ЕГЭ. А жертвы ли?

Очень часто приходится слышать фразы вроде "Жертва ЕГЭ" и подобное.
Нет, я соглашусь, в нашей системе образования ооочень много косяков, но естб и немножко плюсов, о чем постараюсь постепенно написать, так как с сей системой знакома и по уши в ней увязла.
Но сегодня конкретно о ЕГЭ.
Экзамен, несомненно имеет ряд минусов. Например отсутствие альтернативы для тех, кто не планирует поступать в ВУЗ (Система с ГВЭ еще очень непонятна).
Минусом является и сама организация, когда дети прибывают за час до экзамена, и к самому экзамену успевают нехило так устать.
Еще один минус - сложность подготовки, если учителю похер. Увы, бывает и такое.
Все эти камеры минусом не считаю, ибо это единственный способ пусть и не исключить, но значительно снизить возможности списать
Теперь о плюсах.
1. Тестов-угадаек там давно уже нет, напротив заданий много, и требуют они умений работать и с текстом, и с картой, и с терминами и т.д. То есть включают разные задания, и человек наугад даже проходной балл не наберёт.
2. Относительно прозрачно. Да, случаи несправедливости и взяток в южных регионах раньше были. Но их куда меньше, чем при системе "по билетам"
3. Практически нет субъекивизма в оценках, в отличие от той же советской системы .Родственник сдал экзамен на три за то что полил цветы в кабинете. (Предмета не знал вообще).
4. Возможность поступления в крупные ВУЗы даже детям из глубинки без многократных поездок на вступительные.
5. Без репетиторов можно подготовиться до уровня 80 баллов точно. Если есть желание, конечно.
Конечно, это мое мнение и оно очень "беглое".
Очень многое зависит от школы, от учителя, от ученика.
Но в целом, все же считаю, что ЕГЭ имеет больше плюсов, чем минусов. Без хороших, уверенных знаний по предмету высокий балл не получить. Ни за то что ты ребенок или любимчик учителя, ни за политые цветы.
А глупые и неграмотные - они были, есть и будут.
Следующим постом расскажу про ЕГЭ со стороны организатора. Многим, это, конечно, известно. Но судя по всему, так же очень многие имеют очень отдалённое представление об этом экзамене.
За ошибки прошу прощения) 3 ночи+телефон делают свое дело)