-16

ЕГЭ и смерть

ЕГЭ и смерть Фотография, Русские писатели, Пушкин, Смерть, Школа, ЕГЭ, Длиннопост

Школа, где проходил мой устный экзамен по английскому языку, чуть больше врезалась мне в память, чем остальные. На лицевой части здания красовались одни из главных представителей XIX и XX веков. Мой мозг сразу нашёл что-то, что связывало этих людей (а это смерть не естественная), и я сделал такое умозаключение: не будешь в школу ходить - застрелят, а если будешь - повесишься. А если будешь власть оскорблять - посадят. Поэтому первые два варианта ещё и неплохи.

Добавлю ясности - мой первый пост, даже не знал о чем его сделать, пока листал свою галерею наткнулся на это фото и вспомнил о чем думал в тот момент.

А ещё мне не даёт покоя мысль, что многие родители, которые отводят детей в школу, не знают что это за люди вырезаны. Но зато превосходно знают чью фамилию назвать, которая будет делать дела за ребёнком.

А если кто знает, по какому принципу выбрали поэтов, незамедлительно пишите!

ЕГЭ и смерть Фотография, Русские писатели, Пушкин, Смерть, Школа, ЕГЭ, Длиннопост

Дубликаты не найдены

0

эммм...

Иллюстрация к комментарию
0

У автора на почве ЕГЭ развилась клиническая клишированность.

Мой мозг сразу нашёл что-то, что связывало стиль этого произведение текст с клише из ЕГЭ.

И я сделал такое умозаключение: "иди, уроки делай, оскорбитель власти мамкин!"

0
Ушедшие не датами бессмертие обрели
так что живых не слишком торопите...
0

я сначала подумал намек на то, что окна открыты во время экзамена так, что можно выброситься

0

Я правильно понял, что их барельефы на школе – не из-за того, что они таланты, а из-за того, что оба умерли не от старости?

0

Что за бред? Пост ведь надо назвать не "Егэ и смерть", а например "Егэ и психическое расстройство".

0
Был у нас случай
когда учился я ещё в университете
паренёк повесился перед сессией
тупо не понял, что жизнь дороже родительских слёз...
0

ну не узнать Пушкина - это позор. Но вот по второму поэту - это надо знать дату смерти Маяковского, чтобы привязаться. Потому что внешне он очень слабо похож.

0

Старина и современность

0

пушкин и кто?

раскрыть ветку 6
0

Маяковский

раскрыть ветку 3
0

я просто не русский, всех поэтов в лицо не знаю

раскрыть ветку 2
0
Да Маяковский же.
-1
Да
Похожие посты
355

А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли ...

Не зря я решил взять данную строчку как заглавие для поста. Потому что Корней Иванович был прав. И воду действительно можно зажечь и гореть она будет "Синим пламенем". Нет серьезно, это не речевой оборот, действительно при горении воды мы увидим синее пламя!

Так что же заставляет воду гореть? Есть только один окислитель (мне знакомый), который может поджечь воду. некоторые из Вас уже догадались, о чем пойдет речь. Этим окислителем является фтор. Элемент с порядковым номером 9. В его атмосфере горит даже асбест, в качестве доказательств предлагаю к просмотру видео (времен наверное Хрущёва:))) ) !

С наилучшими пожеланиями искренне Ваш - #БородатыйХимик! Счастья, здоровья, любви, процветания!:)

66

Как я наукам всяким учился в дальнем-предальнем королевстве

Всем салют, друзья!

По просьбе некоторых подписчиков, да и по собственному желанию назревала эта тема рассказать о своём достаточно обширном опыте обучения в заграничном ВУЗе, а именно в испанском университете Universidad Carlos III de Madrid.

Но начать я хотел не прям с рассказа, как я обучался, что делал, с чем сталкивался и тд в ходе обучения, а вообще с изначальной подготовки и поступлению в высшее учебное заведение. Пока что эту будет такой пилотный выпуск, а там посмотрим, как это зайдёт и насколько будет интересно. В общем, напрягаю свои мозговые извилины, углубляюсь в бездонную Нарнию своей памяти и.... погнали!

Как я наукам всяким учился в дальнем-предальнем королевстве История, Реальная история из жизни, Учеба, Испания, Школа, ЕГЭ, Длиннопост

Самый главный вопрос, почему вообще я поехал получать высшее образование в другой стране? Изначально я хотел оставаться на родине и получать высшее образование на месте, никуда не уезжая. Родители меня таскали по выставкам ВУЗов, в том числе и по образованию за рубежом. Я реально сопротивлялся всех их попыткам, чтобы я куда-то уехал учиться заграницу. Сломать мою волю, переубедить меня получилось, когда мы поехали на общение и встречу к одному другу моего отца, по совместительству партнеру по работе, дочь которого уже на тот момент обучалась в Испании в том же университете, который в дальнейшем выберу и я. Будучи замполитом в армии у мужика хорошо получилось промыть мне мозги заинтересовать молодой и неокрепший мозг в обучении заграницей. Как потом окажется, он тем самым тоже преследовал свои цели и выгоду от того, что и его ребёнок и ребёнок его партнёра (то есть я) будут вместе учиться в Испании, но об этом в другой истории. А пока...

Как я наукам всяким учился в дальнем-предальнем королевстве История, Реальная история из жизни, Учеба, Испания, Школа, ЕГЭ, Длиннопост

А пока мы резко начали менять все, абсолютно все: пока мы ехали в такси до дома, то начали звонить и связываться со знакомыми, чтобы поменять школу (а на тот момент я учился в 11 классе Физмат Лицея 239 (кто знает, что это за место, тот поймёт ;) ), гуглили курсы по испанскому языку, смотрели вообще с чего начинать переезд. Если быть точным, то все это мы начали делать уже дома, а в такси просто думали и обсуждали. Я очень благодарен родителям, что они дали мне возможность выбрать и последнее слово было за мной - едем или не едем. Я решил, что да, давайте попробуем. И вот тогда все закрутилось, завертелось по полной.

Почему было принято решения уйти из одной из самых престижных школ Санкт-Петербурга, диплом которой котируется очень сильно? Нужны были хорошие оценки в аттестате, чтобы все были пятерки, так как испанский ЕГЭ (Селективидад) учитывает в своей формуле результаты обучения в средней школе, поэтому чем выше оценки в школьном аттестате, тем лучше. К сожалению, а может даже и к счастью, оценки в аттестате ФМЛ 239 всегда ниже, чем в обычных школах, однако та же тройка за математику считалась твёрдой пятеркой в обычной школе, так как уровень и сложность преподаваемых материалов в разы выше. Но для Испании это «считается» или «котируется» абсолютно не нужно, им нужен факт - есть хорошие и высокие оценки или их нет.

Через знакомых мы нашли гуманитарную гимназию, дети которых там обучались, а значит было проще поговорить с директором школы и перейти в начале учебного года на новое место, несмотря на то, что это уже был октябрь. Естественно, что перед тем как принять меня, мне сделали тестирование по математике и русскому языку, чтобы понять вообще дебил к ним приходит, тупой мажор или нормальный адекватный ученик. Сошлись на третьем варианте. В дальнейшем, пока я буду учиться в этой школе, то вполне себя проявлю в этой гимназии, доказав, что я пришёл не только за хорошими оценками.

Следующим шагом было резко и с прогиба добиться курсов по испанскому языку. Группы уже начали своё обучение, поэтому мест было мало. Однако благодаря ушлости моего отца удалось получить последние два места в группе по обучению испанского языка в испанском центре культуры. «Взятка» в виде крутой коробки конфет убедила девушку на ресепшене взять меня и ещё одну девушку, которая тоже должна была поехать вместе со мной обучаться в Испанию, но что-то не сложилось, вместо двух других девочек, которые до этого пришли на запись.

Школа сменена, место на языковых курсах взято, пришло время учиться на новом месте, привыкать к новым людям, изучать новый иностранный язык, готовиться к переезду, а также тренироваться к ЕГЭ, который я сдавал перед отъездом в Испанию на случай, если не смогу там поступить и придётся возвращаться обратно. Забегу немного вперёд, сказав, что сдавал на ЕГЭ я также как и в Испании 6 предметов, а именно русский язык, математика, английский язык, история России, обществознание и физика - вот такой был запасной вариант у меня, чтобы можно было выбирать сразу между гуманитарными факультетами или техническими.

На всякий случай мы также записались на курсы по английскому языку, чтобы подтянуть и его. Поэтому по факту к ноябрю и декабрю 2010 года моя неделя была заполнена утренними походами в школу, после которой я ехал либо на курсы по испанскому языку, либо на курсы по английскому, либо на факультативы по подготовке к ЕГЭ. Ну и понятно сверху как вишенка на торте была домашка. Задротил я что надо! Даже после того разговора с замполитом, назовём его Романом условно, я расстался с девушкой, ибо как бы все, прощай красавица, нам уже не по пути, я уезжаю в далекие края...

Самое главное, почему так легко мне далась вся эта нагрузка и вообще переезд, это по одной простой причине - внутреннее и собственное желание переехать в другую страну, на новое место. Решение было принято именно мной, меня четко спросили, дали подумать, без давления и нагибания под свою точку зрения, и вуаля - все шло как по маслу и замечательно! С этим желанием и рвением я смог достаточно быстро выйти на уровень А2 (по сертификатам) по испанскому языку, а по факту на В1 к моменту приезда в Испанию. Более того, на Новый Год, в первых числах января 2011 года вместе со своим отцом мы поехали на недельку в Мадрид на практику в языковую школу Энфорекс, чтобы в реальности попрактиковаться в языковой среде и устроить жесткий буст своему испанскому. Заодно увидеть тот город, в котором в дальнейшем я проживу почти 9 лет жизни в Испании. Я никогда не забуду этот момент, когда я впервые понял шутку в рекламе на испанском телевидении, лёжа на кровати в отеле и смотря телевизор. Она была глупая, банальная и простая, связанная с простудой, а рекламировали средство от неё, но это был такой ключевой момент для меня в процессе изучения языка, как озарение, что я до сих пор это вспоминаю и радуюсь, ведь на тот момент я учил язык всего 3 месяца от силы!

Уходя немного в сторону, я хочу добавить для тех, кто сейчас изучает языки и собирается куда-то поехать обучаться (даже несмотря на весь этот кумаровирус и прочие проблемы, которые существую в данный момент), что если у вас есть это самое внутреннее и собственное желание, то психологический барьер пройден, остальное дело техники. Ещё очень важный совет, который мне дала мама в плане изучения иностранных языков, это простая, но в тоже время долгая для понимания идея, выраженная одной фразе: «Никогда не переводи в своей голове иностранный язык».

Think about it!

Показать полностью 5
36

Строение атома за 4 минуты (на школьном уровне) :))

Ку-ку, Пикабу, настало время образовательных постов. Начнем с 7-8 го класса, вдруг кому интересно или ребенок ничего не понимает из курса химии, хотя эта тема встречается и в физике.

Итак, начнем образовательный интенсив со строения атома! Вводную часть на тему, кто открыл, какие предпосылки и античных философов оставим учебникам, а у нас кратко и емко. Атом – частица состоящая из электронов (обозначается е-) – отрицательно заряженных частиц и ядра (в нем сосредоточена основная масса атома). Ядро состоит из протонов (обозначаются р+) – положительно заряженных частиц и нейтронов (обозначаются n0).

Как определить число протонов, электронов и заряд ядра (он формируется из заряда протонов и имеет положительную величину)? Есть правило «Четырех»: порядковый номер элемента = числу его протонов = числу электронов = заряду ядра. Рассмотрим на примере натрия, его порядковый номер 11, следуя правилу «Четырех» - заряд ядра, р+ ,е- = 11.

Строение атома за 4 минуты (на школьном уровне) :)) Химия, Образование, Школа, ЕГЭ, Учения, Наука

Число нейтронов определяем как разность округленная атомная масса (Ar) – порядковый номер. Ar(Na)=23, следовательно n0= 23 -11, n0=12.

Строение атома за 4 минуты (на школьном уровне) :)) Химия, Образование, Школа, ЕГЭ, Учения, Наука

Вот и все кратко и емко, в следующий раз будем разбираться с числами в ПСХЭ (периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева). Узнаем, какие тайны хранят в себе эти странные номера групп и периодов. Счастья, здоровья, любви, процветания!!! Искренне  Ваш -#БородатыйХимик

Показать полностью 1
11918

Российский школьник сдал все ЕГЭ на 400 баллов

Выпускник из Костромы Дмитрий Ломсадзе набрал 400 баллов на Едином государственном экзамене (ЕГЭ) по четырем предметам. Он сдавал русский язык, математику профильного уровня, физику и информатику, сообщает Kostroma.Today.

Российский школьник сдал все ЕГЭ на 400 баллов ЕГЭ, Кострома, Отличники, Школа, Экзамен

По словам директора костромской школы №30 Александра Зюзина, ученик с первого класса проявлял склонность к наукам, принимал участие в олимпиадах и окончил обучение в школе с медалью.

Отмечается, что за всю историю ЕГЭ в России 400 баллов получили только четыре выпускника, Ломсадзе стал пятым.

https://lenta.ru/news/2020/07/26/fourhundred/

Молодец!

Российский школьник сдал все ЕГЭ на 400 баллов ЕГЭ, Кострома, Отличники, Школа, Экзамен

https://kostroma.today/news/shkolnik-v-kostrome-opyat-pobil-...

Показать полностью 1
418

Размышления после ЕГЭ

Я учительница математики с 24-летним стажем, в ЕГЭ по уши с самого начала. Хочется чуток собрать в кучу некоторые наблюдения, которые каждый год подтверждаются. Во-первых, хуже всего сдают дети, за которых сделали выбор родители. Они даже вузовский порог не переходят, хотя их предки обычно агрессивны во всех направлениях и на репетиторов денег не жалеют. Соответственно, лучше всего сдают дети, идущие за мечтой.
Во-вторых, эффект от репетиторов довольно низкий. Это, кстати, исследованиями подтверждено. Конечно, если ребенок пашет сам и с репетитором свои косяки разбирает, эффект есть. А если приходит и решают, что старший предложит, то так себе. История из моего репетиторского опыта: с девочкой год решали вариант за полтора часа примерно на 72 балла, после экзамена спрашиваю как вторая ( повышенной сложности) часть? А она и говорит: "Я ее без вас даже читать не стала!" В итоге 41 балл ((( Мне было очень неудобно перед ее мамой...
В-третьих, очень тяжко идёт экономическая задача, потому что у детей нет никакого опыта кредитов и вкладов, она настолько для них искусственная и непонятная,что даже натаскивание не помогает. Настоятельно рекомендую родителям погружать детей в финансовые дела семьи как можно раньше!!!
В арсенале много маленьких историй, связанных с ЕГЭ, если интересно- буду писать))

1653

Красноярская учительница химии сдала ЕГЭ вместе с выпускниками ради эксперимента

Педагог решила выяснить, удастся ли ей набрать 100 баллов

Красноярская учительница химии сдала ЕГЭ вместе с выпускниками ради эксперимента Школа, ЕГЭ, Химия, Образование, Красноярск, Экзамен

Учительница химии решила проверить знания вместе со своими учениками

Фото: Ольга Юмашева / vk.com

В красноярской школе № 32 сегодня, 16 июля, учительница химии Ольга Юмашева сдавала экзамен ЕГЭ вместе с выпускниками. О своем решении женщина объявила заранее, оформила документы и вошла в число сдающих ЕГЭ по химии.

— Есть задания, которые я вообще впервые видела. Я по логике вещей что-то написала, но не знаю, насколько это правильно! Первую часть написала неплохо, но вторая часть — очень подковыристая, много подводных камней, но это неудивительно, ведь это задания высокого уровня сложности, но и они не выходят за рамки школьной программы, — рассказала Ольга корреспонденту NGS24.RU.

Единый экзамен химии длился 3,5 часа. За это время, призналась Ольга, она ни разу не покидала кабинет — отведенного времени хватило, чтобы выполнить все задания.

— Я за отведенное время проверить до конца не успела. Жалко только тех, кто понадеялся на авось и в период самоизоляции перестал заниматься в полную силу. Надеюсь, что выше 85 баллов написала.

Красноярская учительница химии сдала ЕГЭ вместе с выпускниками ради эксперимента Школа, ЕГЭ, Химия, Образование, Красноярск, Экзамен

Ученики Ольги Юмашевой проводят много времени в кабинете химии

Фото: Ольга Юмашева / vk.com

Ольга также рассказала, что теперь изменит подход к подготовке выпускников к ЕГЭ, учитывая личный опыт сдачи экзамена. Результаты ЕГЭ по химии будут известны через 2 недели.

Это далеко не первый случай сдачи ЕГЭ учителями ради эксперимента. В 2016 году красноярская учительница по литературе сдала единый экзамен и набрала 100 баллов. Сам экзамен показался преподавателю несложным. В части С ей выпало написать сочинение о творчестве Николая Некрасова. По итогам экзамена преподаватель пришла к выводу, что выпускники, «знающие» произведения по фильмам и кратким пересказам, не смогут хорошо сдать экзамен. Единственный путь к хорошей отметке — внимательное чтение оригиналов.

https://ngs24.ru/news/more/69369694/

Показать полностью 1
2538

НЕмилое дитя

Напомнил пост Милое дитя

Тоже расскажу историю .
1992-1993 год, учусь я в школе в 6-7 классе . Перевели к нам в класс из другой школы второгодника или третьегодника ( как выяснилось уже потом , родители его переехали в наш город ) . Это были 90 ые и я видел много отморозков в школе , но это была самая жестокая мразь , которую я только видел за всю свою жизнь . Издевался над всеми , если кто давал сдачи, то это не было как в фильмах . Он просто жестоко избивал . Прыгал на голове уже поверженного. Быстро сколотил вокруг себя такую же шпану и дела стали совсем худо у всех. Ходить в школу становилось реально опасно для жизни . Расправлялись они страшно жестоко.
Все решилось в один день . Он гонял на мопеде везде. На одном из поворотов упал под камаз , аккурат своей башкой под его колесо . Она взорвалась как арбуз. Хоронили в закрытом гробу. Все испытали такое искреннее счастье , что я , спустя 27 лет вспоминаю иногда и задаюсь вопросом , нормально ли это было ? Я имею ввиду испытать искреннее чувство радости за смерть по сути ребёнка.

847

Его нельзя хоронить!

Он свалился мне на голову — прицепом к продленке. Я не помню его фамилии, но не забуду его никогда

Светлана Комарова уже много лет живет в Москве. Успешный бизнес-тренер, хедхантер, карьерный консультант. А в 90-х она восемь лет работала учительницей начальных классов в глухих дальневосточных деревнях.

Продленку никто не хотел вести, поэтому ее торжественно вручили мне, как самому молодому учителю в школе. Педагогическая дедовщина, так сказать. Все нежелательные предметы и обязанности в деревенских школах сваливают или на самых молодых, или на самых безотказных. Я проходила по двум пунктам сразу. Времена поменялись — больше не прохожу ни по одному.

Продленка — это когда все неместные разъехались по домам, а ты, неместная, сидишь в школе с детьми, которых родителям некуда девать или нечем кормить. На продленке дают обед и полдник. В деревне нет работы, та, что есть — за копейки. Дома неместных за шесть километров от школы, автобусы два раза в день. Не успел — или час пешком в минус тридцать с влажностью 90%, или жди автобуса, который заберет тебя в семь вечера.

С обеда и до вечера я учу уроки с учениками от первого до восьмого классов (одна на всю домашку разношерстного кагала) и развлекаю их всем, чем только можно занять запертых с утра до вечера в сельской школе оглоедов. Детей из благополучных семей в продленку отдают редко. А с оглоедами бывает, мягко говоря, нелегко, особенно выучить уроки. С одним — запомнить «жи-ши пиши с буквой «и»», с другим — сочинение по книге, которую он в руки не брал.

Если «мой кагал» учится старательно, после домашних заданий я пересказываю им сказки Андерсена, фантастику или статьи из журнала «Техника — молодежи». Поощрение это было найдено эмпирическим путем после долгих баталий. Угроза «если не сделаете уроки, рассказывать ничего не буду» действует. Полтора-два часа на уроки, дальше тысяча и одна ночь с обещанием продолжить завтра. Жюль Верн, Конан Дойль и Андерсен на мое счастье были плодовиты, смоленский еврей Изя Озимов тоже не подкачал.

Семиклассник Сережка — мой луч света, ходячий позитив и редкий умница. Делает все быстро и мается в ожидании, пока все домучают домашние задания, а я их проверю. Я делаю вид, что не замечаю, как он шныряет по классу, подсовывая страдальцам решения. Он помогает мне проверять работы. Садится за первую парту, мухой делает домашку и просит начать пересказ книжек пораньше, шепотом, ему одному, а потом начать еще раз, уже для всех. Он готов по кругу слушать Брэдбери, я нашептываю ему через стол фантастику и таскаю из дома книги.

Парень удивляется мне, как волнистому попугаю в тайге: «У вас такие пальчики красивые, тоненькие, в деревне ни у кого таких пальчиков нет. У мамки руки не как у вас. И ногти у вас красные. Вырасту, куплю мамке лак, пусть ногти красит». Мне стыдно и хочется спрятать руки под стол. Мамка Сережки — техничка в детском саду. Вода из колодца, печь, огород, скотина. Как сказать мальчишке, что мамка не виновата в том, что у нее нет тонких пальчиков с красными ногтями? Она родилась не в том месте, где женщина может сохранить холеные руки до глубокой старости. Одна тянет двух сыновей. Сережка — ее опора и надежда. Младший — изворотливый, вороватый, брехливый и бестолковый. Сережка его очень любит — не находит себе места, когда братец в очередной раз попадается на чем-нибудь неблаговидном.

Сережка ходит за мной хвостом и с детской непосредственностью лепит комплименты. Он везде, я спотыкаюсь о него на каждом шагу. Через полгода приедет математичка, которой не хватит нагрузки, и продленку у меня заберут, чтобы ее догрузить. А Сережка продолжит ошиваться под дверью моего класса на переменах и после уроков. За лето он вымахает под метр девяносто, повзрослеет, научится смущаться, краснеть и станет заходить реже. Я люблю, когда он заходит, с ним тепло и интересно. Бывают люди, рядом с которыми всегда хорошо. Он такой. Его все любят. Еще через год я уйду в декрет, рожу дочь, а к моменту моего выхода из декрета Сережка уже закончит школу и куда-то исчезнет.

Потом будет ужас Чечни. Я открою дверь квартиры и увижу плачущую навзрыд директора школы. Потом я долго не смогу понять, что она бормочет, и сообразить, какой Сережка погиб. Да нет, бросьте, это какая-то путаница, другой Сережка! Потом много дней мы будем ждать, когда его привезут. Потом мы узнаем, что он погиб почти месяц назад. Вместе с ним к матери приедет военком и четверо солдат с оружием — похороны с почестями, выстрелы над гробом.

Мы будем искать цветы. Февраль, девяностые, Дальний Восток, сто километров от Хабаровска. Какие цветы? Все непоправимо, сделать ничего невозможно, нужно хотя бы остановить рефрен в голове: «у вас такие пальчики красивые, тоненькие…» В день похорон в своих классных комнатах мы срежем все цветущие герани, бегонии и декабристы и раздадим их его одноклассникам. Двухметровый позитивчик, как же так?!

Знаете, что происходит с цветками декабриста в минус тридцать пять с ветром? Они замерзают как стекло, как только их вынесешь на улицу. И разбиваются как стекло! Парни, идущие перед гробом, бросают их в натоптанный снег. Цветы разбиваются в крупные красные осколки, и ты идешь за гробом по этим осколкам крови и видишь мать с некрасивыми красными руками, которую волокут по красному крошеву под руки, потому что она теряет сознание. Она не верит, что в этом длинном страшном гробу лежит ее ребенок. Она кричит, что это ошибка, и требует открыть гроб. И размазывающий кулаком слезы военком нарушает все запреты и дает отмашку на то, чтобы гроб вскрыли. Он просит у нее прощения за то, в чем никогда не был виноват. А вся деревня ревет и готова рвать в клочья и его, и четырех перепуганных ровесников Сережки, потому что сейчас эти пятеро воплощают для них всю несправедливость, весь ужас и все зло мира.

Ссутулившийся военком и съежившиеся солдатики, стоящие у могилы ровесника на страшном морозе и ветру в тонких вязаных перчатках, слушают, как проклинают их самих и их матерей, глотают слезы, но не могут ничего сказать в ответ. А когда откроют гроб, все станет еще страшнее, потому, что у человека, который когда-то был живым, веселым, теплым и добрым, не может быть такой страшной кожи — цвета покрытого белым налетом шоколада. И мать, увидев эту чужую темную кожу на лице своего веселого, доброго, двухметрового сына, будет радостно кричать над вскрытым цинковым гробом:

— Не он! Смотрите, не он! Его нельзя хоронить! Его мать где-то ищет!

И уже отморожены руки, а в голове все никак не останавливается голос: «У вас такие пальчики красивые, тоненькие….» И у меня больше никогда не будут расти декабристы. И я не помню его фамилии!

Автор: Светлана Комарова

Его нельзя хоронить! Рассказ, Школа, Жизнь, Длиннопост, Грусть, Смерть, Война
Показать полностью 1
632

Подробности внезапной смерти выпускницы на ЕГЭ

Ещё с девятого класса девочка находилась на домашнем обучении из-за проблем со здоровьем.Школьнице, которая скончалась во время сдачи ЕГЭ по математике в Чебоксарах, дежурившие в школе врачи настоятельно советовали пойти домой. Как выяснил Лайф, 18-летней Марии В. стало плохо ещё перед экзаменом, но она решила остаться.
Девушка целый час выполняла задания, а потом попросилась выйти. У неё посинели губы, начала задыхаться. Педагоги вызвали медсестру, минут через 15 приехала скорая помощь, но спасти выпускницу уже не смогли.
Ранее смерть ученицы подтвердили в Минздраве Чувашии, добавив, что у неё был врождённый порок сердца. Она находилась на домашнем обучении с девятого класса.

Подробности внезапной смерти выпускницы на ЕГЭ Смерть, ЕГЭ, Выпускники, Негатив

источник

2377

А вас мама не учила?

В 7 классе нашу учительницу по литературе несколько раз заменяла её подруга. Она была очень ворчливой, вечно сердитой, заносчивой и взбесить её было легко.
На первой такой замене класс бушевал, чем очень её злил. Она начала кричать на одного из мальчиков, который не был самым шумным, но был самым заметным т.к. был пухляшом в футболке с Наруто.
У — учительница, М — мальчик

У: А ну прекрати, тварь! Тебя мама не учила как себя вести, зараза такая?!
М: А вас мама не учила не обзываться?
В этот момент её лицо искривилось, было видно что её эти слова задели и она с завизжала на него.
У: Да как ты смеешь! Моя мама давно умерла!
М: Моя тоже!

На минуту в классе повисла гробовая тишина. Весь класс и все учителя, которые хоть что-то у нас вели, знали, что его мама умерла когда он был в младшей школе. Мы просто об этом не говорили, а учителя вообще привыкли не использовать такие фразы, т.к. в нашем классе было много детей из неполных семей.

Учительница долго думала, походила от двери к столу, от стола к окну, от окна к шкафу... Мы наблюдали за ней минут 5, потом урок продолжился так, будто ничего не было. Она так же ругалась на шумящих, но про родителей уже ничего не говорила ни в тот раз, ни во все последующие.

56

Об уроках музыки в школе.

Здравствуйте, пикабушники.

Я думаю у всех в школке был такой предмет как «Музыка» или «Пение», нувыпоняли.

Короче стою недавно, примус себе починяю, и под нос че-то как-то начало напеваться: «Эх дороги... пыль, да туман», а потом такая мысль: «стопэ».

Начал вспоминать откуда ноги и знание слов - с тех самых уроков музыки. Начал вспоминать какие ещё песни пели в детстве...и сраньгосподня, у нас был тупо сборник «Детские песни о смерти». Никаких «только небо, только ветер, только радость впереди», как в «Приключениях Электроника» (вроде там ее пели), никаких медведей, трущихся об ось, дождливых серых дней с оленями...

У нас был мрачный сборник о смерти, войне, каменоломнях, море (так как город морской), и вишенка на торте - песня из Бандитского Петербурга.

БАНДИТСКОГО. ПЕТЕРБУРГА. КАРЛ!!!!

На вопрос как такое можно давать учить детям и почему у меня никогда до этого не было сомнений касательно нормальности такого движа - ответа я пока не нашёл.

Хотя, кажется что учительница была по поведению похожа на человека после отсидки.

123

Время восхитительных Кул Стори

https://pikabu.ru/story/vospominaniya_o_shkole_5491171#comme...

Прочёл комменты и я прямо таки в восторге сколько людей с не покалеченной психикой, и без какой либо иронии я очень рад этому. Я право слово думал что у тех кто рос в 90-е/начало 2000-х найдется одна, две подобные истории. Не прям с такой жестью, но все же.

Вот мои:

Мы совсем дети, класс второй, третий. Да да, тогда всех отпускали в школу без мамки с папкой, не чита сегодняшним школоло. Добраться до школы можно тремя путями. Длинный путь- самый безопасный, пешеходная дорога, прохожие, фонари.

Средний путь - частный сектор, собаки, темнота.

Самый короткий путь - овраг с помойкой, покарежнными остатками машин, говнатечкой.

Мы естественно ходили всегда через этот овраг. Как то идём мы значит, а в овраге копашатся куча милиции, мы подходим ближе и видем что копашатся они вокруг трупа девушки. Кто то изнасиловал ее и убил(я сразу определил, сыщик то, я ещё тот). Стоим мы, как я сейчас помню в паре метров от нее, всем милицейским похер на нас, а мы пялимся на сиськи(одежда вся изорвана), низ был прикрыт.

Из говнотечки при мне только вытаскивали раза два трупы . Уже спустя время я понял что были это алконавты которые сдавали бутылки в гараже вплотную примыкающем  к оврагу и там скорее всего им и наливали, и в этот же самый момент наши учёные чуть меняли гравитационное поле земли, и бедолаги оказывались под водой. Я сам туда бутылки таскал из этого оврага, только мне никто не начислял.

Из моего класса однажды пропал мальчик, все говорили что его украли (ебаные) цыгани, всю школу тогда подняли на уши ,меня ещё долго после этой истории не пускали гулять(хотя мальчика то не я спиздил), его кстати так и не нашли.

За летние каникулы обязательно кого нибудь переезжал поезд и кому нибудь отрезало конечности, в основном стопы. Это происходило с любителями кататься на поездах. Сам я не участвовал в таком аттракционе, и не видел воочию, но на кровь ходил смотреть пару раз. И видел потом обрубки ног у укротителей поездов.

Как то раз одного из наших пасанов с района отмудохали "пыхари", это короче беспризорники которые используют токсикоманию для получения удовольствия. Так вот, мы пошли на разборки с ними, и нашли их обитающих возле колодца, они как нас увидели сразу прыгнули внутрь и начали нас дразнить по всякому. В колодец лезть было заподло и мы ушли. Через пару дней один отморозок с района, который не смог стерпеть такое хамство, подкараулил их и когда пыхари спустились в колодец, он кинул внутрь коктейль молотова, закрыл люк и придавил его камнем. В итоге все внутри сгорели заживо или угорели.

Ещё было куча всяких стрелок где подтягивали "по понятиям" и у некоторых социальная жизнь во дворе и школе ломалась напрочь из за одного неверного слова. Ебанутое время было

3213

В Томской области выявили второго школьника, посещавшего школу с туберкулезом в фазе распада легких

С начала года в Томской области от туберкулеза умерло уже 97 человек…

В настоящее время в Томской области отсутствует системный подход к организации борьбы с туберкулезом, определенной приказом №61 от 05.02.2010 года МЗ России «О порядке организации мониторинга реализаций мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным туберкулезом». За эти годы ситуация по туберкулезу усугубилась тем, что работа по раннему выявлению туберкулеза резко сократилась, о чем свидетельствуют данные по раннему выявлению туберкулеза.

В Томской области выявили второго школьника, посещавшего школу с туберкулезом в фазе распада легких Школа, Медицина, Дети, Смерть, Томская область, Длиннопост

Так охват флюорографическими осмотрами населения старше 15 лет в 2016 году в Томской области составил всего 40,5 %. Это самый низкий показатель по РФ (Сибирский федеральный округ-72,3%, Дальневосточный федеральный округ-65,5%; РФ-63,1%). Охват населения всеми видами осмотров на туберкулез тоже самый низкий и составляет 52,5% (СФО-76,8%; ДФО-72,2%; РФ-69,3%)...

…Как можно говорить о снижении заболеваемости, если у нас почти половина населения в Томской области не обследуется на туберкулез. И тем не менее, заболеваемость туберкулезом в Томской области официально составляет 63,7 на 100 тысяч населения (в РФ-53,3), можно представить какой этот показатель в реальности. Больные поступают тяжелые, умирают в отделении реанимации. Более того, летальность растет ежегодно. Уже за 9 месяцев этого года умерло 97 человек (в прошлом году за этот же период - 63 человека). Доля больных, умерших до 1 года наблюдения в 2016 году составила 53,1% (по СФО-21,5%; ДФО-16,7%). Летальность впервые выявленных больных увеличилась в 2016 году на 55 % в сравнении с 2015 годом, летальность контингентов больных туберкулезом на 21 %; в сравнении с 2013 годом - на 54%. Противотуберкулезная служба Томской области является лидером по количеству туберкулезных больных, умерших от других причин. Этот показатель составляет 72,2%, причем в сравнении с 2015 годом он возрос на 16% (в СФО-62,5%; ДФО-56%; РФ-65%). Но другие причины смерти больных туберкулезом похоже никого не интересуют, в отчетах указывается смертность «чисто» от туберкулеза.

Смертность от туберкулеза вместе с сочетанной патологией туберкулез и ВИЧ-инфекция составляет 8,4 на 100 тыс. населения. Это самый высокий показатель за последние 6 лет. Причем ежегодно этот показатель увеличивается. Ежегодно отмечается прирост больных с сочетанной патологией туберкулез и ВИЧ-инфекция (2013г-95 чел; 2014г-149 чел; 2015г-213чел; 2016г-234чел).

Как обстоят дела у детей и подростков? Охват иммунодиагностикой составляет всего 78,6%. Это тоже один из низких показателей (СФО-88,4%; ДФО-89,6%; РФ-85%). Заболеваемость среди подростков возросла с 13,6 в 2015 году до 29.5 на 100 тыс. населения в 2016 году. В сентябре 2017года в Карагосокском районе выявлен подросток 16 лет с диагнозом Диссеминированный туберкулез легких в фазе распада МБТ(+). При этом больной ходил в школу, заражая туберкулезом учеников. Это ЧП!

И это не случайно. Помимо того, что страдает раннее выявление туберкулеза, имеются большие нарушения в организации лечения взрослых больных туберкулезом.

Помимо химиотерапии в лечении больных туберкулезом применяется хирургическое лечение. В Томской области доля оперированных больных туберкулезом органов дыхания составляет всего 2,1% от среднегодовой численности больных, это самый низкий показатель по СФО и ДФО (кроме Еврейской АО). Так по СФО этот показатель составляет 6,3%, ДФО-8,3%, по РФ-6,7%. В Республике Саха, например, доля оперированных больных с туберкулезом органов дыхания -18,7%, в Магаданской области-14,1%.

Все это ведет к тому, что растет количество рецидивов, так в 2015 году этот показатель составлял 8,2 на 100 тыс. населения, в 2016 году уже 12,2 на 100 тыс. населения (ф.33), возрос на 48,7%; растет количество больных с множественно-лекарственноустойчивым туберкулезом (это тяжелый туберкулез, плохо и долго лечится).

...Сегодня в Томской противотуберкулезной службе приоритетной является самая дорогостоящая реанимационная служба, поступают больные с тяжелыми, запущенными формами туберкулеза. Большинству больных нужна уже паллиативная помощь, однако они получают дорогостоящую реанимационную помощь и умирают. Сегодня необходимо развивать бактериологическую службу, которая является самой важной в диагностике туберкулеза. У нас же бактериологическая лаборатория на ул. Кузнецова 26 закрыта Роспотребнадзором уже более 10 лет из-за несоответствия санитарно-эпидемиологическим нормам, но продолжает функционировать, и люди в таких условиях работают.

Хочу обратить внимание и на кадровую проблему в нашей фтизиатрической службе. В этой области медицины работают особые люди, десятилетиями формировалась Томская научно-практическая школа фтизиатров, опытных медицинских сестер. За последние четыре года только из бывшей туберкулезной клинической больницы были вынуждены уволиться 14 врачей, десятки опытных, высококвалифицированных медицинских сестер. Хотя укомплектованность штатных должностей фтизиатров физическими лицами составляет 46,6% (2014г-56,2%). Наши томские фтизиатры пользуются заслуженным авторитетом, в настоящее время работают в Москве, Новороссийске… К сожалению, и процессы реорганизации противотуберкулезной службы решали люди, не имеющие никакого отношения к лечению больных туберкулезом, профессионалы были в стороне.

Галина Янова, доцент кафедры фтизиатрии и пульмонологии СибГМУ, кандидат медицинских наук

ссылка на статью

Медиков сокращают. Кому лечить? Прям вспомнились слова одного депутата, про зарплату в 30 тысяч.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: