4

Еще мелочи о покупке и съеме жилья.

Ранее была гексалогия по поводу скрытых нюансов аренды жилья и жития в нем - а потом еще и итоговое заключение. Однако заключения оказалось мало: начали всплывать еще мелочи, которые лучше не замалчивать, т.к. касаются и покупки жилья тоже.

Самая главная мелочь остается неизменной: аренда жилья есть тренировка перед его покупкой. И эту тренировку обязательно надо проводить.

В архиве лежит объявление снятой двушки. Для меня это оказался крайне выгодный вариант с ценой дешевле на 10к, чем другие предложения двушек, - и на 5к дороже, чем убитые просто в хлам однушки. За 3 месяца внешний вид жилья не изменился - но невидимых глазу изменений столько, что не передать. И именно столкновения с этими скрытыми проблемами и их устранение (как факт изменения) - рождает ряд выводов, о которых - только после перечня проблем.

Соседка сбоку, с соседнего подъезда, - пожилая маразматичная тварь: слушает громко радио до 00:30. И ей плевать и на ментов, и на штрафы, т.к. платит их ее дочь (и взаимодействует со мной - тоже). Итог - потеря тишины в той комнате, на которую делался упор основного проживания (даже серверная была сделала с упором на комнату и тишину). Тишина - только утром перед выходом на работу, эти заветные полчаса-час. Попытка звукоизоляции не удалась.

Соседи сверху - изменились неделю назад. В квартиру к инвалиду и няньке приехала жить женщина с ребенком. И если нянька раз в пару недель орала на инвалида и швыряла его об стены (звуки соответствующие - и только вечером) - то теперь наверху скандалы каждую ночь без исключения. То мать орет на ребенка, а ребенок на мать. То мать провоцирует инвалида на скандал, а потом обвиняет в том, что он матерится при детях. То все вчетвером устраивают балаган - и всё это в большой комнате четко надо мной.

Здесь спасает то, что квартира двухкомнатная - и съезд в маленькую комнату возможен и запланирован. За компьютером теперь буду сидеть в коридоре (самое тихое место в квартире), звукоизолировав серверную еще больше. В большой комнате же останется действующим основной комплект оборудования (хорошая акустика и монитор): потому что слушая музыку, смотря фильмы или запуская игру - это быдло не слышишь. Рабочий график будет смещен на час позже на всякий пожарный, чтобы без проблем ложиться спать в 00:30, - если вдруг чего пойдет не так (превратиться из жаворонка в сову).

Выводы из данной ситуации (в т.ч. подтверждающиеся повторно):

- лишняя комната - спасение в случае форс-мажора. Подселить родственника, няньку, бабу, сожителя-арендатора. Самому переместиться, устроить отапливаемый склад, рабочий кабинет, мастерскую. Или временную среду обитания, если основную комнату затопят соседи;

- купив квартиру с такими горе-соседями, владелец обречен. 5 лет ждать продажи - или платить 13% государству. Арендатор же имеет возможность свалить, потеряв в самом худшем случае залог 35к (согласно договору) и комиссию 17.5к риелтору при успешном снятии другого жилья. 50к - большие потери, но по сравнению с продажей квартиры - это ничто;

- покупая квартиру в хрущевке, 9-этажке, 8-этажке (как самые дешевые дома), вероятность нарваться на быдло за стенками увеличивается. И технического этажа нет.

Изменения в квартире за эти 3 месяца все были техническими (устранение косяков мастеров-рукожопов и предыдущего арендатора): засоренные намертво сифоны, текущие краны, вываливающиеся из стен розетки, несмазанные 2 сотни петель, кривые полузакрывающиеся дверцы мебели, неоткалиброванные пластиковые окна, куча хлама прошлого владельца, отсутствие кабеля интернета, бардак в щитке, подтекающий душ и т.д. Но были и критические:

- неправильная установка стиральной машины (не по инструкции: сливной шланг ниже уровня раковины) - вода гнила в стиралке целый месяц;

- неправильная установка холодильника (не по инструкции: в нише коридора) - холодильник перегревался и попортил обои, плюс шум;

- практически полное отсутствие столов - решено сборкой самодельных, средняя стоимость - 600-1000руб за стол;

- негерметичные деревянные окна (рукожоп покрасил и закрыл со свежей краской) - решено установкой уплотнителей (ушло метров 50), герметизацией герметиком швов между окнами (раздвижные механизмы все равно намертво краской залиты);

- негерметичные пластиковые окна с алюминиевым профилем на балконе (рукожопы-установщики-впариватели). Из-за материала профиля родился именно неустранимый дефект еще на этапе установки: окна открываются в закрытом состоянии примерно на 3мм - спасают только от дождя и снега, но не от сквозняков. В совокупности с предыдущим пунктом приводят к следствию: сну в шапке в холодное время (10-15 градусов тепла);

- гниль на балконе (доски ничем не обработаны). Четверть балкона просто сгнила до основания - когда по перчаткам при демонтаже течет похожая на мазут жижа. При этом все бережно прикрыто полочкой и дверцей с задвижкой. 2 дня занял демонтаж и вынос мусора. Впереди - антисептическая обработка белизной, заделка дыр (от одного кирпича, одной плитки, отверстия 10x50см сбоку балкона), обработка щелей монтажной пеной, покраска. Хозяйка компенсирует все расходы - но время не компенсируется;

- сифонящие входные двери (рукожопы украли монтажную пену и просто прислонили каркасы дверей к стене - двери светятся в ночное время). Уплотнительный шнур 6мм и герметик - вонючее сверхгерметичное решение вопроса;

- забитая вентиляция ванной комнаты (вопрос так и не решился + неизвестна бесплатность работ УК, если будут вызваны);

- сильное влияние лифта на проводку (просадка). Неустранимый дефект. Для уменьшения воздействия УК повысила напряжение до 240В.

Выводы:

- как бы красиво ни выглядела квартира со старым косметическим ремонтом - не вестись, а требовать скидку у продавца или арендатора, аргументируя прошлым опытом съема/покупки такой квартиры. Потому что разницы между квартирой технически ушатанной и технически вылизанной - нет: ее сложно заметить не то что при осмотре квартиры, но даже на момент подписания договора - когда хозяйка ходит и лично в квартире все показывает;

- резерв 10к, отложенный на доделку съемной квартиры, - не израсходован полностью, но его создание имело смысл.

Прочие мелочи:

- жить с комфортом на кухне 5.5м2 (и то, полметра съедает входной проем) можно только в собственной квартире, живя одному, когда можешь сделать перестановку мебели с нуля правильно. В съемной же не хватает 10см, чтобы засунуть холодильник на противоположную от солнца сторону - пришлось делать солнцеизоляцию для холодильника, устанавливаемую в летнее время (плита ДВП, оставшаяся после ошибочного приобретения как звукоизоляции). Из такой маленькой кухни не получается сделать полноценную мастерскую, несмотря на наличие стола 120x80см. То есть, кухня - просто место поготовить, постирать, пожрать и помыть посуду;

- жить с комфортом в ванной 2м2 возможно, если научиться не напарываться на полотенцесушитель в сонном состоянии;

- газ экономит деньги, но является неэффективным средством нагрева с точки зрения КПД + сжигает кислород;

- трамвай + остановка в 100м - очень удобно, особенно, когда тащишь что-то крупногабаритное;

- трехтарифный счетчик - экономия при работе стиральной машины в ночное время с 5 до 7 утра. Круглосуточная же работа, при условии постоянной мощности, - практически равна однотарифному плану;

- дом, повернутый боком к проезжей части, имеет неоспоримое преимущество перед домом, стоящим к проезжей части даже задом. Шума много меньше, проверено на Дежнева 25к3. Отраженная составляющая намного меньше + огибание звуком дома. Без застекленного балкона/лоджии в домах рядом с транспортными дорогами делать нечего. Неизвестно, спасут ли без балкона 4-5-6-камерные пластиковые окна, а также цена вопроса.

И не забываем, что почти все риелторы - пидорасы. Всплыл еще 1 намеренная ложь риелторши-балаболки. Пол балкона немного наклонен вниз. Сказала, чтобы вода стекала. На деле - просадка балкона в старом доме.

Тег мое: статья моя и сопли тоже.

http://www.bad-good.ru/2019/august/nightmares-not-end.html

Дубликаты не найдены

Похожие посты
374

Продолжение истории "О поиске квартиры."

Первая часть находится тут: 1 часть

В начале следует сделать важное лирическое отступление. Как раз в то время я сменил работу. Стал системным администратором в государственной не бюджетной организации. Зарплата норм, проектов много, оборудования горы, всё сделано на тяп-ляп, постоянно глючило. И подселили меня в кабинет к главному инженеру предприятия. Мы с ним быстро нашли общий язык, так как не мало и весьма успешно работали вместе. Дядька предпенсионного возраста, но голова варит так, что дай Бог каждому. Читает техническую литературу на нескольких языках, пользуется одновременно несколькими смартфонами на разных ОС, имеет хобби. Очень серьезный и требовательный в делах, но жизнерадостный и общительный человек с массой знакомств и связей в городе.

В общем, после той поездки на такси как-то сидел на работе, открыл карту района, кадастровые карты, смотрел по застройкам на районе. Заметил мой сосед по кабинету это дело, ну и сказал — если хочешь, я тебе помогу. Позвонили в кадастр, поговорили с кем-то в мэрии, пробили финансовое положение основных застройщиков того района. Ну и периодически ездили смотреть. Парковались у новостроя, и начинали искать прораба или представителей застройщика. Оценивали армирование, толщину перекрытий. Так отсеялось два застройщика из пяти, в основном из-за малого запаса прочности несущих конструкций, а у нас в ближайшую пятилетку ожидается землетрясение магнитудой не менее 7,5 баллов.

Круг сузился. Тогда уже вокруг нас начали крутиться представители застройщиков, показывать свои дома и планировки, варианты договоров, уже готовые белые варианты квартир. Многие из которых инженер отбраковывал.

Примерный ряд причин приведу ниже:

неудачное расположение окон, будет сквозить и задувать; 

более 5 этажей без лифта; узкие коридоры, фиг поднимешь на этаж мебель и стройматериалы;

явно не продуманная вентиляция, будут попадать запахи из соседних квартир;

угловая квартира, значит будет перепад температур даже с учетом наружного утепления всего дома;

закрытые туннельные дворы, любой шум из окон любой квартиры или детской площадки будут слышать все жители, к тому же все соседи у всех на виду, при открытых шторах эффект аквариума, и проветривания никакого в таких случаях;

дом прямо у дороги, а это значит пыль, запахи, шум;

отсутствие возле дома площадей под парковку, значит будет хаос и скандалы между соседями, которые заблокировали выезд друг другу;

неудачный выезд, легко угодить в аварию банально выезжая со своего двора;

отсутствие ливнёвок, значит будут лужи и возможно даже сырой подвал;

отсутствие небольших складских помещений, чтобы не забивать квартиру ненужной ерундой;

неудачное расположение канализационных труб, а значит лишний шум при сливе унитазов соседей сверху, это раздражает и будит по ночам;

очень не продуманная подводка газовых труб к котлу автономного отопления и плиты, неясно, как потом кухню под это подгонять;

несущие стены внутри квартиры, значит перепланировку не сделать без массы документов и согласований и/или коррупции. И это далеко не всё с чем мы столкнулись.

В итоге мы нашли что я искал. Дом на второй линии, в котором еще шла стройка верхних этажей. Пятиэтажный дом без лифта, с парковками, кладовками, и возможностью получить двухъярусную квартиру с собственной открытой террасой с отличным видом, если успеть взять квартиру на верхнем этаже. Не менее важно, что перед этим домом больше ничего выше двух этажей не построят, то есть вид не испортят. В километре лес, есть пару объездных дорог, через дорогу частный детский сад.

Единственный существенный минус — общая на весь дом кровля, то есть пожар может повредить второй этаж. Но через дорогу специальная пожарная часть, что повышает вероятность быстрого решения такой проблемы. А еще делается достаточно недорогая страховка, которая позволяет спать спокойно. К тому же, тот факт что этажи еще строятся, дало возможность видеть качество перекрытий и ригеля аж до крыши, сами материалы кровли, выбрать планировку под себя, успеть протянуть под себя сантехнику, проводку и теплые полы, сделать гидроизоляцию пола на случай протечки или лопнувшего аквариума (у меня их два).

Собственно так я и поступил. Я отказался от услуг застройщика в том чтобы сделать внутри квартиры железобетонное перекрытие, разделив мой кубик 6*6 метров с высотой от 6,5 до 4,5 метра на два этажа, что вынудило бы оплатить за квадратуру обоих этажей, тем самым получил почти 60 жилых квадратных метра по цене 36, но попал на стоимость перекрытия и лестницы, успел провести проводку и все необходимые коммуникации. Необычным лайфхаком стала возможность провести под полом коммуникации, чтобы установить стиральную и сушильную машины под лестницей между двумя этажами квартиры, тем самым максимально рационально использовать это место, и не занимать ими ни ванну ни кухню.

Продолжение истории "О поиске квартиры." Длиннопост, Новостройка, Квартира, Жилье, Личный опыт

Сорян за беспорядок, но как-то так это выглядит. Коммуникации для стиралки проходят ПОД полом. Лестницу делал сам. Экономил). Там где торчит провод, скоро будет видео домофон.

Продолжение истории "О поиске квартиры." Длиннопост, Новостройка, Квартира, Жилье, Личный опыт

Так выглядит терраса. 6 метров длина и 2 ширина. Сосна. Морилка + яхтенный лак. Так же делал сам, но друзья помогали. особенно сильно помощь нужна была для подъема 6-метровой доски на верхний этаж.

Вид с террасы зимой. Справа где каркас здания построили двухэтажный дуплекс на 5 семей.

Типичный для солнечной Молдавии закат, вид с террасы. Справа речка и мосты через неё.

Благодаря всему вышесказанному имеем компактную двухкомнатную (точнее даже двухэтажную) квартиру с открытой террасой за очень скромные деньги, которая имеет потенциал к расширению(на втором этаже переделывается перекрытие, при этом получается еще один санузел, коридор и две компактные спальни; всё это делается без согласования с органами власти в течение двух-трех недель за 3к евро на материалы и работу, вместе с ремонтом), но даже в таком виде как сейчас в ней приятно жить. Я все еще не мало должен за нее отдать, но оно того стоит.

Надеюсь, Вас пригодится данный опыт, возможно даже это кого-то вдохновит.

Показать полностью 4
219

О поиске квартиры. В ответ на пост "Где были мои глаза?"

Если у вас в планах или мечтах своя квартира — этот пост для вас. История про грамотный подход к этому вопросу. Очень длинная скатерть, разобью на пару частей.

Пишу в ответ на пост Где были мои глаза? .  В комментариях я коротко поделился личным позитивным опытом, на что люди попросили запилить пост. Обещал — надо постараться выполнить. Длиннопост для желающих приобрести жилье, который, я надеюсь, натолкнет на ряд мыслей, что в потенциале сэкономит и время, и денег, и нервов.

Как-то в 2017 году приболел я, лежал в больничке. В связи с этим появилось время проанализировать текущую жизнь, сопоставить текущий образ жизни с желаниями. В какой-то момент я дошел до того, что посчитал, сколько денег ушло на аренду жилья за 10 лет жизни в столице(бывшая союзная республика). Сумма вышла достаточная, чтобы даже при весьма неблагоприятных условиях кредитования за 10 лет мы на двоих (все эти годы живем с сестрой) закрыли бы минимум половину цены двушки в новострое, если бы выплачивали ипотеку или кредит такой же ежемесячной суммой, что и аренду. Как раз к тому времени период в жизни и обстоятельства плавно подвели к тому, что можно бы пробовать, все шансы на успешный исход дела.

Решено, пора было действовать. Обсудил в кругу семьи, получил поддержку и обещание помочь чем смогут (да, помогали, это были не просто слова).

Сразу отвечу на вопрос, почему не задумывался об этом раньше: не было возможности, всё еще продолжалась учеба, да и жили на квартире друга, который ввиду исключительно бережного отношения сдавал по демократичной цене, заезжал за денежкой раз в полгода (и даже в квартиру не заходил, если на кофе не приглашали), ремонты бытовой техники/электрики/смесителей — напополам. Всем бы таких арендодателей!!

Вторым этапом надо было подсчитать финансовые возможности и риски. Понять, что поднакопил, и сколько могу без существенного риска взять из других источников, будь то долг или кредит. В итоге финальная цифра была плюс-минус обозначена.

Следующим этапом был анализ хотелок и рынка. Вторичку точно не хотелось, так как это либо уже старые дома ( а у нас землетрясения на 3+ балла чаще чем я хлеб покупаю, пару раз в месяц 5+, у нас под боком активная сейсмическая зона), либо всё печально с соседями, либо планировка жуть, либо проблемы с горячей водой и отоплением, либо коммуникации старше меня, и нуждаются в замене. Чаще всё это вместе взятое. Купить квартиру и вложить еще ~ 30% в ремонт, а потом зальют соседи сверху из-за прогнившей канализации — классика. Итак, определился — новострой, не выше 5 этажей, с автономным газовым отоплением, с возможностью свободной планировки, лифт не обязательно, желательно с парковкой, дом обязательно котельцовый и с утеплением, так как котелец дает отличную тепло и шумо изоляцию. С районами так же определились — супермаркеты, садики, школы, лесопарковая зона в радиусе 1-1,5 км, наличие нескольких путей выезда из района.

Начал мониторить рынок, в каких районах кто, как и что строит, какие планировки, и всё в этом духе. То было лето 2017, у нас в тени до 36 градусов было. Очистные не справлялись, полгорода дышало нечистотами. Это было очень кстати, так как выезжая на встречи с риэлторами и представителями застройщиков на стройки сразу понимал, что потенциально ждет в будущем. К тому же, когда выезжаешь на еще строящиеся дома, задаешь вопросы — картинка в голове складывается. Видно, кто на чем экономит. А если вежливо поздороваться и подкинуть сигаретку-другую мужикам на стройке, они с удовольствием расскажут, жили бы они в этом доме, или застройщик даже на воздухе экономит. Сам не курю, но эта фишка очень пригодилась.

Был обычный жаркий день, ехал на такси на очередную стройку. Разговорился с водителем такси, который жил рядом с тем местом, куда я направлялся. Представитель армянской диаспоры. Спокойный, респектабельный дядька, который спокойно таксует на своей недешевой машине. Как раз мимо их домов проезжали. Точнее хором, а не домов. На вопрос, почему строились именно тут, он ответил, что это пожалуй единственное место в городе, где своя вода из пригородной скважины и никогда не доходят запахи из города. А рядом лес и речка, что питает озеро в центре города. Хммм, пазл начал складываться. И на районе этажки растут как грибы, вариантов масса.

О поиске квартиры. В ответ на пост "Где были мои глаза?" Длиннопост, Новостройка, Квартира, Жилье, Новое жильё, Личный опыт

Легенда карты: Синим цветом разметил речку, оранжевым - основные дороги и объездные. Основная застройка этажками происходит у дороги, слева от русла речки.

Конец первой части.

Показать полностью 1
177

Посуточная аренда квартир, первый опыт

До 2018 года, в аренде посуточно, я выступала, только, лишь, в роли арендатора. В связи с частыми командировками моего парня, нам приходилось краткосрочно снимать жилье. Съем квартиры на пару дней был интересней отеля : в просторности, наличии кухни, стиральной машины и особой домашней атмосферы.
О заработке на краткосрочной сдаче, я и не задумывалась, пока не очень удачно сняли квартиру для себя. Квартира была обставленная по минимуму - сантехника в санузле и фасады кухни, все остальное мы уже нажили и доставили сами. Договор мы заключили стандартный, сроком на 11 месяцев. Мы сначала даже рады были сделке, но потом начали всплывать подводные камни.
Первое расхождения было в квадратных метрах, риэлтор гордо заявлял, что площадь помещения 56 м2, но как оказалось по факту всего 47 м², не учитывая скосов мансарды. До привоза мебели, за счет светлой цветовой гаммы и горизонтальных линий на стенах - квартира и вправду казалась больше. Жить на такой площади, семье с 5 человек, было тесно и не удобно.
Вторым сюрпризом стало то, что улица на которой построен дом, не привязана к школе которую нам рекламировал агент. А школа, что закреплена за этим домом, находятся в 40 минутах пешей ходьбы.
Третий бонус нас ждал в конце месяца, тогда оказалось что дом проблемный, электричество мы покупаем не в Киевоблэнерго, а у частного лица, по тарифу в 3 раза выше рыночного. Конечно же об этом нас никто не предупреждал при подписании договора, а через месяц собственница Оля сделала круглые глаза, щебеча: со всей информацией Вас ознакомил риэлтор. На мое предложение съехать в ближайшее время, она ответила : да, конечно, хоть сегодня, только залог и страховая сумма (2 месячная сумма аренды) сгорает, согласно договору.
Я была очень злой и расстроенной перечитывая контракт, мой мужчина действительно подписал договор с такими невыгодными для нас условиями. Если мы решаем съехать, прожив менее 6 месяцев - деньги остаются у владелицы жилья. Но тут нашла 1 интересную строчку, в условиях проживания был пункт о разрешении субаренды. Я почувствовала облегчение и дала детям задачу - помочь мне паковать вещи. Я еще не нашла квартиру, но точно знала, что тут мы оставаться не будем. Всю ночь мы загружали комнату пакетами и коробками, совмещая просмотром объявлений с вариантами недвижимости.
Утром я увидела прекрасную, большую квартиру, как на заказ полупустую. Теперь уже ехали на сделку во всеоружии, узнав о районе, посмотрев на сайте дома реальную площадь и тарифы коммуникаций, даже познакомились с соседями. Квартира нас устроила идеально и уже к вечеру, мы праздновали новоселье.
Долго организовывать быт в старой квартире для передачи в аренду - мне не пришлось. Я хорошо знала, что нужно клиентам и как это предоставить. Брат быстро справился с уборкой, постелил новое постельное белье с набором полотенец( как раз дарили друзья). Наполнили мыльницы - мылом, мини-бар - шампанским с шоколадом, вазочку - конфетами для гостей. Оставили все, что нужно для хозяйства и проживания, и я выложила объявления о сдаче посуточно на несколько рекламным площадок. Как ни странно, но звонки пошли быстро и в тот же день, мы удачно сдали квартиру молодой семье на неделю.
Уборку я доверяла, только брату, а момент передачи ключей в неудобное время, организовали, через ближайший магазин. Квартиру в основном снимали на недели, так как она была достаточно просторной для краткосрочной аренды и намного доступней двухкомнатного номера в отеле.
Через пару месяцев я сдавала уже 4 квартиры, получая при этом дополнительный доход в размере двух средних зарплат по области. Самым тяжёлым в этом деле было найти собственника, согласного на субаренду. Большинство людей слыша фразу - квартира посуточно, сразу представляли бордель с пьяными наркоманами. Я сначала пыталась их переубедить, а потом поняла, что это того не стоит. У каждого человека свое мнение и нужно работать с теми людьми, кто мыслит в схожем направлении.
Самое веселое с первой квартирой произошло, через 3 месяца. Ольга скинула мне скриншот о сдаче ее квартиры на Букинге с кучей вопросительных знаков. Я ответила ей фотографией договора с пунктом о разрешение на субаренду. Дальше было много ругани о некомпетентности ее агента, о пристойных нормах проживания и возмущаясь она сказала, что хочет досрочно закрыть договор в этом же месяце, пообещав вернуть деньги. Я согласилась, ведь скандал был ни к чему и прибыль из-за дорогих коммунальных в этом доме была не самой высокой. Понемногу продав мебель и закрыв возможность брони - передала ключи хозяйке.
Она комментировала : и что карниз с ванной забрали? А вам кронштейн под ТВ сильно нужен? А разве я лейку в душ не покупала? Пол поцарапали ( хорошо, что я додумалась сделать фото всех косяков при заселении). С болью на лице она вернула мне всю сумму. И мы с улыбками попрощались.
Через 2 дня, Олечка выставила на олкс объявления, о сдаче этой квартиры посуточно уже от своего имени, даже не изменив описание и используя мои фото. Только цену она указала на 20% выше и метраж на тех же 9 квадратов больше.
Такие конкуренты, мне не страшны - вздохнула я, и пожелала ей удачи.

Показать полностью
72

А у нас для вас есть правильный арендатор...

Статистика не признает компромиссов, количество предложений квартир в аренду в столице значительно опережает спрос.

Собственники подают объявления на доски в интернет, на специализированные сайты, пользуются вариантами платного размещения объявлений и т.д., предпринимая все попытки исключить простой квадратных метров.

И, конечно, для собственника большая удача заключить договор с платежеспособным, не конфликтным, по человечески хорошим арендатором.

Свои пожелания к потенциальному арендатору собственник обычно указывает в рекламном объявлении.

В данной статье не буду обсуждать навязчивые звонки посредников, история данной статьи иная.

Собственник получает в личный кабинет сайта агрегатора письмо от агента, который желает показать фото и описание квартиры клиентам, получает согласие и, странно, как быстро, уже через десять минут агент отвечает в чате, что его клиенты принимают все требования к потенциальным жильцам.

Какая удача, может показаться. Но, не так все просто.

И на следующий день, по договоренности,  собственник готовиться к встрече на квартире с агентом и потенциальным клиентом (супружеской парой), как вдруг, за час поступает звонок, что на встречу вместо агента придет коллега по работе и с ним только один из представителей семьи арендатора.

Звонок поступает ровно за час.

Собственник, конечно, начинает понимать, что история скорее всего будет с продолжением, но  соглашается на показ квартиры, сознавая, что результат  скорее будет отрицательный.

Просмотр ожидаемо оказался классической постановкой.

На встречу пришел агент, назовем его так, хотя, внешность, манеры общения не располагали к общению, а, главное, словарный запас у агента был крайне ограниченным для профессионально риэлтора.

Второй половиной супружеской пары представилась представительная женщина средних лет, которой сразу понравилась квартира и решение арендовать она принимает в момент просмотра, без участия супруга.

Далее, второй акт, детали ее постановочной беседы с агентом о деталях сделки, гарантиях, отмене следующих просмотров и прочем пропускаем.

Собственнику эти граждане предложили заключить договор найма в редакции агента, где нанимателем будет муж, который , как было представлено, имеет большой бизнес и ходить на просмотр квартиры плотный график не позволяет.

Собственник в этой истории  начинает подыгрывать артистам, выражает готовность рассмотреть текст договора, но, просит посетить офис агента для обсуждения деталей сделки, познакомиться с будущим нанимателем и его документами.

Но, увы, оказалось, карантин вынудил фирму перевести на удаленную работу сотрудников и , видимо, только самым стойким и профессиональным, как этот агент, доверяют показы и участие в заключении договора:)).

Понятное дело, в данной истории очевидно желание аферистов подписать редакцию договора с крайне сомнительными условиями, в том числе, разрешающие субаренду сотрудникам компании самого нанимателя и т.д., скорее всего на чужие документы.

Расчет сделан, как обычно бывает, на вхождение в доверие, антураж, акцент на дорогой гардероб клиента и отрепетированный, как красивый танец, сценарий общения с собственником.

Будьте внимательны, в сети большое количество историй с мошенничеством на рынке аренды жилья.

Обманывают не только арендаторов, но и собственники в зоне риска.

574

Хорошие квартиранты !!!

Есть у меня однокомнатная квартира которую я сдаю , как правило сдаю на не длительный период на сасы,сутки , недели , реже месяцы. Почему именно на часы ,дни и недели то так выгоднее чем сдать на несколько месяцев. Но и проблем побольше,кто то постельное бельё порвёт,кто то на двери шкафа повиснет и отломит дверку,кто то просто подушку перьевую решит постирать в машинке автомат и потом вылупив глазки скажет "А почему нельзя?",были случаи когда брагу ставили и бутыль стеклянная лопнула и всё в разные стороны да еще с потолка соскребали,благо дело первый этаж а то бы соседям снизу возмещали ущерб. В последние несколько лет сдаю только по договору о чем сразу предупреждаю по телефону чтоб времени зря не тратить и не ездить,т.к. без него потом ты ничего не докажешь.Но сейчас речь о хороших квартирантах.

Обычно говорят слова благодарности и мне это приятно что труд не прошёл даром,кто то пытается что то подарить,часто соленья дарят , да много чего ещё.

Была бабушка божий одуванчик которая приехала к внуку в гости , он учился в универе , и она возила гостинцы ему ,да и узнать что да как у него в универе . Так при отъезде через 4 дня сказала большое спасибо и сверху дала за ещё один день , сказала что бельё кипельно-белое и чистое и спать одно удовольствие,подушки не воняют и не сбитые,сантехника вся чистая  , отказывался и брать не хотел , так она оставила потом в прихожке их,с чем связано не знаю .

Другой случай студентки две девушки приезжали на два месяца , заселились до нового года а после нового года на Рождество позвонили и спросили на сколько поднялась цена на оплату , т.к. по их словам все арендодатели поднимают минимум на 10% (уж не знаю откуда у них такой опыт).Сказал что цена прежняя ,но они стали каждую неделю оплачивать с 5% надбавкой.

Третий случай был :

Приехал мужик , поселился на две недели , попросил поставить свой телевизор (плоский) и попросил пароль от Вай-Фая для подключения ноутбука.Через две недели при передачи ключей , спросил надо ли мне телек его по цене очень дёшево (точно не помню где то как дня за три проживания) и ноутбук его т.к. не работает и продает на запчасти,объяснил что не нужно.В итоге купил у него телек по дешёвке и оставил ноутбук в подарок,телек потом там и оставил а у ноутбука зарядка навернулась,цена новой в магазине 1000 руб,потом этот бук был продан .

Был ещё один запоминающийся случай,снял квартиру армянин лет под 40 на неделю,на сделку какую то приехал.При выезде дал 200$ сверху так как он сделку совершил и уезжая был немного на веселе "Спросив только -ДЕТИ ЕСТЬ ? Если есть то купишь что нибудь вкусное и дал эти 200 баксов."

Было много чего ещё , но что то вспомнились именно эти истории...

Всем хороших квартирантов !!!

91

Как выселить нежелательного, но проживающего человека

Здравствуйте, дорогие пикабушники. Пишу в первый раз, прошу помочь советом. Комментарии внизу оставлю для минусов (вроде, все каноны соблюла, теперь к сути можно).

Ищу квартиру в СПБ на предмет покупки, нашла хороший вариант рядом с метро... четырехкомнатная квартира по мизерной цене, очень удивилась, звоню - отвечает агент. По словам агента, квартирой владела женщина с двумя детьми (мальчик и девочка). Потом мать квартиру продала, а дочь выписываться отказалась. Купил хату вместе с дочерью человек в в больших погонах, но за 5 лет договориться с дамой не удалось. Вроде что-то он ей предлагал, хотя не обязан ей что-то покупать. Съезжать отказывалась, а применять серьезные меры собственник не стал, чтобы не разводить вокруг себя слухи. Только сдал все комнаты, чтобы максимальный эффект коммуналки получить, но упертая женщина не отреагировала. Сам продавец в квартире не проживает. Судиться не пробовал, наверняка из-за большого чина.

Что мне понравилось:
Агент сто раз мне повторил, что ни одна серая схема покупки не проканает. Продажа максимально по закону, по указанной цене. С собственником познакомит. И также сто раз добавил, что любую часть своего повествования готов подтвердить любыми документами.

Важные аспекты:
1) Продавец по документам проходит как единственный хозяин. Дама не имеет доли.
2) Даме, что отказывается улучшать свои условия и выписываться вообще, сейчас 40 лет, не инвалид (ну во всяком случае, ходит сама и где-то работает).
3) Квартиру хочу брать с ипотекой 30% от стоимости.
4) Продает собственник квартиру по цене, по какой и покупал 5 лет назад. Рубль в рубль.

Вопросы: конечно же, я собираюсь лишнего человека выселить после покупки. Какие проблемы у меня могут возникнуть, если живет она дома, раз в квартал платит коммуналку. Другого жилья не имеет?
Агент уверяет меня, что дама не имеет права проживать с мужчиной/котом/ребенком и живет в комнате одна, закрывается там и ни с кем не контактирует. Так ли это? Реально ли, что она не может жить с кем-то?

Не раз видела, какие офигенные тут юристы сидят. Верю, что и я своего найду)

1114

Ответ на пост «Повезло с квартирой» 

Доставайте лампу, кот у меня уже есть...

Расскажу я вам фантастическую историю, которых бывает очень мало, но к счастью, они бывают.

На одной из вечеринок я познакомилась с девушкой, которая оказалась очень интересным собеседником, да настолько интересным, что после тусовки мы пошли к ней домой пить вино и обсуждать мужиков.

На утро я проснулась в потрясающем месте. Оказалось, мой пьяный глаз ночью не успел заметить такую важную деталь, как место, где мы употребляли алкоголь. Это была довольно просторная двухэтажная квартира в историческом центре нашего города. Квартиру можно было описать, как "Винтаж", но не бабушатник. Вся мебель была старой, но дорогой и ухоженной, на полу был потрясающий паркет, старинные зеркала и шкафы, наполненные миллионами книг, говорили о том, что ты в гостях не у девушки-студентки, а у какого-нибудь профессора искусств, что сидит в зале в кресло-качалке, курит трубку и готов поведать тебе какую-нибудь захватывающую историю времён его молодости. Но при этом в квартире была новая сантехника, электрика и окна. В общем, я минут 30 ходила и восхищалась тем, где она живет. И слово за слово, моя новая подруга рассказала мне о том, что квартиру эту она снимает у пары, которая на тот момент проживала где-то в Европе. причем снимает она лишь за коммуналку. Я не поверила, а кто ж поверит? Но вслух я этого не сказала. Мы выпили кофе и уехала я домой отсыпаться, совершенно не осознавая того, что у меня появилась подруга. А она появилась, встречаться мы стали часто, а также частенько я ночевала у неё, перебирая хозяйские книги.

Там же произошла моя первая любовь и зарождение нового хобби: среди книг я нашла ЕЁ  - Ребенок Розмари авторства А.Левина, что привело меня к фильму, а в дальнейшем, к моему самому любимому режиссеру - Роману Полански. Да и вообще, я помешалась на кинематографе.

В одно прекрасное субботнее утро, я проснулась на этой квартире с смс-кой о том, что моя подруга ушла на пару, вернется через пару часов и мы сможем пойти на пляж. Я заварила себе кофе, взяла одну из книг и спокойно сидела, как в двери повернулся ключ. Я знала, что подруга вот-вот вернется, поэтому даже усом не повела, но в дверях показался дедок лет 60-70. Как оказалось, хозяин.

Это. Был. Самый. Потрясающий. Мужик. В. Мире!

Мало того, что он не наехал, какого хрена я делаю в его квартире, так он еще и накормил забугорным вкусняшками в ожидании подруги. Оказалось, он срочно прилетел из Австрии так как умерла его сестра (которую он не очень-то любил) и поэтому пришел без предупреждения (точнее написал в фейсбук,но так как он у нас не особо популярен, то его сообщение никто не прочел).А дальше начался сюр.

На фоне моей любви к чтению, мы разговорились. Он спрашивал, нравится мне его коллекция и все в таком духе. Слово за слово, мы дошли до разговора о моем деде, который тоже имел коллекцию книг - ОГРОМНУЮ КОЛЛЕКЦИЮ. А от него дошли до брата деда, который, как и прадед является народным артистом БССР и Польши. Они оба прожили всю жизнь в балете. Тут-то и выяснилось, что хозяин квартиры знает моего деда! Его дочь обучалась у него.

К слову, на этот моменте он достал вискарь. И дальше понеслись рассказы о его жизни,  общению с моим дедом, да и с другими людьми. К моменту прихода подруги было минус полбутылки вискаря и плюс два почти обнимающихся пьяных тела. Она этого не ожидала :D

Увидев её, я, как человек, совершенно глупый и бестактный, спросила, а правда ли, что она живет тут бесплатно? На что получила злобный взгляд подруги и речь хозяина о том, что моя подруга оказывает им большую услугу, ухаживая за квартирой, пока они с женой колесят по миру. В общем, добивали мы вискарь уже втроём.

С того вечера, у меня появилось место, где можно остановится в Австрии, а мой дед потом привез бутылку старинного винища за то, что я нашла его старого знакомого.

Просто добавила их в друзья на фейсбуке :D

А подруга по сей день живет в той квартире, только уже с мужем и ребенком, копят на свою)

Ответ на пост «Повезло с квартирой» Аренда, Квартира, Везение, Ответ на пост

фото из интернета,но выглядела она похоже

Показать полностью 1
186

В Госдуме предложили увеличить имущественный налоговый вычет

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров предложил двукратно увеличить суммы, из которых граждане могут получить налоговый вычет при покупке недвижимости. Копия письма на имя премьер-министра Михаила Мишустина есть в распоряжении RT.

В Госдуме предложили увеличить имущественный налоговый вычет Политика, Россия, Жилье, Квартира, Налоги, Госдума, Москва, Санкт-Петербург

В своём обращении законодатель напомнил, что в настоящее время при покупке жилья официально работающий гражданин может совершить возврат НДФЛ (13%) с суммы до 2 млн рублей, а также с суммы до 3 млн рублей по процентам по кредиту.

Однако данные суммы далеки от реальной стоимости жилья, особенно в российских мегаполисах, считает Фёдоров.

«В целях повышения доступности жилья для российских семей и приближения сумм, подлежащих налоговому вычету на имущество, до фактической стоимости недвижимости, прошу вас рассмотреть возможность увеличить суммы, с которых граждане могут произвести налоговый вычет, в два раза — до 4 млн и 6 млн рублей соответственно», — написано в тексте сообщения.

Как пояснил адвокат, партнёр юридической группы Novator Александр Катков, в настоящее время оформить налоговый вычет можно через налоговую службу или работодателя.

«Если человек купил квартиру, условно, за 8 млн рублей, из которых 6 млн взял в кредит, он уплатит порядка 3,5 млн по процентам — в зависимости от ставки. И основной вычет он получит с 2 млн рублей — 260 тыс., а второй, дополнительный — с суммы 3 млн», — рассказал он.

Ранее президент России Владимир Путин предложил распространить льготную ипотеку 6,5% для семей на покупку нового жилья стоимостью до 6 млн рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — до 12 млн рублей.

via

Показать полностью
747

Повезло с квартирой

Начитавшись коментариев под этим постом: Необычный съем квартиры, решил и сам рассказать, как повезло с арендодателем.

Переехал в новый, для меня, городок, работать на местном заводе, который предоставлял общагу для приезжих рабочих. Но почитав договор, понял, что чем дольше живу в этой самой общаге, тем больше долгов перед заводом, за то, что он компенсирует большую часть ее стоимости. Почесав мозг и расспрашивая местных узнал цены аренды: 12-15к, и рассудив, что это приемлемо, начал искать.

Долго заморачиваться не пришлось, новая знакомая с работы, как раз, съезжала с квартиры и предложила заселиться. Квартирка оказалась вполне приятной: вся бытовая техника есть, кроме микроволновки, но это не критично, мебель тоже вполне неплохая, раскладной диван + небольшая кровать на одного, даже столик для компа нашелся и кресло к нему. Балкон, конечно, немного захламлен, но без криминала, а вид с него прям отличный: пол города с одной стороны, а со второй уже лес. Днем можно на лес любоваться, ночью на городские огни(какие никакие, но все же).

Ну думаю сейчас озвучат цену, да еще и к.у. и пойду я грустный отсюда. Ан нет, оказался нижний порог в 12к, счетчиков нет, и вода уже входит в стоимость, как и остальные коммунальные платежи, кроме света. И того выходило 150-250р сверху.

Радует все, но как то слишком хорошо, что бы быть правдой. Начинаю подозревать, что проблемы будут либо с соседями, либо с хозяином. Соседей вижу раз в пол года, а слышу, что где то за стенами есть жизнь только сверху, и то раз в месяц. И ни разу никто ни на что не жаловался, не вызывал полицию и не сношал голову без причины. У нас бывают посиделки, но стараемся никому не мешать и особо не шуметь.

Ну вроде все прекрасно, мне все нравится, пора бы и с хозяином квартиры познакомиться. Созвонились, у него оказался выходной и он подъехал через 15 минут. Зашел невысокий мужичек, чуть помятый, как мне, почему то, сразу подумалось: тот тип мужичков, что чуть ли не живут в гараже и все время что то ковыряют там.

Как показало время: замена любой необходимой бытовой техники в счет оплаты - без проблем, выкинуть старые тумбы и поставить новую прихожку и туалетный столик для второй половинки - да пожалуйста, перебрать кладовки и сделать гардероб - бога ради. Единственное, что все из кладовок просил сложить на балконе, авось пригодится)) В добавок через пол года, придя, в очередной раз, за деньгами, заявил: давай я тебе надоедать не буду, скидывай мне на карту деньги, да и все. В итоге вижу его только когда случайно ключи забываю и закрываю их дома, приходится беспокоить его, что бы взять его комплект, а общаемся только в СМС, когда он пишет, что получил деньги))

4121

Ура!

В этот непростой период, просто хочу поделиться кусочком счастья! Я погасила долг за квартиру!
Хожу теперь, к каждому уголку прикладываю голову и шепчу "моё".
Всем вам желаю такого же чувства!

15364

Самый лучший день!

Здесь периодически постят истории от тех, кто погасил ипотеку, взял ипотеку, продал жилье, купил жилье и тому подобные. Настало и мое время подкинуть пять копеек.

Вот уже 14 лет я живу в чужом городе. В 17 я, окончив школу, как и многие, поступила в столицу, отучилась и осталась ее покорять. Много всякого было, веселого и не очень, и с людьми, и с работой, ребенка родила, двух котов завела. И на фоне всего этого вереницей проносились съемные метры. Квартирный вопрос стал для меня самой болезненной проблемой.

Не знаю, много ли людей так же переживают по этому поводу, как я, но мне было действительно не по себе. Причем меня напрягала не столько необходимость кому-то платить, сколько отсутствие стабильности. Я уже писала, что нас довольно часто просили съехать, причем пока ни разу по нашей вине - либо квартира продавалась, либо сын женился, и еще куча других причин. А с ребенком на руках, обрастая вещами из года в год, с кучей книг и двумя мявкающими чудовищами переезд превращается в локальный Армагеддон.

Все это время я пыталась накопить хоть на что-то. Но, во-первых, в Беларуси, имея даже средние 500 зеленых зарплаты, это практически нереально. Во-вторых, были проблемы с трудоустройством, два года я почти не получала денег за работу и еле сводила концы с концами. Естественно, приходилось залазить в кубышку иногда. В общем, в этот год я вошла с довольно скромной суммой на счету, которой не хватит даже на первоначальный внос за скромную однушку.

Но, как говорится, не было счастья, да несчастье помогло. В Беларусь приполз коронавирус, а с ним и кризис. Может, уже и Вселенная решила, что с меня хватит уже, пора и поощрить слегка, я не знаю) И мне повезло за смешные деньги купить ЕГО!

Самый лучший день! Жилье, Дом, Покупка, Мечта, Длиннопост

Небольшой домик в садовом товариществе недалеко от Минска. Старый, требующий капитального ремонта, но вполне пригодный для жилья хоть прям щас) Правда, туалет на улице и вода холодная.

Все, конечно, заросшее и запущенное, но лопат и тяпок в сарайчике валом, а триммер для травы мы уже прикупили.

Зато чистый воздух, шикарная природа и бешеные лягушки в канале в километре от дома.

Работы еще море, я толком ничего не знаю и не умею, много придется читать, искать и делать.  Буду рада любым советам. Обязательно буду рассказывать о наших приключениях специально для тех, кто, как и я, понятия не имеет, что с этим делать. На неделе закажем скважину и канализацию. Если честно, уже голова идет кругом от обилия информации.

Но сегодня мы с дочкой впервые поехали туда в качестве хозяев, и это был действительно самый лучший день)

Всем добра и сбычи мечт!

Показать полностью 4
350

Когда ищешь жилье в центре Петербурга

Примерно так выглядит каждое третье объявление:

Когда ищешь жилье в центре Петербурга Санкт-Петербург, Жилье, Аренда жилья, Аренда, Маркетинг, Реклама, Объявление, Длиннопост
Когда ищешь жилье в центре Петербурга Санкт-Петербург, Жилье, Аренда жилья, Аренда, Маркетинг, Реклама, Объявление, Длиннопост

Обычно люди публикуют очень много открыточных видов своего центрального района где они проживают. И очень часто соотношение информации по локации и самой квартире примерно такое как представлено выше. Можно улучшить этот подход, публикуя фото красот страны / планеты / галактики, чтобы точно понимать перспективы где вам жить.

Показать полностью 2
468

Посуточная аренда - финал 12 лет работы, закрываюсь

Посуточная аренда - финал 12 лет работы, закрываюсь Посуточно, Коронавирус, Квартира, Аренда жилья, Аренда

Всем привет!

В течении какого-то времени я делал серию постов о том, как я веду свой бизнес по посуточной аренде: как устроен бизнес изнутри, какие подводные камни присутствуют, как их обойти. В комментариях было очень много вопросов от людей, которые хотели бы так же этим заниматься. Всем старался дать максимально откровенные ответы, кого-то отговаривал, кому-то советовал, в общем старался быть полезным.

Но пришло время закрываться. Занимаюсь я этим с 2008 года. Было много чего интересного: и дележка бизнеса с партнерами и выход на пик в почти 20 квартир (сейчас около 10) и чемпионат мира по футболу 2018 и проблемы с арендодателями, соседями, постояльцами: гей-пати, пенные вечеринки из огнетушителей, притон трансвестита, разгром от футбольных болельщиков, неудачные попытки выйти клиента спьяну с балкона 16 этажа и так далее. Все пережили, приобретен громадный опыт, есть что вспомнить, ни о чем не жалею :)

Но в данный момент экономическая целесообразность говорит о том, что надо закругляться. За 12 лет стоимость аренды выросла где-то на 15-25%, а средний чек за сутки упал более чем в два раза. Коммунальные платежи выросли почти в два раза, ЗП работников (уборщицы, администратор) тоже не может падать. В общем, если в прошлом году еще была какая-то небольшая, но положительная рентабельность, то в текущем году вести деятельность нет больше экономического смысла.

При этом ковид не был тем смертельным фактором, что убил бизнес, все уже много лет шло на снижение рентабельности, просто ковид стал последней каплей, в результате которого резко упала активность клиентов (до нуля). Поэтому можно жаловаться на ковид, но он лишь на год примерно ускорил и так неизбежное. При этом надо сказать - арендодатели все умнички, со всеми удалось договориться о снижении стоимости аренды на 50% и отсрочке платежа.

Были надежды отработать хотя бы пиковый сезон, который кормит весь год - летние три месяца, но судя по отсутствию бронирований на этот период лето пройдет так же тухло как и предыдущие месяцы, а значит нет уже смысла платить полную цену аренды и дальше работать в убыток.

К счастью это не единственное чем занимаюсь, поэтому закрытие - это лишь легкая грусть и благодарность всем клиентам, партнерам и сотрудникам, которые были со мной все эти годы.

PS Все квартиры были в аренде. Тем, же, у кого в квартиры в собственности - полегче, но доход с квартир уже близок к уровню дохода, получаемого с долгосрочной аренды, и без всей этой беготни.

PPS Я работал в белую - ИП, безналичная оплата аренды квартир, все налоги и т.д.

PPPS Пишите, спрашивайте, если кто-то хочет этим заниматься - все расскажу в комментариях, пока еще помню :)

Показать полностью
565

Что такое $1200 в США

Администрация Трампа и Конгресс США одобрили пакет новых экономических мер для борьбы с негативными последствиями коронавируса для экономики страны.

Там приличный список, но одним из пунктов является выплата населению по $1200 на человека и $500 на ребенка. Деньги уже были переведены на личные счета 15 марта, либо отправлены бумажным чеком.

Хорошо это или плохо? Всем или не всем? Много или мало?

1. Это не "новые деньги". Правительство не включает для этого станок. Деньги выплачивает налоговая из уплаченных ранее налогов. То есть государство просто забирает в этом году чуть меньше и возвращает людям по сути их же деньги. Любая страна, в которой граждане платят налоги, может себе это позволить "простить" часть налогов.

2. По скольку это по сути налоговый вычет, получить его могут все налогоплательщики, то есть те, кто работает и платит налоги, независимо от гражданства и места жительства, не зависимо от того повлияла ли вообще ситуация на доходы. Не требуется ничего заполнять, ничего доказывать и ничего подписывать.

3. На что хватает $1200 в штатах? Как и везде, это конечно зависит от того, где и как человек живет. Приведу несколько примеров.

Аренда двушки в среднем по стране составляет $965/мес (от $329 в Алабаме до $3,574 в Калифорнии)

https://www.apartmentlist.com/rentonomics/rental-price-data/

Для примера: двухкомнатная квартира в солнечной Флориде в городке у пляжа рядом с Майями будет стоить $1,179/мес. В стоимость включен бассейн и спортзал.

Что такое $1200 в США США, Деньги, Кризис, Коронавирус, Цены, Жилье, Аренда, Продукты, Длиннопост
Что такое $1200 в США США, Деньги, Кризис, Коронавирус, Цены, Жилье, Аренда, Продукты, Длиннопост

Продукты. Я взял несколько продуктов из обычного (не самого дешевого) супермаркета Gaint, примерно пересчитал в цены за кг, но в рубли не преводил. В Walmart и других суперматкетах можно найти дешевле.

Картошка - $1.3/кг

Рис - $1.3

Макароны - $2.4

Куриная грудка - $4

Говядина - $12

Молоко - $1/литр

Масло оливковое - $5/литр

https://giantfoodstores.com/

Техника и электроника стоит примерно так же как и в России или дешевле.

https://www.amazon.com/

А вот семья с двумя детьми получает уже $3400, а на эти деньги можно купить не самую плохую машину. Неплохой "подарок" от государства)

https://www.autotrader.com/cars-for-sale/vehicledetails.xhtm...

Показать полностью 5
13887

Моя лучшая покупка

2 марта мы (я жена и и трехлетняя дочь) переехали из нашей однушки в 33 квадрата в трешку 65 квадратов. Сейчас все сидим дома на самоизоляции.
Сейчас я понимаю что эта покупка спасла наш брак, мою нервную систему, а возможно и чью то жизнь)))).

2610

Квартирантка !!! Ох уж как достала !!!

Многие кто снимают квартиры думают что Арендодатель (Наймодатель-тот кто сдал вам квартиру) должен бегать к вам по первому требованию и слышать вы должны то , вы должны это . Согласен , есть порядок найма квартиры и соблюдения Законодательства в этом вопросе, но есть уйма людей которых хочется иногда прибить или выселить тут же.

-Я в командировке и мне звонок в 6-30 утра (время одинаковое в городах) :

Девушка , срок найма 1 месяц : Кран течёт в ванне , сделайте что нибудь а то умыться не возможно

Я: И я рад вас слышать , Здравствуйте , Я сейчас в командировке , буду только через 5 дней , но я вам постараюсь помочь...(далее перебивает)

Девушка : Мне не надо через пять дней ,мне надо прям сейчас, вы должны и обязаны сделать по первому требованию жильца.(при том всё криками)

Я: Раз вы в таком тоне разговариваете , то во первых я вам ничего не должен , отношения у нас только  в рамках договора найма жилого помещения , во вторых даже аварийным службам требуется некоторое время чтобы прибыть на место для устранения аварии,в третьих пришлите мне фото по Вай..ру чтоб оценить что дальше делать. А пока перекройте краны которые находятся в туалете .

Девушка : Я ничего делать не буду , это вы должны и бросила трубку.

На дальнейшие звонки не отвечала.

Звоню брату и прошу срочно съездить посмотреть(имелся на такие случаи запасной комплект ключей)  а меж тем ещё и в аварийку в ЖЭУ.

Оказалось что она находясь в ванее поскользнулась и ухватилась за гусак и естественно отломила его . Требовалось только заменить его и не открывать на смесителе краны,из её залога и  был проведён ремонт, который впоследствии она пыталась переложить на меня т.к. якобы я должен делать то что она ломает . Ткнул её в договор где написано что она несёт ответственность за ввереное имущество, на что был получен ответ что это не законно и она пойдёт к юристам .

Другой случай от неё же , что ей прям сейчас необходимо отремонтировать окна , а то дует (требовалось перевести на зимний режим,подкрутив шестигранником) , объяснил ей что приеду вечером и сейчас занят , за день раз 20 позвонила , после того как послал на 20 звонке её тогда угомонилась .

В последствии эта дама долго мне ещё мозг парила , пока действие договора не кончилось .

Она же : Когда приехал принимать квартиру в квартире был срач, ванна наигрязнейшая , туалет засран в прямом смысле слова, а на ковролине следы обуви при том с ошмётками грязи , кухня оказалась прокурена ,мусор везде и в вёдрах тоже  .

С её слов должен был я тут всё драить ,а она королева бензоколонки должна только мир созерцать и мы холопы ей прислуживать .

Естественно была послана на хрен,снова ткнул её в договор найма , позвонил в клиннинговую компанию узнать сколько стоить будет квартиру очистить , вычел из залога ,забрал ключи и послал искать счастья в другом месте.

Грозила всякими карами и проблемами с налоговой и другими органами государственной власти , только налоги от сдачи квартиры я плачу , но видно забыла это хотя я ей говорил что всё официально.

Повезёт же в жёны такую кому то !!!

Показать полностью
1532

Хороший пример

Вот тут все ругают то квартирантов, то арендодателей. Хочу внести нотку позитива в этот спор)

Искала я несколько лет назад квартиру с котом. Отказывают, к сожалению, с домашними животными часто. А тут попалась прям квартира мечты, хоть и не в том районе, где хотелось, но приемлемо, примерно полтора часа езды от работы. Ремонт офигенный, большая, светлая, лес рядом...

Ну а вдруг? Позвонила, сказала про кота. Арендодатель без особого энтузиазма согласился на встречу. Приехала, квартиру посмотрела и влюбилась прям в нее) Сама не знаю как, но удалось уговорить его эту квартиру мне сдать. Что удивительно, он не стал просить залог, сделали фото, опись имущества, состояние мебели и техники прописали в договоре, на этом все. На следующий день я переехала.

Через год с разрешения арендодателя у меня появился второй кот. В общей сложности с хвостатыми прожила я там 3 года, но сильная усталость от дороги и пересадок за это время накопилась и я решила съезжать и искать место рядом с работой (это отдельная, тяжёлая и неприятная история).

Что мы оставили после себя: ремонт на балконе с 0 (материалы за счёт хозяина квартиры, работа моя), обновлённый диван (коты все-таки поцарапали, сделала перетяжку перед выездом), отремонтированные ручки кухонного гарнитура (отваливались почти все), заново установленные наличники дверей (были закреплены монтажной пеной и отвалились при первом же толчке), новые полки в гардеробной (меняла на более широкие и удобные) и сетки на окнах (не было при заезде, ставила для котов).

Со стороны арендодателя я получила разрешение звонить ему хозяевам квартир, которые буду смотреть, что бы он дал мне характеристику, как отличного съемщика (да, он знал, что с котами будет не просто), прощение небольшого долга по КУ (как оказалось, полгода считала по старому тарифу, не увидела, что его подняли, да и он не сказал), на прощание игрушки котам и очень приятное впечатление от прощания.

Так что не отчаивайтесь, с любой стороны есть позитив) Просто о нем говорят мало)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: