E-ОСАГО и как на нас плюют автостраховщики

Последние пару дней пытался получить электронное ОСАГО. Но не смотря на то, что оно стоит аж 15 тысяч рублей в год!!! Получить электронное ОСАГО так и не удалось. Компаний было много но особо запомнились 3 ниже указанных.


Росгосстрах, у которого постоянные неведомые технические причины, не позволяющие получить заветный полис.


Югория, которая после внесения всех данных выдала гениальное сообщение:


3;2;8;Уважаемые клиенты! Информируем вас о том, что размер страховой премии превышает 15000 рублей, в связи с чем Страхователь подлежит обязательной идентификации по Федеральному Закону Российской Федерации от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма». Оформление электронного договора ОСАГО без идентификации страхователя в соответствии с требованиями вышеуказанного закона невозможно, в целях проведения идентификации просим обратиться в офис Страховщика для оформления полиса ОСАГО с оригиналами (надлежащим образом заверенными копиями) документов. ;

И это не смотря на что были переданы сканы всех документов. Но при этом явившись в офис, клерки сказали, что ничего об этом не знают, но готовы сделать ОСАГО если мы заплатим ещё 2900 рублей сверху.



И наконец, Ресо-Гарантия - чемпион по надувательству. После внесения всех данных, он требует ввести КАПТЧУ и sms-код. Во-первых, каптча абсолютно нечитаема. Несмотря на то что у меня нормальное зрение и я не страдаю дальтонизмом, мне удалось ввести правильно каптчу, может быть один раз из 20. Видимо, я робот. Я вообще не понимаю зачем на этом этапе нужна каптча. Но самый смак не в этом, а в том, что код sms-код неизвестно зачем присылаемый, не является обычным пин-кодом из пяти или шести цифр, а выглядит как "Код подтверждения App: LMC[Х*lt;TY". При этом ввести его верно обычному смертному пользователю невозможно, по той простой причине, что X - это не латинская буква Икс, а кириллическая буква Хер. Страховщик, как бы показывает на чём он вертел распоряжение ЦБ, и страхователя с его наивной надеждой купить ОСАГО онлайн. И так во всех sms-кодах, которые присылает Ресо, присутствуют кириллические символы, причём только те, которые выглядят так же как и латинские символы, чтобы пользователь не дай бог не догадался, что не все символы пинкода - являются латинскими. Но даже если он догадается, то как он сможет на экране телефона отличить кириллические символы от латинских, если они выглядят ОДИНАКОВО.


Вот для примера, скрин с их сайта. На нём "Код подтверждения App: zK<|MОglААМcvy" при этом ААМ - это кириллица.

E-ОСАГО и как на нас плюют автостраховщики ОСАГО, Развод

P.S. Знаю, ту многие скажут, что у нас всё получилось очень легко. Но боюсь тут всё зависит от региона и конкретной ситуации. Компании просто технично отфутболивают тех кто им не интересен.

P.S2. Место действия Пермь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ингосстрах 4-5 шт уже сделал себе и знакомым - норм.


Иногда что то не проходило (дата начала стажа вождения) - сбрасывал скан им.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку