Егэ по математике. Не тому детей учат, или я чего то не понимаю.

Яндекс репетитор. Задание по математике.

Я вообще в интернете видел скрины глупых заданий для школьников, но чет особо не заострял внимания, а тут сам столкнулся.

Егэ по математике. Не тому детей учат, или я чего то не понимаю. ЕГЭ, Образование, Школа

Правильный ответ 1 и 3.

З.ы. простите за качество фото.

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я подожду, может кто внятно объяснит почему 4 не верно.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

есть мнение, потому что яйца несут "некоторые из черепах", но НЕ "все черепахи". Следовательно, если животное НЕ несёт яйца, это еще не значит, что оно НЕ черепаха. Возможно он именно черепаха. Самец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда формулировка "все черепахи" в условии задачи вообще не соответствует объективной истине. Задача косячная.

Автор поста оценил этот комментарий

Я за вами)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может это черепаха самец,а он не носит яйца,значит утверждение не верное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже было так подумал, но в задаче чётко сказано "все" черепахи. А условие задачи - это не хухры-мухры, это даже поважнее объективных фактов.

Автор поста оценил этот комментарий

Может быть логика в том, что можно сказать, что Если животное не несет яйца, то оно — не крокодил, например.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если графически изобразить эту задачу, то совокупность черепах будет находиться в совокупности существ, несущих яйца. За границами этой совокупности те, кто яйца не несёт и, соответственно, среди них точное нет черепах. Поэтому я бы и 4-е утверждение приняла.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

куда самцов черепах запишем, в какое множество? Несущих яйца?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем Вы зацикливаетесь на делении самки/самцы? Это не биология, а логика.

Если уж Вам так принципиально приближение к реальности, то принимайте откладывание яиц как способ размножения видов. Все птицы и все черепахи появляются из яиц, независимо от пола.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения формальной логики - Вы правы, в задаче однозначно сказанно, "все черепахи". Но меня это несколько коробит.


Получается, условия задачи не соответствуют объективной истине.

Мне от этого нехорошо. Невесело мне. Нерадостно. Печаль моя велика.


Хотя с другой стороны, нужно воспринимать "Все черепахи" не как совокупность всех черепашьих существ, а как совокупность всех их биологических видов. Если как совокупность существ - то можно придраться к тому, что старухи не могут яйца, новорожденные не могут и т.п.


Но тогда 4 ответ обязан быть верным!!!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это курс логики в школьной программе. Такие задачки не требуют широких знаний о мире. Это что-то вроде задачек про цветные шары в коробках). Мы взрослые слишком заморачиваемся, анализируя и применяя свойства предметов, а дети мыслят более объективно, поэтому у них редко возникают споры вроде тех, что завели здесь взрослые))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Какая умная девочка. Даже плюсик поставлю Вам.

Автор поста оценил этот комментарий

Да

1
Автор поста оценил этот комментарий

Приведённые данные: черепахи тоже несут яйца=черепахи несут яйца. Из приведенных данных следует: не несёт яйца-не черепаха. Ясно, где-то слишком умничаем, а вот где?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Не несет яйца - не курица
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если верен пункт 1, то да, но и не черепаха.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

самец черепахи не несёт яйца, но он черепаха.

Автор поста оценил этот комментарий

тогда бы одно не противоречило другому, потому что можно быть одновременно и НЕ черепахой и НЕ крокодилом. Нет противоречия. Тут другое. У черепах есть самцы, например.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку