Еще есть порох в пороховницах

Оговорюсь сразу. Пост носит технический характер. О том, как на слабом железе запустить DLNA, торрентокачалку, сетевую папку для Windows машин в домашней сети. У меня нетбук валялся без дела. Он и в 2010 году был не самым резвым портативным устройством, в 2017 году я долго искал ему применение.

Видео с результатом труда

Устройства:

1. Нетбук (компьютер, NAS, ноутбук, неттоп, моноблок). Все, что не жалко. Желательно подключить его по сетевому кабелю.

Мой выбор: нетбук Acer Aspire One D260 с 1 ядерным процессором Intel Atom N450 1.6ГГц, 2Гб оперативной памяти.

2. Телевизор с DLNA/Samsung AllShare

3. Роутер/коммутатор

Мой выбор: Zyxel Keenetic Extra II + Asus RT-N12 в режиме репитера.

4. Флешка, можно и две

5. Компьютер (NAS, нетбук, ноутбук, неттоп, моноблок) на Windows для управления. Можно и на Linux - но мои подсказки на этом все.

6. Диск, подключенный по SATA/Usb/еще как-то. Желательно NAS (WD Red например), чтобы выдерживал работу в режиме 24/7. Тогда, в идеале, ОС можно установить на SD карту, файлы хранить на этом диске. Но ежели такого нет - включаем машинку по мере нужды.

ПО:

1. По адресу https://sourceforge.net/projects/openmediavault/files/ скачиваем образ ОС, которую будем устанавливать

i386 это для 32 битных процессоров (можно и для 64 битных, но лучше соответствующую)

amd64 для 64 битных процессоров

Мой выбор: openmediavault_3.0.86-amd64.iso, то бишь версия 3.0

Версии 2.x жрут чуть меньше (на пару процентов) оперативной памяти. Смысла ставить их особого нет.

2. По адресу http://releases.ubuntu.com/ скачиваем образ ОС, с которой будем загружаться в режиме live cd

Ну вы поняли, i386/amd64. Большинству подойдут amd64.

Мой выбор: ubuntu-14.04.5-desktop-amd64.iso, 2014 года выпуска, потому что я уже пытался на ней запустить свой нетбук и она скачана.

3. По адресу http://unetbootin.github.io/ скачиваем *.exeшник для запила ОС на флешку(и)

Мой выбор: unetbootin-windows-655.exe

4. По адресу http://omv-extras.org/joomla/ скачиваем плагины (лучше Stable) для openmediavault. Так, как мой выбор openmediavault_3.0.86 - скачиваю плагины для 3.0 c расширением *.deb (лежат в Files)

Мой выбор:

openmediavault-minidlna_3.3.10_all.deb - DLNA

openmediavault-transmissionbt_3.0.9_all.deb - Torrent

openmediavault-omvextrasorg_3.4_all.deb - нужна для торрента

Установка ОС и подготовка к работе:

1. Запускаем unetbootin, копируем на флешку1 openmediavault, если есть флешка2 - туда ubuntu.

2. Запускаем нетбук с флешки1, устанавливаем (Install). Установка элементарная. Основной сетевой интерфейс по WiFi (wlan) у меня не определяет, потому я выбираю eth0 (сетевой кабель). Имя компьютера выбрал NAS. Имя домена стер (так как не в домене). Дальше пароль суперпользователя (рекомендую запомнить, он еще пригодится). Самое вкусное - разметка дисков. Обожаю ее в Linux. Сам ничерта не понимаю. Короче немного ликбеза...

Файловые системы:

ext4 - беспроигрышный вариант файловой системы для Linux. Это как NTFS в Windows - подходит почти всегда.

Разделы диска:

swap - файл подкачки равный объему оперативной памяти

root - корневой раздел c ОС

home - здесь будем хранить фильмы/музыку/фотографии

Есть еще первичный и логический разделы, благо у меня их мало - везде первичный выбираю.

Все таки нам повезло с тем, что программа установки сама автоматически разметила жесткий диск, наша задача подсказать, куда ставить ОС. Потому здесь сложно что-либо напортачить.

Выбираем страну, зеркало архива (ftp.ru.debian.org я выбрал), прокси у меня нет (пустым оставил). Она ставит пакеты, обновления и предлагает перезапуститься.

3. Нетбук запустился, теперь нам нужно узнать его IP. В Login пишем root, в Password пишем пароль суперпользователя. Командой ifconfig узнаем IP (по eth0 мой IP 192.168.1.52)

В браузере на компьютере пишем 192.168.1.52 (или 192.168.1.52:80)

Имя пользователя и пароль переписываем с нетбука (admin openmediavault)

Еще есть порох в пороховницах Openmediavault, Dlna, Transmission, Debian, Нетбук, Видео, Длиннопост

Система->Общие настройки->Пароль Web администратора меняем на нормальный. Сохранить.

Во вкладке Файловые системы обнаруживаем, что образ ОС весит почти ничего, а занимает весь диск. Нужно создавать разделы.

Через выпадающее меню выключаем нетбук (либо вводим на нетбуке команду shutdown -h 0 , опытные линуксоиды так делают, а мы не сильно отстали)

4. Загружаемся с флешки с убунтой, выбираем Try Ubuntu without installing

Через поиск находим Gparted Partition Editor, делаем разметку.

Еще есть порох в пороховницах Openmediavault, Dlna, Transmission, Debian, Нетбук, Видео, Длиннопост
Еще есть порох в пороховницах Openmediavault, Dlna, Transmission, Debian, Нетбук, Видео, Длиннопост

Удаляем все разделы лишние, оставляем ОС, на разделе /dev/sda1 переразмечаем место, я оставил 20 000Мб

Еще есть порох в пороховницах Openmediavault, Dlna, Transmission, Debian, Нетбук, Видео, Длиннопост

Еще на swap выделяем объем оперативки (2048Мб в моем случае), остальное отдаем на файлы. Нажимаем применить

Еще есть порох в пороховницах Openmediavault, Dlna, Transmission, Debian, Нетбук, Видео, Длиннопост

Загружаем обратно openmediavault

Настройка сетевой папки Windows

Перезагружаем, заходим через браузер

Система->Управление обновлениями. Ставим галочки. Обновить.

Я поставил галочки для Samsung (телевизор этой фирмы)/Intel/wlan/кодеки какие-то и кучу галочек для Samba.

Ждем надписи Выполнено, потом можно закрыть окно.

Заходим Хранилище->Файловые системы, монтируем винты, применяем изменения в конфигурации.

Тут надо сразу оговориться, сохранить/применить действует на конкретную вкладку. Если вкладок 5 штук - 5 раз сохранить/применить. Да, мне тоже очень понравилось.

Управление правами доступа->Пользователь. Для начала создадим пользователя 1 (например) c паролем. Закинем в группу sambashare (сетевая папка для Windows)

Управление правами доступа->Общие каталоги. Добавляем каталоги.

Еще есть порох в пороховницах Openmediavault, Dlna, Transmission, Debian, Нетбук, Видео, Длиннопост

Кнопкой ACL назначаем пользователей, могущих иметь доступ в оную папку. Это 1, sambashare (чтение запись)

Затем Сервисы->SMB/CIFS, включаем, добавляем папку. Применяем изменения. Должно работать. После перезагрузки стартует около 5 минут... Видимо из-за обновляшек. Перезагружаем еще раз (shutdown -r 0). Время старта с биосом - 1 минута 55 секунд. Пойдет.

Еще есть порох в пороховницах Openmediavault, Dlna, Transmission, Debian, Нетбук, Видео, Длиннопост

Вводим пароль от пользователя 1 и получаем доступ к сетевой папке

Настройка DLNA

Система->Плагины->Загрузить

Кидаем туда openmediavault-minidlna_3.3.10_all.deb (ну или что вы там скачали?)

Потом ищем в плагинах его, Установить. Ждем строку Выполнено. Закрываем, веб-интерфейс перезагружается.

В сервисах появилось DLNA, но пока туда рано.

Управление правами доступа->Общие каталоги. Добавляем каталог. ACL выставляем sambashare и 1 чтение запись (для сетевой папки, чтобы наводить там порядки), для miniDLNA только чтение. Остальным рубим доступ.

Еще есть порох в пороховницах Openmediavault, Dlna, Transmission, Debian, Нетбук, Видео, Длиннопост

Сервисы->DLNA

Включить, имя - DLNA, Root Container пока поставлю видео, потом поменять недолго. Указываю папку, содержимое - видео. Применить.

Еще есть порох в пороховницах Openmediavault, Dlna, Transmission, Debian, Нетбук, Видео, Длиннопост

Кнопка Rescan/Повторное сканирование чтобы просканировать содержимое. В папку добавить желательно фильмов каких-нибудь.

Еще есть порох в пороховницах Openmediavault, Dlna, Transmission, Debian, Нетбук, Видео, Длиннопост
Еще есть порох в пороховницах Openmediavault, Dlna, Transmission, Debian, Нетбук, Видео, Длиннопост

И... папки с вопросами. Надо чинить.

Выключаем DLNA. Удаляем папки из DLNA/Samba/Общих каталогов. Применить. Удаляем плагин. Перезагружаем нетбук. Загружаем заново (версию 3.3 попробовал, но обновления сработали до 3.3.10). Устанавливаем. Заново добавил общий каталог. Расшарил для DLNA, не настраивая прав никаких. Починилось.

Еще есть порох в пороховницах Openmediavault, Dlna, Transmission, Debian, Нетбук, Видео, Длиннопост

Настройка Torrent

Система->Плагины->Загрузить

Устанавливаем openmediavault-omvextrasorg_3.4_all.deb, Применить. Ставим openmediavault-transmissionbt_3.0.9_all.deb (возможно нужно поставить галочку в omvextrasorg OmvExtras.org Testing)

Управление правами доступа->Общие каталоги. Добавляем каталог. ACL выставляем sambashare, debian-transmition чтение запись. Остальным рубим доступ. В ACL добавляем группу debian-torrents (чтение запись) и для папки FILMS (чтобы скачанные фильмы летели туда)

Сервисы->BitTorrent. Включаем. Запоминаем номер порта RPC (9091). Настраиваем папки. Сохранить. Применить.

192.168.1.52:9091 работает.

Еще есть порох в пороховницах Openmediavault, Dlna, Transmission, Debian, Нетбук, Видео, Длиннопост

Собственно на этом настройка окончена для большинства. Я же настрою KeenDNS в роутере, чтобы вне дома скачивать файлы. Доступно только на кинетиках Zyxel. Проверяем скачивание по magnet ссылке. Автоматически спустя какое-то время появится в DLNA (либо вручную делаем Rescan)

Еще есть порох в пороховницах Openmediavault, Dlna, Transmission, Debian, Нетбук, Видео, Длиннопост
Еще есть порох в пороховницах Openmediavault, Dlna, Transmission, Debian, Нетбук, Видео, Длиннопост

Нетбук выключается, если закрыть крышку. Настраиваем на нетбуке (либо по SSH 22 порту в Putty каком)

Еще есть порох в пороховницах Openmediavault, Dlna, Transmission, Debian, Нетбук, Видео, Длиннопост
Еще есть порох в пороховницах Openmediavault, Dlna, Transmission, Debian, Нетбук, Видео, Длиннопост

cd - перейти в каталог

ls - показать содержимое каталога

vi - открыть файл conf для редактирования

Открываем /etc/systemd/logind.conf

Еще есть порох в пороховницах Openmediavault, Dlna, Transmission, Debian, Нетбук, Видео, Длиннопост

в редакторе

клавиша X - удалить символ,

клавиша R - заменить символ,

клавиша Insert - переключает режимы

:q! - выйти без сохранения изменений

:wq - выйти с сохранением изменений

Нужно #HandleLidSwitch=suspend заменить на HandleLidSwitch=ignore

В конце нажимаем Esc, вводим :wq

Если не получится с первого раза - :q!, потом клавишей Up выбираем предыдущую команду и пробуем снова

Еще есть порох в пороховницах Openmediavault, Dlna, Transmission, Debian, Нетбук, Видео, Длиннопост

Заканчиваем настройку shutdown -r 0

Нетбук расположил за телевизором. Подключил к роутеру тут же.

Еще есть порох в пороховницах Openmediavault, Dlna, Transmission, Debian, Нетбук, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

"3. Роутер/коммутатор Мой выбор: Zyxel Keenetic Extra II"


И собственно на этом можно остановиться и обойтись без отдельного компа. Подключить диск по USB и включить DLNA. Торрентокачалка тоже прилагается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Этсновая. Обновил роутер Keenetic Giga KN-1010. Даже на нем мощность слабее, не хватает с пассивным охлаждением, отстаёт от нетбука, хотя стоит 8 кусков. Нетбук качал со скоростью 11-12Мб, роутер 6-9Мб.


Но меня его работа устроила, снес Openmediavault с компа.

Автор поста оценил этот комментарий
Угу, я ожидал этого комментария. Есть несколько НО

1. Торрентокачалка суммарно 3072Кб/с на прием/отдачу. На 4К видео весом по 40-50Гб это мало. Я утром на работе начинаю скачивать, вынужден отдачу резать до 100Кб/с, ставить другие фильмы на паузу, чтобы были неплохие шансы вечером лицезреть кино. Нетбук же выдает 11Мб/с+

2. Английские названия папок, жена путается. Recently Added и прочее.

3. Свободный порт на роутере, отдал его принтеру.

4. Нормально настроенная шара со скоростью 12Мб/с, а не 7-8Мб/с по FTP с кучей ограничений (на тот же перенос), которую я настроил на кинетике. Я допускаю, что на кинетике тоже можно расшарить сетевую папку. Но что-то как-то не вышло.


P.S. не у всех роутер с торрентокачалкой/DLNA. Вдруг кому пригодится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку