Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Еще чуть-чуть и будет готова.

Тяжелая «Ангара» потребует еще почти 10 млрд рублей.

В ГКНПЦ им. Хруничева подсчитали,что для увеличения грузоподъемности РН тяжелого класса «Ангара», потребуется еще 9,1 млрд. рублей.

В госкорпорации «Роскосмос» планируют освоить эти деньги в период 2019-2025 годы. Они нужны для создания кислородно-водородного разгонного блока КВТК, который значительно увеличит возможности РН «Ангара-А5М» и «Ангара-А5В».
Нужно отметить, что с разгонным блоком ДМ-03 (создан в 2010 году, но с ним периодически возникают проблемы) РН «Ангара-А5М» может выводить на геостационарную орбиту полезную нагрузку в 3,5-4,1 тонны, а РН «Ангара-А5В» - 5,5 тонн. Для ясности, разгонные блоки типа ДМ предназначены для перевода космических аппаратов с опорной на целевую околоземную орбиту, а также на отлетные траектории. При этом вышеуказанный КВТК должен увеличит показатели РН «Ангара-А5М» до 5 тонн, а РН «Ангара-А5В» - до 8 тонн. Все это и еще много другого, рассказал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на своей лекции в МГУ 23 мая 2019 года.

В апреле 2019 года президент России Владимир Путин заявил на заседании Совета безопасности следующее:

-Напомню, первый пуск ракеты «Ангара-А5» с космодрома Восточный запланирован на 2021 год, а «Ангара-А5М» должна полететь с космодрома в 2025-м.

К слову, «Ангара» - это целое семейство РН разных классов. Например, «Ангара-1.2» - легкого, «Ангара-А3» - среднего, «Ангара-А5» и «Ангара-А5М» - тяжелого, а «Ангара-А5В» - тяжелого с повышенной грузоподъемностью. В свою очередь, «Ангара-А5М» - это модернизированный «Ангара-А5» у которой будут двигатели с увеличенной тягой на 10%, бортовые системы с российской элементной базой, ряд конструктивных отличий для снижения массы и стоимости изготовления.

https://topcor.ru/8829-tjazhelaja-angara-potrebuet-esche-poc...

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я от Рогозина ничего не жду. Зато от Маска жду. Как минимум Старшип. Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку