Еще немного интересных задачек для ума :) Часть 2.

За прошлый пост много минусов не нахватал, так что отважусь на еще один занимательный пост с новыми задачками. Задачки не очень сложные, так что и школьники смогут шевельнуть серым веществом и поскрипеть не только корой, но и самой древесиной головного мозга :) :) :)


Надеюсь вам понравиться :) А теперь вперёд.


1. Представьте себе, что земля - это идеальный шар с длинной экватора 40.000 км. У нас есть абсолютно не растягивающейся и не рвущейся трос. Мы крайне плотно обматываем этим тросом всю землю по экватору один раз. А теперь мы разрезаем этот трос, вшиваем ровно один метр дополнительно и опять равномерно одеваем это кольцо на экватор, что бы зазор был везде одинаковым. Можно ли теперь под тросом просунуть хотя бы палец ? А кошка под ним пролезть сможет? А слон ?

А теперь мы этот трос в одном месте натягиваем пальцем просто вверх, так что бы он везде опять плотно прилегал к земле и только в месте нашего натягивания (не тангенциально к поверхности, а именно непосредственно в том месте где мы тянем пальцем) была арка.  Сможет ли в эту арку пройти Эйфелева башня ? А Слон ? А Кошка?


2. На Эквадоре один олимпиец бросил копьё на 100 метров и поставил тем самым мировой рекорд. Спортсмен из Исландии бросил у себя на родине такое же копьё на те же самые 100 метров и требует признать его новым рекордсменом. Прав ли исландец в своём требовании ? Объясните ответ !


3. У нас есть два абсолютно одинаковых маятника с шарообразным грузиком на конце. Один стоит на столе, а второй стоит в аквариуме с водой. Какой маятник И ПОЧЕМУ будет качаться медленнее, если трением можно пренебречь.


4. У нас есть два абсолютно одинаковых по размерам стальных шара. Один цельный, а второй полый герметично наполненный газообразным водородом. Оба шара погружают в одинаковые сосуды, до краев заполненные водой, до полного утопления шаров на одинаковую глубину. Будет ли количество вытекшей воды из сосудов одинаково. Объясните ваш ответ :)


5. Допустим вы изобрели машину для быстрого перемещения в пространстве. Что бы переместиться в заданную точку, нужно указать координаты X, Y, Z места назначения относительно вашего актуального местоположения и через 10 секунд вы там окажетесь. Ваша кошка случайно нажала на кнопку "пуск" с координатами 0,0,0. Стоит ли вам переживать за свою кошку?


Всем добра и знаний :) Ответы позже в новом посте :)

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.