Еще немного, еще чуть-чуть... и будет бунд!

Еще немного, еще чуть-чуть... и будет бунд! Тюрьма, Репост, Экстремизм, Длиннопост

Друзья, с каждым днем жить становится веселее, но навряд ли лучше. Десятки крупнейших пабликов во ВКонтакте призвали правительство пересмотреть печально известную статью уголовного кодекса под номером 282. Огромное количество людей требует ее декриминализации, ибо масштабы карательных акций за репосты и карикатуры превысили психологически важную отметку. Люди реально сидят в тюрьме за картинки, когда существует огромное количество преступлений, санкции за которые представляют из себя условные либо смехотворные реальные сроки. Те же претензии идут и в сторону главного акционера соцсети - Mail.ru Group, который предоставляет ФСБ распечатки всех действий любого нужного пользователя без решения суда.


Вот свежайший случай. Вчера, 20 августа, состоялся суд, который должен был определить наказание для 37-летнего петербуржца Эдуарда Никитина. Так в чем же провинился это лысый бородатый добряк? Все дело в том, что Эдуард еще в 2015 году репостнул на свою стену анекдот о том, как сын поинтересовался у отца, смогут ли что-то изменить итоги выборов, на что малец получил отрицательный ответ. Кроме этого мужчина разместил картинку-карикатуру про так называемых "ватников".


А теперь самое прикольное. Это первый в России случай, когда обвиняемого хотят не посадить в тюрьму, а наказать карательной психиатрией, отправив в дурдом.


Вот что показала экспертиза, проведенная экспертами в области психологии и русского языка: "Таким образом исследуемая надпись содержит в завуалированной форме недоверие к какому-либо из избранных путем голосования депутатов, главы государства, должностных лиц, членов организации в возможности осуществления кем-либо позитивных изменений в стране."


Адвокат Никитина решил тоже похохмить. Впрочем, что еще остается делать: "При анализе анекдота, направленного на сомнение в институте выборов, эксперт пришел к выводу, из которого следует, что если вы сомневаетесь в институте выборов, то вы уже экстремист".

Еще немного, еще чуть-чуть... и будет бунд! Тюрьма, Репост, Экстремизм, Длиннопост
Еще немного, еще чуть-чуть... и будет бунд! Тюрьма, Репост, Экстремизм, Длиннопост

Пруф: http://www.interfax.ru/russia/625841

Пруф: https://meduza.io/news/2018/08/20/zhitelya-peterburga-obvini...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да за такие усы нужно расстреливать к хуям

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку