Ехал я тут...

Ехал я не спеша, уставший с работы, задумался о бытие. Притормаживаю на переходе, абсолютно инстинктивно, и стою жду...

Ехал я тут... Дорога, Задумчивость, Израиль, Обман, Муляж

Оставив мысли, я понял, что меня на#%ли.

Ехал я тут... Дорога, Задумчивость, Израиль, Обман, Муляж

Будьте осторожней за рулём)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1137
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно тупая инициатива. Привыкнут водители что это муляж и перестанут притормаживать, а это окажется реальный ребёнок, который ПОБЕЖИТ под колёса. Крайне вредная идея ставить их. Муляжи гайцов обоснованы, они ведь не кидаются через дорогу закрыв глаза так, как это делают дети. Но ведь какой-то мдак придумал скопипастить идею, всыпать бы ему розог по первое число.

раскрыть ветку (185)
394
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто не ново под луной...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (67)
288
Автор поста оценил этот комментарий

надо просто каждому, кто мимо приезжает, звонить 02 и сообщать что на дороге в тёмное время ребёнок один, когда они заебутся ездить на проверки, сами уберут.

раскрыть ветку (10)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Надо просто их срывать нахуй. А если словят сказать что хотел помочь перейти дорогу
87
Автор поста оценил этот комментарий
Никто никуда ездить не будет
раскрыть ветку (7)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, до той поры пока не найдут в одном из указанных мест труп ребенка.

раскрыть ветку (2)
111
Автор поста оценил этот комментарий

А вы, я вижу, умеете добиваться своего любой ценой

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это же слишком. Продолжай...

19
Автор поста оценил этот комментарий

А мы раз, и привезем туда ребенка, да будем наблюдать из укрытия неподалеку, а потом на полицаев жалобу, мол, ребенок один, все дела, взять в машину не мож...


А, кстати, кто мешает макеты ломать нахуй?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ломать? Завалить жалобами, что какая-то хуйня не по госту ваще. У нас к 1 сентября таких повтыкали. Уже недели через 2 ни одного не было.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но на них был выделен 21 миллион рублей!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Ну черт знает. Тот случай, когда даже ради того, чтобы поделать им мозги, смысла этим заниматься нет - наприсылают отписок и все тут.

4
Автор поста оценил этот комментарий

...Вместо того, что бы просто остановиться и самостоятельно избавиться от этого макета с помощью лёгкого пинка.

Полностью согласен с тем, что такие штуки только во вред.

221
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пффффф.... Держите.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (33)
88
Автор поста оценил этот комментарий

А вот интересно, предположим я еду по дороге, вижу знак 3.24 с цифрой 150. И с одной стороны можно наверное догадаться, что качество дороги не соответствует ограничению 150. Да и знак скорее всего установлен не по госту. Но с другой стороны госты на установку знаков даже сами дорожники не всегда знают и соблюдают, а уж от водителей такое требовать и подавно нельзя. Водитель видит знак ограничения скорости и видя, что ограничение скорости изменилось, может прибавить скорость подстраиваясь под новое ограничение.

раскрыть ветку (29)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт 10.3. Примечание. По решению собственников или владельцев автомобильных дорог может разрешаться повышение скорости на участках дорог для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1 (автомагистраль), и 110 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.3.(дорога для автомобилей)

раскрыть ветку (12)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Однако видя знак с ограничением 150, вряд ли многие задумываются о таких тонкостях. Написано "Можно 150" - значит, можно 150

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Все знают, что знаки ограничения так же "поднимают планку". К примеру, в городе со стандартным ограничением 60 вполне может стоять знак 80, и т.д. Видя на трассе 150 вряд ли кто вспомнит такие нюансы, тем более, что правила меняются, кто знает как там сейчас, а знак - вот он.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А они и не должны задумываться. Водитель должен следовать разметке и дорожным знакам, а не думать правильно или нет они тут установлены.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А можно и 170 без штрафа, а за пятихатку можно и 189

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если ты не эстонец то и вовсе 250
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А если ты Шамаич, то можно и коробку в спорт..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Написано "можно 150" - значит можно 179

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

169

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Строго говоря, в той стране, где этот знак установлен, можно будет гнать без штрафа только 159. (если забить на прочие факторы, конечно)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же я говорю, скорее всего знак установлен не по госту и чисто теоретически можно догадаться, что он фальшивый. С другой стороны требования к установке знаков, правил присвоения скоростного ограничения на дорогах и т. д. простой водитель знать не обязан. Но в любом случае установка фейковых знаков в надежде, что водитель догадается об их фейковости это какая то явно нездоровая фигня.


Особенно если это знаки повышающие ограничения. Скажем повесить знак 80 на дороге где можно 90. Это конечно бесячая фигня, но еще куда ни шло. А вот повесить знак 150 или скажем 130 на дороге где можно только 90, это идиотизм.

раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы в жизни не догадался, что знак не настоящий. А так я столько насмотрелся на знаки в кронах деревьев, за остановками, за другими знаками, повернутые под непонятным углом, что ни о каких гостах бы даже не задумался.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а что, если знак 150, это как тряпка красная для быка, значит НАДО обязательно гнать 150? своей головы у водителя нет, если он видит, что качество полотна дорожного не соответствует ограничению. другой вопрос, что те, кто без головы ставят под угрозу жизни других участников дорожного движения

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если так рассуждать, что в принципе знаки на дороге не ставить, пусть сами разбираются. Однако же зачем то их придумали. А причина простая по прямой свободной дороге очень легко ехать 150 и даже больше можно ехать. Просто например на трассе с разрешенной максимальной скоростью 100 и более км/ч ты как то не ожидаешь например левый поворот встретить. Едешь себе спокойно, а тут перед тобой фура поперек дороги выезжает.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть один почти прямой участок, по 2 полосы в каждую сторону около 150км. Еще и развороты, полосы для разгона, идеальный асфальт и канат посередине. Вокруг поля и почти не одного дерева. Там можно при отсутствии машин и 300 ехать безопасно. Я вполне себе поверил бы в ограничение 150 на этом участке.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Школьницы все равно страшнее.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это РБ, там и такое бывает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там оно ж понятно, 120 - для легковых авто, 100 - для большегрузов/автобусов
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну этой таки досталось на орехи

24
Автор поста оценил этот комментарий
Ехал как-то в Оренбург, едешь себе едешь и вдруг такое. Эти манекены реально не к месту. Охуеваешь конкретно, особенно ночью.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно зимой видя трёх мальчиков с мячом в футболках

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И стульями в руках!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так еще и ставят на сам знак,в итоге замечаешь чуть ли не прям переходом и судорожно бьешь в тормоз

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ехал в Орен с Соль-Илецка в сумерках в сильный дождь, знатно обосрался, когда увидел это, и кинулся на тормоз нажимать сразу. Благо быстро понял что это...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько лет с той новости прошло, а макеты так и стоят
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, как они выглядят спустя годы? наверное все размокшие, почерневшие.. как из сайлент хилла!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не плохо выглядят может их и обновляют. Лень ехать фотографировать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичные  в Бузулке Оренбургской области в городе есть

Автор поста оценил этот комментарий
Оооо... Да я один раз так ехал в потемках... 2 раза быстро очканул.. 1 раз когда фары справа попали на девочку, второй когда краем глаза увидел такую же и слева. Адреналина хватило.. Так скажем адреналин с двустволки
Автор поста оценил этот комментарий
В том году эту хрень видела, ладно хоть днем, ночью бы писец обосралась. А еще в одном городе саратовской области такая девочка какую-то яму или люк охраняла
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то редкий долбоебизм...
Автор поста оценил этот комментарий
Я в числе тех, кто пережил это видение)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Весь прикол в том, что ночью при дальнем свете девочки не видно из-за отражения. А "появляются" они уже в момент, когда проезжаешь мимо
Автор поста оценил этот комментарий

А зимой каково это будет видеть ?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но зимой они стоят в куртках, т.е. у них есть два комплекта

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ебануться можно, неужели никто не понимает о бесполезности всего этого

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, еще кто то премию за этот пиздец получил. Т.к. уже стоят не первый год, а стоят они на трассе, где скорость может быть выше 1000 км в час. Я даже представить не могу реакцию полусонного водителя на такой макет.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж там за боннивил у Вас, что до сверхзвуковых разгоняются
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ошибся с ноликом)

58
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы освещение на всех ПП сделали, намного эффективнее
раскрыть ветку (41)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Да сколько этот ебучий светофор с кнопкой стоит? Неужели опять "денег нет"? Тут нет никакой проблемы, кроме как всем похуй.
раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Везде ставить светофоры тоже не лучшее решение проблемы, города просто встанут в пробках
раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Он не про обычный, а с кнопкой, как в штатах.

Т.е. если никого нет, то он не будет гореть зелёным.

раскрыть ветку (16)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "как в штатах"? У нас их тоже полно в любом более-менее крупном населённом пункте.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в МСК, бывает катаюсь по делам пару раз в месяц в разные концы города, светофор с кнопкой видел от силы в 3 местах в жизни.

Автор поста оценил этот комментарий

В моём городе нет, а в других редко бываю.Но он, конечно, всего 150к людей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В городе Котлас (Транспортный центр Архангельской области и город районик, пускай и не такой уж и большой) один такой светофор имеется.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас 25к городок и у нас есть такие светофоры. Правда это рядом с Питером, поэтому не совсем корректное сравнение.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в моём тоже нет, но тут всего 20к, все перекрёстки с пешеходными светофорами (аж целых 4 штуки!) и очень короткие кварталы (такие светофоры обычно ставят вне перекрёстков)


Ну а в обл. центре уже полно. Да и так, которые города проезжал за свою короткую водительскую практику, частенько их имели.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут по одной полосе в каждую сторону, т.е. очень безопасный переход, зачем тут еще светофор, что бы и те и другие ждали. И да светофоры достаточно дорогие, из-за антивандального корпуса.

Автор поста оценил этот комментарий
Я ж не про город, а про шоссе, где разрешенная скорость 90 (110).
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда трасса встанет, нет там такого потока пешеходов, чтобы ставить светофоры. У нас на м7 недавно поставили светофор, правда не для пешеходов, но многокилометровые пробки вечером после выходных в сторону города теперь это норма. А пешеходные в основном у нас стоят выключенные на трассе, не нужны они там, на трассе надземные/подземные переходы только помогут
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда трасса встанет

С чего бы ей встать? Нет пешеходов - всегда для ТС зеленый.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ступил, забыл что светофоры с кнопкой обсуждаем)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Швеции видел столбы со знаками на пешеходных переходах обмотаны светоотражающими полосами. Вот это мне кажется плюс к эффективности

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в провинции уже в асфальт на пешеходном переходе встроена подсветка, в виде двух рядов мелких светильников по границам "зебры", которые ярко мигают вразноброд. Ночью эти две линии мерцают как новогодняя гирлянда, видно очень далеко.

Зелёная светоотражающая окантовка на знаках уже хрен знает сколько лет используется. Сам знак, как и любой, тоже светоотражающий. То есть не заметить переход практически невозможно, проблема разглядеть на нём человека.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одна проблема осталась. Пешехода одетого даже в белое (без свнтоотражателей) и без встречных фар видно с очень маленького расстояния. А в чёрное и со слепящим светом иногда можно только почувствовать при касании. Поэтому имхо баловство со знаками, желтыми светофорами и блестящими зебрами почти не дает эффекта на трассе. Единственное, что реально поможет - освещение или светофор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так про это все и говорят...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас почти везде уже стоят зеленные знаки ПП, они тоже светоотражающие. Проблема не в том, что переход не видно, а в том что пешехода в темной одежде увидишь только метров с 20 в лучшем случае
7
Автор поста оценил этот комментарий

или обязать пешеходов носить светоотражающие полоски?

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Пешеходы ещё не научились переходить в разрешённых местах и смотреть по сторонам перед переходом, а вы хотите ещё их заставить что то носить.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Там не то что по сторонам, прямо перед собой (на светофор) немногие смотрят

6
Автор поста оценил этот комментарий

Полоски  трудно заметить на фоне ксенона встречки. Нужно нормальное освещение, для городов так вообще лучше сверху светить, чтобы точно заметно было на общем световом шуме.

2
Автор поста оценил этот комментарий

уже года полтора как: ПДД РФ п.4.1. - ...При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

вся печаль в том, что в Белоруссии за отсутствие такой штуковины - некислый штраф+разъяснительная беседа, а у нас нифига.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что рекомендуется, и нет штрафа

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вне населенных пунктов пешеходы ОБЯЗАНЫ иметь при себе предметы со световозвращающими элементами

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В не населенных пунктов ты много видел пешеходов? За 200км я вчера не встретил ниодного. А в городе их толпы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по Московской области прокатитесь, тут еще и таджики бессмертные на велосипедах времен расцвета эпохи застоя - без катафотов и в черной одежде посреди дороги прут в туман - вот где реально тонну кирпичей откладываешь....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно ты осознаешь какого размеоа эта полоска?Я тебе, как водитель говорю - нихуя не видно пешеходов. Должны быть освещены сами переходы, чтобы видно было, когда на них кто-то появляется. Либо светофоры с кнопкой - нажал, загорелся красный для машин. Все остальное хрень полная.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе как водитель говорю, всё отлично видно. даже тонкие полоски на детских рюкзаках. Толку освещать пешехода в черном? черное не возвращает свет. Собственно есть куча исследований по этому поводу, но вам, конечно же виднее.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Черное пятно на освещенном переходе разглядеть проще, чем черное нихуя на черном нихуя все-таки.

Полоски видно любого размера, но при условии их шевеления. Статику наши глаза плохо улавливают, мы все-таки хищные животные. Но имхо, светофор лучшее, что можно придумать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Черное пятно пррсто разглядеть только на ьелом фоне. Черные предметы потому и черные, что не отражают свет. А глазам нужны фотоны, что бы видеть. И вы перепутали хищников и рептилий. Это змеи прохо вилят статику ))))

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тут ребенок подозрительный, третий день у дороги стоит... Пччч пччч...прием
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает и такое.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ДПС.rar
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, тут если сжатый формат, то уместнее было б фотку игрушечной машины ДПС разместить.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я первый раз реально тормозить начал, чтобы пропустить, второй раз посмеялся, третий раз не обратил внимания, через 2 недели заметил, что его убрали.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Су
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
До
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ЭрЭм

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ЭрЭф

Автор поста оценил этот комментарий
Е
Автор поста оценил этот комментарий

шка

Автор поста оценил этот комментарий

?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я к гаишникам так привык,тоже не претормаживаю, потом говорю думал что муляж картонный
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем перед ними притормаживать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто их знает, то на дорогу выбегут,то ерундой всякой машут, перед машиной, чудные как дети.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не выходить из машины и не обссыкать. В этом случае отмазка не прокатит
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл написать то-же самое, потому, что у меня начался такой эффект, я уже много раз принимал живых школьников за муляжи, у нас эта хрень по всему городу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно тупая инициатива это делать всё по привычке. Нельзя заменять анализ рефлексами
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, когда просто муляж ДПС, но вот когда инспектор с поднятым жезлом, это финиш! Я так ночью чуть в зад не въехал на трассе. Хорошо дистанцию держу всегда приличную, и условия были нормальные. А если бы дождь, или гололёд? Это просто провоцирует аварийноопасную ситуацию на дороге.
15
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на районе стоит муляж машины ДПС, та дрянь ещё и с мигалками
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
По-любому муляжу пару раз взятки давали
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Там отдельный контейнер есть, на месте нагрудного кармана прорезь как в почтовой ящике.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже купюроприёмник не поставили.

Автор поста оценил этот комментарий

Мигают что ли?

4
Автор поста оценил этот комментарий

В Израиле очень всё строго с пешеходными переходами, даже если пешеход переходит дорогу в неположенном месте, его пропускают. В виду особенности культуры вождения и гражданской ответственности, водители будут останавливаться хоть тысячу раз и не привыкнут и никого это не напряжёт. А вот в России это будет по вашему сценарию)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По ПДД и у нас необходимо пропустить пешехода, где бы он не переходил. Ессно после того, как он окажется на проезжей части

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, пропускать пешехода за пределами перехода водитель не обязан (за исключением предусмотренных правилами случаев, например при поворотах, съездах  и т.д.)

Давить конечно не стоит, но и поощрять наглость тоже. 

5
Автор поста оценил этот комментарий

зашел, чтобы убедиться что этот коммент уже написали. +1

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видел, как парень за 5сек до зеленого побежал по переходу. Его так серьезно тюкнул бампер правительственной машины
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь от части. У нас в деревне ещё года 4 назад поставили статую казачки с караваем как раз перед переходом. До сих пор иной раз топмозишь на автомате
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле привыкнут? Адекватное отношение - притормаживать перед каждым переходом и именно так и надо делать.

Автор поста оценил этот комментарий

гайцы вполне кидаются,через 2 полосы побежал меня тормозить,я по третьей ехал,вот я ахуел

Автор поста оценил этот комментарий

Тормозят обычно, если человек целенаправленно идет в направление пешеходного перехода и наступает на проезжую часть для перехода, тогда-то ты и обязан уступить, так написано в пдд.

А то, что кто-то стоит у обочины, может он ждет кого, эта картонка просто для привлечения внимания, раз автор остановился, он не смог оценить траекторию движения этой картонке, действительно был уставший и дальнейшее вождение было опасным

Автор поста оценил этот комментарий

Даже через ж.. не дойдёт.

Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну. Я так гаишника чуть не сбил... На трёх полосной дороге... В крайнем левом ряду...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Их убирают. Их ставили перед 1 сентября
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было ставить гайца!
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю у нас в Томске тоже какие-то идиоты в ГИБДД поставили прям в городе перед пешеходниками, слава богу эти имбицилы их через 2 недели после начала поубирали.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку