Еще немного о дрозде.

Я: Цири, ты же дрозд-рябинник?
Цири:

Еще немного о дрозде. Дрозд, Птицы, Орнитология, Домашние животные, Ошибка, Выращивание, Slow motion, Видео, Длиннопост
Еще немного о дрозде. Дрозд, Птицы, Орнитология, Домашние животные, Ошибка, Выращивание, Slow motion, Видео, Длиннопост

- я белобровик.
0_о
Упс.
Действительно, благодаря комментам к посту https://pikabu.ru/story/istoriya_tsiri_6804733
я узнала, что выходила совсем не то, о чем думала. А ведь так старалась, расписывала всё, а на деле мой дрозд-рябинник оказался дроздом-белобровиком. Впрочем, разница между ними не катастрофична, рацион схожий, гнездятся оба вида часто вместе, развитие птенцов одинаковое.. Так что со схемой кормления не прогадала.
Белобровик пугливее и осторожнее рябинника, не такой воинственный, хотя, по Цири этого не скажешь. Разнится ареол обитания, белобровики летят дальше на север, их можно встретить даже в Исландии, однако, гораздо реже рябинников остаются зимовать.
Считается, что у этого вида дроздов самая красивая песнь. Не спорю, Цири поет великолепно. Кстати, порывшись на форумах орнитологов и охотников нашла интересную информацию - самцы начинают петь в первые месяцы жизни, от самок же можно иногда и по 2-3 года дожидаться, когда она подаст голос. Не знаю, насколько это достоверная информация, но по логике вещей - всё вроде верно.
Так что, я больше склоняюсь к мысли, что наш пернатый дурень - парень, петь он начал в возрасте ~ 1 месяца. Постепенно заметили, что чем тяжелее музыка, тем охотнее он поёт. В особо эпичных моментах фильмов, сопровождаемых соответствующим звуковым рядом - Цири заливается вовсю. Записать пока не выходит. Стоит подкрасться с телефоном - он сразу умолкает. На оставленный с в ключенным диктофоном смарт смотрит с подозрением, а то и теребить его начинает, какая уж тут песнь?
Полюбил есть арбуз со мной на пару) увидит, сядет рядом и ждет, когда поделюсь.

Ради развлечения подкидываю ему сверчков, уж очень он любит охотиться.

Вспомнила, как у меня ворона охотилась на лазерную указку, попробовала, но Цири ее боится. Так же, как и любого фонаря. Причем, мы не светили на него, но даже если включить в другом конце комнаты и в другом направлении - птиц начинает метаться. С чем связано, не знаю, ворона так не реагирует.
вот так и живем. Цири становится всё более самостоятельный и красивый, еще и с характером)