Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Екатеринбург ,опрос населения.

Многие протестующие восприняли как победу новость о том, что вопрос о строительстве храма в Екатеринбурге на месте сквера будет решаться при помощи опроса общественного мнения. Однако люди, знакомые с внутренней кухней российской опросной индустрии, отнеслись к этой инициативе крайне настороженно. Опасения подтвердились, когда екатеринбургское издание ЕТВ опубликовало анкету из 41 вопроса и аудиозапись телефонного интервью, которое проводили сотрудники ВЦИОМа с владельцем местного барбершопа Владимиром. Диалог получился очень характерный, поэтому мы приводим выдержку из него.


ДИАЛОГ СОТРУДНИЦЫ ВЦИОМ И ЖИТЕЛЯ ЕКАТЕРИНБУРГА ПО ТЕМЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ХРАМА. ФРАГМЕНТ


— В ходе общественных слушаний по вопросу строительства храма Святой Екатерины в сквере у Театра драмы высказывались различные предложения. Какие из них являются наиболее важными и должны быть соблюдены в первую очередь? 1. Храм должен занять лишь небольшую часть сквера. 2. Должна быть благоустроена прилегающая к новому храму территория. 3. Должно быть проведено дополнительное озеленение сквера. Как вы считаете?


— Опять нет вариантов. Вы задаете вопросы без вариантов.


— (Смеется). Я варианты только что зачитала. Есть еще варианты: храм не стоит строить на территории сквера ни при каких условиях либо затрудняетесь ответить.


— Почему вы мне сразу не зачитали эти варианты?


— (Смеется) Положено.


— В смысле, вам положено не зачитывать такие варианты?


— Нет, положено предложить, если вас…


— Не понимаю, как вы проводите опросы общественного мнения, если вы не предлагаете все варианты ответов?


— Вы же всегда можете высказать свое мнение или свой вариант предложить.


— Вы людей без выбора оставляете, точно так же, как депутаты оставили людей без выбора по поводу строительства.


Глава ВЦИОМа Валерий Федоров в ответ на просьбу прокомментировать работу интервьюера в фейсбуке написал: «Разбираюсь». Пока опросная служба готовится к проведению самого громкого за последнее время опроса, результаты которого ожидаются в течение недели, «Новая газета» попросила социолога Григория Юдина оценить достоинства и недостатки российской «опросной демократии».



https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/05/18/80564-kak-ha...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опять НГ хуйню сочиняет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку