Ерофеев. Один из флагманов всей русской литературы

«Я всегда писал для небольшого круга близких друзей. Я хотел их потешить и немножко опечалить». Венедикт Ерофеев.


Сразу говорю, я ни разу не читал «Москва-Петушки». Как так? А вот так. Читать ее-преступно. Эту книгу нужно слушать, и не в ужасном, плоском, бездушном и пошлом исполнении Шнурова, а исключительно в исполнении автора. Первый раз я ее прослушал перед сном лет пять назад, ну есть у меня такая дикая привычка: засыпать под аудиокниги. Слушал, и было довольно любопытно, а главное-смешно. Вернее, потешно, Венечка, потешно. Ну а чего, с юмором послушать про времена, когда идеология уже подванивала нафталином, а полуслепые от блеска кремлевских звезд глаза с удивлением разглядывали на горизонте странный туман, который через пару десятков лет разорвет страну в ошметки.


А потом, почему-то, через пару дней включил снова…и снова…


Потому что эта книга-как ящик Пандоры. Ее нельзя открывать, а хочется. И каждый раз она показывает тебе новые, странные миры. Пугающие, печальные, одинокие, но главное – цельные. И на втором или третьем прочтении ты уже не ржешь конем над рецептами коктейлей, потому как понимаешь, что поэма «Москва-Петушки»-это не книжка про еблю и пьянку, а исповедь и путешествие души от страха рождения к страху смерти. И юмор там-лишь одеяльце, которым хочется укрыться от этого страха.


Вся поэма разбита на цельные отрезки, и вот среди этих отрезков скрыты символы. Которые, порой, отыскать труднее, чем подосиновики зимой. Но все символы – это дрова для топки поезда, который везет Веню в Петушки. В Петушки, которых нет, и никогда не могло быть. Ни в той стране лозунгов и распития очищенной политуры, ни в этой с пустым Малаховым по федеральному каналу и кредитными «Солярисами». Но в Петушки рвется душа, потому как именно там исток трех главных добродетелей: веры, надежды и любви. А главное, избавление от самого страшного вида одиночества. Одиночества в толпе.


В этой книге Ерофеев предсказал свою смерть, и умер он действительно очень рано. Не успел расписаться, раскочегариться, встать на одну ступень с Булгаковым (хотя, на мой взгляд, в разы переплюнул мою любимую «Дьяволиаду») или Пушкиным. Ему бы еще чуть-чуть времени…

Когда Ерофеев улыбался, то его глаза всегда оставались грустными. Там всегда светилась боль, недосказанность и недосчастье. Здесь мы с ним похожи, и наверное, именно поэтому я буду в сотый раз слушать и про херес в ресторане, и про председателя Лоэнгрина, и про младенца, который знает букву «ю».


«Кому из вас в три года была знакома буква „ю“? Никому; вы и теперь-то ее толком не знаете» (с) Москва-Петушки.


Спасибо, что прочитали! И помните, что после Вашего лайка в мире рождается одна маленькая панда! А после подписки сразу восемь...

Ерофеев. Один из флагманов всей русской литературы Жизненно, Мудрость, Писательство, Философия, Цитаты, Мысли, Лирика, Поэзия, Человек, Писатели, Литература, Книги, СССР, Чтение, Посоветуйте книгу, Обзор книг, Что почитать?, Классика, Аудиокниги, Мат, Длиннопост

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.