Ъем 2

Ъем 2 Мемы, Робот, Работа, Герман Греф, Юмор

Специфический юмор

28.7K поста50.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены посты созданные с одной и единственной (!) целью -  накруткой и перегоном пользователей на сторонние ресурсы.


В остальном - живите активной жизнью на Пикабу, делитесь гениальными, остроумными шутками, и будьте печеньками!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не отберут, а облегчат - простой пример, до появления калькуляторов считоводы считали сами,

сейчас есть 1c бухгалтерия - пропали ли бухгалтера? нет наоборот появились помимо бухгалтеров люди которые настраивают этот 1С


с появлением роботов, появится куча новых профессий - люди которые собирают роботов, которые их программируют\перепрошивают проводят сервисное обслуживание - да можно заставить роботов делать рототов но кто будет собирать\прошивать рототов которые делают роботов? появится куча программистов разного рода, которые будут пилить бесконечный обновления прошивок и ПО

раскрыть ветку (60)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно облегчат, до нуля, так, что и делать ничего не надо будет. Только вот обслуживающего персонала нужно в десять раз меньше
раскрыть ветку (9)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

работу отобрали - это когда вон перестали использовать газовые фонари - там был специальный человек который их ходил зажигал


а так просто ан смену одним профессиям придут тдругие - и не забываем что робот это дорогое удовольствие и не так продуктивен порой как человек в определенных местах

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Но ничего не мешало зажигальщику фонарей переквалифицироваться в электрика и ходить лампочки в электро-фонарях менять.

раскрыть ветку (2)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Было сто фонарщиков, стало десять электриков
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бинго) человек славен тем что это такая тварь что адаптируется к любым почти условиям) сколько профессий ушло и сколько пявляется - вон в программировании - только вышел моднявый фреймфорк и сразу появились прогеры специализирующиеся на нем)


так что мы люди это вирус - живучий злоебучий вирус - нам что роботы что война мы все адаптивны и по любому так или иначе выживем)

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

И людей станет в десять раз меньше, в чем проблема?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как скоро? Я просто отслеживаю стоимость жилья на мировом рынке недвижимости, это будет точечное явление, или повсеместное? Сколько приблизительно подобное сокращение населения сэкономит мне денег?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тысяча лет, будь готов.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и хорошо. Люди, которые выполняют тупую, однообразную работу, внезапно, так устают на ней, что у них нет сил ни развиваться, ни детей воспитывать. Так появляются депрессивные районы, что плодит преступность. Лучше людей будет миллиард, но они будут чем-то более сложным в плане работы мозга заниматься.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не все могут в сложную работу мозга
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все проще) Роботы это фиксированные расходы на обслуживание и обновление слабо зависящие от  квалификации, условий производства и предложения рабочей силы, а люди могут работать за копейки, на них можно знатно экономить. Да и на людей можно спихнуть любые проблемы фирмы и выйти сухим из воды, с роботами так не получится.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы правы как никто) только хотел припомнить про промышленность китая и ещё детский труд)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да пока будет дорого - не попрет - вон ВР выпустили (в очередной раз) и что то я не вижу его у каждого в доме как обыденность

8
Автор поста оценил этот комментарий

С появлением UBER появилось очень огромное кол-во такстистов , а мир движется в сторону автомобилей с автопилотом , как этот момент настанет , все эти бомбилы вылетят в тартарарым , первое время они будут вандализмом заниматься , как в случае с яндекс такси в регионах , но потом деваться будет некуда.

раскрыть ветку (28)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

было бы круто, но мне пока особо в такое не верится - я программист же. вижу уже кучу подводных камней в этом - по идее даже простую машину с технической точки зрения переделать под автоуправление не сложно - сложнее дело с ПО

у нас вон переодически windows 10 приподносит конкретные сюрпризы что народ жалуется, так там я как представлю что может произойти если вдруг какой то баг в программе появится - уххх лучше уж я сяду к мужику в прокуренный салон


к тому же мне кажется такая машина просто охереет кога попробует проехаться по нашим дорогам и с нашими водителями - всё таки дураки и дороги это довольно жесткая реальность для бедного искуственного интелекта)

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Точек отказа у человека водителя точно больше чем у хорошего кода. Гугл мобили уже миллионы километров намотали и всё хорошо. Другое дело отторжение от ии который сам принимает решения.

раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отторжение? Кому же доверять больше, проработанному специалистами ИИ с высокой скоростью реакции и без человеческого фактора или Ашану Эльдораднидзе, работающему по 30 часов в сутки за рулём?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть три "категории" ИИ

1. Рекомендательная, никак не раздражает и легко принимается обществом

2. Принудительная, ИИ в приказном тоне говорит вам что делать, вы можете его послать.

3. ИИ сам принимает решение никак его с вами не обсуждая.


Так вот третий тип люди отторгают, ты не понимаешь как этот ИИ работает, как он принимает решение и что он будет делать в ситуации X. Речь не про такси, а про самостоятельное управление, но даже человек таксист другому человеку понятнее чем ИИ.

Я веду мысль к тому что делать прямо сегодня автомобиль которым управляет ИИ умеем, ввести его в массы нет, общество не готово, таких как вы слишком мало. Большинство думает как Dantelol.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Общество можно подготовить к чему угодно при желании (а желание есть, раз там такие бабки крутятся)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Овертон описал технологию, которая ппозволяет легализовать абсолютно любую идею(см на примере каннибализма)

https://zuhel.livejournal.com/465630.html
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но как то по привычней

мне к тому же сразу на ум приходит "я робот" и ВОтчдогс - где все эти системы взламываются изи, вон сейчас тупо машины воришьки с сотового телефона вскрывают - недавно на пикбу был пост

так что тут кроется и такая опасность)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

человека взломать затратней чем робота - расскажите это парням который при помощи кали линукса до сих пор ломают соседский вайфай и грабером вскрывают замки на моднявых тачках) человек защищен законодательством лучше) а вот вирус вам на сотовый запустить - пойди поймай того кто будет майнить с вашего девайса) техника уязвимее - слишком зависима от среды


ну если вы фанат романов про роботизированное будующее то спорить не буду

скажу только что человека проще взломать только в одном случае - в котором машина не сломается - деньги. подкуп может "взломать" почти любого - но не машину)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да я пессимист в плане будущего роботизирования) вон в "назад в будущее" много чего фантазировали - а на деле чего) так и дальше - говорю же хотя бы начали бы протезы нормальные выпускать для начала - а там посмотрим)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я просто реалистично пессимистичен) а вы в этом плане оптимист)
Автор поста оценил этот комментарий

или самым простым методом - алкоголем.

Автор поста оценил этот комментарий

Автобусы и трамваи по строго заданным маршрутам ездят, так что их автоматизировать легче всего. Другое дело что у нас модернизация через жопу проводится.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

угу закажут разработку по шарашкиноу конторе - потому что там директор кум мэра (ну к примеру так обычно гос сайты делают по этому они зачастую говно) и автобучы БУ из японии или германии возьмут - в итоге пол бюджета разворуют и все развалится

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потому что некоторым даже сраные тесты написать влом.

Куяк-Куяк и в продакшн.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну да и ввести "Защиту от дурака" потому что обычно пользователь гениален в своей тупости и может сломать\вывести из строя что угодно)

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что роботакси в России не выйдет за пределы наиболее крупных городов.

Однако по мне так автоматизацию пассажирского транспорта нужно совмещать с запретом на личный, чтобы максимально снизить количество непредсказуемых элементов в системе.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да по любому - либо одно либо другое) робот будет ездить по правилам, а ушлые водители просто проезду не дадут подрезая например

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут да - я вот считаю Детройт беком то хуман на редкость тупой игров плане сюжета - люди пистят роботов - которые стоят 8к зеленых - типа в той реальности все миллионеры?) ну на пока супер далеко до такой роботизации - как программист говорю

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то что я программист - накладывает высокие требования к тому что многие называют ИИ


сейчас для несведущих  фильтр из фотошома уже великая нейросетьИИ рисующая картины


ну а я в стороне, просто могу сказать что в ближашие 50 мы не увидим полноценных роботов водителей как обыденность - ну кроме конечно игр типа киберпанк 2077 и пр.) у нас VR до сих пор не взлетел чего ещё говорить то - вот во что я верю так это хорошо бы нейро протезы уже начали для начала распространять - они то хотя бы есть уже в концептах тестировочныйх

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем автомобили с автопилотом, если водитель таксист обходится дешевле и проще? Я хочу чтобы меня человек вез, а не компьютер. Чтобы в случае чего он спасал мою и свою жизнь, а не 10 пешеходов.

7
Автор поста оценил этот комментарий

- Понимаешь, я должен тебя застраховать..

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такие дела, я как раз пишу программных роботов, заменяющих бухгалтеров. Да, полностью не упразднить, но в рамках большой компании с 100 бухгалетрами на одном участке, функционал забирается полностью, остаётся половина штата на анализ,при этом это очень раздутая штатка, имхо достаточно оставить четверть
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да - многое упрощают) плюс - правильно правильно правильнО!!!(еще раз уточню) написанная программа на ошибается в расчетах в отличии от человека)

3
Автор поста оценил этот комментарий
не отберут, а облегчат

Ты тут чертовски прав. Облегчат и сделают менее требовательной к квалификации. Каким образом это скажется на зарплате - догадайся сам.

с появлением роботов, появится куча новых профессий - люди которые собирают роботов, которые их программируют\перепрошивают проводят сервисное обслуживание - да можно заставить роботов делать рототов но кто будет собирать\прошивать рототов которые делают роботов?

Прошивать роботов и пилить прошивки - много людей не нужно. Одну прошивку можно накатить на миллионы роботов, одна сборочная линия может выпускать их тысячами в день.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос про "пилить прошивки" очень сложный. Если процесс разработки прошивки не претерпит каких то супер кардинальных изменений, например в место крохотного шажка в сторону ИИ будет сделан километровый прыжок, тогда людей на разработку прошивок потребуется очень и очень много.
Приведу пример: мобилки выпускаются миллионами, но при этом нет одной простой прошивки на все случаи жизни, есть куча версий со своими нюансами, есть тысячи различных программ и т.д.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте, что автоматизировать написание кода куда легче, чем создать полноценный ИИ. Так что количество программистов если и увеличится, то уж точно никак не возместит даже несколько процентов рабочих мест, которые исчезнут в результате автоматизации и оптимизации работы в других профессиях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматизировать написание кода довольно сложно.
Вот автоматизировать сборку машин на конвейере, кажется сложно, но это несравнимо более примитивная задача, чем автоматизация написания кода.
Что касается создания полноценного ИИ - тут вообще тоска, т.к. у кого ни спроси, каждый даст разное определение ИИ и очертит разные границы "полноценности" этого ИИ.

Автор поста оценил этот комментарий

Помимо персонала, обслуживающего и создающего роботов, также может появиться очень много новых мест, относительно косвенно связанных с нововведениями - так, например, новые технологии, такие как телефоны, развившиеся потом в наши смартфоны, хоть и отобрали работу у телефонисток и телеграфисток, но создали массу рабочих мест в индустрии игр, приложений, всяких утилит. Почему-то всегда забывают, что технология подтягивает индустрию. А там много рабочих мест очень разного толка.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну один фиг это ещё ой как не скоро будет, мне как программисту в это так верится. вон у нас переодически на винду критические обновления залетают что что то да выходит из строя, так там что будет) да можно будет нанимать меньше людей - однако не везде


всё таки челвоек кое где на много продуктивней робота) к примеру сколько надо роботу весом в 75 кг что бы пройти путь в 5 км. и сколько на это потребуется человеку  энергии)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Где пройти 5км? если роботу нужно передвигаться не по абсолютно любой поверхности, тогда робот будет 90% случаев выигрывать по эффективности у человека.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да вот ситуативно как раз - по прямой допустим гладкой дороге то да, но вон человеческий организм всё таки по извлечению энергии впереди всех - из горсти риса, он сколько может выработать

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще то не очень много. Сравните: у вас есть авто весом 750 кг и 10 человек по 75 кг.
Сколько потребуется автомобилю, что бы проехать 1000 км? 100л бензина, так?
Сколько потребуется еды для 10 человек, что бы преодолеть 1000км? Уложитесь в 100кг? =)
Эксперимент конечно не очень чистый и предполагает, что что есть сколько то приличная дорога, но все же прикинуть можно.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да все упирается в ситуативность - однако человек адаптивней) он пройдет почти везде где не пройдет робот) и перевес в плане ситуативности не идет в пользу роботов - они обычно заточены под определенный профиль где несомненно обычно выигрывают человека - однако если расматривать человека как биомезанизм то он выигрывает в широком спектре

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь мир "крутится" вокруг человека. И роботы создаются не как замена человеку, а как узкоспециализированный инструмент. Да, человек может все, но человек с набором узкоспециализированных роботов может на много порядков больше.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно) просто у нас есть целая каста людей которые не особо разбираются в вопросе, но очень любят жанр научной фантастики - там где пишут про механизированное будущее зачастую это антиутопия порой, и вот они любя по рассуждать на тему того что "ой скоро скайнет мир захватит вон нейросети какие шустрые" "ой вот роботы скоро человеков заменят" - ну это же даже с точки зрения логики глупость) с одной стороны прикольно посмотреть фильм "я робот" или "терминатор" типа ОГО как оно может быть - но только это художественный вымысел и фантазия автора - и на деле эти идеи могут быть совершенно не жизнеспособны в реальности))


вон - ИИ который поработит людей - ИИ программирует человек - и дальше пределов который заложил в него человек он никогда не сможет выйти)


ну людям нравится верит и фантазировать - на здоровье, я же программист сам грежу как нибудь написать свой ИИ типа джарвиса как у тони старка. но это реально пипец как муторно и сложно - по этмоу я в плане всех подобных идей пессимистично реалистичен

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К этому стоит только добавить, что бОльшую опасность представляет злонамеренное применение людьми высоких технологий. От оружия, до получения персональных данных из соцсетей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе русский язык робот преподавал?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку