-6

Егэ по математике. Не тому детей учат, или я чего то не понимаю.

Яндекс репетитор. Задание по математике.

Я вообще в интернете видел скрины глупых заданий для школьников, но чет особо не заострял внимания, а тут сам столкнулся.

Егэ по математике. Не тому детей учат, или я чего то не понимаю. Экзамены ЕГЭ ОГЭ, Образование, Школа

Правильный ответ 1 и 3.

З.ы. простите за качество фото.

Найдены дубликаты

+12

А почему это задание глупое соббсно? Вполне нормальное для предмета Логика.

раскрыть ветку 2
+2

логика просто неверная с учетом ответа, а так все норм

раскрыть ветку 1
+1

Да, пояндексил и тоже понял.

+23

Не тому детей учат

Действительно, как можно учить детей законам логики. Отвратительно!

ещё комментарии
+6
Я может тупой, но как же ответ 4?
раскрыть ветку 23
+3

Вы не тупой, в отличии  от составителя задачи

+3

Тот же вопрос

раскрыть ветку 3
0

Тут по идее можно сказать что если животное не несёт яйцо то оно не черепаха и не курица,и не утконос и прочие не несущие яйца

раскрыть ветку 2
+4

Это же ЕГЭ. Сказано 1 и 3, и хоть трава не расти.

То, что ответ 4 тоже не противоречит утверждениям из условий, составителя этого говна не волнует.

раскрыть ветку 16
+2

Ответ 4 не следует из утверждений. По сути, если использовать только информацию из текста задания и утверждать то, что написано в ответе 4, это будет являтся лишь догадкой, предположением и не более.

раскрыть ветку 14
-1

ужс, самцы черепах - не черепахи!!!

0

Гладиолус.

+2

4-й тоже верный ответ

раскрыть ветку 2
-2

нет

раскрыть ветку 1
+2

да

+2

Я подожду, может кто внятно объяснит почему 4 не верно.

раскрыть ветку 18
0

есть мнение, потому что яйца несут "некоторые из черепах", но НЕ "все черепахи". Следовательно, если животное НЕ несёт яйца, это еще не значит, что оно НЕ черепаха. Возможно он именно черепаха. Самец.

раскрыть ветку 1
0

тогда формулировка "все черепахи" в условии задачи вообще не соответствует объективной истине. Задача косячная.

0

Я за вами)

раскрыть ветку 2
0

Может это черепаха самец,а он не носит яйца,значит утверждение не верное

раскрыть ветку 1
-1

Может быть логика в том, что можно сказать, что Если животное не несет яйца, то оно — не крокодил, например.

раскрыть ветку 12
+2

Если графически изобразить эту задачу, то совокупность черепах будет находиться в совокупности существ, несущих яйца. За границами этой совокупности те, кто яйца не несёт и, соответственно, среди них точное нет черепах. Поэтому я бы и 4-е утверждение приняла.

раскрыть ветку 6
+1

Приведённые данные: черепахи тоже несут яйца=черепахи несут яйца. Из приведенных данных следует: не несёт яйца-не черепаха. Ясно, где-то слишком умничаем, а вот где?

раскрыть ветку 3
0

тогда бы одно не противоречило другому, потому что можно быть одновременно и НЕ черепахой и НЕ крокодилом. Нет противоречия. Тут другое. У черепах есть самцы, например.

+2

1,3,4     

что тупого в задаче ?

раскрыть ветку 1
0

1 и 3

+2

Правильные 1,3,4. А еще на логику часто задают обезличенные вопросы типа "все хроничные сепульки либо латентны либо бифуркальны". И т.д. Так как бы проще абстрагироваться от знаний о мире.

раскрыть ветку 7
0

Бывает и наоборот: дают привязанные к реальному миру объекты с отличными от реальности свойствами по условию задачи для проверки четкости логического построения и способности к формированию абстрактной модели.

раскрыть ветку 2
+1
Тоже годно. Вообще вопрос норм, не знаю чего тс он не Понравился.
раскрыть ветку 1
-1

1 и 3

раскрыть ветку 3
+1
Любая черепаха (квантор всеобщности) несёт яйца - следовательно не существует черепах не несущих яйца - следовательно если не несёт яйца значит не черепаха
раскрыть ветку 2
+3

И 4 тоже правильный. Все черепахи несут яйца. Если не несет яйцо значит это не черепаха.

раскрыть ветку 36
+1
Но это не следует из приведенных данных.
раскрыть ветку 21
+3

1. Все черепахи несут яйца.

2. Если не несет яйца это не черепаха.

Правильно? Правильно.

Второе следует из первого? Да.

Следовательно 4 ответ верный

раскрыть ветку 11
0

Да, но и не противоречит :(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
0

самцы черепах не несут яйца, выше справедливо заметили

раскрыть ветку 3
0

Вас не спрашивают про самцов. Вас спрашивают про выводы из утверждений. Ну что б упростить замените черепаху на сепульку. Все сепульки несут яйца. Вот это существо не несет яйца, оно может быть сепулькой? Блин это основы математической логики. Ну используйте понятия подмножества в конце концов.

раскрыть ветку 2
0
Змеи, утконосы...
раскрыть ветку 3
+2

Что? Они несут яйца. Черепахи тоже несут. Но если не несут то это точно не черепаха. Ибо все черепахи несут яйца. В обратную сторону не верно, то есть не все кто несет яйца черепахт.

раскрыть ветку 2
-1
))) черепаха-самец не несет
раскрыть ветку 4
+3

Это пример формальной логики. Написано ВСЕ, значит исходим из того что дано. Нас же не спросили кто не сет яйца

Нас попросили сделать выводы из данных приведенныхсв задаче.

раскрыть ветку 2
-1

Ага. Он их носит.

-2

Может быть логика в том, что можно сказать, что Если животное не несет яйца, то оно — не крокодил, например.

+1

Кстати, ответ 4, тоже, правильный.

+1

1 3 4 строго по условию. 1 2 если учесть что часть черепах самцы

раскрыть ветку 1
0

По условию "все черепахи тоже несут..." про самцов речи нет

+1
Я вообще в интернете видел скрины глупых заданий для школьников

Они тоже были фотографиями мониторов на телефон?

раскрыть ветку 4
-1

Сфоткал бы на фотоаппарат, но его под рукой не было.

раскрыть ветку 3
+1
Тут не совсем в качестве фотографии дело)
раскрыть ветку 2
0
Я купил куриные яйца в магазине и несу их домой, я черепаха?
0
Чтобы сразу отсееть сверхразум, который тыкает куда попало.
0

Там комментарии можно оставлять. https://yandex.ru/tutor/subject/problem/?problem_id=T1699 Напишите туда, что ответ неправильный.

0
Да как бы и 4ый вариант тоже
0
Я бы вообще только 1 выбрала. Про животных в задаче ни слова нет. Кто такие животные неясно в этом контексте.

Про ответ 4. Из положительного утверждения не следует утверждение с двойным отрицанием
0

Попробую объяснить почему 4 не подходит на математическом примере:

Есть три числовых массива. В первом (А) содержится набор чисел от 0 до 4. Во втором (Б) от 5 до 9. Числа из первого и второго массивов записываются одним символом (любое из чисел). Третий массив (В) содержит набор чисел от 10 до 20 (любое из чисел записывается в два символа).

Утверждение: если число пишется в два символа, это не числа массива А.

Такое утверждение говорит о том, что массивы Б и В содержат числа в два символа, но это не является верным.

раскрыть ветку 1
+1

нет не говорит, оно говорит только о принадлежности массиву А и если других утаерждений нет, в массивах хоть б хоть в могут быть абсолютно произвольные числа, хоть однозначные, хоть двузначные, хоть вперемешку.

0

Пункт 3 не следует из утверждений, поскольку нет утверждения, что все птицы являются животными

раскрыть ветку 1
0

Не следует, но и не противоречит

0
Это егэ базового уровня, наверное? Там вроде надо немного уметь считать, и немного думать
0

только 1 же, в задании ни слова нет о животных.

0

Из указанных  утверждений следуют выводы 1,3,4. Почему не подходит 4 неясно ТСу стоит нажать на ссылку "показать разбор и ответ" и выяснить это для нас )

раскрыть ветку 20
+1

Стало хуже. Появилось "не противоречит условиям", что вообще ни разу не "следует из" :(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 19
+2

Прикольно. Ну это задание не корректно однозначно. Апелляция необходима

раскрыть ветку 18
0

я бы выбрал 1 и 3

0

Думаю №3

-1

Если чисто математически, так сказать, то правильный ответ только один: все курицы несут яйцы. Птицы - множество, курицы - подмножество. Нести яйца - свойство всех элементов множества "птицы".

Не дано, что курицы двуполые.

Не дано, что курицы животные.

Черепахи тоже не пробегали в условии.

-1
1 - не верный. Бройлерные курицы не несут яйца
раскрыть ветку 3
+1

Ага, почкованием размножаются))

раскрыть ветку 2
0

не успевают, их цыплятами мочат , но к задаче не имеет никакого отношения

раскрыть ветку 1
-1
А надо выбрать один ответ?)))
может 3 и 4 отпадает про причине того, что про жЫвотных никто не говорил. Может у них там черепахи - это цветы например)))
раскрыть ветку 3
0

Не там два ответа 1 и 3

раскрыть ветку 2
0
Эм... А тогда затык в чем? Я так поняла что по сути ответа верных два, ну или даже три, а выбрать можно только один
0

там три верных варианта 1,3,4. несмотря на мнение составителя.

-1
3 ответ отпадает. Утконосы...
раскрыть ветку 2
0

Но там же написано,»некоторые»:некоторые из несущих яйца - черепахи,а некоторые нет,так что 3 точно верно

0

Слово "некоторые" основное в данном случае

-1

1 и 3 же. Логика.

-1

3 однозначно,но вдруг есть курицы которые не несут вообще яйца?надо бы погуглить))может больные куры не несут яйца?))

раскрыть ветку 2
+3
Это не важно. В условии сказано: "все птицы несут яйца" и "все курицы - птицы". Корректно составленное условие задачи, как правило, не предусматривает дополнительных вводных из сторонних источников. За исключением задач, где явно требуется "погуглить", "поискать в произведениях Гоголя" и т. п.
0

надо от условий задачи отталкиваться.

-3
Петух - курица мужского пола, но яиц не несет. Не все куры несут яйца. Куры - не птицы. "Курица не птица, ...." - из народной поговорки.
раскрыть ветку 5
0

"Петух - курица мужского пола"

А мужчина - это женщина мужского пола?

раскрыть ветку 4
0
Мужчина - человек мужского пола, женщина - человек женского пола. Вот как-то так.
раскрыть ветку 3
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: