Еще клиенты

История произошла только что.
Приехали ко мне в цех клиенты. Пара, оба лет по 50-55. Грузная дама с ангельским голосом и ярко- красными губами и невысокий коренастый джентльмен.
Я их встретил, завел в цех, показал образцы дерева и несколько почти готовых предметов из малярки. Они в свою очередь показали мне чертеж желаемого изделия. Я его посчитал, озвучил стоимость.
- Ну что? - спросила дама у своего кавалера.
- Я не знаю, решай сама, - ответил кавалер.
- Хорошо, мы подумаем, - сообщила мне дама. - Если честно, я думала что это будет дешевле. Да и вид у вас какой-то ханыжный, даже униформы ни у кого нет. Все в опилках. Ваша фирма не выглядит на те деньги, что Вы просите.
Я развел руками.
- Дело Ваше. Скидок, к сожалению, не предусмотрено.
Пара ушла. Я сожрал две конфеты вместе с оберткой и пошел в цех. Ребятам говорить ничего не стал.
Через 10 минут пара вернулась.
- Мы подумали и решили все-таки заказать у вас. Но хотелось бы скидку, - сообщила дама.
- Хм. Скажу Вам честно. После Вашего заявления, что у нас ханыжный вид, я совсем не хочу браться за ваш заказ.
- То есть?
- То и есть.
- Это не серьёзный разговор, - вступил в разговор кавалер, - мы к вам столько ехали.
- Мне очень жаль. Но Вы приехали на производство, а не в офис. Можете обратить внимание - кроме клея, опилок и стружки никто из нас ничем не испачкан. Одежда на всех целая. Да, униформы у нас нет, каждый ходит в своей рабочей одежде. Вы можете обратиться в любую другую организацию с дресс-кодом.
- Вы обижаетесь на правду? - хохотнула дама.
- Короче, делать Ваш заказ мы не будем. Могу ли я еще Вам чем-то помочь?
- Клоуны, - сообщила дама и направилась к выходу.
Морали особой нет. Нахуй хамов с их копейками.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
266
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Если клиент сразу не понравился, значит и потом гемороя не оберешься.

раскрыть ветку (142)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Из моего небольшого опыта торговли на разных площадках типа ebay, Facebook Marketplace и им подобных (США), я уяснил для себя одно...


... если потенциальный покупатель начинает не просто аргументированно торговаться (что кстати ОК и я люблю), а тупо хаять товар или даже меня лично ("да у тебя это говно никто не купит", "ты откуда вообще эту дешевку взял - ты ж не дилер" итд.), он просто сразу и безо всякого ответа отправляется в бан/блок. Я даже благодарен таким покупателям, что они сразу четко указывают на проблемность работы с ними - хуже, когда шифруются до последнего момента )))

322
Автор поста оценил этот комментарий
Да я в ахуе был. Одеты все не в смокинг и, конечно, но на всех джинсы-толстовки-футболки. Все бритые, трезвые. Нахуя чмырить.
раскрыть ветку (139)
341
Автор поста оценил этот комментарий
Приходит сантехник в дорогущем смокинге, пенсне. Проходит к уборной, надевает белые перчатки. Заглядывает внутрь...
- О Боже! Да вы что туда, срёте что ли?!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ну зачем это написал? от моего смеха проснулась жена
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это была манипуляция. Мы хотим типа скидку. А вот вы занюханные какие-то (навязывание чувства вины и неполноценности) и т.д.

Не принимай близко к сердцу таких. Всё правильно сделал!

151
Автор поста оценил этот комментарий

Дык хозяева жизни. Их везде должны встречать накрахмаленные официанты и разговаривать подобострастно, с придыханием. Нет противнее зрелища, чем недавно разбогатевший лакей.

раскрыть ветку (25)
21
Автор поста оценил этот комментарий
И чтобы барист ложку для капучины клал с правой стороны.
раскрыть ветку (8)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ложил в ихнее экспрессо прям.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Накладывал
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Откладывал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Укладывал
Автор поста оценил этот комментарий

Налаживал же.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин опередил))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как тут (на пикабу) выяснилось недавно ручка кружки смотрит на три часа, а ложечка лежит дальше за кружкой параллельно ручке.

Целая наука!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это действие влияет на качество обслуживания и не требует лишних трудозатрат. Так что да, ложку обязательно справа.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
О, кrутон
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

дифлопе.


Актер знатно сыграл официанта, прям совсем чувствуешь себя говном)

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Лучшее в Москве
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дифлопэ в мире реально мало, поэтому оно такое дорогое))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Он же в т-34

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он же с батей и братом. ))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же Добронравов старший на моего батю похож, а когда пьяного играет, мне аж жутко от сходства.

Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Но там и режиссер крут - все сцены подобраны великолепно, и оператор.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с рабами. Тот кто хочет свободы себе и желает ее другим, даже находясь в кандалах не является рабом, настоящий раб это тот, кто освободившись хочет занять место хозяина.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Достоинство аристократа - возвысить обращением собеседника, тем

косвенно возвышая и себя: я разговариваю на равных с уважаемым и

высокопоставленным лицом. Достоинство жлоба - хоть чем-то поставить

собеседника ниже себя, дабы возвыситься на его фоне. Ибо и аристократ, и

жлоб мыслят собеседника подобным себе самим". (М. Веллер "О русском хамстве")

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, судя по заголовку, гражданин Веллер аккурат пытается ниже себя поставить аудиторию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что-то похожее. Мне очень нравится.
"Избегайте тех, кто старается подорвать Вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает Вам чувство, что и Вы сможете стать Великим".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да обычные небогачи тоже частенько из себя дворян корчат перед всякого рода консультантами\официантами.

Быдлячество часто не зависит от толщины кошелька

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что не зависит. Позолоти хама - он всё равно хамом и останется.

Автор поста оценил этот комментарий

Моя подруга вот как раз любит таких. Потому что раскручивать можно. По прайсу, подобострастие столько-то, разговон с придыханием столько-то. Психотерапевт, да. Умеет с разными людьми разговаривать)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Тетка маляром работала, рассказывала: поменялся директор на производстве, распорядился везде ремонтами заниматься, красили как подорванные, он инспектировал и корил, что сами жутко грязные (маляры, куда без краски-то). Велел быть аккуратнее и беречь рабочую одежду. При этом сильно торопил с наведением красоты покраской. Эфективный менеджер, однако.

Тетка сильно ржала с этого и вспоминала своего мастера из ПТУ, тот говорил, если маляр не в краске, значит работает плохо. Работу вскоре поменяла, эффективный достал

29
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо когда сам себе хозяин, а вот если бы они оплатили заказ в офисе, а потом приехали "чмырить" Вас на производстве- вот где катастрофа. А так- послал и забыл. Дураков на свете много
раскрыть ветку (4)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И в чем катастрофа? Послать их? Вызвал охрану, да и увели их, в крайнем случае. Если человек оплатил заказ в офисе, это дает ему право ехать на производство и давать распоряжения касательно униформы сотрудников?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не распоряжения. Так, невзначай подъебывать, не мешая процессу)
раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень странное производство если туда пускают посторонних. Попросить их уйти и дело с концом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы совершенно правы)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Сформулировпно по жлобски, но что то в этой мысли есть. Униформа рабочая добавляет респектабельности что ли. Ну имидж улучшает точно. А пару послали может и верно если проблем с загрузкой нет
раскрыть ветку (64)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Тут классический случай "шашечки или ехать?"
Респектабельность и имидж сами по себе никак не влияют на качество работы.
А начинать с порога высказывать исполнителю, как ты им недоволен, даже не заключив сделки, - это хамство и глупость. Даже если бы у ТСа были предусмотрены скидки, вряд ли бы он стал их делать тем, кто только что его говном облил.

раскрыть ветку (14)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Да в принципе взрослому человеку говорить что то о его внешнем виде да еще и на его территории сука странно. А уж вернуться после высера вообще огонь.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И вот тут нужно было применить коэффициент 1,5 хотя бы)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут как. Стива Джобса отец, например, научил, что место производства должно быть чистым и опрятным. Джобс тоже сам следил за внутренностями фабрик, даже красил, чего никто не делал. Это отразилось и на дизайне, на первых аймаках через прозрачную крышку было видно внутренности. Эппл до сих пор любит показывать внутренние схемы на презентациях.


Это поднимает моральный дух рабочих, положительно сказывается на психологии, а, значит, и качестве работы. Не знаю, как дела обстоят у автора, может, и довольно прилично, но он написал так, что как-будто немного оправдывается.

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты сравнил, конечно, мебель и микропроцессоры. Во втором случае однозначно нужно соблюдать чистоту, т.к. одна пылинка в неположенном месте похерит изделие на несколько сотен баксов. А как ты предполагаешь работать с древесиной без опилок и пыли, я не представляю.

ещё комментарии
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

Это от того, что у нас престиж рабочей профессии упал, хоть они и зарабатывают прилично и работа у всех нужная. К тому же я так понимаю ТС вообще предприниматель:

... ко мне в цех...

Вспомнить хотя бы анекдот про сантехника "учись, а то всю жизнь ключ подавать будешь". Он говорит нам, что бумажки в офисе перетаскивать охуенно, а если человек руками работает, то он в говно ныряет.

Ну, и отношение у всех слоев населения соответствующее - как к челяди (за глаза). А если это в лицо говорят, то совсем обидно становится. Особенно если это правда.

Хотя обижаться не надо было - потому что это неправда. Как еще должна выглядеть рабочая одежда столяра? Опилки и стружки - вот их главный аксессуар. А столяр - уважаемая и нужная профессия.

раскрыть ветку (25)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А я уважаю все рабочие профессии. Мне стыдно, что умею только бензин включить/учесть и когда-то давно по электромонтажу работал. И обезьяну можно научить на кнопки нажимать. Эхх... А времена не те чтобы увольняться. Щас откроют учебный комбинат, пойду корочку электромонтера получу и попробую жизнь заново начать.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
успехов тебе Бро)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я надеюсь хватит силы духа сменить работу. Скоро в ипотеку. Но от текущей работы уже тошнит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя всё получится, чувак.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже меняю работу. Тоже кнопачьки жму. Но у меня ещё отягчающее ввиде, матьивосука, клиентов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И обезьяну можно научить...


О!


Буровая в Африке. Бурильщик стоит на тормозе бурит. А рядом на ветке сидит обезьяна и постоянно за ним наблюдает. Как-то раз бурильщик отошел поссать, возвращается, а обезьяна уже вместо него на тормозе стоит и бурит. И так каждый раз. Стоило бурильщику отойти, как обезьяна на его место вставала и бурить начинала. Начальник посмотрел на это дело и уволил бурильщика.

Через полгода звонят бурильщику с буровой и говорят:

- Иваныч, приходи к нам обратно, нам бурильщик нужен.

- Так у вас же обезьяна есть.

- Обезьяна уже мастером стала, и нам опять бурильщик нужен.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк, если работаешь руками - сразу тон снисходительный становится у некоторых (даже если они в три раза меньше зарабатывают)...

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня знакомый офисный клерк, даже не офисный толком, а при складе кладовщик, всё ныл про нехватку денег. Говорю, пошли ко мне в геодезисты, на минимальной должности попервой раза в полтора больше получать будешь, через годик в два раза. Ну нах, я по грязи лазить не буду. Я в 4 раза больше него получал в то время, геодезист я. А он так и остался в пиджаке ходить и ныть.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Про геодезиста ещё актуально? Я бы пошёл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мест нет пока, да и доходы несколько просели.
ещё комментарии
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый плотник есть. Он всякими сложновыебанными вещами занимается вроде вписывания лестниц в сложные комнаты и тп. Возит с собой целую битком набитую машину инструмента вроде специальной циркулярной углы пилить, лазерной рулетки и тп. Но у нас на заказе парой ручных пил, обычной рулеткой и шуруповертом обошёлся. Рассказывал что раньше когда некоторые видели как он одной пилой и шуруповёртом работает начинался кипишь «за что такие деньги платить» и пришлось завести инструменты «для солидности»

13
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, они пришли в цех. Если они хотят респектабельности, то это нужен офис, люди, образцы, но и тогда цена изделия будет в 2-4 раза выше.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты переоцениваешь стоимость спецодежды. Кстати ее наличие еще косвенно показывает заботу предприятия о работниках.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
К тому же, есть такое понятие как "культура производства", и она хоть и косвенно, но указывает на качество выполнения работ.
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Весь мой опыт говорит о том, что если вокруг тебя все скачут накрахмаленные и в пиджачках, то сделано все будет или через жопу или в 3 раза дороже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Второе 100%, а первое ...ну так 50/50
11
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Я про столярку не знаю как там все должно выглядеть, но вот на примере шиномонтажей и автосервисов для себя четко разделяю аккуратных уважающих себя рабочих в униформе. У них и рабочее место убрано обычно. и прочих
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне от автосервиса нужен комп с нужными прогами и человек который шарит

8
Автор поста оценил этот комментарий
И кстати в цехе прямо уж сральника то быть тоже не должно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сральника-то.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот работаем на мебельном производстве, пильщику удобно в одной робе, фрезеровщику в другой, кому то в еще в какой, маляр вообще молчу, и смысл униформы тогда ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Униформа должна быть удобной и соответствовать роду занятий. Во вторых это опять же снятие головняка с рабочего. С какого ты должен туда тащить свои джинсы и толстовку условную? Ты пришел работать в определнные условия, предприятие должно обеспечить тебя всем необходимым в том числе спецодеждой. Которую по идее еще должно и стирать и заменять. Я хз чем отличается роба пильщика от фрезеровщика. Удобные брюки и куртка что у первого, что у второго.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это проявление снобизма у вчерашних лапотников. Трезво мыслящий человек рассматривает сам товар, необходимый ему и для него неважно, кто его произвёл - бухой в слюни дядя Вася в майке-алкоголичке и трениках с пузырями на коленях или парень с фигурой Тарзана Королёва в костюме от Славы Зайцева.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь. Бухой Вася - однозначно стабильного качества не выдаст и сроки не удержит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Это все миф что можно себя запустить, а работу при этом делать качественно

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, это частое самонаебалово, что каждый бухарь - слесарь-самородок в пятом поколении:) У родителей научился - они раньше любили нанимать «творческих людей», которые не просыхали, качество соответственное. Хорошо хоть теперь родители научены опытом, с договором и сроками нанимаются работяги.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Чего русским не хватает, так это респектабельности. Это как переводится с буржуйского - очковтирательство?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Весьма неплохой комбинезон стоит 2000р., простенький дешевле. И работать как-то приятнее все же в спецодежде, мне по-крайней мере. Когда еще в промальпе работал, сам покупал (пусть и не сразу, в начале я был молод, глуповат и совсем беден) . И отношение всех, кто тебя видит, точно другое.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати -да. Спецодежда + нанесение логотипа сто́ит не так дорого. А вид совсем другой
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спецодежда + нанесение логотипа сто́ит не так дорого.

от 5к если мы говорим о хорошем комбинезоне, а не о говне.

И менять раз в полгода.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он и сказал, что копейки.

Автор поста оценил этот комментарий

Это что же надо делать, чтобы раз в полгода менять? Да и очень даже неплохие комбинезоны есть за 2-3тр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поясню, раз минусы ставят. Я много работал в разных условиях, и в разной одежде. Самое жесткое, по отношению к одежде, наверное, арбористика, трешься о деревья постоянно, масло и бензин с бензопил все равно попадает. Но и сервис старых станков не сахар - всюду стружка, протухшая сож и масло. И как-то держатся комбезы года по два.

Нет, конечно, например, после окраски с аппарата чего-то с веревок на открытом воздухе одежда на выброс.

Но если не лазить по станку и под станком(как в теме ТС), а работать за ним, одежда не очень-то и пачкается.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бриться не люблю. Я бы у вас в цеху как бельмо на глазу бы был
ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, ТС, я понимаю тебя, сам с 19лет на заводе работаю, и прекрасно понимаю что если здесь и сейчас лежат опилки/клей/доска значит это надо, и к концу смены все будет убрано, и то что стандартная роба из магазина это говно а не одежда, и толстовка с джинсами будет в разы удобнее... Но есть одно большое НО. Если вы водите клиентов на производство, то вам нужно что бы было идеально чисто, потому что человек с улицы, который ничего грязнее пыли в квартире не видел, воспримет ваше производство как шаражкину контору даже если у вас будет идеальное качество, просто потому что он увидел людей не в спец одежде и штанишки запачкал.
проблема конкретно этих людей была в том что хотели скидку, думали что вы прогнетесь. Так что заказ их всеравно бы делать не пришлось.
раскрыть ветку (9)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты немножко не понимаешь. Это разные просто категории.

Есть где тебе покажут вариант на производстве - где пыльно, грязно. Хочешь чистоты - есть куча салонов с дизайнерским ремонтом, где менеджерша на каблучках в блузочке сварит тебе кофе и покажет красивые образцы. При этом качество будет то же самое, но цена будет раза в два выше.


А можно и производство открыть с показухой. Всем выдать униформу, снять цех с отдельным входом для клиентов, чтобы не тащиться через всю промзону, керамогранит на полу положить чтобы красиво былол.


Ты предлагаешь автору перейти из одной категории в другую. Не факт, что выгоднее для автора будет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

+майки/байки/штаны/футболки/куртка.

Мятое ибо не глажу, а постель не заправил ибо только проснулся)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю, весь материал довольно плотный во избежания "травм", осколков и прочего дерьма.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"стандартная роба из магазина это говно а не одежда"   - последний раз за комплект "штаны + куртка + кирзачи" отдал 11К. Комплекта хватает на год. Покупаю именно эту одёжку уже лет 5-6 подряд.

С другой стороны, у меня маска сварочная стоит трёху зелени одна и тыщщубаксов другая... :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за маска такая за три к бакинских?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

думаю имелось в виду 300 (к трактористу не пойду)

1
Автор поста оценил этот комментарий

3M speedglas 9100 FX Air.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа это вы штирлиц (с)

Только сейчас ник увидел :) Не удивлен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вторая - 3M speedglas 9100 X. :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не ,ну а чё у вас спецовки нет от юдашкина,не порядок
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто из любопытства, а какова была цена заказа?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я может не первый, ленту долго мотать. Почему скрыл от сотрудников, что 2 конфеты  вместе с фантиками сжевал? Может они коллекционеры!!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может, эта дама какает бабочками. Ей можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, бабочками...скажешь тоже. Скорее, "поленьями" в руку толщиной
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как? Тут БАРИН С БАРЫНЕЙ припожаловать изволили! А тут вы со своими дровами. Как не поставить на место прислугу?

Автор поста оценил этот комментарий
Да забей, правильно, что не взялся. А если б взялся б, они б потом мозги все выебли б
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Если претензии прямо с порога, причем совершенно не по делу, то дальше только хуже будет. С такими клиентами только лишняя трата своих нервов, времени и денег.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку