ЕГЭ, Русский Язык. Таким же неудачникам, как я посвящается

Для тех, кто более удачлив, текст, с которым надо было работать на ЕГЭ в комментариях
ЕГЭ, Русский Язык. Таким же неудачникам, как я посвящается Для тех, кто более удачлив, текст, с которым надо было работать на ЕГЭ в комментариях
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Открою страшную тайну.
Этот очерк одной провинциальной писательницы, причём она до последнего не знала о том, что его использовали для задания в ЕГЭ.
Жаль, что в сторону женщины пошёл вброс говен бугуртящей школоты и их родителей.
Оно понятно, их не готовили мыслить образно, все 11 лет они читали классику (и я не говрю, что это плохо), но текст расчитан на аудиторию всяких филфаков, которые любят заниматься анализом.
Так что тут косяк составителей ЕГЭ, но никак не бедной тётки из маленького провинциального городка.
_______
И, да, логика текста проста: Туз использует метафору и рассуждает о приспособленцах, которые умудряются подстроиться под любые ситуацию, коллектив и условия. "Жидкие люди" -- это те, кто вызывают симпатию, располагают к себе, а потом так же спокойно бросают или предают без зазрения совести. И не потому что они плохие, нет, просто у них своё восприятие и мироощущение, у таких людей нет привязок к кому-либо и чему-либо. И, да, таких людей всё больше. Потому что так удобнее и проще жить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
как бы ты сформулировал проблему?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше писал, но да ладно. Жидкий = бесхребетный человек. Яркий тому пример Молчалин из комедии Грибоедова "Горе от Ума".
Он никогда не высказывал личное мнение. Прислуживаясь, умудрялся вызвать расположение и добиться высот в в карьере, при этом, естественно, ни к кому никакой собой симпатии не питая. Он "жидкий", посему может спокойно "протечь" и чувствовать себя комфортно в любых ситуации или обществе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ты не писал, именно формулировка нужна. В этом году это важно. Я например написал: "Кто такие жидкие люди?"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку