Eros Pista

Сегодня делаем соус, который легко и быстро превращает диетическое блюдо для язвенников в чёртов вулкан!

Немножко предыстории: этак полгода назад ездил я в Венгрию, не в последнюю очередь на счёт пожрать. В первую очередь конечно попробовать местную кухню: гуляш, паприкаш, местное лечо, мясо в горшочке. Ну и приготовить что-нибудь из местных продуктов - это едва ли не интереснее.


И обратил внимание на лежащий буквально в каждом магазине соус - Eros Pista (не только он, но об этом в другой раз). Как оказалось, довольно острый. Так же и в большинстве ресторанов к местным блюдам подавался горшочек с таким же соусом. Он надо сказать прекрасен: из вкусного, приятного гуляша который можно смело давать детям парой ложек делает шикарный суп для огнееда.

Eros Pista Острый соус, Рецепт, Острый красный перец, Острый перец, Соус, Видео, Длиннопост

Жаль только увезти соуса не получилось. Летели дешёвыми билетами с одной ручной кладью, и... Эх...


Но теперь я смог воспроизвести знакомый вкус, и знаете что оказалось самым сложным? Поверить, что всё НАСТОЛЬКО просто и не добавить в рецепт какой-нибудь лишней хуйни. Итак... Поехали!


Берём свежий острый перец, в количестве примерно 3-5 штук для получения баночки 300г. Избавляем от черешков. Кидаем в блендер. Включаем без добавления воды, уксуса и прочей ненужной хрени. Только перец. Перемалывается он влёт.

Eros Pista Острый соус, Рецепт, Острый красный перец, Острый перец, Соус, Видео, Длиннопост

Закрытый блендер оставляем минут на пять. Что случится если не ждать те самые пять минут - есть в видео (мы спешили). Хотя если есть респиратор с маской - надевайте и дальше в бой.


Вот теперь открываем блендер, переливаем соус в ёмкость (его плотность близка к плотности воды, так что взяв 300г перца - получите где-то 300-350мл соуса) и хорошенько сдабриваем солью. Я кладу прям 5г соли на 100мл соуса - получается довольно сильно солёно, как и в оригинальном соусе. Зато стоит перец с солью гораздо дольше.

Eros Pista Острый соус, Рецепт, Острый красный перец, Острый перец, Соус, Видео, Длиннопост

Ну и по завершении, пояснения.


Нет, я не добавлял чеснок. И уксус тоже не добавлял. Красный перец, а точнее содержащийся в нём капсаицин сам по себе - мощный консервант. Не столь мощный как чеснок, но чтобы законсервировать сам перец на месяц и больше его хватит. Особенно - вместе с солью. На всякий случай лучше хранить соус в холодильнике и в закрытом состоянии.


А потом вы этот соус съедите. И да, лежит соус в закрытом состоянии дольше чем свежекупленный перец. Так что это ещё и способ сохраненить перец свежим.


Непременно советую приготовить "eros pista", а если на великом и могучем, то "мощный соус" именно в таком простом рецепте.


Без добавления разных ингредиентов, которые вам вне сомнения захочется добавить. Разок приготовьте и запомните его именно таким, а потом уже бросайтесь в эксперименты.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть банка с пастой из Хабанеро. Если это дело развести с водой\маслом, то же самое получается? Что-то совсем не хитро.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не то же самое. Масло так вообще кардинально вкус изменит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку