2644

Есенинская тоска токаря Андрея

Есть у нас токарь – всем хорош, умел, да замечателен, да одна беда – профессионал он в тяжелой весовой категории по литроболу. Встал вопрос ребром:

- Андрюха, либо ты завязываешь со всей этой херней - с запоями, либо прощаемся мы с тобой.

Андрюха потыкался, помыкался, да закодировался. Ходит на работу, как в воду опущенный, по всему видно – тяжело человеку, да не с похмелья тяжело, а от тяжелой, неизбывной тоски русской, а стакан замахнуть нельзя. Этакая Есенинская у него тоска, от такой хоть в петлю.

И вижу – пропадает у него интерес к работе, блеск в глазах притух, заготовки ему подтаскивают, а он им и не рад – сидит, вздыхает, тоскует… А тут чёй-то черт дернул меня на телефон залить песни Высоцкого. Сижу на обеде у себя в кабинете, телефон на полную катушку врубил, а тот и орет: «Эх вы кони, мои кони пррррррррррррривердливые!»

Заходит Андрейка, может спросить чего хотел, может чего еще, да примолк, присел, кулаком мосластым подбородок подпер, зажмурился, и слушает аж до скрежета зубовного, и слеза скупая у него сорвалась, дорожку по щеке грязной прочертила. Песня закончилась, встал, да и пошел прочь.

- Андрейка, заходил чего, спросить что хотел?

А он рукой махнул да и ушел. Совсем ушел, переоделся, и со смены слямзился не в восемь, как положено, а в час.

Приходит сегодня – сияет, блеск в глазах, я уже и по привычке принюхиваюсь, думаю, не раскодировался ли он часом. А он припечатывает передо мной листок тетрадный, где его корявеньким почерком три четверостишья выведено:

- Ты ж у нас ценитель. Зацени.

Заценил…

Эх ты конь мой гривастый, черный,

Ты неси и копытом бей!

Пролетай словно птица версты,

Закусив пеной, ветер пей,

Не давай продохнуть мне в беге,

Не давай о любви вздыхать,

Не давай же мне конь в томной неге

О былом, о живом вспоминать.

Пусть и луны и дни мелькают –

Все скорей, все быстрей несись!

За спиной миражами тает

Из нежитого пыли взвесь.

Не ожидал, да так, чтобы сразу в масть у него пошло, чтобы… Молодца короче. Сегодня будет новые вирши строчить. Прорезался талант. Уточню - мужику за 50

Стихи выложены с разрешения токаря, фамилии своей просил не называть. Так что пост совместный.

Дубликаты не найдены

+183

Что странно, неплохие стихи. На пикабу в свежем в разы хуже печатают.

раскрыть ветку 19
+41
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+19

а вот - есть стихи)

раскрыть ветку 6
+14

Сила

+4

похоже талант у человека

раскрыть ветку 1
0

Ну вот,молодец ,что в стихи ушёл...у мужа брат ,когда кодировался-то начинал колоться ,не мог без кайфа

+7

Если б он ещё знал, что в пьяном угаре сочиняется ещё круче! Выравнивать только потом долго, да вспоминать- что сказать-то хотел...

раскрыть ветку 5
+6
Провокатор!)
+11

уважаемый - окститесь, я его с этой ямы повторно тащить не собираюсь

раскрыть ветку 3
+1
Кстати да. Очень даже.
раскрыть ветку 1
0

и я о том же

+65
раскрыть ветку 3
+13

+, сразу подумал

0

Блин, я хотел её выложить.

0

Опередил)

+19

С таким удовольствием прочитала, спасибо! И кони, словно живые и сила, и страсть. Здорово! Аплодирую

раскрыть ветку 1
+3

покажу ему этот коммент - порадую

+36
Как говорила моя мама- чем бы дитя не тешилось,лишь бы водку не пил.
раскрыть ветку 30
+31

до него был у нас "поэт" на карусельном станке, но тот все больше вирши кропал о том как заунывно и в круг несет заготовку, и стойкий резец срезает металл, блестит открываясь от черноты чушка, детали обрис предъявляя на свет.

раскрыть ветку 28
+5
А ваш токарь из поста молодец, такая тоска обуяла, я прямо вник в его состояние, даже слезу чуть не пустил.
раскрыть ветку 10
+9

если Андрюха еще что ни будь наваяет, выложите пожалуйста. Хорошие стихи, хоть я и не ценитель, но хочется еще..

раскрыть ветку 3
+3

Нуу! Сам Никифор Ляпис-Трубецкой!

раскрыть ветку 2
+1
замените резец на злой рок, чушку на душу, металл можно оставить - и продайте тексты группе Ария или Алисе)
раскрыть ветку 1
0

Покажите ему питерское Зерно Поэзии. Можно подключиться в Скайпе по понедельникам и прочитать что-то, пусть даже одно. Девушки-организаторы рады всем, особенно из других городов. Сам там читал. Очень ламповая приятная обстановка, а еще пару недель они будут выходить онлайн. Они в ВК так и называются: Зерно Поэзии.

раскрыть ветку 1
0
В седьмой строчке слово конь надо убрать, чтоб размерность соблюсти. А стих огонь. Очень понравился.
раскрыть ветку 3
-1
Абрис
раскрыть ветку 1
0

пусть лучше водку бы пил, чем с мужиками спал... (где-то подслушано)

+13
Неплохо, ему бы ещё на гитаре научиться играть (слух у всех есть, надо только развивать) и ТС может стать продюсером второго Высоцкого))
раскрыть ветку 2
+1

вы его пальцы не видели - игра на гитаре это не его... у него сухожилия на двух пальцах перебиты

раскрыть ветку 1
+1
Это может стать фишкой исполнения. А потом спустя десятилетия, молодые музыканты со здоровыми руками будут пытаться повторить стиль...
+12
Да отличные стихи!
раскрыть ветку 5
+2

Да никто не спорит!

ещё комментарии
0

соглашусь

+6

Хорошие стихи на мой взгляд

раскрыть ветку 1
0

на мой взгляд тоже

+4

Пусть дальше пишет!

раскрыть ветку 1
0

скорее всего - будет - ему зашло

+8
Я где-то писал тут . У друга батя токарь от бога. В 96 сделал мне звёздочку заднюю на Восход из брони,за бутылку! Не бухал,но выпить любил! Приехала вся родня к нам на дачу,я к другу с ночевкой ну как с ночёвкой ,утром с дискотеки пришли. Проснулся от запаха яишницы! Сидит дядя Коля и рядом бутылка. Я дять Коль ,где взял?! Выхожу на улицу,глядь в кусты,бутылка стоит,понюхал-пахнет,поджок- горит! Мировой мужик! Сначала помогал нам с восходами,минсками,ижаками. Потом с жигулями,уазиками. Здоровья тебе дять Коль! Ты мировой мужик! За ошибки,сорян.
раскрыть ветку 1
+1
В 96? Силен дед.
+3
Я всегда глубоко уважала людей, способных побороть смертельные привычки) Андрей красавчик!
раскрыть ветку 1
0

согласен, к тому же если учесть что литроболом он уже лет 30 занимался

+1

Эх, нельзя запойному человеку в завязке слушать Высоцкого, особенно песни типа "Моя цыганская".

раскрыть ветку 1
0

не знаю - меня больше всего прошибает от "дети книжных страниц"

+1
Не люблю стихи, в смысле не мое. Но что то тут есть, трогает.
+1

Да, хорошая музыка/песни/стихи вдохновляют)) Сам, как тоска находит, одеваю наушники, врубаю на всю громкость любимую музычку и красота, можно снова двигать и крушить))

раскрыть ветку 1
0

я все больше книги слушаю, а тут что то торкнуло на высоцкого

0
Удивительно, но я тоже токарь Андрей. Но на этом сходства с главном героем все.
раскрыть ветку 2
0

а попробуй - вдруг попрет

раскрыть ветку 1
+1

Не хочу кодироваться!

0
Охуитительно просто. У чувака талант.
раскрыть ветку 3
0

согласен целиком и полностью

раскрыть ветку 2
0
Ну зацепил конкретно!
0
,,Из нежитого пыли взвесь....,, Это же шедевр умозрительный!
0

Последнее четверостишие никак прочитать не могу. "Несись" и "взвесь" же совсем не рифмуются...

раскрыть ветку 1
0

есть косяк разбивки напевности и хлесткого взвесь

0

Отличные стихи, как по мне - прям на уровне Есенина, реально!

0
А не мой ли это папка часом???
раскрыть ветку 7
0

у него дочка Аня

раскрыть ветку 6
0
Фуууух. Просто куча совпадений
раскрыть ветку 5
0
В конце может лучше: За спиной миражами тает из изжитого пыли взвесь.
0

Ох, богат, богат словарный багаж ваших токарей! =)

раскрыть ветку 1
0

токарь - это производственный интеллигент

0
Стизи не люблю, но эти годные.
0
Я что то сразу в Розенбаумовской манере прочитал, отлично на музыку легло:)
раскрыть ветку 7
+1

он мне сегодня окончательно дописанный стих притараканил - если положите на музыку - будет ему счастье

раскрыть ветку 6
0
Ждем, публикации с разрешения автора
раскрыть ветку 5
0

Красавчик! Стихи - прям удались!

0

тоскливый стих, и красивый. а завязка, про неё наверное лучше не говорить :)

0

Да, действительно. Искренние и трогательные строки. Спасибо

0

Надо на музыку положить. В хорошей обработке будет неплохо звучать.

раскрыть ветку 5
0

давайте - порадуйте человека, если начнете - то его окончательный вариант стиха его выдам вам

-2
Высоцкий смеётся над "хорошей обработкой".
раскрыть ветку 3
-1

Рэп-кал! Хоть в этом вы со мной согласны?)))

раскрыть ветку 2
0
Вы там приглядывайте за мужиком. Стихи-то красивые и ритм нетривиальный, но с горечью печальной.
раскрыть ветку 2
0

я в этой каше давненько варюсь - так что чутя-чутя могу понять, когда его совсем подглючивать начнет - пока он в себя пишет - норм, как только начнет на прогляд с внешним миром херачить - вот тогда надо будет задумываться

0
Анапест огонь!
Похожие посты
64

Повзрослевшие дети войны...

Повзрослевшие дети войны... Взрослые дети, Великая Отечественная война, Память народа, Родина, Длиннопост, Стихи, Поэзия

В продолжение знакомства размещаю одно из последних творений, посвященное 75-летию Победы

Зарождалась война,
где-то там, вдалеке,
Из гнилого и алчного семени.
Чтоб внезапно ворваться
в жизни людей,
Чтоб упасть на них
тяжким бременем.
Разрушая не только дома, города,
Но и души, сердца, изувечивая,
Вместе с девочкой-смертью
По землям брела,
Чтоб покрыть их скорей пылью вечною.
И чем злее, коварнее,
жестче был враг,
Тем скорее взрослела
смерть лютая.
Обретая в друзья
тихий ужас и боль,
Обирала людей за минуты.
Положив полземли,
подойдя в мирный край,
Обернулась костлявой старухою,
Не учтя, что желание
жить у людей,
Тем сильней,
чем страшнее разруха.
Даже там, где оставила
жертвы она,
Не растоптана вера
в силы любви.
И рожденные дети
в годы войны
На себе груз
грехов поколений несли.
И, не видя другой,
мирной жизни тогда,
Не озлобились,
стали Людьми, повзрослев.
От их стойкого
явного рвения жить
Отступила война,
горьким пеплом сгорев.
Эти дети...
Рожденные в годы войны,
Обожжённые скорбью,
но несшие свет,
Своей нежной израненной
взрослой душой
Помогли матерям
прокричать войне «Нет!»

2020 год
Наталья Кузьменко
Также вы можете прочесть мои стихотворения на канале https://zen.yandex.ru/id/5f26bf0302561d11d6912f59

Админу добра)

Повзрослевшие дети войны... Взрослые дети, Великая Отечественная война, Память народа, Родина, Длиннопост, Стихи, Поэзия
Показать полностью 1
54

ОСТРОВОК

ОСТРОВОК Туризм, Поэзия, Стихи, День рождения, Длиннопост

Ребята, у меня сегодня День Рожденья!

И я вот… поздравляю себя такой вот миниатюрой и говорю всем читателям - СПАСИБО!

Всем-всем!

И тем, кто хвалит, и тем кто ругает, мне все дороги!

Люди часто говорят, что надо «оправдать свое существование на земле», как бы отдать ДОЛГ.

Но ЖИЗНЬ - не дается человеку «в долг», который нужно «возвращать».

И не товар… который надо ОПЛАЧИВАТЬ.

Жизнь — ЭТО ПОДАРОК.

А подарку следует просто… РАДОВАТЬСЯ!!!

А за подарок — надо быть просто ... БЛАГОДАРНЫМ!

И не обижать угрюмым озлобленным сердцем того, кто его нам вручил.

Чтобы не смыла волна в черные пучины наш маленький ОСТРОВОК.

Задрожит на воде поплавок

Одарю его радостным взглядом

Я придумал себе островок

Где всегда мы останемся рядом

Островок среди бурной реки

Обдуваемый всеми ветрами

Там живут, веселясь чудаки

И бесхитростно дружат домами

Нет ни зла, ни обид, ни тревог

Рыбка ловится, яблоки зреют

Там приходит зверье на порог

И не водятся крысы и змеи

Убегает тропинка в овраг

Где снежок до июля не тает

Там не бьют ни детей, ни собак,

И ни жен, ни мужей не бросают…

Не теряют зонтов и друзей

И не бьются любимые чашки

Там живут мужики без затей

Носят бороды, джинсы, тельняшки

Ну а женщины все, до одной

Беззаботны, умны и смешливы

Не ругают подруг за спиной

И мужей не гоняют за пиво

Там остались «тогдашние» дни

Те которые канули в лету

А бездушные наши умы

В одиночестве бродят по свету

Я придумал себе островок

Славный мир на красивой картинке

Там дрожит на воде поплавок

И ко мне ты бежишь по тропинке…

Автор фото: @u.zazulya

Показать полностью
94

Неожиданное стихотворение Заходера

Известного переводчика Бориса Заходера большинство читателей знает как автора переводных стихотворений типа:

Если я чешу в затылке -

Не беда!

В голове моей опилки,

Да, да, да.

Но хотя там и оплики,

Но кричалки и вопилки,

Но кричалки и вопилки,

А также:

Шумелки, пыхтелки и сопелки,-

Сочинию я неплохо иногда.

Да!!!!

Неожиданное стихотворение Заходера Литература, Поэзия, Борис Заходер, Длиннопост, Стихи

Некоторые вспомнят, что он сочинял стихи не только в переводах, но и "от себя". Некоторые даже стали довольно популярными. Как это вот, например:

Плачет Киска в коридоре,

У нее

Большое горе:

Злые люди

Бедной Киске

Не дают

Украсть

Сосиски!

Неожиданное стихотворение Заходера Литература, Поэзия, Борис Заходер, Длиннопост, Стихи

Меж тем Борис Заходер является также автором одного короткого стихотворения, которое подростки в нашей стране уже несколько десятилетий переписывают - а в тетрадки ли, или в постинги Вконтактика - не важно:

Не бывает любви несчастной.

Может быть она горькой, трудной,

Безответной и безрассудной,

Может быть смертельно опасной.

Но несчастной любовь не бывает,

Даже если она убивает.

Тот, кто этого не усвоит,

И несчастной любви не стоит...

Интересно, что это неполный вариант стихотворения, полная версия вчетверо длиннее. Но приводить здесь полный вариант я не буду - урезанная версия намного лучше и сильнее.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей - 2".

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 2
144

Петербургские погоды

Петербургские погоды Стихи, Поэзия, Санкт-Петербург, Хреновая погода

Что ищут звери и народы

В чухонской гиблой стороне?

Здесь гиблы почвы и погоды,

И ходят лошади в кашне.

Здесь лихоманка лижет кости

И легкий ветерок знобит.

Здесь зелен домовой от злости,

Когда простуженно сипит.

Здесь хриплы бледные рапсоды

И солнцу шлет пиит привет.

Здесь старят балерин не годы,

А стылый питерский рассвет.

657

Надуманный смысл, пустые слова

Лет с десять назад, когда был крепко вхож в литературные тусовки, «посчастливилось» оказаться на встрече с областной «звездой» - поэтом, лауреатом какой-то там премии, крепко издающимся и широко известным в узких кругах.

Ну как и полагается всякой встрече «культурных писателей» вечер с нашими от него поучениями закончился глобальной пьянкой. И как-то так сложилось, пока литературная братия бухала в центре композиции, мы с этим «звездой», потихонечку уговаривали бутылочку коньячка в отдалении, на креселках, что размещались в сумрачном уголке зала заседаний союза писателей.

И что то «звезду» понесло на откровенность:

- Радуются, бухают, засветились со «звездой», мля.

- А что плохого, пускай радуются.

- Плохо то, что в стихах никто ничего не понимает.

- Они?

- Все. Вот тебе мои стихи нравятся?

- Честно, - читал его творчество, да и слушал восторженные прочтения, от той братии, что гужбанила сейчас, да вот только. Все настолько пространно, что порою казалось, что это не стихи, а набор слов, увязанных звучанием, или же шуршанием слогов, - я, похоже, до понимания вашего творчества – не дорос. Мне не понравилось. Но… простите, я просто не понимаю.

- Я тоже не понимаю, совершенно. Нажрусь, и кропаю, просто все что в голову вдарит, слова, даже не задумываюсь, они – ну это слова просто, понимаешь. Это не стихи, не смысл, не форма – это просто слова.

- А как… простите…

- Послушай:

Волна касается стоп нежно,

Щекочет пенным гребешком

И отступает так степенно

Испитая сырым песком.

(стих не его, просто звучание, как пример – наизусть его слова не запомнил)

Красиво?

- Да, мне нравится. Ваше?

- Да. Только никому такая поэзия не нужна, а нужен рандом, набор слов, бред. Нужно чтобы эти вот, - кивок в сторону «богемы», - придумали себе сами смысл, каждая скотина должна придумать что-то, а я – фон, меня нет – они себя разглядывают, придумывают себе раны, а потом хвалят себя. А там то и смысла нет. Ничего нет – зеркало для героя. Ну давай, что ли, выпьем.

Хряпнули. Уговорили бутылку до дна, да и окончился вечер.

Имя автора не указываю, потому как прет он в гору, и его может расстроить таковое вот развенчивание его творений.

65

Дети цветы жизни, жаль вырастают

Дети так быстро растут, что кажется все произошло только-только, а не 3-4 года назад.
Вот очередная голова, да ещё и не рабочая. Ребенок пяти месяцев от роду, маленький, смышлёный, любопытный до ужаса, любитель застёгивать и расстёгивать на твоей куртке молнию. Эх, теперь ещё и говно за ним гребсти, кормить, поить и вычёсывать.
Вот он клацает зубами "я маленький!" . И как на такое чудо ругаться?
Вот он повторяет за бабулевич Тосей как правильно на ходу ветки рвать. Правда не с первого раза дошло, что рот закрывать порой надо.
Вот он приехал малыш озорной, а уехал жеребец молодой.

Дети цветы жизни, жаль вырастают Пони, Работа, Лошади, Дети, Цветы жизни, Любовь, Тоска, Длиннопост
Дети цветы жизни, жаль вырастают Пони, Работа, Лошади, Дети, Цветы жизни, Любовь, Тоска, Длиннопост
Показать полностью 4
812

В виду народного алкоголизма в самоизоляции, вспомнилось

Был у нас на работе энергетик, и звали этого энергетика Саша. В годах уже мужик, крепко за пятьдесят, компанейский, на баяне этак лихо играл (прям на работе у него баян был, так на обедах, под домино, устраивал музыкальные минутки) и, что интересно – крепко не пьющий, из разряда – совсем. Хотя, говорили, что раньше он запивался, прям в усмерть. Ну я думаю и что, что не пьет, может закодировался, может еще что… Отработал на предприятии уже года три, новый год тут подкрался, народ мал по малу прямо на рабочих местах «заначки» достает и угощается и угощает – обычное дело. А Сашка то не угощается ни у кого, и вот тогда то меня интерес совсем и разобрал, да и с народом я уже чуть «угостился» - храбрости к бестактному вопросу прибавилось.

- Саш, - говорю, этак уважительно, на вы,- а вот скажите, почему вы не пьете?

- Так народ же знает, чего не спрашиваешь.

- А что я у них буду узнавать, сплетни собирать.

- А, ну так то да, верно. Не пью, потому что со мной беседу хорошую провели, воспитательную.

- Побили что ли?

- Нет.

- А что тогда? – а сам думаю, может в ментовку загремел за что серьезное, и ему там, что де еще хоть раз и…

- Короче, - уселся он поудобнее, сигаретку прикурил, дым выпустил и этак с ленинским прищуром хитрым рассказ свой начал, по всему видно было, что ему эту историю рассказывать нравится, - было мне тогда лет сорок, бухал я, не приведи господи! А тут жена в отпуск к теще засобиралась в подмосковье, и меня подбивает – вместе поедем. Говорю, что нет, работы – вал, никто не отпустит, а сам уже прикидываю, сколько там у меня в заначке, и на что хватит. Ну как она в отпуск, так и я затарился – пару ящиков беленькой, ящик три семерочки, чтобы, значит это дело залакировать, ну и как только она за порог… Дым коромыслом, сосед у меня, мужик хороший, так он закуску раз в пару дней приносил, а я даже из дома не выходил. Как проснусь, сразу стаканчик опрокину, сигареткой закушу, и дальше пить. Хорошо, мля. А тут, как-то, вечерком, сижу, с Горбачовым в телевизоре бухаю, и… Слышу, вроде дверь входная хлопнула. Встрепенулся, на календарь глянул – нет, рано еще жене возвращаться. В прихожке, значится, свет включился, разулся кто-то и в зал, ко мне, заходит ЧЕРТ! Натуральный черт! В плаще, в шляпе, с портфелем! Шляпу снимает, за стол ко мне садится, портфельчик рядом на стол же кладет, и говорит: «ну и мне налей». Я на кухню, за стаканом, а сам думаю – вернусь и никого не будет, белочка же, нормальная простая белочка. Прихожу, а он, гад – сидит! Ждет. Налил ему в стакан до краев. Выпили, помолчали, а после черт и начинает мне лекцию читать. Мол де ты брат совсем запился, совсем с катушек съехал, не по людски это, о жене бы подумал, сына бы пожалел, а то ж скопытишься, а он у тебя молодой, хоть и с семьей, а все одно – помощь ему отеческая нужна. Так мы с этим чертом до глубокой ночи и прокалякали, пока я не отрубился.

Просыпаюсь утром. Нет черта! Ну само-собой, откуда ж ему взяться то. Два стакана на столе. В одном водка, это тот – который черта, в другом – пусто, это тот – что мой. Ни шляпы, ни портфеля – натуральная белочка была. Вот так и не пью я с тех пор.

И вот даже и не знаю, верить ему, Сашке этому, или нет, потому как мужик то он с юморком, да только же все сходится: пил-пил – а потом завязал совсем и разом, и не кодировался.

50

Владимир Высоцкий "Холера"

Как давно написано, но как актуально...
-------------------------------
Не покупают никакой еды -
Все экономят вынужденно деньги:
Холера косит стройные ряды,-
Но люди вновь смыкаются в шеренги.

Закрыт Кавказ, горит "Аэрофлот",
И в Астрахани лихо жгут арбузы,-
Но от станка рабочий не уйдет,
И крепнут как всегда здоровья узы.

Убытки терпит целая страна,
Но вера есть, все зиждется на вере,-
Объявлена народная война
Одной несчастной, бедненькой холере.

На трудовую вахту встал народ
В честь битвы с новоявленною порчей,-
Но пасаран, холера не пройдет,
Холере - нет, и все, и бал окончен!

Я погадал вчера на даму треф,
Назвав ее для юмора холерой,-
И понял я: холера - это блеф,
Она теперь мне кажется химерой.

Во мне теперь прибавилось ума,
Себя я ощущаю Гулливером,
И понял я: холера - не чума,-
У каждого всегда своя холера!

Уверен я: холере скоро тлеть.
А ну-ка - залп из тысячи орудий!
Вперед! Холерой могут заболеть
Холерики - несдержанные люди.

1970

Песня посвящена эпидемии, которая началась в середине июля 1970 года, когда в батумскую больницу с подозрением на кишечную палочку была доставлена группа студентов, приехавших в Грузию из Средней Азии. Через несколько дней к ним присоединилось еще 14 местных жителей. Анализы опровергли первоначальный диагноз и подтвердили самые худшие предположения медиков – это была холера. Ситуацию признали ЧП.

Как было принято в СССР в таких случаях, на место срочно вылетела делегация из Москвы во главе с академиком АМН СССР, главным государственным санитарным врачом СССР Петром Бургасовым – видным советским эпидемиологом, которого на Западе называли отцом бактериологического оружия.

Бургасов быстро взял управление в свои руки. Наладил обмен информацией. И вскоре пришли сигналы из Астрахани, затем Одессы и Керчи. Санитарные врачи пошли по домам, участковые выясняли “кто маялся животом”. И таким образом за первые несколько дней в Одессе и Астрахани были выявлены 800 заболевших.

В очаги заражения было направлено несколько миллионов противохолерных вакцин, организована раздача тетрациклина. Однако сразу остановить эпидемию не удалось, во второй половине августа случаи заражения холерой были зафиксированы в Черкасской и Херсонской областях УССР, Тирасполе, Саратове и Волгограде.

Бургасов вылетел в Москву и поставил перед советским руководством ультиматум: или мы объявляем карантин, или холера завтра будет в Москве. Свою позицию он обосновал очень убедительно: лето, сезон отпусков, эпидемия в курортных городах. Сотни тысяч отдыхающих развозят ее по всему СССР.

Его послушались, но частично: с 6 августа 1970 года в Одессе действовал мягкий режим карантина. Город не был закрыт, однако выехать разрешалось только после обсервации: людей размещали в санаториях на две недели и только после этого отпускали домой. Возникла неразбериха с билетами на поезда и самолеты. По Одессе ходили слух, что от холеры умерли сотни человек, но власти это скрывают.

Бургасов снова отправился в Москву и на этот раз добился жесткого карантина. С середины августа ни приехать, ни выехать из зараженных городов стало невозможно. По всему Союзу отзывали из отпусков врачей и медсестер, даже студентов и отправляли на подворные обходы.

Поезда и самолеты перестали ходить, движение по дорогам прекратилось. Там стояли посты ГАИ. Кораблям запрещалось заходить в холерные порты. Не вывозили даже урожай. То, что могли, хранили на месте, арбузы могли быть заражены, поэтому их сжигали. О чем и пел Высоцкий.

У отдыхающих, особенно “дикарей” заканчивались деньги на проживание. Они искали способы вырваться из зараженных районов. Привлеченное к ликвидации эпидемии КГБ узнало, что одесситы по сговору с местной милицией наладили нелегальный бизнес. За 25 рублей туристов вывозили на лодке за пределы карантинной зоны или выводили “козьими тропами”.

53-летний художник-плакатист, дважды лауреат Сталинской премии, автор плакатов «За Родину!», «Смерть фашистской гадине!» и др. Алексей Алексеевич Кокорекин в 1959 году поехал в Индию без прививки, хотя в документах на выезд соответствующая отметка все же стояла

Тогда в Одессу срочно перебросили более пяти тысяч солдат, девять катеров и пять вертолетов для патрулирования местности. Вокруг Керчи разместили 9,5 тысячи солдат и более 20 катеров и вертолетов. В Астрахани туристов не было, но и туда перебросили около трех тысяч солдат – смотреть, чтобы не вывезли “холерные” арбузы.

Панику среди отдыхающих погасили централизовано, постановлением Совмина от 23 августа 1970 года. Всем, кто застрял в карантинной зоне, оформили больничные листы, продлили отпуска или добавили время на проживание в пансионатах и санаториях. Для “дикарей” были выделены общежития, речные суда, а в Крыму даже круизные лайнеры. На улице никто не остался. Все имевшиеся билеты сдавали через кассы. Деньги возвращались.

Планомерная эвакуация гостей Керчи и Одессы началась только в сентябре, когда из города стали ежедневно выпускать до 1500 иногородних. Кроме того, приняли меры, чтобы больше эпидемий не повторилось. Совмин СССР принял постановление «О мерах и защите бассейнов Черного и Азовского морей», согласно которому были выделены огромные средства на строительство водоочистных сооружений на всем нашем побережье.

Всего во время эпидемии в серьезной форме заболели 927 человек. Умерли 35 из них. В Керчи было выявлено 158 случаев болезни, никто не умер. В Одессе госпитализировали в тяжелом состоянии 126 человек, из которых скончались 7.

Вспышка холеры 1970 года оказалась куда более серьезным испытанием, чем вспышка завозной оспы в Москве в 1959-1960 годах. Хотя именно эта история стала образцово-показательным примером блестяще ликвидированной в короткие сроки эпидемии.

Показать полностью
219

Ко мне во сне приходит лошадь

Автор: Йенс Тилва

Что может быть на свете плоше,

Чем снов навязчивая нить?

Ко мне во сне приходит лошадь

И принимается бубнить.

О том, что жизнь её невнятна,

Хозяин жадный, конюх злой.

Я соболезную, понятно,

Но только мне оно на кой?

За ночью ночь, как на работу

Приходит сивая ко мне

И ноет скучное чего-то

В обрыдшем до блевоты сне.

И стойло у неё плохое,

И ссадинам потерян счёт…

Своих и так проблем с лихвою,

Тут лошадиные ещё.

Но наконец она пропала

(Сеансов этак после ста).

Ну, я возликовал сначала,

Но вскоре волноваться стал.

Куда, куда Вы удалились?

Лежу, гадаю, как дебил,

Чего у ней там приключилось,

Что снова конюх учудил.

Опять закрыл денник железный,

Оставив ясли без овса?

Нельзя же взять и вдруг исчезнуть,

Ни слова больше не сказав.

В подушку от бессилья плачу,

О, как жестока эта жизнь…

Вернись, бессовестная кляча,

Со всем нытьём своим вернись.

Всю душу мне разбередила

Ты биографией своей.

Сюда, проклятая кобыла!

Другому сниться не посмей!

2867

Влияние алкоголя на облысение

Есть у нас на работе водитель автобуса. Славик. И, надо сказать, что автобус он водил, вероятно, ещё когда у матери в утробе сидел. Ибо вгонял автобус с рабочими в такие закоулки в городе, в какие я бы на своей малолитражке не отважился бы сунуться.

Но идеальных людей не существует.

Так вот - Славик на выходных пил. Как результат - утром в понедельник у него всегда высокое давление.

Да и докторша (которая проверяет каждое утро водителей) та ещё сволочь. Бывает, померяет ему давление.

120/80

Потом докторша пронзительно смотрит Славику в глаза и говорит:

- Ты вчера пил!

Меряет снова.

180/110

Докторша (довольная):

- Что и требовалось доказать.

И штамп в путёвку - "не ездябелен".

Один раз даже после её " ты вчера пил" скорую вызывали. Славик - очень впечатлительный человек.

Короче, работу нам по понедельникам Славик периодически запарывал со своим давлением.

Директор и справки о кодировании у Славика требовал и в семью его ходил, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию. Потому что действительно - водитель асс. С двумя буквами "с". Другого такого фиг найдёшь. Ничего не помогало.

И вот планёрка в понедельник. Крупный заказ и выясняется, что Славик неездябельный. Давление.

Директор совсем в истерику впал и начал пороть какую-то дичь.

- Славик - сколько можно пить!? Ты на свою лысину посмотри! Скоро с таким питьём совсем лысым станешь!

Кто же знал, что это поможет лучше всякой кодировки...

После планёрки забегает ко мне Славик. У меня в кабинете зеркало. И начинает усиленно, под всякими углами рассматривать свою лысину.

В следующий понедельник я решил подлить масла в огонь. Вырвал у моего рыжего кота клок шерсти (у кота, видно, тоже давление тогда скакануло).

Славик у нас рыжеволосый.

После планёрки заходит Славик, озабоченно разглядывает свою лысину, ещё и при помощи карманного зеркальца. Чтобы всю поверхность головы обозревать.

- Станиславович, я сильно облысел?

Подхожу, достаю клок шерсти из кармана.

Говорю:

- Похоже, Славик, всё намного хуже, чем я думал.

Словами не описать тот ужас, что плескался в его глазах, когда он смотрел на этот клок шерсти.

Три года прошло с того момента. И каждый понедельник давление у Славика 120/80.

679

Школьные годы чудесные...

На одном из уроков, посвященном творчеству известной русской поэтессы, учительницу русского языка и литературы Анну Ефимовну школьница, оговорившись, ошибочно назвала Анной Ахматовной. С тех пор иначе русичку и не именовали.

На занятии, где разбирались произведения современных поэтов, меня внезапно подняли и задали неожиданный вопрос, могу ли я наизусть представить публике какой-нибудь образец поэтики нынешних рифмотворцев. Я, по правде говоря, не очень мог, ибо не учил.

Что-то свое вместо Роберта Рождественского я однажды уже Ахматовне подсовывал, повторяться не рискнул.

- А Владимир Высоцкий относится к современным поэтам? – каверзно спросил я. Сам то я точно знал, что относится, поскольку а) современный и б) поэт, у меня на полке стояла целая книжка под названием «Клич» с его стихами.

Анна Ахматовна подняла глаза к потолку, вспоминая, было ли разрешение считать Высоцкого поэтом и неуверенно пожала плечами.

- Можно…

- Догонит ли в воздухе или шалишь летучая кошка летучую мышь? Собака летучая кошку летучую? Зачем я себя этой глупостью мучаю?

- Это точно Высоцкий?

- Точно! Ну хотите, другой? Спасите, спасите! О ужас, о ужас! Я больше не вынырну, если нырну. Немного проплаваю, чуть поднатужусь, но силы покинут — и я утону. Вы мне по секрету ответить смогли бы: Я рыбная мышь или мышная рыба? Я тихо лежала в уютной норе - читала, мечтала и ела пюре. И вдруг — это море около, как будто кот наплакал! Я в нём как мышь промокла, продрогла как собака. Спасите, спасите! Хочу я, как прежде, в нору, на диван из сухих камышей. Здесь плавают девочки в верхней одежде, которые очень не любят мышей….

Анна Ахматовна сотворила на лице прищур Феликса Эдмундовича, о-о-о-очень подозрительно на меня посмотрела, но оценку поставила.

Стихи мне всегда ложились в голову сами, их не нужно было заучивать, это часто спасало. А от «Алисиного» цикла Высоцкого я просто пищал. Вся подборка сильно отличалась от печатаемой в «Юности» и других журналах поэзии.

… Женька тоже был с подковыкой. Просто учить стихи ему было скучно, он их периодически модифицировал и наблюдал, заметит ли преподаватель. Вот и сейчас, когда ему досталось творение Сергея Есенина «Гой ты, Русь, моя родная», он выставил вперед ножку и с выражением начал…

- Гой ты, Русь, моя родная, хаты — в ризах образа...

Анна Ахматовна удовлетворенно закрыла глаза и начала вымахивать рукой ритм.

Женя тем временем, не снижая эмоционального накала и выразительности, подобрался к финалу.

- Если крикнет рать святая: «Брось ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая...

- Садись, пять!

- …Я в Америку хочу!»

Анна Ахматовна широко распахнула глаза, остолбенела и спустя пару секунд закончила, держа лицо.

- С минусом!

Показать полностью
244

Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!

Давным-давно подрядились мы с компаньоном реконструировать для одного нашего знакомого старое кирпичное производственное здание в банно-моечный комплекс.

На черновые работы типа копать, ломать, носить, грузить нанимали поденщиков на день. И прибился к стройке один мужик, Толик. Постоянно, в течении пары недель у нас. Голова, вроде, на плечах. Руки, вроде на месте. С похмелья, вроде, ни разу замечен не был. Мал-мала мелькали странности в поведении, но с кем не бывает, все мы не идеальны.

И вот приходит пора завозить материалы и серьезный инструмент. Значит нужен сторож!

И Толик, понимая проблему, сам заводит разговор: а что, мол, давайте я сторожить буду. Зачем, мол, мне домой постоянно гонять далеко? Доплачивайте, мол, мне копеечку небольшую за дежурства и весь вопрос решен.

Ну, интересуемся мы, конечно, у Толика про его взаимоотношения с алкоголем, ибо научены уже горьким опытом. "Нет! Испил я уже дозу, отмеренную мне в сей жизни! И ненависть питаю я теперь к алкоголизму" - кротко улыбаясь, ответствовал нам новоиспеченный сторож. Нам бы тут уже задуматься ...

Выделили ему комнату, сделал он себе топчан и стол. Неделю всё идёт отлично. Мы с товарищем приезжаем к восьми, Толик открывает двери, затем рабочие приходят в начале девятого - рабочий процесс пошёл.

Как-то рано утром подъезжаем к зданию. Да растудыть же его - ворота нараспашку! Заходим. Тишина. Двери в комнату Толика настежь. Его нет.

- Толик! Толик! Толик! - кричим.

Тишина.

- Толик! Толик! Толик!

Нет ответа.

Осматриваемся, вроде как, на первый взгляд, всё на месте. Поднимаемся на второй этаж, там была ещё одна бытовка для рабочих. Дверь открыта. Заходим.

Б-а-а-а! Сидит наш Толик на деревянной лавке в трусах по колено, в кирзовых сапогах на босу ногу и телогрейке на голое тело. В одной руке у него папироса, в другой зеленая школьная тетрадка, а во взгляде связь с космосом. И шестым чувством мы понимаем, что Анатолий пьян в лоскуты, в хлам просто пьян, в дым. Мы стоим без слов в недоумении.

Толик медленно обращает на нас утомленный алкоголем  взор, открывает тетрадочку и молвит:

- Слушайте поэму! - и тут же начинает что-то читать, покачиваясь всем телом в такт рифмам.

Я подхожу к нему, выдергиваю из его рук тетрадь, листаю: двенадцатистраничная тетрадь в клеточку мелким почерком в каждой строчке исписана от корки до корки. Вся! От корки до корки! Практически без исправлений и помарок.

- Толик! Что происходит? Что это? Ты совсем ох*ел? Ты же сказал, что не пьешь!

- Это моя поэма! О жизни! Всю ночь писал. Давайте сейчас вам прочитаю.

- Какая, нахрен, поэма! О какой, нахрен, жизни?! Как ты нажраться умудрился?

И Толик рассказал. Рассказал, что пошел вечером в магазин за хлебом, что перед магазином пристал к нему трясущийся алкаш с просьбой купить у него книжку Пушкина, по цене равной разнице между стоимостью бутылки водки и количеством наличных денег у горемыки.

- Ну я и купил. Сам таким был, понимаю, что у человека трубы горят. Помереть может человек в таком состоянии.

- Ну и ... Нажрались что-ли с ним вместе?

- Нет, что я, совсем конченный? Купил хлеба, пришел сюда, открыл Пушкина, почитал. И так мне взгрустнулось, такая тоска взяла, что сходил я за водкой. И всю ночь думал о жизни нашей бренной и поэму писал!

Распрощались мы с поэтом. Перед расставанием заставили взять лопату и убрать здоровенную кучку дерьма в углу его комнаты.

Жалею, что не забрали у него тетрадь с поэмой. Наверняка, произведение теперь утрачено навсегда.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: