Егэ по математике. Не тому детей учат, или я чего то не понимаю.

Яндекс репетитор. Задание по математике.

Я вообще в интернете видел скрины глупых заданий для школьников, но чет особо не заострял внимания, а тут сам столкнулся.

Егэ по математике. Не тому детей учат, или я чего то не понимаю. ЕГЭ, Образование, Школа

Правильный ответ 1 и 3.

З.ы. простите за качество фото.

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я может тупой, но как же ответ 4?
раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не тупой, в отличии  от составителя задачи

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же вопрос

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут по идее можно сказать что если животное не несёт яйцо то оно не черепаха и не курица,и не утконос и прочие не несущие яйца

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так в любом случае ответ правилен.

Автор поста оценил этот комментарий

да, и будет все равно верным.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это же ЕГЭ. Сказано 1 и 3, и хоть трава не расти.

То, что ответ 4 тоже не противоречит утверждениям из условий, составителя этого говна не волнует.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ 4 не следует из утверждений. По сути, если использовать только информацию из текста задания и утверждать то, что написано в ответе 4, это будет являтся лишь догадкой, предположением и не более.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет в задаче сказано "Все черепахи тоже несут яйца" => не несет, значит не черепаха

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не несет значит не курица.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если не несет значит не курица.Более того, если не несет значит и не курица, и не черепаха из условия. Ваше утверждение абсолютно верно, но абсолютно не противоречит 4-му утверждению.

Даю пример: есть числа 1, 2 , 3 известно, что 1<2<3 . Вы говорите, что 1<2, а я говорю, что 1<3. И оба эти утверждения верны и не противоречивы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто не можете от "не" абстрагироваться.
Если животное несет яйца, то оно черепаха. Это верное утверждение?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. С чего Вы взяли?

Если 3>1, то оно 2 это верное утверждение?


Зачем мне от "не" абстрагироваться , если оно черным по белому без абстракций в условии прописано?

2
Автор поста оценил этот комментарий

В задаче сказано, что яйца несут курицы и черепахи. Сказать, что «не несет яйцо - не черепаха» неправильно, точнее не полно. Правильнее сказать «не несет яйцо - не черепаха и не курица».

Вы просто не догоняете смысл. Это математическая логика. Не та логика, что мы используем в разговоре, не та что мы используем на бытовом уповне. Это жесткая, холодная, максимально точная математическая логика.

Возьмите учебник по математической логике. Почитайте.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. Я в курсе что такое матлогика. В п.4 не требуется полноты высказывания. Утверждение «не несет яйцо - не черепаха и не курица» - верное , но оно не противоречит утверждению "не несет - не черепаха", более того по закону транзитивности (Включение подмножества: если B является подмножеством A , и в свою очередь C является подмножеством B , тогда C является подмножеством A) утверждение "не несет - не черепаха" так же верное , если верно «не несет яйцо - не черепаха и не курица». Так же оно однозначно следует из условия задачи.


Плохо Вы матлогику учили, уважаемый.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За 6 лет учебы в универе я 5 раз был, так что не отрицаю. Но моё мнение, слишком все запутано, особенно для детей. Тут уже столько споров.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мое высказывание про плохо учили было для @WaldMeister , или у Вас мультиакк?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, мультиакка нет. Тьфу тьфу тьфу. Во-вторых, да признаю сглупил, простите, но и вы отметьте, что задания нет в базе данных фипи, следовательно его придумали и оно существует исключительно в Яндекс.Репетитор и на экзамене оно не может попасться. В-третьих, на все ваши комментарии могут отвечать все пользователи пикабу, кому бы вы их не написали, поэтому коммент другого человека не повод подозревать мультиакк

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Мультиакк или нет, мне все равно, просто было неожиданно, что на личное обвинение в плохом знании матлогики ответил другой пользователь.

2. Есть задача в базе фипи или нет, мне всё равно, я считаю, что она решена ее автором не верно, либо не корректно составлена

3. Если я не хочу кого-то слышать, то добавляю в игнор, а про права и возможности других пользователей, я в курсе , спасибо. ))

4. За признание ошибки личный респект.

Автор поста оценил этот комментарий

то есть, мы подразумеваем, что некоторые черепахи несут яйца, а некоторые черепахи НЕ несут яйца? Следовательно - если животное яйца НЕ несёт, это ещё не фига не значит, что оно не черепаха?

Автор поста оценил этот комментарий
Сказать, что «не несет яйцо - не черепаха» неправильно, точнее не полно.

Лолшто. "Не несет яйцо - не черепаха" всего-лишь значит, что множество животных, которые не несут яиц, является подмножеством животных, которые не являются черепахами. И это утверждение истинно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сказано, что все черепахи несут яйца. Из этого утверждения прямо следует, что если кто-то не несёт яйца, то он — не черепаха. Вполне однозначно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ужс, самцы черепах - не черепахи!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Гладиолус.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку