникой что ты нищий и у тебя нет денег они назначат тебе ежемесячный платёж допустим 50$ и будешь ты платить пока не отдашь. Не платишь, пиздец твоему кредит скору.

Другого знакомого аллергия на кукурузу, а она тут везде, почти во всех блюдах, соусах и тд. Так вот один раз в ресторане он заказа еду без кукурузы. Ему что-то перепутали и все таки оказался там соус кукурузный, а у него начался приступ. Я не медик но горло опухает и он не может дышать и задыхаться. Так вот он чуть поел и упал в приступе удушья, все в шоке не кто не знает что делать вызвали скорую. Все бегают он показывает что не может дышать. Приехала скорая укололи укол его отпустило, забрали в больничку на пару дней. Итог счёт на 12К $. Хотя опять же по закону они не имеют права отказать в помощи, то есть если нужно срочно вмешательство медиков будь то сложная операция, или ещё что-то. Тебе помогут, но если нет страховки счёт будет космос. Но этим успешно пользуются русско язычные, или бомжи, то есть государство выделяет кучу бабла на то чтоб оплачивать такие вот операции больницам. Многие русские приходя за помощью в больницу дают левые данные, мол с собой документов нет, вы мне помогите, а я вам потом вышлю.

А потом дают левое имя, левый адрес, все левое. Куда больница присылает счёт для не существующего человека, не существующему адресу. А как получать помощь сваливают.

Вот представьте картину, когда лежит человек в палате, да он лежит в отдельной палате, ну или с кем то, но отгорожен ширмой. Все как в фильмах с кучей приборов подключено, все красиво, и у пациента на руке такой браслетик со штрих кодом, где всего его данные. Так вот когда к нему приходит врач проверить, он берет руку и сканирует его браслетик и бах он его зачарджел (снял бабок), и так каждый подход к больному!

Как вы себя чувствуете? (Бип сканером по штрих коду)

Нормально, спасибо!

Через два часа!

У вас не чего не болит? (Бип сканером)

Да сейчас вроде нет.

Вот так это выглядит в жизни. Если есть страховка отлично! Потом больница выставит им счёт страховой компании по полной, они ещё поторгуются и сойдутся на сумме и все. Если нет страховки плати ты. Но можно тоже поторговаться поплакаться, и скинуть не много со счета. По этому тут врачи миллионеры и зарабатывают большие деньги. И да почти все больницы клиники здесь частные! Так что все платно. И стоит не реальных денег. Можно конечно получить Медикейт (это страховка медицинская от государства) но чтоб её получить придётся тоже постараться.

Ну историй как о своих знакомых, я могу много рассказать. И да ОПЯТЬ ЖЕ МОЁ МНЕНИЕ, наши врачи на много лучше и компетентнее не все конечно. Но даже тут в США местные врачи очень уважают наших и считают их профессионалами.

Страховки;

Поехали по страховкам. И так страховки тут на все.

Медицинские страховки

Зубные страховки

Страховки дома

Страховки машин и тд

Про медицинские вы уже не много в курсе. Так как стоматологи тут стоят диких денег просто я бы сказал НЕРЕАЛЬНЫХ, многим проще слетать к себе домой на Родину сделать зубы и вернуться чем лечить их тут. Или платить очень дорого, хорошо если есть зубная страховка, но её покупают в основном американцы или состоятельные люди. Стоматология тут пиздец какая дорогая.

Автомобильное страхование поехали;

Если тебе меньше 25 лет твоя страховка будет дороже;

Если у тебя стаж вождения маленький твоя страховка в разы дороже (и всем плевать на твой стаж в твоей Родине, они берут в расчёт только когда у тебя американские права, у тебя тогда только стаж начинается. То есть если ты 20 лет за рулём, и только получил их тут, то ты зелёный для страховой)

Если ты много ездишь на машине, то они это тоже учитывают и опять твоя Страховка будет дороже

Если ты получил хоть один штраф твоя с страховка разы вырастит опять

Если были отозваны права, если были серьёзные нарушения, твоя страховка космос

И так подводим итог, если ты младше 25 лет, ты только получил права тут, то есть без стажа много ездишь и есть штрафы то ты имеешь дорогую страховку.

Тут есть два типа страховки как у нас fuel coverage (типа нашего каско) полное покрытие твоей, чужой, машин или царапин и тд. lability (осаго) покрывает только того кого ты ударил на этом все. Страховка для всех по разному стоимость. Да и она может даже рассчитываться от района в котором ты живёшь. Я серьезно! То есть я живу там мне дешевле, с такими же условиями как я живёт в другом районе у него может быть дороже.

И да если у тебя были тут аварии, даже не значительные, были штрафы даже за скорость штрафы, то Страховка космос. Так как у меня права тут больше 4 лет. Нет не одного штрафа, не было аварий, была одна, но въехали в меня.

И да чуть не забыл что страховку ты платишь каждый месяц. Я плачу 62$ за lability при том что не одного штрафа нет аварий мне 29, живу в хорошем районе, удаленность от центральных улиц, а значит меньше аварий, и риск меньше и тд. Мой друг платить за такую же, живёт в район Hollywood в остальном мой ровесник и так же без штрафов и платит 97$, вот вам и разность страховки. Не оплатил страховку жопа, страховая сообщит об этом в DMV (они выдают права, ставят на учёт машины и много чего, типа ГАИ но работают там гражданские). Так вот они отзовут регистрацию машины, если будет ехать коп и ты нарушаешь или остановит что твой номер просрочен и узнает что нет страховки тебе пизда. Машину заберут, а это минимум 350$ ты получишь не хуевый Тикет (штраф) все зависит от штата и района но минимум 400$. А на штраф стоянке будет капать по 50-80$ каждый день. И опять твоя страховка взлетит.

Раскидаться тут с хозяином на месте не получится. И нет такой практики. Не как у нас. И тут не восстанавливают запчасти и машину как у нас, (бампера не восстанавливают по кускам, двери крылья не ровняют а все идёт под замену). И допустим в России ты попал в аварию или ДТП то твоя страховка сохранится если допустим это начала года, и поднимется в цене только при покупке следующей. И ты берёшь её на год. Тут ты попал в ДТП на след месяц страховка вырастит прилично. И да тут берешь страховку на пол года или на год. И в течении этого времени ты не можешь менять страховую так как у вас контракт. Хочешь другую окей, но может быть проблемы так как база почти у всех одна, а SSN Social Security number номер социального страхования , (соушел, персональный номер который выдаётся раз и на всю жизнь, даже если человек умер его номер умирает вместе с человеком) на нем тут все завязано твой кредит скор. Вообще страховая это отметит и твоя страховка будет выше да и к тому же к тебе отнесутся в другой с опаской и накинут бабок на страховку за риски.

Тут можно долго рассказывать будут вопросы пишите отвечу.

Да чуть не забыл! Если у вас Fuel Coverage то при аварии, у вас заберут машину в ремонт, вам дадут новую на выбор или скажут едь в компанию по прокату и ты можешь выбрать машину на такую вот сумму. И ты будешь ездить на ней пока не сделают твою машину и не вернут. А если у тебя lability то твоя страховка оплатит ремонт только тому кому въехали, и покрытие там не большое в среднем от 5000-12000$ опять смотря от страховой, и многих факторов.

И ещё о страховках, если машина попавшая в ДТП повреждена больше чем на 75% от стоимости ремонта машины то это называют Salvage, пример допустим машина стоит 100К $ и стоимость ремонта 75К $ то машину вам  не оставят, а заберёт страховая. Будет восстанавливать и продавать естественно за копейки. И страховка на такую машину будет стоить бешеных денег, и продать её потом просто не реально проще в утиль сдать. И там тебе денег хотя бы дадут там 200-300$. Опять же если у вас покрытие не большое страхового случая то большую выплату не ждите либо придётся посудиться со страховой. Ну чтоб были хорошие и быстрее выплаты нужно выбирать хорошую страховую компанию, названия писать я не буду чтоб не было пиаром!) но в таких компаниях страховка будет дороже. Но там обычно покрытие больше, выплаты почти сразу, и много еще всяких прикалюх.  Допустим когда в мою машину сзади въехали, удар был сильный, пострадала машина новая, пострадал я сам так как я стоял на обочине и пристегивал в этот момент ремень (не успел) и от сильно удара, ударился головой о руль. Короче у меня было Fuel Coverage (каско) у него (осаго) пришлось судиться с его компанией, они назначили investigation  (расследование) которое проводила компания чтоб сбить страховую выплату, хотя был виновнее согласен, копы дали рапорт что все чётко. Но они вызывали меня два раза, задавали 100500 вопросов, везде со мной был мой адвокат. Который и судился с ними 8 месяцев в итоге отсудили все что мне причиталось. Вот вам и дешёвая страховая компания. Как говориться выбор каждого. Я предпочитаю лучше переплатить, но быть уверенным. Есть так же много автоподстав, этим конечно страдают черные, и Русские так как можно по судится со страховой, не работать, а ходить на лечение (массажи, разогревания, питаться нормально и много ещё интересных прикалюх) но и там не дураки сидят, и потом назначают investigation, и если узнают что подстава, наказывают жестоко наказывают. Блин можно столько писать о страховках. Ну написал наверное основанное. Вот теперь сравните с Россией.

Есть страховки телефона и домов и тд. Но писать об этом не буду, и так вышло много букв. Есть адекватные вопросы задавайте в комментариях.

Просили рассказать о патриотизме, и полит гонке в США в КОММЕНТАРИИ К ПОСТУ, комментарии для минусов внутри! Остальные продолжения следуют в следующих постах.

И да простите за ошибки, пишу с телефона.

P.S.

Наверное буду делать что-то вроде голосования, о чем вы хотите прочитать в след посте!?) 

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: