Еще больше халявы по полису ОМС

На прошлой неделе было несколько постов о тайном знании: оказывается, по полису ОМС должны принимать врачи и делаться все обследования в течение 14 дней, а не как в регистратуре запишут.


Подумалось, что если это было секретом для пикабушников, то надо рассказать и о диспансеризации — почему это хорошо и надо.


Итак, раз в три года у вас есть возможность бесплатно и быстро пройти относительно полный медосмотр. Делается в том году, в котором вам исполняется столько лет, что это число делится на три. Например, 31 декабря 2019 года вам исполняется 24 года — можете в любой день года, с 1 января по 31 декабря, пройти диспансеризацию.


Сразу замечу, что поликлиника и врачи ощутимо идут навстречу именно в этом плане. Такое ощущение, что им либо доплачивают за диспансеризацию, либо активно насилуют мозг за невыполнение планов (тем более что у нас никто особо о ней не знает). Во всяком случае, в нашем городе участковые врачи дошли до того, что ходят по своему участку и клеют на подъездные двери приглашения придти и осмотреться. В поликлинике в регистратуре отдельное окно для запуска процесса, там нет очередей, у врачей выделено отдельное время для осмотра, тоже без особых очередей, а сам участковый довольно трет лапки как муха, когда понимает, зачем пришли. Ртом источает мед.


В чем состоит диспансеризация? Она не имеет никакого отношения к диспансеру, это единственное кидалово в процессе. Проходит дело так.


Прибываете в регистратуру, лучше к открытию и нежравши (почему — будет ясно чуть позже), заявляете о желании пройти диспансеризацию. Вам выдают статталон, с ним отправляетесь к участковому терапевту. В зависимости от возраста (ну и пола, очевидно), определяется программа того, что будут проверять. Скорее всего, в базовом списке будут анализы мочи, кала и крови, флюорограмма, кардиограмма, может быть проверка внутриглазного давления. Есть довольно сильная ориентация на выявление рака: в какой-то момент появляется анализ крови на рак простаты, колоноскопия, маммография, кала на скрытую кровь. Вообще, список весьма зависит от возраста и первая ли это ваша диспансеризация, поэтому заморачиваться над ним не надо: сделают все нужное, врачам виднее.


Но вот еще мякотка: на самом деле будут проверять все, о чем заявите. Поэтому перед приходом в поликлинику надо сесть, мысленно осмотреть себя буквально с макушки до пяток, и записать на бумагу все текущие и прошлые жалобы. Если у вас были какие-нибудь серьезные болезни или операции ранее, то обычно надо мониторить последствия. Если есть хронические заболевания, то их тем более надо мониторить, даже если они не беспокоят. Если есть факторы риска вроде повышенного давления, сахара в крови и прочего, то надо мониторить. Если сейчас что-то болит, то надо выявлять причину.


Вот так вот без грамма стеснения, опасения и ложной скромности фигачите все это на бумажку (иначе забудете) и сразу же с порога терапевту озвучиваете. Он добавит к базовым исследованиям и врачам все нужное.


В итоге выходите от терапевта с ворохом бумажек в виде направлений на анализы и к другим врачам. И вот тут-то сыграет то, что вы пришли к восьми утра не жравши: вы сможете фактически сэкономить день, если прямо сейчас пойдете и сдадите кровь (для чего надо было не жрать после просыпания) и мочу и кал (для чего надо было днем ранее заскочить в любую аптеку и попросить два "контейнера" для этих анализов, это просто стерильные пластмассовые баночки за 15-20 рублей, с утра их наполняете и тащите с собой). Иначе вы сможете это сделать только завтра утром, а это плюс день. До терапевта вы их не сдадите, потому что нет направлений.


Сдав или не сдав анализы, пилите на флюорографию, и если прописали, то кардиограмму и глазное давление (капают анестетик в глаз, потом какие-то чернила, потом тыкают палочкой, потом смаргиваете чернила — нет никаких неприятных ощущений).


Ну и так же проходите другие предписанные исследования и врачей. И вот тут может быть засада с теми же самыми 14 днями — что-то сделают в тот же день, а на что-то запишут на гораздо позднее, если ресурсов у вашей поликлиники не хватает. Что делать в этой ситуации — на ваше усмотрение. Можете ничего не делать, а просто сходить в назначенное время, если вам это удобно. Можно зайти к заведующей поликлиникой и меланхолично сказать, что сейчас позвоните в страховую. Можно позвонить в страховую, они позвонят заведующей и порвут ей жопу. В последних двух вариантах кого-то из безмолвных баранов подвинут в очереди и вставят вас.


Так вот, в определенный момент все ваши обследования будут готовы. Вы можете непосредственно при сдаче анализов спрашивать, за сколько дней их сделают, но для основных это буквально один день. Результаты забирать не надо, их передадут в кабинет вашего терапевта. Назначенных врачей надо пройти, и если они назначат еще анализы, то их тоже надо сделать. В общем, в какой-то момент все будет добито. В этот момент приходите еще раз к участковому терапевту, он смотрит на все собранное и дает вам путные рекомендации.


Сколько уходит времени? Для человека без жалоб можно сдать все анализы и пройти всех врачей за утро первого дня. На второй или третий день (зависит от скорости выполнения анализов) надо будет зайти к терапевту во второй раз. Если пошлют к дополнительным врачам, и особенно если они что-то найдут, то плюс столько, сколько потребуется.


Можно ли это делать в нерабочее время? Вообще, не можно, но точнее говоря — это очевидно делается в рабочее время поликлиники, а анализы очевидно сдаются в восемь утра. Но в этом году появилась такая идея, что диспансеризацию надо проводить и по вечерам, чтобы работающее население имело возможность ее проходить. Возможно, это нововведут в вашей конкретной поликлинике. На ряде предприятий, особенно крупных, тоже есть какая-то ощутимая мотивация прогонять сотрудников через диспансеризацию, поэтому никогда не помешает банально спросить у начальства, и вас могут вполне официально отпустить.


Почему это надо делать? Потому что Стив Джобс и Патрик Суэйзи. У этих людей были безграничные финансовые возможности. А оказалось, что рак поджелудочной самостоятельно начинаешь ощущать только в четвертой, уже неизлечимой стадии.


Вы либо чувствуете, что больны, и тогда тем более надо лечиться. Либо не чувствуете, и тогда вы либо здоровы, либо заболевание на ранней стадии, его можно перехватить и легко вылечиться. Самостоятельно почти ничто не проходит.


А что же делать в промежуточные два года, когда диспансеризация невозможна? А для них вам официально положен еще один медосмотр в любое время по вашему выбору, имеет смысл выбирать середину срока. Считается, что он проходит в уменьшенном объеме, но реально вы точно так же просто озвучиваете все свои подозрения, и вас на все их проверят.


Что делать, если ваш участковый терапевт — явное мудило? Если вы уверены, что он действительно неисправим, а не временно невменяем из-за того, что на его глазах его ребенка асфальтовым катком раздавило, то идете к заведующей, она вам официально даст другого терапевта, это будет записано в компьютере регистратуры и на карточке, больше вы к нему не попадете. Одновременно на мудилу подробную письменную жалобу, чтобы было формальное основание его вздрючить (вздрючат 100%) и для защиты безмолвных баранов.


Что делать, если в рабочее время никак не можете пойти или всей душой ненавидите поликлиники с так называемыми бабками (которыми вы и ваши родители никогда не станете)? Идете в любую частную клинику к терапевту, объясняете, что хотите обследоваться, точно так же перечисляете все ненормальности. Вам точно так же дадут ворох направлений на анализы и к врачам, вы пройдете их а) самостоятельно, б) в ваше нерабочее время, в) за деньги. Потом повторно с результатами к тому же терапевту для рекомендаций.


Старайтесь проверить репутацию клиники и терапевта заранее, чтобы не было такого, что вас раскручивают на ценник.  Вы можете сразу сказать терапевту, что не будете делать анализы в их клинике, но лучше без повода так не делать, это довольно оскорбительно, поэтому и надо проверять репутацию и сразу идти туда, кого не надо задевать оскорблениями.  Впрочем, вы всегда можете дипломатично сказать, что очень доверяете такому-то диагностическому центру, у вас там вообще скидочная карта и шурин, поэтому все анализы сдадите именно там.


По цене — зависит от региона, у нас прием врача стоит 700 рублей, базовые анализы и УЗИ по несколько сотен, можно в пять тысяч уложиться, если не болезный особо. Этот вариант можно частично сочетать с бесплатным, потому что флюорографию по ОМС вам сделают раз в год автоматом и мигом, например.


Пойдете по платному пути — советую запросить максимальное обследование туши ультразвуком. По крайней мере, брюшную полость, почки, печень, щитовидную, поджелудочную, предстательную/матку. Там могут быть весьма интересные вещи. Там будут интересные вещи.  Если лет так за тридцать пять, советую напирать на УЗИ сосудов, ибо сало жрете, бляшки откладываются, просвет сужается, задний ход не включается, потом кирдык и будете на "Пикабу" левым мизинцем посты набирать про то, как справляетесь с последствиями инсульта.


Тут же не забудьте кардиограмму в любом возрасте.  Кардиограмма без консультации кардиолога смысла особого не имеет, поэтому будьте готовы, что посещение кардиолога тоже надо учитывать в бюджете.  Теоретически вы можете заказать чисто кардиограмму, которую вам молча отдадут для показа терапевту, но сам себе злобный Буратино окажетесь, дайте тачать сапоги сапожнику.


Кровь на сахар и липидный профиль (холестерин) в любом возрасте.  Жрете-то заведомо что попало, уже может быть преддиабет и предпосылки для бляшек.  Вовремя перехватите — есть все шансы запихать пасту в тюбик.


Бонус: могу про прививки запилить, там тоже эзотерика и тайные знания.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а теперь лайфхак от работника кадровой службы: работодатель обязан в силу статьи 185.1 Трудового кодекса РФ предоставить 1 день раз в год (для пенсионеров и предпенсионеров - 2 дня) для прохождения диспансеризации (еще и с сохранением среднего заработка), но данное колдунство работает лишь по письменному заявлению работника и согласованию даты с работодателем (ну и самое главное условие - работодатель соблюдает ТК РФ, иначе работник будет послан в гребеня или бессрочный отпуск).

раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас опечатка - 1 день раз в три года

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Вы правы, обычные работники - 1 день раз в три года, пенсионеры и предпенсионеры - 2 дня раз в год.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас работодатель весь коллектив погнал в поликлинику на профосмотр-прогнали по всем врачам вмех толпой. Осмотр был настоящий-коллега обследовался по паховой грыже, ездил к светилам, те спорили резать его или пусть живёт-местный хирург сходу определил грыжу-отправил на операцию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, я так подозреваю, что в Вашем случае это был периодический медосмотр, что также является обязанностью работодателя. Разница заключается в том, что диспансеризация проводится по желанию работника, а периодический медосмотр обязателен (определяется по условиям труда на рабочем месте (СОУТ) и/или нормативным актам).

Качество проведения зависит от специалистов, их технической оснащенности, условий и не в последнюю очередь от работника/пациента.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Об этой обязанности многие работодатели забивают.

12
Автор поста оценил этот комментарий

И в чем лайфхак? Если работодатель соблюдает тк рф, то он еще в январе оповестил своих сотрудников о таком нововведении

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, ешкин кот, это где такие работодатели в сияющих одеждах? Хотя... вероятнее всего, Ваш работодатель внес изменения в свои локальные нормативные акты (ЛНА) и в этом случае он обязан довести эти изменения до работников. К сожалению, так делают далеко не все работодатели.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на работе "Т Плюс" лишь где-то в прошлом месяце пришел приказ по изменениям в ТК о диспансеризации и что нужно ознакомиться с ними.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это Трудовой кодекс. И работодатель обязан ему следовать
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, уточните пожалуйста, где указана обязанность работодателя доводить до сведения работников изменения в Трудовом кодексе РФ?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, я где то сказала, что работодатель обязан доводить до сведения сотрудников изменения?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поправьте меня, где я упустил нить рассуждений:

1. Мой коммент о "лайфхаке";

2. Ответ @sergvb о том, что работодатель соблюдающий ТК, всех оповестил об изменениях;

3. Мой коммент (удивленный) о том что работодатель оповещающий работников об изменениях в ТК - это редкость, и размышления с чего бы это могло быть;

4. Ваш коммент про ТК и обязанность работодателя его соблюдать (что было воспринято мной именно про оповещение работников).

Про соблюдение ТК это аксиома, вопросов нет, но как говорится "презумпция невиновности, как и правовое государство - это не для всех"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
" вероятнее всего, Ваш работодатель внес изменения в свои локальные нормативные акты (ЛНА) и в этом случае он обязан довести эти изменения до работников" . Изменения, касающиеся диспансеризации внесены в Трудовой кодекс. Работодатель обязан его соблюдать, следовательно должен заложить средства на диспансеризацию, провести конкурс для выбора организации здравоохранения, если речь о бюджетниках, оповестить сотрудников о прохождении диспансеризации заранее, чтобы они ее прошли. Логично же. А знакомить со всеми изменениями в ТК я не говорила
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При всем уважении, Вы перепутали периодический медосмотр с диспансеризацией.

1. Какие средства должен заложить работодатель? Он обязан только оплатить этот день (два дня) по среднему заработку - это укладывается в стандартные изменения фонда оплаты труда;

2. Конкурс для выбора организации здравоохранения - работник проходит диспансеризацию в поликлинике/организации здравоохранения к которой он прикреплен;

3. День (два дня) предоставляются по письменному заявлению и согласованию с работодателем (часть 3 статьи 185.1 ТК РФ), никого работодатель не оповещает.

Диспансеризация - право, а не обязанность, в отличие от периодического медосмотра. Вот про медосмотр, все сказанное Вами, абсолютно верно и деньги заложить, и работников уведомить и конкурс (для бюджета) провести. Вот только последствия отказа работника от прохождения разные:

А. Отказался от диспансеризации - нет последствий, это право работника, а не обязанность;

Б. Отказался от медосмотра - получи отстранение от работы на срок до двух месяцев, не прошел в этот период - за ворота. (В том случае, когда обязанность прохождения периодического медосмотра установлена специальной оценкой условий труда и/или нормативными актами)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку