Его засудили, и народ остановил Олимпиаду

10 коротких минут в олимпийском зале Афин-2004. Пожалуй, самая честная и душевная история, которая случалась в гимнастике. День, когда судейские баллы и итоговые места не значили ничего – трибуны устроили революцию и выбирали чемпиона самостоятельно.


Эту сцену невозможно забыть: внезапный бунт 12-тысячного зала из-за судейской несправедливости в единой надежде исправить гимнастику того времени.


Телепортируемся в 2004-й: Немову 28, и ему уже тяжело. Старая травма позвоночника, отказ от коронных дисциплин – вольных и опорного прыжка, всего две медали ЧМ за 4 года после гениальных Игр-2000 в Сиднее с золотом в многоборье и на перекладине, 6 подиумами.


В Афины Немов привез всего три снаряда – коня для командного многоборья и брусья с перекладиной для себя. До финала на брусьях не хватило 0,025 балла, а в перекладине Алексей отобрался на самом флажке, получив одинаковые баллы еще с пятью гимнастами. По такому случаю финал даже расширили с 8 до 10 участников.


Комбинация Немова на перекладине выглядела номером из цирка (только он исполнял 6 зрелищных перелетов), но не считалась сложнее других – незадолго до Игр Международная федерация гимнастики изменила стоимость элементов, приравняв перелеты к обычным перехватам.

Его засудили, и народ остановил Олимпиаду Алексей Немов, Гимнастика, Олимпиада, Видео, Длиннопост

Поэтому 7 из 10 гимнастов пришли к финалу с одинаковой базой – 10-балльный потолок. Все решала оценка за исполнение – субъективный взгляд судей на качество элементов.


В тот день в бригаде работали шестеро – Жан Франсуа Бланкино (Франция), Кин Кин Тен (Малайзия), Мирча Аползан (Румыния), Бьорн Магнус Томассон (Исландия), Крис Грабовецки (Канада) и Жозе Менендес Эчезаретта (Куба).


Экзотичные специалисты – в гимнастике существовало правило, что судить вид могут только нейтральные судьи, без представителей стран, чьи участники вышли в финал: американцев, русских, японцев, итальянцев, немцев…


Немов выступал седьмым и сделал почти идеально все кроме соскока – шаг вперед левой ногой на приземлении, стандартные минус 0,1 к оценке. Но табло высветило 9,725, третье место и причудливый разброс в баллах – 9,6 от малазийца рядом с 9,8 от француза и исландца. К слову, больше ни у кого в финале разница в оценках не превысила 0,1 балла. Странная ситуация.

С этого началось восстание

Немов после выступления долго сверлил взглядом пол, пока не осознал, что в зале началось что-то необычное.


«Оценку показали и все – пошли мысли. Блин, как же я домой-то приеду, я же никогда без медалей не возвращался. Минуты 2-3 все это гонял и параллельно слышу – вууух, народ не успокаивается», – вспоминал Немов в эфире программы «Тает лед».


Выступавший следом американец Пол Хэмм втирал в руки третий слой магнезии, не понимая, что опять происходит. Несколько дней назад судьи подарили ему победу в многоборье, на 0,1 балла перепутав сложность в элементе корейца, гнавшегося за Хэммом. В протоколе их разделили всего 0,012 – на следующий день Международная федерация признала ошибку, но отказалась изменять результат из-за нарушенной процедуры протеста.


И вот опять история с судьями и Хэммом – американец несколько минут бродил возле снаряда, утопая в возмущенном реве зала, хоть в этот раз и был ни при чем.


На трибунах зажигали люди с русскими флагами, но бушевали не только они. Вот в трансляции мелькнул сектор греческий сектор, вот в кадре негодующие итальянцы, бразильцы, китайцы. Ни одного равнодушного лица на трибуне – глядя на происходящее, Немов с тренером Евгением Николко повеселели.


Тем временем у судейского столика оказался человек в строгом костюме, что-то настойчиво объяснивший арбитрам. Не все сразу опознали в нем технического директора Международной федерации Адриана Стойку – румын, почувствовав скандал, прибежал гасить его на ранней стадии.


Через несколько минут табло выстрелило новой оценкой Немова – 9.762, плюс 0,037 к предыдущей. Баллы изменили два арбитра: малазиец Тен (+0,15) и канадец Грабовецки (+0,1), который позже зло оправдывался:


«У Немова была яркая программа, но в выступлении имелись совершенно очевидные ошибки. Я поставил правильную оценку. Она, кстати, не была самой низкой. Ни по каким правилам гимнастики не следовало ее менять. Наше судейство не должно быть основано на реакции публики. То, что произошло – неправильно, но, если бы я не согласился, меня могли убрать из судейской бригады.


Трибуны шумели, время шло, Адриан Стойка совещался с судьями. Тут я заметил, что он пальцем подзывает меня к себе. Я подошел. Он недовольно глянул на меня и попросил изменить оценку. Я вернулся на свое место и изменил. У меня не было выбора. Спросите у Федерации, почему нужно ставить более высокую оценку из-за того, что на трибунах устроили бурю недовольства? Разве этого достаточно для улучшения результата?»


По сути новая сумма ничего не меняла – Немов сохранял текущее третье место почти без медальных надежд. Но каменную гимнастику в эти минуты разрывало в клочья – еще никогда в истории здесь так трусливо не меняли оценку по решению трибун.


Но косметические изменения зрителей не упокоили – они продолжили акцию несогласия. Теперь зал осознанно не пускал Хэмма к снаряду, несмотря на официальное разрешение техбригады.


Усмирить трибуны в тот вечер мог только человек – тот, которого они так защищали.


«Пол подошел ко мне: «Алекс, прошу тебя, выйди к ним, скажи что-нибудь». Мы с Хэммом хорошие приятели: много ездили по США, выступали на коммерческих турнирах. Фактически это был выход на аплодисменты, как у актеров. Все понимали, что никто другой просто не справится с залом», – поднявшийся на помост Немов жестами рассаживал зрителей по местам, благодарил их за 10 минут любви надежды, даря американцу возможность взять серебро в тишине. Золото в итоге отдали итальянцу Игору Кассине, но это уже почти никого не интересовало.

Его засудили, и народ остановил Олимпиаду Алексей Немов, Гимнастика, Олимпиада, Видео, Длиннопост

«Судейство в гимнастике вызывает очень большую озабоченность. Хочу сказать, что на результат Немова на перекладине мы подали протест. Также уже от имени всей делегации готовим апелляцию в МОК по поводу судейства», – глава российской делегации Анатолий Колесов сразу забил тревогу, но протест даже не стали рассматривать. Не нашлось формального повода – только через два года Международная федерация изменит судейскую систему, введя надбавки за сложность, при которой выиграл бы Немов.


«Я никогда не пересматривал эти моменты – они всегда в моей голове, я их чувствую. Это было настолько честно и естественно, что каждый раз, вспоминая это, у меня мурашки по коже и благодарность людям», – в Афинах Немов так и не выиграл медалей, но получил нечто большее.


Уйти из гимнастики на руках 12 тысяч зрителей, которые запомнят тебя чемпионом на всю жизнь – финал карьеры, которому позавидовали бы даже сценаристы последнего сезона «Игры престолов».


https://zen.yandex.ru/media/sportsru/ego-zasudili-i-narod-os...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это, конечно, разговор с копипастой со спортса, но в поражении Немова виноваты те дурацкие правила, а не судьи. По тем правилам он заслуженно проиграл, и оценки менять не стоило вообще.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не шарю в судействе именно этого вида спорта, но прочитав текст, у меня сложилось то же мнение.
А так, зрители или штаб проигравшего часто несогласны с решением, но это не значит что обязательно имеет место судейская ошибка. Хотя бывает и такое ) 
Во-первых, зрители обычно субъективны, то есть болеют за своего спортмена и руководствуются эмоциями.
Во-вторых, как написал FlashSombra, мало кто знает все тонкости правил и судейских критериев, по которым выносится решение.
В-третьих, восприятие картинки с ТВ может отличаться от просмотра боя вживую, сам наблюдал такое и не раз ) Да, эти отличия не так чтобы совсем принципиальны, но в близком поединке могут сыграть свою роль.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Федерации надо было либо закрытые соревнования делать, либо объяснить людям, которые пришли на соревнования посмотреть, почему за сложные и зрелищные элементы баллы не накидывают. Сами себе в ногу выстрелили в итоге.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гимнастика — сложнокординационный вид спорта. Они постоянно творят всякие зрелищные штуки и непрофессионалам сложно понять, какая зрелищная штука сложнее. За все баллы не накинешь.

Думаю, здесь просто проявился эффект толпы: загудели наши, потому что тупо болели за Немова и, вроде, он сделал все быстро и легко, а неподготовленный глаз половину ошибок без повтора и крупного плана не увидет, а потом к ним просто присоединились остальные потому что люди же гудят, интересно, движ какой-то.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

там после этих ОИ поменяли правила, за сложность начали делать надбавки. А так у Нимова, как и у кучи остальных, было 10.0 сложность заявленная, но явная ошибка на приземлении + говорят что-то еще мелкое, не помню уже что. Это 9.8 твердые, это хорошо. Только итальянец и еще минимум американец тогда выступили чище и были выше заслуженно.

Были бы ОИ по новым правилам - победил бы Нимов, но в таком случае много кто исполнял бы более сложные вещи, которые тогда на 10.0 не нужны были. Бы бы бы сплошное.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Олимпиада- это коммерческое мероприятие, как и другие соревнования. Нет коммерции - нет финансирования. А финансирование осуществляют в том числе и зрители. Так что списывать зрительские симпатии всё таки не стоит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. От правил очень много зависит.

Помню, как в фигурном катании для какого-то канадца его виляние попкой в дорожке приравняли чуть-ли не к тройному каскаду.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку